Рецензии и отзывы на Мой лучший враг

PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

Bykvoeshka

Наконец-то в череде однообразных любовных кидальтов мне попалось ЭТО.
    Это вам не ванильные "Голодные игры", и даже не "Королевская битва". Это суровая среднестатистическая российская школа. Когда в аннотации вы прочитаете, что главные герои хотят друг друга уничтожить, знайте, это не фигура речи и не меслкие гадости. Они реально всю книгу пытаются друг друга если не прикончить, то хотя бы покалечить. Даже нет, не так - там все, кажется, пытаются друг друга убить. Роют голыми руками (ногтями выцарапывают)) ямы-ловушки, обливают кипятком, выбивают зубы, ломают конечности, и при этом... любят друг друга. Да, на фоне вот всего этого - у главных героев таки любовь. Два психа, абсолютно неадекватных. Плюс книги в том, что она очень динамична. Сюжет нигде не стопорит, события летят вперед, читается легко, финал довольно внезапный. Ни разу не правдоподобно, но бодро и не скучно.

Anastasaia_S

Да… Ожидала я совсем другого. Что-то вроде искупление главных героев, принятия ошибок и способность простить. Но об этом потом.
    Начнем с того, что покупая книги, в последнее время, я решила, что читать аннотации не стоит. Они не всегда оправдывают себя. Но блуждая по Интернету, я наткнулась на новую серию книг: ONLINE-БЕСТСЕЛЛЕР самые нашумевшие книги Рунета. В серии было всего две книги Крылья и Мой лучший враг. Выбор сразу пал на Мой лучший враг. Так как я читала книгу, с названием Крылья другого автора, и не осталась довольна. Поэтому я решила прочитать аннотацию, впервые за большой период времени. Могу сказать, что она произвела на меня впечатление. И что б подогреть свой интерес к этой книге решила прочитать отзывы на различных сайтах. Мне попадались положительные рекомендации. Были и отрицательные, но они в основном касались не пониманием яростных фанатов пары Томы и Стаса. Цена на книгу была не большая, и я решила ее приобрести, чем черт не шутит.
    Итак, ожидала жестокости, и я ее получила. Осторожно далее спойлеры. Наша главная героиня Тома в детстве допустила ошибку, когда Стасу и Томе было около 12 лет, если я не ошибаюсь. Они, гуляя по лесу, наткнулись на наркоманов. Сначала они мучили Тому, но отпустили, потому что игрушка была податлива и не проявляла сопротивление. Поэтому нарки решили, что парень лучшая мишень, девчонка побежала домой и не вызвала полиции. А парню сильно повредили психику, он стал агрессивным. Тома уезжает и забывает эту ситуацию, но при этом очень сильно себя винит. Честно мое мнение по поводу данной ситуации, что понять можно и Стаса, и Тому. Девочка испугалась и не стала вызывать полицию или говорить родителям. А парниша просто затаил обиду на лучшую подругу. И не смог понять ее страха. Я, ни в коем случае, не оправдываю Тому, потому что я поступила бы на ее месте по-другому.
    Через несколько лет наша главная героиня возвращается опять в деревню к бабушке, где живет Стас. Придя в школу, наши главные герои сталкиваются. И тут начинается треш, если можно так сказать. Ладно, моральное унижение, сделал он из нее шлюху, ну ок. Месть удалась. Но нет же, ему надо было раздавить девочку, довести до психушки. И почему же не окунуть ее в раковину с горячей водой, прикольно же. Чувак просто слетел с катушек, и тут бы девушке уже сообщить родителям или полиции. Нет, я виновата, поэтому буду терпеть. Видимо главной героини нравится делать из себя жертву и говорить, смотрите какая я классная. В этом заключалось ее искупление? Или ее признание Стасу в любви. Как можно полюбить человека, который тебя мучает? И тут я понимаю читателей, которые против пары Стас и Тома. Извините меня фанаты этой пары, но что это за садомазохистские отношения, когда один хочет убить другого? Я этого не смогу понять. Но вскоре «хорошие друзья» Стаса дают ему наркотики, и парень совсем добивает Тому, что та попадает в больницу. НО ТАК И ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА РОДИТЕЛЯМ, о боже мой логика. Хотя тут даже дело не в женской логике. Автор, кстати, объяснил, почему никто из других жертв или игрушек Стаса не доложил на него. Там просто кому-то стало еще хуже после того как на Стаса настучали. Это логичное объяснение терпению ребят. Важным объектом являлась в книге ЯМА, она ассоциировалась у главной героини с чем-то вроде спасительно маяка, решением всех проблем. Закопав своего врага, она закопает и все свои проблемы.
    Но что действительно стоило уважения, эта поступок Стаса, хотя меня не отпускает мысль, что это показное было. Наш психопат признался во всем родственникам Томы, и обрек себя на тюрьму, хоть и решилось все школой для сложных подростков. И в ЯМУ его Тома чуть не закопала, но остановил ее подарок детства - иконка. Вроде все логично можно закончить после этого. Но нет
    Через два года Стас возвращается и хочет увидеть Тому, и как я поняла начал к ней испытывать какие-то чувства. Но девушка встречается с молодым человеком, и у них все хорошо. И вроде, каждый получил, что заслуживает. Но наша мисс Логика решает, что новая жизнь это Рай, но она там не живая, ей нужен тот, кто заставить ее жить. Тома идет к Стасу. На этом закачивается книга.
    Честно больные отношения главных героев, я не понимаю. Книга получилась хорошей, но конец и не способность расти главной герои в моральном плане. Стать сильнее всего этого, разочаровала. Честно думала, как я писала выше, что книга будет об искупление и прощение. Но это получилось книга о каких-то мелких букашках, которым нравится боль. И я не понимаю фанатов пары Томы и Стаса. Какие дети у них могут быть, какие здоровые отношения? Они больны психически, им лечиться надо и не видеть друг друга. Никакой любви там нет, и не может быть. Я сказала все. Всем добра и плюшек.

