«Час кроткой воды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элеоноры Раткевич, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Час кроткой воды»

AceLiosko

Какая потрясающая, уютная и теплая, восхитительная книга! Очаровала меня абсолютно. Может, и есть у неё какие-то огрехи, но я их не вижу в упор - столько позитивных эмоций она мне принесла!

Автору удалось создать интересный, изящно сплетенный мир и населить его обаятельными героями. Взбалмошный Тье, трудолюбивый Шан, самоотверженная Бай Ласточка и все-все-все остальные - они наполняют душу теплом и верой в лучшее. Верой в людей. И все они невообразимо прекрасны и светлы - настолько, что это может показаться чересчур.

Центральной линией книги является детективная история - совершено покушение на бывшего Государева Наставника - человека не только имеющего влияние и власть, но и просто близкого друга короля. А незадолго до этого случается не менее громкий скандал с попыткой кражи королевского фарфора. На руках сыскной управы оказывается сразу два очень серьёзных дела, и лучшие сыщики начинают расследование. Эта часть истории была запутанной и интересной, с неожиданными поворотами и оригинальными подходами.

Но помимо этого, "Час кроткой воды" ещё и о людях. У каждого из них своя история, своя судьба, и все они причудливо переплетаются между собой, где-то сворачиваясь в безумные узлы, где-то создавая невиданной красоты узор.

И всё это пронизано теплой, искренней любовью - и героев, и автора к созданному ей миру.

10 мая 2021

EvA13K

Я не в состоянии оценивать критически книгу моего любимого автора, все творчество которой мне очень нравится. К тому же, долгожданную книгу, изданную после очень долгого перерыва. И всё таки скажу - мне очень понравилось!
Снова волшебный язык, словно журчанье ручья в лесной прохладе (ну вот, и меня на что-то поэтическое потянуло))) А какие здесь замечательные персонажи! Иногда, конечно, интересно следить за сложной личностью, антигероем, собравшем на себе все смертные грехи. Но героев Раткевич я очень люблю за их чистоту и честность, за невозможность предательства. Тут герои являются героями, а нехорошие личности быстро оказываются выведены на чистую воду. И прелесть книги не в постепенном раскрытии интриги, а в общении персонажей, в чудесных маленьких историях внутри одной большой. В этих историях описаны судьбы разных людей, с которыми пересекаются главные герои - отважные и умелые сыщики города Далэ, фарфоровой столицы королевства.
Так что эту книгу можно назвать детектив-лайт.

Спойлербольшой интриги о злодее в книге нет, но вот почему он совершал то, что совершал, и против кого на самом деле было направлено преступление, я догадалась страниц за 50-70 до того как автор сказала об этом устами своих героев.свернуть

А еще мне понравилось, как ближе к концу было разъяснено понятие, ставшее названием книги.
Кроме того пара моментов напомнили мне другие книги автора и это было словно теплым приветом от нее.
А еще в книге замечательные дети, даже если родители не очень приятные личности, дети их (даже уже и взрослые) оказываются просто бриллиантами. В общем, всё как я люблю))

29 октября 2019

Teya805

Удивительно чистый и честный (не путать со справедливым) мир, балансирующий на грани сказки и реальности. В нем много трудностей и бед, но все они так или иначе преодолимы, если рядом есть друзья.
Лихо закрученная детективная история, а точнее истории, вложенные друг в дружку как матрешки. И множество совершенно бытовых зарисовок, наполняющих мир жизнью во всех ее проявлениях. Пусть местами истории эти напоминают сказки с заведомо счастливым концом, где награда непременно находит героя, но им действительно хочется верить, настолько обаятельны их действующие лица.
Очень теплое и светлое впечатление, возможно даже куплю книгу в бумажном издании.

В качестве "дополнительного чтения", если книга вам понравилась так же как мне, рекомендую Хольм ван Зайчик - Дело лис-оборотней. Дело победившей обезьяны. Дело Судьи Ди (сборник) и Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме

2 ноября 2020

lorikieriki

Когда я читаю или перечитываю Раткевич, то словно заворачиваюсь в уютное одеялко. Здесь царит абсолютно черно-белый мир, где плохие плохи до омерзения и оправдания им нет, а хорошие прозрачны аки слеза и звенят аки хрусталь, тоненько и чистенько, хотя и трудностей им жизнь в лице автора подкидывает. И пусть в этом нет реализма, не за реализмом я хожу к Раткевич.

