quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Синдром Алисы

321 уже добавил
    V_dreamcream

Что это было? Именно такой вопрос возник после прочтения книги.
    Прочитав аннотацию я прямо таки настоилась на триллер, ладно уж я молчу про психологический триллер, хотя бы просто триллер. Но не тут то было.
    Книга состоит из четырех частей. Первая написана в виде дневника, и является некой предысторией к "триллеру". Она конечно такой и является, но на самом деле читать было скучно. И если я не купила бумажную книгу, то именно та этой части я бы закрыла историю, и продолжать читать не стала. Как по мне, сам дневник очень затянут, и напичкан историями которые особо на сюжет не влияли.
    Дальше вроде как должен идти триллер, но его по сути и нет, процес мести описывается как то очень скудно и как будто автор хотел быстро пройти сквозь эти события, и опять 10 страниц писать о какой то абсолютной ерунде. Мне было бы намного интересней почитать именно о злой героине, которая хотела мести, а не снова и снова читать о том ее внутренних переживаниях. Хотя что мне понравилось, так это то, что автор не стал в конце пичкать героиню муками совести. Как по мне те кому она мстила получили по заслугам, и спасибо автору хотя бы за это.
    Еще одним минусом является слишком много информации и психических растройствах. Мне было читать это очень скучно, при том что я люблю почитать что то на эту тему, как по мне именно в этой книге это было лишним.
    Книга получилась больше про психические проблемы героини, и ее отношения с людьми, а не про месть. Так что не обманивайтесь анотацией как я.
    Вообщем не скажу что книга прям плоха, но я получила явно не то, что ожидала. И сама история как по мне получилась какой то пресной что ли, и скучной.

Angel01

Отвратительная книга. Нам дали безумно интересное описание, которое, меня например, ну очень сильно заинтересовало. Но на деле... .
    История рассказывается про девочку-подростка с особой болезнью, почти всю половину книги идет повествование от Алисы в стиле ее дневника, которое было очень скучно читать. Ситуация, которая произошла с девочкой, после которой она решилась на месть, очень тяжелая, мне было очень трудно читать. Но я ждала подробностей ее мести, но получилось так, что возмездие было вообще не от ее лица и описывалась очень кратко. Очень жаль было отдать за книгу почти 400 рублей, которую хочется выкинуть, тк глаза на нее не смотрят. Ожидала шедевра, а то, что я получила...

ForrerMicher

Книга разделена на четыре части.
    Повествование первой части построено по принципу дневника. Записи ведёт девочка подросток 14 лет, как она сама себя охарактеризовала "меланхолик- скрытая, обидчивая, замкнутая" и читатель в этом убедиться. О чем же она пишет? Те, кто в этом возрасте вел дневник, поймут. Излогает свои чувства, мысли, события, отношения с друзьями и однокласниками. Читается легко и быстро. Был момент, когда я улыбнулась ( моменты связанные с первыми поцелуями), но дальше происходит жестокое событие, которое меняет жизнь девочки.
    Во второй части начинается психологический триллер, в стиле "я знаю что вы сделали прошлым летом", только читателю известно кто творит возмедие и третья часть его завершает.
    И завершающая часть напомнила мне "таинственную историю Билли Милигана" с капелькой фильма "начало".
    Для меня книга в эмоциональном плане "тяжёлая", но читать было интересно и в конце все же "хеппи энд". Я как будто прожила эту часть жизни девочки( в книге описаны 5 лет) вместе с ней, прониклась всем своим материнским сердцем. Как легко сломать ещё не окрепшую детскую психику, да что говорить про детей, когда так же "ломаются" взрослые. Сложилось неоднозначное отношение к поступку девушки, т.к. каждый в праве выбирать месть или прощение... ⠀
    ⠀ "Он хорошо уяснил, что зло, которое делает человек, рано или поздно возвращается к нему бумерангом"

