Отзывы на книгу «Синдром Алисы»

Aresteia

С одной стороны книга понравилась. В школе тоже были достаточно напряженные отношения с одноклассниками, потому понимаю чувства Алисы и почему она делает то или иное. С другой стороны, сама недавно ( относительно) вышла из пубертатного периода, так что с героями книги не такая уже и большая возрастная разница. И вот все же не верю в то, что дети могут быть НАСТОЛЬКО жестокими. То, что они сделали с Алисой, кажется как-то слишком нереалистично жестоким. Да, есть травля в школах, издевательство, иногда побои. Да, на вписках творится черт-знает-что, но не настолько же О.о
И да, после прочтения книги заклеила на ноуте и телефоне камеры... Ну вдруг чего :D

gentos

Последнее время я стала замечать, что мне всё сложнее и сложнее угодить, какой бы сферы я ни касалась - кинематографии или литературы. Смотришь трейлер фильма, думаешь, оу, как же круто, надо обязательно сходить в кино, а на деле выходит, что в трейлер поместили всё самое интересное, а остальные кадры просто размазали на фоне избранного. Так же и с книгами - аннотация, обложка, первые ряды в "Читай-городе" так и наталкивают на мысль, что вот оно, годное чтиво, а на деле под обложкой просто очередное чтиво для подростков или тянущийся как клей сюжет, который не несёт никакого здравого смысла и к интересному концу не ведёт. Конечно, всегда можно сказать, что критиковать легко, пойди да сама тогда книжку напиши, раз такая умная, но нет, я вот такая умная, поэтому и не пишу, мне стыдно. Потому что когда я читала "Синдром Алисы" меня не отпускала мысль, что вот я же точно так же могу, только как-то не очень, получится жалкое облачение моих мыслей в слова. Можно тут же оправдать автора, что первая часть книги вообще-то ведётся от лица девочки-подростка, каким ещё должен быть язык? Вот тут я проглатываю язык и забираю все свои негативные высказывания назад. Возможно.

Итак, аннотация предлагает нам наблюдать за сюжетом, где хакер вызнаёт постыдные тайны своих жертв и потом шантажирует их этим. Именно это и зацепило меня, потому как история очень напомнила мне одну из серий "Черного зеркала", а она была довольно-таки неплохая ( к слову, сериал к концу меня тоже разочаровал, потому что начали за здравие, а закончили, по моему мнению, за упокой). Так вот, начав читать, я с первой главы вообще стала сомневаться - а точно никакой ошибки нет? Почему-то описание с реальным сюжетом на совпадает от слова "совсем". К счастью, книга была довольно лёгкая и простая, поэтому читалась она быстро, и вскоре я дошла то той самой части, которую и обещала аннотация. А дальше всё чудесатее и чудесатее. И вот уже больная и убогая девочка предстаёт тем самым хакером, кибербогом, человеком с необычной болезнью и психическим расстройством. Честно говоря, меня очень удивляли её способности, потому что я, здоровая, в свои 25 такого точно не смогу. В общем, книга в итоге благополучно закончилась хэппи эндом, а я,скорее, закончила с русской современной подростковой литературой.

P.S. Всё же я отдаю дань уважения автору за то, что так скрупулезно проработана тема болезни. Конечно, меня подкупил раздел благодарностей, где Эли Фрей признаётся, что знает об этой форме заболевания не понаслышке.