Такого броманса, такой в принципе дружбы, такой щемящей и чистой любви, таких наград благородным и честным героям, как у нее, нет больше нигде. И каждая история, каждый эпизодик, который автор использует, чтобы раскрыть главных ли, второстепенных или вообще мимопроходящих героев, заставляют, как говорили раньше, расчувствоваться- тут тебе и радость, и слезы, и на душе теплеет. И все живые, разные, и не отменяющие интересного мироустройства и увлекательного сюжета.

Пожалуй, нечто подобное я ощущаю, когда читаю если только Голотвину, но эти два автора навсегда у меня в любимых.

29 мая 2020

narutoskee

Бывает так, что читаешь книгу, читаешь, оторваться не можешь, а потом прочитал и думаешь, а что это было. С этой книгой у меня было точно так же, только мысли стали возникать уже походу прочтения.

Мне до этого подобные типы книг не попадались, тут акцент не на самом сюжете, а скорее на деталях мира книги, в погружение нас в этот мир, чтобы мы полностью прониклись. Скорее всего если бы эту книгу делал бы какой-то писатель детективного жанра или лихого фэнтези, она была бы в раза три короче. Пожалуй, это один из главных плюсов и минусов этой книги, слишком много описания и историй. Но, с другой стороны, именно они и делают эту книгу такой классной. Мне она понравилась, эта такая книга для расслабления головы. Попробую рассказать чуть подробнее походу отзыва.

Жанр книги так сразу и не подберешь. Тут мир похожий на Древний Китай, тут есть магия, хоть скорее бытовая и лечебная, так же детективная часть, есть вопросы экономики, семьи и человеческих отношений. Какой-то альтернативно-исторический социально-бытовой детектив.

Книга вышла в 2019 году. Такую книгу хотелось бы и послушать в аудио формате, но его нет. Читал сам причем хочу сказать, что прочитал ее можно сказать за один день, точно почти 80%, со мной такого давно не было, так как большую часть книг я слушаю, а так что бы читать целый день это из области детско-юношеского времени.

Расследование в книге ведется 5 дней, но, если в других книгах 5 дней проскочили бы, и вы и не заметили, в книге мы их проживем вместе с персонажами книги всю книгу.

У меня осталось двоякое ощущение после прочтения, с одной стороны отлично, а с другой захочется ли мне снова её когда-то перечитать, смогу ли попасть в ритм с этой книгой и ее атмосферой.

А еще детективная составляющая тут не главная, нет каких-то экшен сцен, лютого криминала, любовных сцен и прочего. Это такая неспешная история, где нам раскрывают секреты ведения расследования сыщиков, о том, как устроена жизнь в этом мире, историю почти каждого персонажа, что попадает в объектив камеры. Автор даже глоссарий создала, где подробно еще все рассказала, если у кого-то были вопросы.

Мне книга напомнила искусные вышивки или картины, где много элементов, и надо изучать каждый, чтобы понять, а потом все вместе сливается в единое.

А еще получилась очень добрая история без негатива, а также интересных персонажей, к ним привязываешься. Где-то на середине истории кажется, что ты сам живешь в этом городе.

Далее в романе «Час кроткой воды»

В городе Далэ совершено покушение на бывшего Наставника короля. За дело берутся лучшие сыщики города и их стажёр. В это же время глава сыщиков города расследует другое важное дело. И мало, кто знает куда это их приведет.

Биография автора

Элеонора Генриховна Раткевич - известная латвийско-русская писательница, родилась 18 июля 1961 года в Риге. Она окончила биологический факультет Латвийского университета и работала в разных сферах: была редактором отдела в научно-технической библиотеке, младшим научным сотрудником в мединституте, преподавателем в школе.

Элеонора Раткевич известна по циклу романов «Деревянный меч», а также отдельным романам «Наёмник мёртвых богов», «Парадоксы Младшего Патриарха» и другим. Её творчество в основном относится к жанру фэнтези. За роман «Деревянный меч» она получила премию «Большой Зилант» в 2007 году.

Сейчас Элеонора Раткевич проживает в Риге, Латвия.

Мир

Какой то мир и какое то Королевство в стиле Древнего Китая, как в кино про кунг-фу времен Императоров Китая, если и было название, то я потом его не вспомнил и не нашел. Почти все события происходят в городе Далэ, крупный город именно в нем живет род Тайэ, глава рода (в начале) был наставников юного Короля. В начале книги королевство входит в фазу перемен. Была война, потом мир и вроде бы все хорошо, но наделе демографическая яма, слишком много стариков и детей и меньше среднего возраста. Надо сказать, что тут женщинам отведено место лишь на кухне и дома. Не то, чтобы их как-то в правах ужимают, но работать им не дают. Есть единичные примеры. Но обычно женщина — это домработница, кухарка и так далее, а у более богатых дам, они обычно от безделья страдают если себе занятия не находят. Так как все слуги делают.