Мне не хочется конца этой истории, хочу продолжение.
    Идея очень даже ничего, но исполнение хромает. Скудные описания, множество повторов, ошибки. Сюжет интересен, но рассказан он плохо. А вообще эта книга больше похожа на огромный фанфик, но если автор будет двигаться вперёд, то когда-нибудь его произведения можно будет назвать полноценными книгами, по этому троечка.
    Бессмысленный и беспощадный. Но как написан мне понравилось. Читалось на одном дыхании и затягивало. Не скажу, что я прям впечатлительный человек, но ночью кошмар приснился будь здоров)
    это лучшее что я читала!Сейчас у меня 5.11 утра,я не спала всю ночь чтобы дочитать.Это была одна из самых ярких и необыкновенных книг!Спасибо за эти ощущения!🌹
    Понравилось. Замечательно. Великолепный слог. От начала и до конца книга держит в напряжении, не оторваться. Первая работа автора, а уже такая высокая планка. Молодец. От всей души поздравляю с очень достойным произведением. Не сомневаюсь, что пусть частично, но это история из жизни, т.к. у самой был случай как раз подходящий для остросюжетного романа.
    Поставила 5.книга очень понравилась.погружаешся с головой.каждого героя через свой мозг пропускаешь,представляешь себя на их месте.и радуешься,и страшно.где-то противно,мерзко.но любовь... Я ожидала другого конца.спасибо автору!
    мне очень понравилась книга.. С первых минут чтения меня затянуло с головой,целыми днями я вчитывалась в каждое слово,представляла всю эту картину.. иногда меня раздражала главная героиня.. но почему то главным героем я восхищалась. Он мне понравился.. Очень ждала,что в конце они будут вместе,но увы.. я разочаровалась в Егоре,* ты всегда все портишь * Все могло было быть по другому,если бы Стас тогда вышел к Томе... Иногда текли слезы, в некоторые моменты мне было безумно страшно за них.. Читаю,у меня дрожали руки. Читая я понимала,что хотела бы пожить жизнью Томы,мне безумно интересно... Я влюбилась в эту книгу,полюбила каждого..Не знаю,сколько ещё буду отходить от этой книги.. Очень тяжело,состояние шока и чего-то ещё.. В этой книге я нашла кусочек себя.. Очень жаль,что нет второй части.. Я бы с удовольствием ее прочла.. Очень хочу продолжения. Плачу.. Огромное спасибо автору за то,что написала эту безумно классную книгу.. 5 баллов,это что-то нереально клевое..