PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

violetty

Тома и Стас в детстве были не разлей вода. Но потом девочка совершает поступок, который в корне меняет жизнь Стаса, ломает его как личность. Мальчик становится совсем другим человеком – бездушным, злым, жестоким. Он получает удовольствие от издевательств над ребятами младше себя, и жаждет отомстить Томе за ее поступок…

На протяжении всей книги Стас «ломает» Тому, жестоко издевается над ней, избивает, унижает морально и физически. Девочка, в свою очередь, по прежнему любит Стаса как друга, и даже в какие-то моменты пытается понять и спасти его.

Аннотация и отзыв в одном из пабликов меня зацепили. Чем-то мне нравятся книги, где отношения между главными героями строятся по типу «агрессор и жертва», некий стокгольмский синдром. Первые 15 глав я прочла запоем и безумно жаждала продолжения, очень хотелось знать, что же будет дальше. Найти полную версию книги мне удалось с большим трудом. Но по мере прочтения мой восторг, увы, поубавился.

Вероятно, в силу моего характера и возраста, а может в силу того, что подобных ситуаций со мной, слава богу, не случалось , к середине книги у меня начался нервный тик от персонажей. Честно говоря, я была уверена, что в книге будет описано становление Тамары как сильной личности, способной противостоять унижениям и оскорблениям со стороны обычного мальчишки, ее моральная победа над Стасом. И что в итоге видим? Сотни страниц с описанием жизни забитых ребят, которые терпят побои, унижения, оскорбления. Автор показывает нам сломанных детей, которые видят перед собой только один выход – отомстить обидчику теми же методами, которыми пользовался он сам. Причинить боль. Нельзя так – это порочный круг.
    Из отзыва в отзыв я повторяю, что на вкус и цвет товарищей нет. Я действительно так считаю. Но я бы не стала рекомендовать эту книгу, особенно подросткам младшего возраста. Потому что не все смогут понять, что сила – это не власть, кулаки – не выход, и что подобные отношения – это ни разу не норма.

Ставлю 3 исключительно за хорошее начало и неплохую задумку.

Bykvoeshka

Наконец-то в череде однообразных любовных кидальтов мне попалось ЭТО.
    Это вам не ванильные "Голодные игры", и даже не "Королевская битва". Это суровая среднестатистическая российская школа. Когда в аннотации вы прочитаете, что главные герои хотят друг друга уничтожить, знайте, это не фигура речи и не меслкие гадости. Они реально всю книгу пытаются друг друга если не прикончить, то хотя бы покалечить. Даже нет, не так - там все, кажется, пытаются друг друга убить. Роют голыми руками (ногтями выцарапывают)) ямы-ловушки, обливают кипятком, выбивают зубы, ломают конечности, и при этом... любят друг друга. Да, на фоне вот всего этого - у главных героев таки любовь. Два психа, абсолютно неадекватных. Плюс книги в том, что она очень динамична. Сюжет нигде не стопорит, события летят вперед, читается легко, финал довольно внезапный. Ни разу не правдоподобно, но бодро и не скучно.

Понравилось. Замечательно. Великолепный слог. От начала и до конца книга держит в напряжении, не оторваться. Первая работа автора, а уже такая высокая планка. Молодец. От всей души поздравляю с очень достойным произведением. Не сомневаюсь, что пусть частично, но это история из жизни, т.к. у самой был случай как раз подходящий для остросюжетного романа.
    Ерунда!Скучно,неинтересно!
    книга очень понравилась. Охота продолжения
    в самом начале книга захватывает внимание и уже не отпускает до последней страницы. Жестокость? Да. Психопаты? Да. Но этим эта книга и привлекла моё внимание. Да книга психологически тяжёлая и не для увеселительного чтения. Это одна из книг над которой стоит задуматься. Несколько проблем раскрыты в этой книге пусть и со всей жестокостью. Бездушный мир где даже родным нет дела до твоих проблем. Спасибо автор за эту книгу, она заставила меня о многом задуматься и по новому взглянуть на мир
    Я просто влюблена в эту книгу...начало меня не вдохновило,если честно было скучновато,но потом я просто не смогла остановиться.Герои просты и понятны,я страница за страницей окунулась в атмосферу забытых эмоций.Детство...сколько же в нем было оттенков.Все так верно подмечено и немного страшно.Первые чувства,первые обиды и ошибки,с которыми дальше жить.Книга о любви и ненависти,надежде и отчаянии,боли и прощении...Конец гениален,на мой взгляд отражает душу человека,его поступки порой неподдающиеся никакой логике.Да что там сказать,я рыдала.Очень рекомендую.
    отличная книга. иногда слезы застилали глаза, иногда хотелось бросить и не читать, иногда смех прерывал чтение. испытала бурю эмоций, вместе с героиней любила, ненавидела и жалела...
    Большую часть книги приходилось напоминать себе, что главные герои всего лишь пятнадцатилетние школьники! В целом, задумка не плохая, держит в напряжении и читается ну очень легко. Но. То ли оттого, что я такое никогда не переживала(слава богу) и никогда не сталкивалась, то ли оттого, что некоторые моменты казались мне ну совсем не правдоподобными ставлю 3.
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»