У юного короля, а трон ему достался в 16 лет. Его отец король ему отдал свое место. Есть такое у них право королевское.

Он – Крылатый Дракон. Именно такое прозвание с полного согласия августейшего отца дал принцу его наставник.

Суть завязки в книге такая. Наставник короля, умнейший человек, он обучал с детских лет своего воспитанника, и тот стал более прогрессивным и решил многое поменять в королевстве. У них конечно было не Датское, где все прогнило, но тоже дела шли не так, как хотелось. По статистике вроде бы тишь и благодать, а на деле голод наступал, денег не хватало и прочее.

Я, конечно, не очень согласен с автором в некоторых моментах, да ладно, это же ее книга.

Так, вот король реформатор, а скорее большая часть всех изменений шла от его наставника, предлагал создавать новые рабочие места, даже брать женщин на некоторые работы. Но беда в том, что в королевстве много стариков и они не дают дорогу молодым. Я так понимаю, у них там не было ограничения по возрасту, и нормальной пенсионной системы. Служили до тех пор, пока могли. И король предложил даровать возможность уходить в отставку всем, то есть королевская фишка в люди. А его наставник решил первым уйти в отставку, чтобы показать пример.

С одной стороны, возьмите скажем бывшую королеву Англии, Елизавета II, ей было 96 лет, да, по сути, монархи в Англии — это, вроде, как формальность, но с другой стороны, все же она была владычицей лесов полей и рек целых 68 лет. Может быть, она была хорошей королевой, но может Англии нужна была новая кровь, её сыну и королю Принцу Чарльзу (Карлу III) уже 75 лет, ему бы самому отдыхать, где-то, а не страной править, хоть и формально. Тоже было и в книге, у них была клановая система, и глава клана и другие сидели на своих местах, а молодые не могли работать толком. Занимали более низкие должности и с низкой оплатой.

С одной стороны, все верно, долой власть стариков, но, а чем им заниматься, может тогда проще было бы их на какой-то остров отвезти пусть бы там жили, чем вот так лишают работы и смысла жизни. С этим я не был согласен, так как лишь в середине мы узнаем, что у Наставника был план. Да не идеальный, но хоть, что-то.

На деле, мне кажется, все их проблемы были надуманы автором, то, что у них много было пожилых людей, не так и плохо, у них очень была развита медицина. Увеличилась продолжительность жизни. Им надо было менять их систему в отношении женщин и вводить пенсионную систему, и лимит пребывания на разных должностях. Да и в целом, что плохого, что у вас больше людей. Что дети рождаются здоровыми и старики живут, автор пишет мол поля те же остались, не начинать же войну. Ну так мало ли, что поля те же остались, торгуйте с заграницей, придумайте новые виды добычи пищи. Вариантов масса. Я лично, так и не понял, как указ короля мог бы помочь стране. Ну да молодежь пришла на те же места, и что дальше. Старики же есть и пить не перестали. Довольно странно.

Цитата из Романа
У нас полным-полно ртов, которые надо накормить, нам вскоре не хватит земель – но еще более, чем земель, нам недостает рук, способных их обрабатывать! Пока еще недостает. Отправить тех, кто у нас еще есть и кто едва успел подрасти в пекло новой войны ради приращения спорных территорий? Вы безумны, советник, если предлагаете подобное всерьез!

У вас много стариков, которые могли бы это делать. Мне суть проблемы не очень понятна. И плюс тут не говориться, что в более бедных семьях, нам лишь рассказывают про более богаты слои общества. Ладно если какой, то купец 80 лет ушел с поста главы рода и уступил сыну, то без еды он не останется. А если скажем старый рыбак, семья которого бедно жила, ему надо уйти на покой. И что кто его будет кормить, да дети, но если раньше он работал, то теперь нет.

цитата из романа
– Те, кто раньше умирал, освобождая место для следующих поколений, остаются в живых. Деды и прадеды занимают места сыновей и внуков. Везде – даже на государственной службе. А ведь тот, кто не получает власть и возможность действовать, когда готов к этому, не справится с властью, получив ее с опозданием лет на двадцать. Время для них будет упущено непоправимо. И мы не можем и дальше поддерживать несправедливость, записывая на одних работу, сделанную другими. Это не нарушение закона, это разрушение страны.

Вопрос серьезный, логику короля понимаю, но слишком легкое решение он придумал. Хотя в целом все по делу. Просто со стариками, как-то не очень у него вышло. Я не к тому, что они должны сидеть на своих местах, а за альтернативу. Часто ведь у нас, как уйдут люди на пенсию, и не знают, чем себя занять, перестают с людьми общаться, и начинают чахнуть. Тут, мне кажется, такое же было бы.

