«Волчья ягода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элеоноры Гильм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волчья ягода»

Miriamel

Третья,но не последняя часть исторической семейной саги о нелёгкой жизни знахарки Аксиньи.
Смутное время,   война, голод...Все это привело к бунтам, росту преступности,  убийствам, каннибализму. Да,церковь такое не одобрит,но и манна небесная не падает на озверевших от голода людей,каждый выживал как мог.
Только Аксинье с Сусанной чья-то щедрая рука привозила мешки с едой. Знать бы сразу,кто этот щедрый даритель- вряд ли бы взяла.
А жизнь  в деревне продолжается- все так же женятся, рождаются, умирают, ждут мужчин с войны и болеют. И в каждом этом событии принимает участие травница. Наверное,это единственный персонаж,которого все ненавидят и любят одновременно,ведь порой от неё зависит жизнь человека. Побывала Аксинья и свахой, и акушеркой, и совестью для некоторых.
Занялась женщина судьбой Лукерьи, да о себе забыла. Не совсем мне понятна её ненависть к Строганову.  Конечно,это не лучший пример мужской чести,но он пытается что-то изменить в себе, помочь ребёнку. К чему агрессия,если ты все сделала сама?
Максимальный акцент этой части направлен на описание обычаев,традиций,праздников и церковных обрядов.  Религия и её отношение к людям,войне и "ведьмовству" встали на первое место, ведь голод и страх надо чем-то излечить,а где ещё искать правду и утешение? .
Приятно смотреть,как растёт Нюта, меняются её привычки и характер,хотя...она не мамина дочка, красивая жизнь ,которую дал город, смогла притупить аксиньины наказы,да и поступок с травами многое расставил на свои места.
Удивляет почти полное отсутствие в романе счастливых семей,все больше " нелюбимые с нелюбимыми".  Хотя,какая любовь в небольшой небогатой  деревне...
История очень грустная, хочется уже узнать,будет ли белая полоса в жизни Аксиньи или вся радость осталась в далёком детстве.

10 сентября 2022

OlgaKobtseva

Снова мы попадаем в то время, в тот страшный, но реальный век нашей истории, когда зима означала голод и возможную смерть. Когда люди доедали последнюю снедь, растапливали последние дрова и молились о выживании. Такова Русь в эпоху средневековья.
В центре повествования снова Аксинья и её малолетняя дочь Нюта. Они живут вдвоём в мелкой избушке и буквально борются за жизнь. Запасы кончились, а впереди ещё множество голодных и холодных ночей. Неужели их, как и многих односельчан, ожидает голодная смерть? Но судьба оказывается невероятно благосклонной к Аксинье. Жизнь матери и дочери налаживается с приходом странных гостей, которые приносят мешки с зерном и прочими благами. Аксинья, а с ней и читатель, естественно, понимают, что никто просто так не будет одаривать кого попало едой и помощью. Тогда что?
Завертелись события книги. Как и предупреждает надпись на обложке, волк возвращается, чтобы забрать дитя, маленькую Нюту. Но Аксинья скалит зубы не хуже волка. С годами она всё больше становится похожа на ведьму, колдунью, какой считают её окружающие – упрямая, злословная, готовая нашептать порчу, спорящая с церковью. Разве такая отдаст единственную любимую дочь?
Однако «Волчья ягода» охватывает не только эту историю. Эта книга – о разных судьбах, грустных и радостных. Внешне герой кажется одним, а нутро его оборачивается совсем другим, новыми подробностями, которые берут читателя за душу. Многие герои, которых читатель помнит ещё детьми или юными (по первой части саги), теперь повзрослели, заматерели. Создали семьи, завели детей. Постарели, умерли. Изменились характером. Уже нет той юной лёгкости, Аксинья смотрит на всех с высоты прожитых лет (хотя по нынешним меркам она ещё ох как молода). По этим судьбам видны глобальные перемены, смена десятилетий.
Отмечу двух героев, которые ещё с предыдущих частей начали завоевывать симпатию: Георгий Заяц и Таисия. Первый – умный, справедливый, словом, живёт по чести. Вторая – невероятно добрая и лёгкая по характеру девушка, которой не повезло с одним параметром внешности, и потому муж её презирает. Надеюсь, в следующей книге/ах этих героев будет не меньше.
В этой книге, к слову, нет душераздирающих моментов, какие были в предыдущих частях с Фёдором и Матвеем. Но без жестокости и грустных строк книга всё же не обошлась.
Мои ожидания от концовки оправдались, хоть нервы и потрепались на пути к финалу. Жду теперь четвёртую часть, она выйдет в августе.
«Давно приметила она, что дурные помыслы и поступки оставляют борозды на лбу, выворачивают губы, морщат лицо, превращая его в истертую подошву».

