marchsale17
    JewelJul

Мне нельзя давать читать такие книги, ибо под конец чтения я от злости булькаю, что твой передержанный компот, и мечтаю о всеобщем коммунизме, феминизме, матриархате, фратерните и эгалите, свободе попугаям и прочих фанатически-радостных ответвлениях человеческой деятельности. Потому что не могу спокойно пройти мимо. Я уже не раз высказывалась на эту тему, и вот опять. Чувствую, сейчас Остапа понесет, потому что Остапа сильно трясет.

Что за оправдания такие, религиозные ли, шовинистские ли, гендерной несправедливости? Почему женщина должна укутываться в ватное одеяло по самые брови, только потому что некоторые не умеют, не могут и не хотят держать себя в руках, и кое-что еще держать в штанах, застегнутых желательно на пояс верности? Почему если надела короткую юбку, то не жалуйся, если тебя изнасиловали, ты шлюха же, замарала честь семьи. И вообще ты виновата в том, что бабой родилась. Что, самоконтроль у мужчин отсутствует как явление? Судя по книге, да. А манера воспитывать сыновей? Мой султан, ты во всем прав, холим и лелеим старших сыновей, ну а потом огребаем, естественно, то, что воспитали.

Книга о крайне традиционной мусульманской семье, об обычаях, отношениях в этой культуре между женщиной у мужчиной, между матерью и сыновьями, между матерью и дочерьми, между обществом и семьей. Мне со своей практически советской, а то и атеистской, колокольни такой регламентированный быт кажется невыносимым для женщины. Для мужчин - это рай для самолюбия и эго. А для женщины? Нет, о такой семейной защите можно только мечтать, уют, дом, дети, муж за тебя всех порвет, для хозяйственных домохозяек все замечательно. А для тех, кто хочет и может работать? Дорога в деревенские повитухи?

А еще много об иммиграции и чрезвычайно болезненном сейчас вопросе непрошеных гостей, что приехали со своим самоваром. Не мне решать этот вопрос, но где-то же в итоге должен быть компромисс? Рост толерантности и всепрощения с одной стороны, и нетерпимости и агрессии с другой. С обеих. Никто не любит, когда к ним относятся свысока, но никто и не любит, когда к тебе в дом заваливается настолько чуждый тебе человек. А выход что-то никак не найдется.

Семейная сага о любви, верности и чести. Может ли мать большого семейства позволить себе увлечься, если муж уже давно не живет с семьей, да и любви-то изначально не наблюдалось? Что выходит из собственной жизни, если ты человек без стержня? Как тяжело быть подростком в несчастливой семье, да еще в чужой стране, где каждый на тебя изначально смотрит с презрением? Как вообще жить дальше, если твое мнение ничего не стоит против общественного, против традиционного уклада, как вот этим самолюбивым мужчинам приспособиться, как подчиниться? Или бороться против системы? Хрен редьки не слаще, и финал в книге соответствующий. Болезненный. Крушение поезда просто.

PS Ни на кого не нападаю лично, знаю много крепких и замечательных мусульманских семей с чудесными сыновьями. Все вышенаписанное относится именно к семье из книги.

sireniti

"Мы трое появились на свет благодаря долгу, желанию отдаться на милость судьбы и равнодушию, но не любви. Любовь не имела ко всему этому ни малейшего отношения."

Ох уж эта пресловутая мусульманская честь! Это не ирония, скорее- негодование.
    Фанатики есть в любой религии. Но здесь, именно в этой книге, даже не в религии дело. Менталитет... чтоб его.

На востоке чтят женщину. Как жену, мать, хранительницу домашнего очага. На этом, наверное, всё.
    В остальном- мужчины защищают её честь, забывая при этом о её достоинстве.
    Не женщина- собственность. Больше нельзя, чем можно. Постоянно зависима от мужа, родственников, традиций и обычаев.
    Одна в компании мужчин- шлюха, не прикрыла голову- распутница, юбка короче положенного- бесстыдница. И так можно долго перечислять.
    Девочкам необязательно учиться, главное- удачно выйти замуж. Это если повезёт. А то выдадут и без её ведома, и неважно, молодой жених или старый, главное, чтобы зажиточный.