Как вы понимаете подобное не всем понравилось.

Персонажи

Их тут очень много, но главными все же являются три сыщика, точнее два сыщика и их лончак(стажёр), они довольно разные, но в то же время очень похожие.

Шан Храмовая Собака – он родился в трущобах или как них называют Подхвостье, причем в самом низу. Но пробился в люди, благодаря своей честности и характеру. У него было трое друзей, Дылда, он стал потом стражником Ланом, Забияка, она вышла замуж и получила имя Ласточка. Вместе они отбивались от других и пробивали путь наверх.

Он себя считает не красивым, особенно из-за его прозвища Храмовая Собака, но на деле ему это прозвище дали за то, что у него качества защитника, чем за «красоту» этих статуй возле храма.

У него погиб напарник, и он не успел погоревать, как ему дали нового, парня из столицы, красавчика и аристократа. На момент начала книги они не общаются, хотя работают уже два года. Не приязни нет, но и доверия тоже.

Это такой суровый, честный и неподкупный сыщик. Надежный. Знает свое дело и знает как устроен преступный мир.

Най Вьюн – аристократ, сын генерала из столицы. Красавчик. У него есть друг, который изменил его характер в лучшую сторону, ушла дворянская спесь и хамоватое отношение к людям. В этом городе, где он служит, живет только на одну свою зарплату, снимает маленькую комнатку, где лишь кровать да стол.

Цитата из романа
– Хочешь сказать, что у меня тут прямо хоромы? – Шан понимал, что сам загоняет себя в тупик, но поделать с собой ничего не мог. Мысль о том, что Най зачем-то врет, и притом еще и упорствует, была слишком отвратительной, чтобы он мог с нею смириться.
– Да после моего «пенала» в «Тушечнице» у тебя и вообще дворец, если хочешь знать, – хмыкнул Най.
– После чего?! – ахнула мать.

А казалось бы, из знатной семьи. Но живет по средствам. Хороший парень и человек.

Тье Воробей – стажер двух сыщиков, недавно закончил обучение и по распределению попал в этот город, ему достались лучшие сыщики города в учителя, но он и сам прирожденный сыщик, он родился в семье сыщика. Этому миру повезло, что Тье попал в сыщики, с его талантами он бы мог сделать карьеру преступника, криминального гения. Парень лет 19.

В отличие от других лончаков- стажеров, он почти не делал ошибок и сразу стал ценным помощником. Мало того он сразу заметил, как общаются между собой его наставники и решил их померить.

Если так посмотреть, то каждый из сыщиков в чем-то хорош, но вместе они просто отличная команда.

Сыщики в этом мире, они и оперативники и криминалисты и следователи.

Что касается других персонажей, то их автор тоже не обходит стороной, про многих мы узнаем историю. Почти все персонажи имеют, какую-то хорошую черту, откровенно плохих персонажей мало. Почти любая история заканчивается если не жили они долго и счастливо, то вполне по-хорошему. Персонажи все живые, возможно только, что у них все словно одинаковая программа, похожи друг на друга. А также автор часто использует одни и те же слова. Которые меня если не бесили, то заставляли морщить нос.

Так же не обычные имена персонажей. Скорее похожи на индейские прозвища. Автор в глоссарии про это подробнее рассказывает. Если кратко если личные и родовые имена. Родовое имя это как у нас фамилия, а личное имя заменяется прозвищем, и настоящее имя знают лишь близкие люди. Плохая примета если, кто-то узнает, как уже говорил в этом мире есть магия, и могут проклятие наслать. Поэтому у всех персонажей довольно своеобразные имена, которые как-то схожи с их характером или манерой поведения. Но нельзя так взять и придумать такое имя, надо, чтобы кто-то это сказал, а потом в храме закрепить. То есть нельзя просто так взять и стать Еленой – Красивое лицо, если вам называют Ленка Криворочку. Если прилипнет это прозвище так и будет. Но можно получить временное имя в храме. Например, так сделал Тье Воробей, что бы ни знали к какому роду, а точнее кто его отец, он принадлежит, чтобы самому добиваться в жизни всего.

Эпилог.

Книга получилась, как портал в иной мир, причем автор лишь приоткрыла дверь, мы лишь частичку узнали. Но, то, что мы увидели очень живое и детализированное. Там мир, который живет по правилам и законам. Многим из которых уже не одну сотню лет. Давно мне не встречалась такая детальная проработка мира. Словно играешь в какую-то компьютерную игру или смотришь кино в 3Д или виртуальных очках.