10 июня 2023

evgeniya-preobrazhenskaya

Когда-то в детстве дедушка водил меня по лесу и рассказывал про растения. Была у нас одна волчья ягода (а это собирательное народное название для многих растений), которой можно было лечиться.
И вроде бы страшные слова для несведущих, а у меня сразу закралась мысль: быть может автор смилостивиться над своей героиней, дарует ей счастье…

Третья книга женской саги действительно оказалась немного легче для меня. Нет, я переживала вместе с Аксиньей все испытания и тяготы России XVII столетия, времена были очень непростые.
Я болела за отношения между матерью и подрастающей Сусанной. Злилась на глупость людскую, на упрямство гордячки Аксиньи. Я плакала вместе с ней над сожжёнными лекарственными травами и замерзала в лютую стужу, бредя по сугробам в поисках дочери.

«Волк вернётся и заберёт дитя,» - пообещала нам Элеонора Гильм. Да забери ты уже и мать! – хотелось кричать мне. Вот уж волчица дикая под стать отцу своей дочери! А ведь иногда можно было бы и похитрее, по-кошачьи...

Да, много боли и несправедливости выпало на долю Аксиньи. Но есть в её истории место и чуду – проявлению светлой стороны человеческой души. Без этого чуда не пережила бы лекарка с дочерью голодную зиму. Я читала и радовалась, спасибо, Элеонора.

В самом конце, как героиня, так и читатель будут ох как вознаграждены автором за многие страдания. Боюсь только, счастье не продлится долго… Я с не меньшим трепетом жду четвёртую книгу. Но верю и надеюсь, что искорки света не оставят полюбившихся мне героев в тёмные смутные времена.

14 сентября 2023

Lilija Kundzuljana-Hales

Когда будет продолжение?! Я прочитала 3 книги за 4 дня …
25 марта 2022

Klik

С одной стороны - чисто любовный роман о смятении, метаниях, переживаниях женщины, ее непростой судьбе. С другой - время и колорит местности придает ему какое-то особое очарование и Аксинья не рассматривается героиней любовной мыльной оперы, когда читаешь и понимаешь, что книга - просто слезливо-сопливая история.
Продолжение уже знакомой истории выдалось достаточно насыщенным - тут снова и косые взгляды односельчан в сторону знахарки, и невесть откуда появившийся на постой в хате Аксиньи батюшка - честно сказать, этот момент меня немного взбодрил. Я отчетливо понимаю, что быт того времени даже представить сложно, но! в твой дом селится чужой человек со своими правилами (в чужой монастырь), начинает хозяйничать, учить уму-разуму, причем учить жестко, даже жестоко, невзирая на то, что хозяйка - взрослая женщина и сама в ответе за свои деяния и поступки. Очень жаль было Аксинью в этот момент и я искренне была на нее зла - прям хотелось схватить за тулуп этого батюшку и дать пинка покрепче. Нужно отдать должное терпению гг - хотя в итоге осуществление моих желаний я и увидела.
А у судьбы новый поворот - кроме вроде достаточно устоявшейся рутины (путь она и не приносит особое счастье героине) - новая напасть. Отец дочери, уже вроде забытая и мхом покрывшаяся история, как оказалась не такая уж и забытая. Строганов снова возникает в жизни знахарки - да как возникает! Сметая на пути всё, что создавалось трудом и усилиями, рушит жизнь, забирает дочь. Читать эти страницы было страшно - как можно забрать ребенка у матери, ну как? И окончание книги не предрекло прекрасной жизни - хотя, может, у автора появится желание на еще один кардинальный поворот в жизни знахарки - характер Строганова может стерпеть и такое.