Sovychka_tanya

Книга разделена на четыре части.
Повествование первой части построено по принципу дневника. Записи ведёт девочка подросток 14 лет, как она сама себя охарактеризовала "меланхолик- скрытая, обидчивая, замкнутая" и читатель в этом убедиться. О чем же она пишет? Те, кто в этом возрасте вел дневник, поймут. Излогает свои чувства, мысли, события, отношения с друзьями и однокласниками. Читается легко и быстро. Был момент, когда я улыбнулась ( моменты связанные с первыми поцелуями), но дальше происходит жестокое событие, которое меняет жизнь девочки.
Во второй части начинается психологический триллер, в стиле "я знаю что вы сделали прошлым летом", только читателю известно кто творит возмедие и третья часть его завершает.
И завершающая часть напомнила мне "таинственную историю Билли Милигана" с капелькой фильма "начало".
Для меня книга в эмоциональном плане "тяжёлая", но читать было интересно и в конце все же "хеппи энд". Я как будто прожила эту часть жизни девочки( в книге описаны 5 лет) вместе с ней, прониклась всем своим материнским сердцем. Как легко сломать ещё не окрепшую детскую психику, да что говорить про детей, когда так же "ломаются" взрослые. Сложилось неоднозначное отношение к поступку девушки, т.к. каждый в праве выбирать месть или прощение... ⠀
⠀ "Он хорошо уяснил, что зло, которое делает человек, рано или поздно возвращается к нему бумерангом"

V_dreamcream

Что это было? Именно такой вопрос возник после прочтения книги.
Прочитав аннотацию я прямо таки настоилась на триллер, ладно уж я молчу про психологический триллер, хотя бы просто триллер. Но не тут то было.
Книга состоит из четырех частей. Первая написана в виде дневника, и является некой предысторией к "триллеру". Она конечно такой и является, но на самом деле читать было скучно. И если я не купила бумажную книгу, то именно та этой части я бы закрыла историю, и продолжать читать не стала. Как по мне, сам дневник очень затянут, и напичкан историями которые особо на сюжет не влияли.
Дальше вроде как должен идти триллер, но его по сути и нет, процес мести описывается как то очень скудно и как будто автор хотел быстро пройти сквозь эти события, и опять 10 страниц писать о какой то абсолютной ерунде. Мне было бы намного интересней почитать именно о злой героине, которая хотела мести, а не снова и снова читать о том ее внутренних переживаниях. Хотя что мне понравилось, так это то, что автор не стал в конце пичкать героиню муками совести. Как по мне те кому она мстила получили по заслугам, и спасибо автору хотя бы за это.
Еще одним минусом является слишком много информации и психических растройствах. Мне было читать это очень скучно, при том что я люблю почитать что то на эту тему, как по мне именно в этой книге это было лишним.
Книга получилась больше про психические проблемы героини, и ее отношения с людьми, а не про месть. Так что не обманивайтесь анотацией как я.
Вообщем не скажу что книга прям плоха, но я получила явно не то, что ожидала. И сама история как по мне получилась какой то пресной что ли, и скучной.

rmorgenstern

В свое время "Мой лучший враг" произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому в "Синдроме Алисы" я даже не сомневалась. Эли Фрей мастер своего дела, а аннотация обещала интересную историю, так что я незамедлительно приступила к прослушиванию, увидев книгу в каталоге своего любимого приложения для аудиокниг.

Первое, на что обращаешь внимание - это грубоватый язык, который отлично передает атмосферу произведения и помогает настроиться на нужный лад.

Очень хорошо передана жизнь нашего молодого поколения. По крайней мере, такой она была, когда я сама находилась в возрасте главных героев. Показано много маленьких нюансов, которые окружают молодежь, проживающую в обычных районах обычных городов. И я всегда рада находить в книгах отголоски своей жизни и своих воспоминаний.

Очень хорошо показан пример токсичной дружбы - невероятно популярной темой современности. Это делает сюжет еще актуальнее.

Главной же темой (на мой взгляд) стало ментальное расстройство. Автор отлично показала, что может к нему привести и каковы бывают последствия. И мало того, что она просто невероятно хорошо раскрыла тему (боюсь представить, сколько материала Алена изучила), она также показала, что у подобной проблемы может быть решение. Возможно, прочитав данное произведение, какой-то подросток с нарушенным ментальным состоянием возьмет себя в руки и обратится за помощью. И это здорово.

Мне кажется, "Синдром Алисы" одно из самых достойных современных отечественных произведений. После прочтения подобной литературы лично у меня появляется чувство радости и гордости за наших авторов. Приятно знать, что их тоже замечают и дают шанс пополнять российскую литературу собственными качественными новинками.