Рецензии и отзывы на Синдром Алисы

Aresteia

С одной стороны книга понравилась. В школе тоже были достаточно напряженные отношения с одноклассниками, потому понимаю чувства Алисы и почему она делает то или иное. С другой стороны, сама недавно ( относительно) вышла из пубертатного периода, так что с героями книги не такая уже и большая вековая разница. И вот все же не верю в то, что дети могут быть НАСТОЛЬКО жестокими. То, что они сделали с Алисой, кажется как-то слишком нереалистично жестоким. Да, есть травля в школах, издевательство, иногда побои. Да, на вписках творится черт-знает-что, но не настолько же О.о
    И да, после прочтения книги заклеила на ноуте и телефоне камеры... Ну вдруг чего :D

V_dreamcream

Что это было? Именно такой вопрос возник после прочтения книги.
    Прочитав аннотацию я прямо таки настоилась на триллер, ладно уж я молчу про психологический триллер, хотя бы просто триллер. Но не тут то было.
    Книга состоит из четырех частей. Первая написана в виде дневника, и является некой предысторией к "триллеру". Она конечно такой и является, но на самом деле читать было скучно. И если я не купила бумажную книгу, то именно та этой части я бы закрыла историю, и продолжать читать не стала. Как по мне, сам дневник очень затянут, и напичкан историями которые особо на сюжет не влияли.
    Дальше вроде как должен идти триллер, но его по сути и нет, процес мести описывается как то очень скудно и как будто автор хотел быстро пройти сквозь эти события, и опять 10 страниц писать о какой то абсолютной ерунде. Мне было бы намного интересней почитать именно о злой героине, которая хотела мести, а не снова и снова читать о том ее внутренних переживаниях. Хотя что мне понравилось, так это то, что автор не стал в конце пичкать героиню муками совести. Как по мне те кому она мстила получили по заслугам, и спасибо автору хотя бы за это.
    Еще одним минусом является слишком много информации и психических растройствах. Мне было читать это очень скучно, при том что я люблю почитать что то на эту тему, как по мне именно в этой книге это было лишним.
    Книга получилась больше про психические проблемы героини, и ее отношения с людьми, а не про месть. Так что не обманивайтесь анотацией как я.
    Вообщем не скажу что книга прям плоха, но я получила явно не то, что ожидала. И сама история как по мне получилась какой то пресной что ли, и скучной.

Angel01

Отвратительная книга. Нам дали безумно интересное описание, которое, меня например, ну очень сильно заинтересовало. Но на деле... .
    История рассказывается про девочку-подростка с особой болезнью, почти всю половину книги идет повествование от Алисы в стиле ее дневника, которое было очень скучно читать. Ситуация, которая произошла с девочкой, после которой она решилась на месть, очень тяжелая, мне было очень трудно читать. Но я ждала подробностей ее мести, но получилось так, что возмездие было вообще не от ее лица и описывалась очень кратко. Очень жаль было отдать за книгу почти 400 рублей, которую хочется выкинуть, тк глаза на нее не смотрят. Ожидала шедевра, а то, что я получила...

ForrerMicher

Книга разделена на четыре части.
    Повествование первой части построено по принципу дневника. Записи ведёт девочка подросток 14 лет, как она сама себя охарактеризовала "меланхолик- скрытая, обидчивая, замкнутая" и читатель в этом убедиться. О чем же она пишет? Те, кто в этом возрасте вел дневник, поймут. Излогает свои чувства, мысли, события, отношения с друзьями и однокласниками. Читается легко и быстро. Был момент, когда я улыбнулась ( моменты связанные с первыми поцелуями), но дальше происходит жестокое событие, которое меняет жизнь девочки.
    Во второй части начинается психологический триллер, в стиле "я знаю что вы сделали прошлым летом", только читателю известно кто творит возмедие и третья часть его завершает.
    И завершающая часть напомнила мне "таинственную историю Билли Милигана" с капелькой фильма "начало".
    Для меня книга в эмоциональном плане "тяжёлая", но читать было интересно и в конце все же "хеппи энд". Я как будто прожила эту часть жизни девочки( в книге описаны 5 лет) вместе с ней, прониклась всем своим материнским сердцем. Как легко сломать ещё не окрепшую детскую психику, да что говорить про детей, когда так же "ломаются" взрослые. Сложилось неоднозначное отношение к поступку девушки, т.к. каждый в праве выбирать месть или прощение... ⠀
    ⠀ "Он хорошо уяснил, что зло, которое делает человек, рано или поздно возвращается к нему бумерангом"

Maigel

Скачивая книгу, по имени автора я думала, что это произведение зарубежного писателя, и, когда я обнаружила в ней русские имена, удивлению моему не было предела. Я не предполагала, что в русской литературе затронутся такие темы, как издевательство над подростками и кибертерроризм - не знаю, почему, но не думала, что наши писатели пишут и об этом. Впрочем, Эли Фрей в послесловии сама признается, что является первопроходцем.

Книга разделена на две части. В первой повествование ведется от первого лица - девочка по имени Алиса рассказывает о себе в форме дневниковых записей. Во второй рассказ уже идет от третьего лица. И судьба девочки Алисы тоже делится на “до” и “после”, равно как и судьбы ее друзей и родных.

Это достаточно сильная книга, в ней описаны жестокие моменты вплоть до насилия и убийства. Тема сумасшествия не просто затронута - этой темой пронизана вся книга, особенно вторая ее часть, где уже все рассказывает не Алиса, а автор.

Что интересно - во время прочтения я не сопереживала никому из героев. Ни Алисе, ни ее друзьям - каждый, по моему мнению, в итоге получил по заслугам.

И в итоге я ставлю книге 10 из 10, потому что сюжет действительно меня увлек.

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»