Мой лучший враг

violetty

Тома и Стас в детстве были не разлей вода. Но потом девочка совершает поступок, который в корне меняет жизнь Стаса, ломает его как личность. Мальчик становится совсем другим человеком – бездушным, злым, жестоким. Он получает удовольствие от издевательств над ребятами младше себя, и жаждет отомстить Томе за ее поступок…

На протяжении всей книги Стас «ломает» Тому, жестоко издевается над ней, избивает, унижает морально и физически. Девочка, в свою очередь, по прежнему любит Стаса как друга, и даже в какие-то моменты пытается понять и спасти его.

Аннотация и отзыв в одном из пабликов меня зацепили. Чем-то мне нравятся книги, где отношения между главными героями строятся по типу «агрессор и жертва», некий стокгольмский синдром. Первые 15 глав я прочла запоем и безумно жаждала продолжения, очень хотелось знать, что же будет дальше. Найти полную версию книги мне удалось с большим трудом. Но по мере прочтения мой восторг, увы, поубавился.

Вероятно, в силу моего характера и возраста, а может в силу того, что подобных ситуаций со мной, слава богу, не случалось , к середине книги у меня начался нервный тик от персонажей. Честно говоря, я была уверена, что в книге будет описано становление Тамары как сильной личности, способной противостоять унижениям и оскорблениям со стороны обычного мальчишки, ее моральная победа над Стасом. И что в итоге видим? Сотни страниц с описанием жизни забитых ребят, которые терпят побои, унижения, оскорбления. Автор показывает нам сломанных детей, которые видят перед собой только один выход – отомстить обидчику теми же методами, которыми пользовался он сам. Причинить боль. Нельзя так – это порочный круг.
    Из отзыва в отзыв я повторяю, что на вкус и цвет товарищей нет. Я действительно так считаю. Но я бы не стала рекомендовать эту книгу, особенно подросткам младшего возраста. Потому что не все смогут понять, что сила – это не власть, кулаки – не выход, и что подобные отношения – это ни разу не норма.

Ставлю 3 исключительно за хорошее начало и неплохую задумку.

PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

Bykvoeshka

Наконец-то в череде однообразных любовных кидальтов мне попалось ЭТО.
    Это вам не ванильные "Голодные игры", и даже не "Королевская битва". Это суровая среднестатистическая российская школа. Когда в аннотации вы прочитаете, что главные герои хотят друг друга уничтожить, знайте, это не фигура речи и не меслкие гадости. Они реально всю книгу пытаются друг друга если не прикончить, то хотя бы покалечить. Даже нет, не так - там все, кажется, пытаются друг друга убить. Роют голыми руками (ногтями выцарапывают)) ямы-ловушки, обливают кипятком, выбивают зубы, ломают конечности, и при этом... любят друг друга. Да, на фоне вот всего этого - у главных героев таки любовь. Два психа, абсолютно неадекватных. Плюс книги в том, что она очень динамична. Сюжет нигде не стопорит, события летят вперед, читается легко, финал довольно внезапный. Ни разу не правдоподобно, но бодро и не скучно.

Понравилось. Замечательно. Великолепный слог. От начала и до конца книга держит в напряжении, не оторваться. Первая работа автора, а уже такая высокая планка. Молодец. От всей души поздравляю с очень достойным произведением. Не сомневаюсь, что пусть частично, но это история из жизни, т.к. у самой был случай как раз подходящий для остросюжетного романа.
    Ерунда!Скучно,неинтересно!
    Да уж! оторваться невозможно!
    Мне не хочется конца этой истории, хочу продолжение.
    Потрясающая книга. Бралась читать с опаской, ибо все негативные эмоции пропускаю через себя (а после прочтения рецензий поняла, что их там будет немало). Рыдала полночи, пока дочитывала. Много жестокости... но конец книги дает надежду, что ГГ сумеют смириться с тем, что жизнь повернулась именно так, и найдут свое выстраданное счастье рядом друг с другом.
    страшная вещь, но читать обязательно
    Бессмысленный и беспощадный. Но как написан мне понравилось. Читалось на одном дыхании и затягивало. Не скажу, что я прям впечатлительный человек, но ночью кошмар приснился будь здоров)
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»