ElisavetaFox

Очень странные и очень смешанные чувства остались у меня после прочтения этой истории.
    Эли, как всегда, поразила, обескуражила и ввела в ступор.Наверное, в этом случае стоит рассказать немного о сюжете ⤵️
    Девочка 14-15 лет, оказавшись, на выписке напивается и её друзья, издеваясь над ней, записывают видео. Это видео в скором времени оказывается в интернете, девочку, которую, кстати, зовут Алиса, начинают повсеместно травить. Знакомая история, правда? Очень много таких ужасных историй можно наблюдать в Сети.
    И вот Маленькая Алиса начинает мстить...Взломав компьютеры своих бывших друзей, она крадёт их постыдные видео и начинает их шантажировать. Причём, вынуждала она из делать совершенно безумные вещи: прыгнуть с крыши, выцарапать на коже надпись, убить человека...
    На протяжении этой книги мы наблюдаем, как человек превращается в монстра. Я не могу это назвать по другому! Алиса превратилась в монстра!.

И, знаете, может быть я совсем бессердечный человек, но мне ни разу не было жалко Алису. Разве её кто-то заставлял идти на эту вечеринку, кто-то вливал в неё алкоголь насильно?
    Не смогла я понять кого надо осуждать, кого жалеть. Правда, к концу книги мне стало жалко её друзей. Вот серьёзно!
    Во всяком случае, Эли подарила нам очередной шедевр!

sivaja_cobyla

«Синдром Алисы» - вторая прочитанная мной книга Эли Фрей после «Мой лучший враг». Это не так много, но полная идентичность стиля написания обоих романов, думаю, позволяет делать выводы об авторском стиле Фрей. И больше всего он мне напомнил книги Александры Марининой, только не в смысле сюжетов или жанра, а в смысле похожести на сочинения прилежной восьмиклассницы. Описания каждого события настолько излишне детальны, что кажется, будто главный страх автора в том, что читатель представит несколько не ту картинку, что есть в голове у пишущего. Неужели так важно каждому существительному дать определение и в подробностях пояснить, где и что стояло? Почему бы не предоставить читающему свободу? Без дотошных объяснений текст был бы куда живее и привлекательнее. Или разве так уж необходимо описывать в подробностях ход мыслей специалиста в каком-нибудь деле, к тому же, если он выглядит как статья в Википедии? Как-то сразу начинаешь сомневаться в квалификации того специалиста, зато одновременно понимаешь, что для автора та статья была открытием. Из таких погрешностей вырастает еще одна схожая черта книг А.М. и Э.Ф. – полное отсутствие речевых характеристик у героев. То есть, что у Марининой старый уголовник и юная балерина говорят одними и теми же словами, употребляя одинаковые обороты, то и у Фрей по речи не отличишь оторванного подростка от милой скромницы или взрослого человека. Ну, ладно, сначала я подумала, что это требование целевой аудитории, но, глянув на отзывы, поняла, что молодым или даже юным читателям книга не очень-то покатила. Им было мало объявленной в аннотации мести и много лирики.

А вот мне, тетке старой, понравилось. Да-да, а уж покритиковала я так, для порядка. А сделан роман очень даже хорошо. Причем для него слово «сделан» очень подходит. Он действительно производит впечатление ремесленного продукта в хорошем смысле слова, такой деревянной шкатулки-матрешки. Скроено по расчетам и сбито крепко. Сначала внешний ящичек, с узорами, конечно, всякими птицами-русалками, девичий дневничок, правдивый в своей наивности. Но как-то замочек у шкатулки замысловат, вот и взломали его, вместо того, чтоб открыть. И девочка преобразилась, вернее, разделилась. Вот вам и вторая коробочка уже с двумя отделениями. В одном – изнанка розовая, в другом –черная, и в черном еще одна шкатулка, прямо из необструганного дерева, каждый занозу посадит. Это про месть девочкину своим бывшим друзьям, которые друзьями и не были. А уж внутри нее и вовсе странная емкость, не поймешь, что такое, вся изрезанная ломаными щелями. Это девочкино сумасшествие. А что внутри? Ну, конечно, хэппи енд по возможности.

Такие вот дела.

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»