Плюсов у книги много, но есть и минусы.

Понимаете читал, эту книгу на телефоне, всего она 1179 страниц и еще там глоссарий есть, но он к сюжету отношения не имеет. Так вот события идут так не спешно, что уже половина книги была, а мы еще так даже к расследованию толком не приступили. Точнее были опросы свидетелей. И все такое медленное. То дело, которые расследовали сыщики, Шерлок Холмс назвал бы делом на одну трубку, то есть он успевал выкурить эту трубку и расследовать дело. Может не так все просто, но в целом почти сразу было понятно, кто сделал, другое дело, что только в финале понятно почему. Но автор нам подсовывает разные истории людей, да если так посмотреть, то некоторые кусочки важны, но другие нет, и таких нет больше.

В этом мире все выглядит красиво, как сыщики дело ведут, что думают и прочее. Но давайте это все возьмем и перебросим в наш мир, это будет скучнейшая история. Были такие советские фильмы про будни милиции, где не было особых драк и погонь, а какой-то участковый ходил по людям, помогал чем мог. Мне эти сыщики напомнили таких участковых, тут конечно все чуть по круче, есть магическая составляющая и хитрый враг, но все же могло быть, что-то более коварное. А тут решение социально-бытовых проблем, отношений в семье.

Если кратко, то сюжет такой. Юный король принимает новые законы, по одному из законов, старые люди могут отказаться от своей должности и передать наследнику. Его Наставник, подает пример и проходит два года. Он приезжает в свой родной город, где в один из дней его находят в воде стражники, он чудом остается жив, так как его голова разбита. В то же время глава сыскарей ведет расследование о коррупции на фарфоровом заводе, и по подозрению в преступлении трое человек находятся под домашним арестом, один из них лучший друг одного из сыщиков. А двое сыщиков и их стажёр расследуют дело о покушении на бывшего наставника короля. Ведь, что ни так по шапке от короля прилетит всем. А дальше раскрытие тайн, допросы и опросы, поиск подозреваемых. И всё.

Но как уже говорил, по длительности книга могла бы быть не меньше 20 часов в аудио, а если читать неспешно, то и больше. Это, пожалуй, самый большой минус. Хотелось бы больше действия, чем удивительных историй из жизни. Конечно, после первых сот страниц уже привыкаешь, но все же. Пишет, как уже говорил автор, красиво, аж зачитаешься, и растворяешься.

Но знаете эта книга, как сериал получилась про детективов, только есть скажем 20 серийный и в каждом свое преступление. А тут напоминает латиноамериканский сериал, где история на протяжение 100 серий. Тянется, тянется, а потом раз и за последнею серию или две все преступники побеждены, и герои награждены.

Но если собрать все за и против, книга все же отличная, особенно ведь я ее не хотел бросать, а с удовольствием читал, просто мысли были такие, о не достающих моментах. Читал недавно, кто за мной следит Андрея Лазарчука и его «Опоздавшие к лету», и у него там жанр турбореализм, одной из черт, которого, что мир постоянно находится в режиме катастрофы. И там читаешь действительно так. Тут же ощущения проблем не было, было чувство, что все будет хорошо. Как будто бы вы сидите, где-то в кафе и не спеша пьете китайский чай, вам некуда спешить, а просто наслаждаетесь вкусом и ароматом чая. Но эта книга не менее реальная, чем турбореализм Лазарчука.

А еще у меня, как-то с название не задалось, почему-то казалось, что написано короткой воды, а потом в тексте книги, было кроткая.

Цитата из Романа
– Правильно, мы не моряки, – согласился Тье. – Но свой смысл эта форма имеет. Понимаешь, у моря есть прилив и отлив – полая вода и кроткая вода. Здесь, у реки, это не слишком заметно, а на морском берегу это не просто слова. Полая вода высоко стоит и покрывает часть берега. А потом приходит час кроткой воды, и море отступает. И на берегу остается всякая всячина. Ракушки, морские звезды, водоросли, обломки всякие… понимаешь?

А я так почти до финала, думал причем тут короткая вода. А тут оказывается  сыщики  это такая Луна, что могут вызывать час кроткой воды. То есть все тайное делают явным.

Цитата из Романа
– Как луна, – серьезно подтвердил Тье. – Мы должны приблизить час кроткой воды. И собрать на берегу все, что поможет установить истину. А если промедлим, полая вода снова скроет найденное. Поэтому на нашей форме – рисунок морских волн, а знак отличия – луна. Чтобы мы никогда не забывали об этом.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

6 января 2024