«Дурные дороги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эли Фрея, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дурные дороги»

BreathShadows

Эта книга невероятна!
Начиная её читать я пыталась погрузиться в незнакомый мне мир 2002 года (тогда я была милой двухлетней девочкой). Продиралась через множество незнакомых слов: боны, антифы, скины, хулы и т.д... После я на них забила... И полностью погрузилась в переживания и приключения Даши. В начале у нас с ней было много общих мыслей и чувств, потом дороги разошлись и хотелось её хорошенечко встряхнуть. Она оказалась черезчур эгоистичной стервой... Было обидно за Тошку... Мне была интересна их жизнь в Днице, я с замирающим сердцем читала об их неприятностях с мобилой и ещё больше переживала из-за случая с битой (стараюсь не спойлерить), наслаждалась любовной линией. Потом случился побег, впереди новые приключения. Мне было любопытно их передвижение товарными поездами и то, как они старались заработать денег. Присоединение к новой компании поначалу вызвало сомнение, но к концу книги я полюбила ребят всем сердцем. Где-то на середине стало скучновато из-за непрекращающегося движения, но в конце мне хорошенько надавали под дых. Последние главы читались со слезами на глазах... Было больно расставаться с прошлым и взрослеть... Даша снова стала мне близка, не хотелось бросать её в начале новых дурных дорог... После прочтения, книгу захотелось сразу же перечитать... Это лучшая книга о трагедиях взросления и поиске себя, которую я читала...

4 ноября 2019

AstHunter

Я долго думала, какую оценку поставить. Книга в целом мне не понравилась: сюжет простой, острые ситуации в жизни героини слишком надуманы, жизненные повороты предсказуемы. В центре сюжета год из жизни 15-летней девушки. Родители заняты другими детьми, в маленьком неблагополучном городке до подростка с эмоциональным фоном переходного возраста никому нет дела. Разные компании (скинхеды, панки), драки "стенка на стенку" и случайное убийство приводят к побегу. Но девушка не решается убежать одна, она тащит с собой лучшего друга (единственного сына, любимого ребенка в семье). Вместе они отправляются "зайцами" на поездах к морю.
Я всё гадала, к чему автор подведет в конце, в чем смысл сего произведения? И вот если бы не финал, оценка была бы намного ниже, так же как и мое впечатление от истории. И дело не в заключительной главе, где рассказано вкратце о следующих 11 годах "после" возвращения. Нет, мое отношение к книге изменилось немного раньше, из-за судьбы этого самого лучшего друга. Вообще на протяжении всей книги парень мне импонировал больше остальных героев - очень надеялась, что разум в его влюбленной башке возобладает над гормонами, но....
Отсутствие happy end в этой истории единственный безоговорочный плюс. В остальном, к сожалению, книга не тянет на бестселлер.

15 сентября 2021

beverli

Какую бы книгу я не взяла у Эли Фрей меня всегда поджидает сильный шквал эмоций!
Во-первых: оторваться от чтения невозможно!
Во-вторых: сильно сжимается сердце от боли, жалости, безысходности и жестокости!
В-третьих: с каждой книгой накал нарастает, я уже не знаю, чего ждать от следующей.
Вы плачете над книжными историями?! У меня щиплет в носу и ком в горле только после историй Эли Фрей Но после прочтения дурных дорог я поняла, почему мне хотелось рыдать. Со страниц уж очень запахло чем-то родным, далёким, тем, что уже не вернуть, моим детством и ранней юностью. И хотя основные события в книге происходят в 2002 году, но грань очень размытая с лихими 90-ми Герои бы хорошо "вписались" в середину 90-х. Правдоподобнее вся эта история выглядела бы именно в это время. Но Даша живет в московской области, в маленьком городке, поэтому и в самом начале нулевых жизнь там не особо отличалась от 90-х. Вокруг серая неинтересная жизнь, а где-то там что-то новое, пятая точка только и ищет себе приключений. Я была домашней девочкой и вряд ли бы со мной мог произойти хоть один ужас,
(даже в 90-е), что происходило в 15 лет с Дашей (среди друзей Сова) Но почему то, эта история произвела на меня сильное впечатление! Я очень прониклась к Тошке - самому верному другу (жаль, что такая дружба редко встречается в реальной жизни) Этот смешной картавый мальчишка по-настоящему умел дружить и любить. Несправедливо, то что произошло! Впервые я почувствовала, что дружба может быть сильнее, чем любовь (хотя здесь дружба и любовь нераздельны) До сих пор не могу забыть их "подсолнуховый секс", Тошкину верность и его поступок. И именно благодаря этому мальчишке история стала более светлой.
Что касается первой любви Даши и Руслана даже не знаю... Все остальные события в книге вытеснили этот маленький счастливый отрывок. Такое чувство, что эти страницы случайно попали в книгу. Но опять я восхищалась как ярко может писать Эли Фрей о первой любви. Если в «Мы, дети золотых рудников» Эли Фрей была любовь со вкусом земляники, с катанием на заброшенной вагонетке итд. То здесь малиновая любовь, катание на мотоцикле навстречу закатам. Но всегда так всё жестоко и быстро обрывается.
Я много узнала о зацеперах, и о кочевой жизни. Страшно представить жизнь без дома в любом возрасте, но читать об этом было захватывающе.
Но вот зачем, повзрослевшая на одиннадцать лет, Даша снова стоит перед дурными дорогами!?

