Мой лучший враг

7891 уже добавил
    PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

Bykvoeshka

Наконец-то в череде однообразных любовных кидальтов мне попалось ЭТО.
    Это вам не ванильные "Голодные игры", и даже не "Королевская битва". Это суровая среднестатистическая российская школа. Когда в аннотации вы прочитаете, что главные герои хотят друг друга уничтожить, знайте, это не фигура речи и не меслкие гадости. Они реально всю книгу пытаются друг друга если не прикончить, то хотя бы покалечить. Даже нет, не так - там все, кажется, пытаются друг друга убить. Роют голыми руками (ногтями выцарапывают)) ямы-ловушки, обливают кипятком, выбивают зубы, ломают конечности, и при этом... любят друг друга. Да, на фоне вот всего этого - у главных героев таки любовь. Два психа, абсолютно неадекватных. Плюс книги в том, что она очень динамична. Сюжет нигде не стопорит, события летят вперед, читается легко, финал довольно внезапный. Ни разу не правдоподобно, но бодро и не скучно.

Anastasaia_S

Да… Ожидала я совсем другого. Что-то вроде искупление главных героев, принятия ошибок и способность простить. Но об этом потом.
    Начнем с того, что покупая книги, в последнее время, я решила, что читать аннотации не стоит. Они не всегда оправдывают себя. Но блуждая по Интернету, я наткнулась на новую серию книг: ONLINE-БЕСТСЕЛЛЕР самые нашумевшие книги Рунета. В серии было всего две книги Крылья и Мой лучший враг. Выбор сразу пал на Мой лучший враг. Так как я читала книгу, с названием Крылья другого автора, и не осталась довольна. Поэтому я решила прочитать аннотацию, впервые за большой период времени. Могу сказать, что она произвела на меня впечатление. И что б подогреть свой интерес к этой книге решила прочитать отзывы на различных сайтах. Мне попадались положительные рекомендации. Были и отрицательные, но они в основном касались не пониманием яростных фанатов пары Томы и Стаса. Цена на книгу была не большая, и я решила ее приобрести, чем черт не шутит.
    Итак, ожидала жестокости, и я ее получила. Осторожно далее спойлеры. Наша главная героиня Тома в детстве допустила ошибку, когда Стасу и Томе было около 12 лет, если я не ошибаюсь. Они, гуляя по лесу, наткнулись на наркоманов. Сначала они мучили Тому, но отпустили, потому что игрушка была податлива и не проявляла сопротивление. Поэтому нарки решили, что парень лучшая мишень, девчонка побежала домой и не вызвала полиции. А парню сильно повредили психику, он стал агрессивным. Тома уезжает и забывает эту ситуацию, но при этом очень сильно себя винит. Честно мое мнение по поводу данной ситуации, что понять можно и Стаса, и Тому. Девочка испугалась и не стала вызывать полицию или говорить родителям. А парниша просто затаил обиду на лучшую подругу. И не смог понять ее страха. Я, ни в коем случае, не оправдываю Тому, потому что я поступила бы на ее месте по-другому.
    Через несколько лет наша главная героиня возвращается опять в деревню к бабушке, где живет Стас. Придя в школу, наши главные герои сталкиваются. И тут начинается треш, если можно так сказать. Ладно, моральное унижение, сделал он из нее шлюху, ну ок. Месть удалась. Но нет же, ему надо было раздавить девочку, довести до психушки. И почему же не окунуть ее в раковину с горячей водой, прикольно же. Чувак просто слетел с катушек, и тут бы девушке уже сообщить родителям или полиции. Нет, я виновата, поэтому буду терпеть. Видимо главной героини нравится делать из себя жертву и говорить, смотрите какая я классная. В этом заключалось ее искупление? Или ее признание Стасу в любви. Как можно полюбить человека, который тебя мучает? И тут я понимаю читателей, которые против пары Стас и Тома. Извините меня фанаты этой пары, но что это за садомазохистские отношения, когда один хочет убить другого? Я этого не смогу понять. Но вскоре «хорошие друзья» Стаса дают ему наркотики, и парень совсем добивает Тому, что та попадает в больницу. НО ТАК И ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА РОДИТЕЛЯМ, о боже мой логика. Хотя тут даже дело не в женской логике. Автор, кстати, объяснил, почему никто из других жертв или игрушек Стаса не доложил на него. Там просто кому-то стало еще хуже после того как на Стаса настучали. Это логичное объяснение терпению ребят. Важным объектом являлась в книге ЯМА, она ассоциировалась у главной героини с чем-то вроде спасительно маяка, решением всех проблем. Закопав своего врага, она закопает и все свои проблемы.
    Но что действительно стоило уважения, эта поступок Стаса, хотя меня не отпускает мысль, что это показное было. Наш психопат признался во всем родственникам Томы, и обрек себя на тюрьму, хоть и решилось все школой для сложных подростков. И в ЯМУ его Тома чуть не закопала, но остановил ее подарок детства - иконка. Вроде все логично можно закончить после этого. Но нет
    Через два года Стас возвращается и хочет увидеть Тому, и как я поняла начал к ней испытывать какие-то чувства. Но девушка встречается с молодым человеком, и у них все хорошо. И вроде, каждый получил, что заслуживает. Но наша мисс Логика решает, что новая жизнь это Рай, но она там не живая, ей нужен тот, кто заставить ее жить. Тома идет к Стасу. На этом закачивается книга.
    Честно больные отношения главных героев, я не понимаю. Книга получилась хорошей, но конец и не способность расти главной герои в моральном плане. Стать сильнее всего этого, разочаровала. Честно думала, как я писала выше, что книга будет об искупление и прощение. Но это получилось книга о каких-то мелких букашках, которым нравится боль. И я не понимаю фанатов пары Томы и Стаса. Какие дети у них могут быть, какие здоровые отношения? Они больны психически, им лечиться надо и не видеть друг друга. Никакой любви там нет, и не может быть. Я сказала все. Всем добра и плюшек.

Мне не хочется конца этой истории, хочу продолжение.
    Понравилось. Замечательно. Великолепный слог. От начала и до конца книга держит в напряжении, не оторваться. Первая работа автора, а уже такая высокая планка. Молодец. От всей души поздравляю с очень достойным произведением. Не сомневаюсь, что пусть частично, но это история из жизни, т.к. у самой был случай как раз подходящий для остросюжетного романа.
    прочитала..очень понравилась.на одном дыхании читается..стоящая..классная...
    Потрясающая книга. Бралась читать с опаской, ибо все негативные эмоции пропускаю через себя (а после прочтения рецензий поняла, что их там будет немало). Рыдала полночи, пока дочитывала. Много жестокости... но конец книги дает надежду, что ГГ сумеют смириться с тем, что жизнь повернулась именно так, и найдут свое выстраданное счастье рядом друг с другом.
    страшная вещь, но читать обязательно
    Бессмысленный и беспощадный. Но как написан мне понравилось. Читалось на одном дыхании и затягивало. Не скажу, что я прям впечатлительный человек, но ночью кошмар приснился будь здоров)
    Поставила 5.книга очень понравилась.погружаешся с головой.каждого героя через свой мозг пропускаешь,представляешь себя на их месте.и радуешься,и страшно.где-то противно,мерзко.но любовь... Я ожидала другого конца.спасибо автору!
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»