Меня покоробило в этой книге многое. И отношение к старшему сыну, которого мать иначе, как "султан" не называла, и любовь отца к дочери, которая вдруг превращается в презрение, стоило только ей оступиться. Честь превыше всего, и неважно, что дочка мертва. Главное- семья оправдана в глазах соседей и аллаха.
    И нет, не будем верить собственному ребёнку, будем опираться на древние традиции. Они надёжнее, они не никогда не подведут. Ага, тех, кому это выгодно, уж точно.
    Сёстры-близнецы. Одно целое, зеркальное отражение друг друга. Почему же тогда одна так прытко выскочила замуж за жениха другой? Да и потом, при трагических обстоятельствах, после страшной трагедии, особо не горевала.  Или, может быть, я не понимаю их понятие "горе"? Их понятие "чести" до меня почему-то не доходит.

Но это драма. Может не идеально написанная книга (меня вот смутило, что в семье было восемь дочерей, а пять из них даже не упомянуты), но драма хорошая.
    Как воспитать детей, привить им понятия любви, справедливости и взаимопонимание, если в семье всего этого нет? Если отец ушёл к певичке из казино, а мама тайком встречается с чужим мужчиной? Если из старшего сына делают какой-то культ личности, а на меньших особо не обращают внимания?
    Да, восточные семьи, которые годами живут на западе, немного приспособились к его культуре и вынуждены смириться с его затлевающей и гниющей сущностью. Более того, постепенно они становятся более раскрепощёнными. Границы стираются, да только где-то на подсознательном уровне они остаются верными крови предков. Горячий восточный нрав обуздать не так уж легко.

Сюжета я намеренно не касаюсь. Как и имён. Эта история могла произойти где угодно и с кем угодно. И часто подобные инциденты остаются за кулисами новостей.
    Что поделать- такое не редкость. "Понаехавшие" выживают, как могут, а "аборигенам" не очень хочется с этим мириться. Хотя в данном случае, суть не в этом. И всё же..

littleworm

"После того, что произошло в последний день ноября 1978 года, семья наша начала таять,
    как снеговик под яркими солнечными лучами.
    От нашей прежней жизни осталась лишь грязная лужица. То, что казалось прочным и незыблемым,
    внезапно стало призрачным и обманчивым."

Роман Элиф Шафак - история большой семьи, настоящая семейная сага на три с хвостиком поколения.
    По началу я была уверена, что главы романа, это обрывки большой общесемейной фотографии Топрак.
    Но нет, в моих руках оказались кусочки целого фотоальбома, который очень тщательно, но беспорядочно склеивает Эсма Топрак. Альбом получается насыщенный событиями, судьбоносными моментами.
    Здесь ни только ее старший брат, сидящий в тюрьме, ни только младший брат, странный и всегда ускользающий, смотрящий на происходящее немного со стороны, не только ее несчастные родителей, но даже ее бабушки и дедушки.
    В уже сложившейся картине их жизни, первыми фотографиями должны быть те, что запечатлели жизнь на границе Турции, а деревни курдов. Эта часть истории очень колоритна, насыщена предзнаменованиями, религиозными и национальными обычаями.

Однажды, в одном из домов рождаются близнецы – Достаточно Красивая и Розовая Судьба – Джамиля и Пимби.
    Эти милые девушки, в отличие от остальных сверстниц, учились в школе, они трудолюбивы, старательные и хозяйственны. Вроде бы должны быть счастливыми, сосватаны хорошими женихами. Но все в их жизни складывается, мягко сказать, не очень гладко. Что тому виной?! Обычаи?! Судьба?! Молодость?! Недальновидность?!
    Можно выбирать любой из вариантов, главное, что одной из сестер суждено жить в Лондоне, растить детей, быть сильной, ответственной, изменить свою жизнь до неузнаваемости, перевернуть то, чему учили, что она впитывала в себя с первых дней жизни.
    Поначалу все складывалось наилучшем образом, огни большого города, где, казалось бы, найдется место любому, где мечтает жить пусть не каждый, но огромное количество людей во всем мире. Есть муж, трое замечательных красивых деток, есть жилье и работа, дети учатся в хорошей школе.
    Но еще есть соблазны. Европейская культура разворачивает перед людьми скатерть самобранку. И все летит в тартарары.
    Женщины, мужчины, казино, неформалы, спиртное, жрачка и шмотки, а главное свобода… от предубеждений, от правил и порицания.
    И как это все сочетать с привычными обычаями, рамками, как во всем этом выжить чести?!
    Как можно требовать от кого-то быть чистым, стоя по пояс в грязи?!
    Что помешало просто жить и радоваться – судьба, воспитание, а может слабость духа?!
    А может они просто «сорвались с цепи», ведь до этого жизнь была без свободы выбора?
    Все закончилось тем, чем и должно было. Трагедия была неизбежна.
    Просто очень трудно в таких условиях найти баланс в смешении культур.
    Раствориться, чтоб не привлекать внимание расистов, не потерять себя, стать частью общества, не навредить детям. Трудно проповедовать одно, а делать совсем другое.