13 января 2020

Lapplandia

Важно иметь свой круг. Свои люди — будто крепкий замок, который осаждают, но оборону которого никому не прорвать.

Что-то не клеится у меня с Эли Фрей. Нет, хорошо, что это уже не лучший враг, где я плевалась дальше, чем видела, и потом еще долго отмывала глаза от кровавых слез, потому что книга не зашла совершенно, но и сейчас чувствую, что половина звезды накинута за легкость чтения, а что толку в этой легкости, если после нее ничего не остается.

Самое обидное, что аннотации у Фрей всегда хороши. Вот здесь, пожалуйста — она хочет начать новую жизнь, но судьба ведет ее дурными дорогами. Красиво? Красиво. По факту мы имеем пятнадцатилетнюю девчонку без особой силы воли: в смысле, трепаться и высокопарно рассуждать о философии она умеет, а жить — не очень. Честная и дерзкая история о поиске себя? Опять красиво, но большую часть книги составляют пьянки, наркотики, какие-то сомнительные компании, куда здравомыслящий человек в жизни бы не полез, и нет там никакого изменения мира и внутренней свободы. Ничего полезного герои за всю книгу и не делают — воруют, тратят кучи награбленного, воруют снова, спят в заброшках, какие-то драмы между собой устраивают, и философствуют, философствуют! Мол, они ж не такие, как все, а по факту — спасибо, что все не такие, как они.

Самое дурацкое, что при всем этом я также не увидела и дорожной романтики. Все написано как-то большими мазками, будто картину не дописали наполовину, герои сливаются в непонятный ком, многое кажется нескладным. Многие вещи, наоборот, очень детские, как будто писал тоже ребенок, многие — нелепые, и потому раздражающие. Финал настолько нелепый и показательно выжимающий слезы, что разве что табличка "Здесь нужно плакать" не висит — не люблю такое, в этом ноль искренности. И мне как-то особенно жаль, что с такой классной идеей все получилось так глупо.

4 июля 2021

FanTOMgirl

Книга была заявлена как роуд-стори о бунтарке, которая бежит от своего прошлого. А по факту я получила плохо написанный фанфик. Серьезно, по-моему, в последний раз что-то такое было модно году в 2007.

Героиня не бунтарка - она просто долбанутая. И подростковый максимализм - это не то, чем можно ее оправдать. Она реально конченная, самая большая ее проблема в том, что она эгоистка до костного мозга. Все остальные ее проблемы от того, что мир не крутится вокруг неё. Ух ты ж блин, да как так-то?!

Сюжет постоянно скачет, творится какая-то вакханалия. К главной героине сочувствие я перестала испытывать к середине книги, когда в полной мере раскрылся ее характер.

И кто-нибудь объяснит мне, почему героиня книги свободой называет такой образ жизни, при котором ты воруешь и постоянно бухаешь? А если ты живешь не так - то ты автоматически не свободен.
С каких пор свобода означает вести себя как животное? Трахаться в комнате, где на тебя смотрят человек 10, нажраться, блевать и ходить немытым? Конечно, возможно, меня держат проклятые оковы моральных устоев, но ну его нафиг такую свободу.

Я все же считаю, что мало на свете людей, видящих бомжа, который обоссался и спит возле метро и думающих: «Вот это он панк, как он трахает общественный строй, вы поглядите? Хочу также!»

Искать себя можно разными способами, конечно, но книга-то совсем не про это. Это просто история про девочку-пустышку, у которой чувство собственной важности затмевает вообще все остальное. Так что это вовсе не роуд-стори, а история про «как бы мне кинуть обидку на родителей за то, что вселенная не исполняет немедленно все МОИ желания». Желания и чувства других людей при этом - материя, неважная абсолютно. Причём речь даже не о родителях, в первую очередь ей было плевать и на своего «лучшего» друга, которого она потащила с собой по своим дорогам.

В общем зря я потратила время, и никому не советую. Хотя я наверное, поставила бы 4, если бы в конце автор убила бы нафиг свою девчулю. Тогда бы был и хэппи-энд, и поучительная история о том, как не надо себя вести.

25 июля 2020

Рустам Хузин

перепись 50ддмс. Сюжет один и тот же, ещё и словарный запас автора безумно маленький. Очень скучная книга:(
13 апреля 2022