25 января 2024

ekaterina_alekseeva93

Книга начинается с отшельничества знахарки. У нее осталась одна отрада - доченька, но вокруг война и голод. Люди озверели, процветает бандитизм и болезни. Лукерья знай лечит всех пришедших, хотя могла бы взимать плату натур продуктом. Нет в ней какой-то жилки коммерческой, хотя ради голодного ребенка можно было бы и попытаться овладеть навыками выживания и взаимодействия с обществом. Аксинье кто-то присылал помощь в виде мешка зерна. Бедная ее доченька. Сердце кровью обливалось, когда описывались сцены голодного дитяти и еды.

Не оставляло меня стойкое чувство, что Аксинья слишком много позволяет другим. Я бы уже не выдержала и послала весь честной народ куда подальше, но Аксинья не такая. Может своеобразная клятва Гиппократа, может мягкотелость, а может безграничная любовь и вера в людей. Порой всякие батюшки и Лукерьи даже меня доводили до белого каления, а Аксиньке хоть бы хны. Мало того, что она помогает каждому встречному-поперечному, так она еще и взяла шефство над своей “подружкой” Лукерьей. У меня бы духу не хватило, проще удавить.

Жизнь по прежнему очень тяжела, сколько может вынести человек в таких условиях сложно понять, это за гранью моего видения, но финальная сцена книги снова перетряхивает душу читателей. Как вы считаете, какой самый главный страх матери? Тут даже думать долго не надо. Ведь объявился отец и забрал ребенка. Был ребенок родной и любимый, моргнул - и нет его. Сердца нет у таких людей, которые могут осознанно оторвать кровиночку у любящей матери.

1 февраля 2024

Аксана Мазнова

"Волчья ягода" повествует о трудной судьбе Аксиньи Ветер, её дочери Сусанны и жителей деревни Еловой в голодные годы конца Смутного времени и первые годы правления юного государя Михаила Федоровича Романова.
Жизнь главной героини полна лишений,тревог.
Все думы Аксиньи о хлебе насущном и о дочери Нюте.
В самый сложный момент они получили помощь от благодетеля. Аксинья не испытывает благодарности к нему,хотя догадывается кто это.
В романе мы продолжаем знакомиться с жизнью жителей деревни Еловой,ведь они так или иначе оказывают влияние на судьбу знахарки,травницы Аксиньи.
Много судеб сплетаются друг с другом,образуя причудливый,порой непредсказуемый сюжет книги.
Что сулит Аксинье встреча со Степаном?
С кем будет жить Нюта?Сможет ли Аксинья побороть свой гнев и смириться?В чем оно наше женское счастье?Для каждого оно своё!
Автор оставляет нас в состоянии недосказанности.
И как же хочется,узнать,что же ждёт наших героев дальше!
В женской саге для себя я нашла все,что греет мне душу.
Я люблю описание русской природы, разнотравье наших бескрайних просторов,старорусские слова.
Открою тайну:выход четвертой книги планируется скоро,совсем скоро,этим летом.Ждем с нетерпением!
12 июня 2023

Хочется продолжения,, книга впечатлили. Это лучшее, что я читала за последние 5 лет.
21 апреля 2023

danil...@bk.ru

спасибо автору за такую трилогию
24 августа 2022

aksarina...@gmail.com