Мне трудно, во некоторых моментах понять их поведение, определить для себя виновного, каждый виноват в равной доле, и каждый заплатил по счету сполна.
    В общих чертах, если исключить один момент, то книга очень жизненная.

Эсма склеила обрывки фотографий. У нее теперь есть семейный альбом. Пусть он напоминает ей и её дочерям об ошибках предков и не оставить шансов для повторений судьбы.

Дальше...

SaganFra

Замечательный роман! Он посвящен теме чести. Вообще, понятие «чести» на Востоке и Западе воспринимается и определяется по-разному. Вот это балансирование на тонкой линии понимания этой категории и является изюминкой романа.
    Судите сами, молодая курдская семья переезжает жить в Лондон. Конечно, часть своих традиций они оставляют в Турции. Пимби не носит платок, хотя ходит в традиционной «народной» одежде, она работает, хотя в ее коллективе нет мужчин, дети ходят в обычную лондонскую школу, муж Эдим может выпить рюмочку другую, играет в азартные игры. Конечно, определенные проблемы с ассимиляцией есть, но все же они стараются быть «британцами». Но все-таки они мыслят категориями восточных людей, особенно мужская половина семьи (отец и сын).

Шестнадцатилетний подросток турецко-курдского происхождения, проживающий в Хакни (Лондон), нанес своей матери смертельный удар ножом, защищая семейную честь. Искендер Топрак убил Пимби Топрак возле дома на Лавендер-гроув, где жила семья.

Наверное, вы подумали, что на мать Искендера кто-то напал и изнасиловал, или она что-то украла, или как-то опозорила семью. Нет. Она просто влюбилась в другого мужчину. И, заметьте, только после того, как ее муж Эдим ушел от нее к стриптизерше. И почему Искендер не постоял за честь семьи, которую подмочил отец? На Востоке виновата женщина. Только вот отвечать Искендеру перед законом придется в Британии, а не по законам курдов. Конечно, его бы там зауважали. Он же спас честь семьи, убив мать, которая встретила другого мужчину!
    Эту историю решила рассказать дочь Пимби – Эсма. Она неспешно и очень подробно ведет свой рассказ, на страницах которого мы можем искать логику поступков, но так и не найти. Все-таки это интересный роман. По крайней мере, раньше я ничего про курдов не читала. Это небольшая дверь, ведущая в общину, законы которой нам не понять.

nad1204

Я не буду утверждать, что это какая-то невероятная и абсолютно незаменимая для всех книга.
    Я просто расскажу о своих впечатлениях.
    Меня всегда практически сбивает с ног, когда я сталкиваюсь с культурой и обычаями другой страны, совершенно не похожей на нашу.
    Хотя вот основное действие романа "Честь" и происходит в Лондоне, речь идёт о многодетной турецкой семье, где всё очень-очень непросто, где есть свои секреты и где чувства и эмоции жестоко подавляются, но иногда всё-таки и они вырываются наружу. А за этим должна следовать Месть, чтобы Честь семьи оставалась незапятнанной.
    И, на самом деле, это кошмар! Потому, что слухи-пересуды-сплетни невозможно убить, а мёртвых уже не воскресить.
    Потому, что убившим родного и близкого человека, не будет покоя в этом мире.
    Потому, что простить и понять — это более правильно, хотя и трудно.

Я не буду давать никаких оценок героям.
    Возможно, что я всё-таки просто не понимаю канонов мусульманства. Не обижайтесь, друзья, я никого не хочу затронуть.
    Мне роман, действительно, понравился и задел по-настоящему.
    Читайте! Отлично!

Замечательная книга