«Восход Черной звезды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Звездной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Восход Черной звезды»

Angel_From_Ash

Вот и дошла я до части, которую еще не читала. Сбывается пророчество и Катриона с Кесарем попадают в его мир в котором ей предстоит прожить год, но ее муж почему-то уверен, что на одном годе ничего не закончится и она сама не захочет возвращаться.

Для Кат его мир кажется варварским. Людей здесь ни во что не ставят, у них нет прав, они просто рабы, заслуживающие прислуживать великим и жить как скот. Дорог между городами тоже особо нет, ведь дороги облегчают жизнь недругам. Главными в мире являются те, у кого есть магия, а так как Кесарь за 300 лет накопил не мало силы, равных ему тут теперь тоже нет. Но это не значит, что Кат сдастся. Ее дома ждет Шанге, Динар и возможно еще кто-то из близких. Да, ее не очень устраивает то, что нужно жить год, находясь рядом с ним… Да только выбора не особо. Девушка всеми силами старается придумать план и попутно разобраться с ее новой Империей. Нужно наладить свои порядки, поменять отношения к людям и выиграть в этой негласной войне. Вот только как бороться с тем, кто слышит все твои мысли, и учитывая что Кесарь провел в ее мире триста лет, а в его прошел лишь год, возникает вопрос, а будет ли ей куда возвращаться?

Этого мы пока не знаем и погружаемся в новый мир, который нам описывают сполна. И только начиная с этой часть сам Кесарь мне перестал казаться каким-то старикашкой. Раньше, хоть и вид у него был молодой, я видела старика, не внешне, но душой, в этой же части я наблюдаю сильного, властного и красивого мужчину, который не всегда считается с мнением Кат. Хотя стоит отметить, она еще мала, не знает всех тонкостей и обычаев мира, поэтому не все ее решения правильны, а благодаря его корректировкам и направления ее мыслей, он помогает Кат прийти к правильным и интересным действиям и поступкам, до которых сам в связи со своим образом мышления навряд ли бы додумался.

15 мая 2022

YulyaZolotova

Очень долго добиралась до этой книги, первые 3 были прочитанны год назад, и вот наконец вышла последняя часть цикла, потому надо продолжить чтение и довести до конца, чтобы узнать что же будет происходть с наследной принцессой Катрионой, Утыркой, императрицей и любимой женщиной целого сонма прекрасных мужчин.
В этой части мы вместе с Кат, переносимся в другой мир, мир Кесаря, который он оставил аж 300 лет назад, не по своему желанию, а даже чуть не погибнув, и лишившимся всей своей магии. Здесь кесарю снова придеться возвращать свое место на троне, наказывать узурпаторов, придателей, искать союзников и наводить старый порядок. Но он уже не один, у него есть любимая, порой несносная, взбалмашная Катриона. И если в первых трех книгах, я не особо симпотизировала порой жестокому, пугающему и расчетливому Кесарю, то в этой части Звездной удалось показать его с другой стороны, что дает пищу для размышлений, и дает прекрасный толчок к продолжению чтения данного цикла, чтобы узнать как сложиться судьба героев, найдут ли они любовь и счастливую жизнь.
Катриона все такая же неунывающая оптимистка, с саркостическими замечаниями, с огромной тягой к жизни, и стремлению к счастью, не только своему, но и окружающих.

16 марта 2021

Limihiro

И вот свершилось предсказание. Катриона вместе с кесарем попадает в другой мир. И сразу обговорены условия- если за год Катриона сможет восстановить земли, то она попадет в другой мир. Но при условии, если она сама этого захочет. В чем, собственно, сомневается кесарь. Теперь кесарь по-настоящему проявляет себя как жестокого человека. Тут уже остро ощущается отношение кесаря к Кати. Абьюз с 300-сот летним стажем. Вот вроде и уже начинает проявлять свои чувства, но вроде и как-то абьюзивно, что-ли. Говоря о кесаре хочется отметить, что тут мы ближе знакомимся с его прошлым и настоящим. Тут же выясняется, что он не единственный ребенок в семье. Мир, в который они попадают- отличен от привычного. Опять рабы, где это считается нормой. Опять полное бесчинство. Плохие дороги. Отсутствие законов. И много-много других проблем, с которыми нужно справиться нашей Кати. Да еще и кесарь стал часто проявлять тактильность. Посмотрим, что из этого выйдет.

21 октября 2023

Ksuglu

При "вскрытии", выявился недуг у книги, а возможно, что и у автора тоже - Стокгольмский синдром. Как я раньше не подумала о нем, ведь большинство ее книг и любовных нитей завязаны именно на нем. Жертва, в лице главной дуроини, попадает в лапы к извращенцу-мучителю, а далее между ними вспыхивает любовь!

Так вот, если ранее я писала в рецензии, что Катриона никого не любит, а лишь создает сама себе эти чувства, то четвертая книга цикла является как раз-таки переходной от состояния "мне кажется, что я люблю", в состояние "чем больше меня мучают, тем больше я его люблю".

К сожалению, сейчас мы видим переход от привязанности к одному мучителю - к другому. Динару, да простят меня за спойлеры, дадут отворот-поворот в последующей части, однако всю текущую автор терзает нас лживыми намеками на спасение и возвращение домой.

После несостоявшейся (к моему огромному сожалению) кончины Катрионы, Кесарь забирает ее с собой в свой мир. Дает ей лживые обещания на шанс вернуться домой, если та поможет ему укрепить позиции в правлении.

Эта изверг, Звездная, мало того, что к концу цикла оставит в антигероях-сердца Кесаря, так она же еще весь "Восход черной звезды" мучает нас, целенаправленно настраивает на безграничную любовь к Динару! Жестоко.... крайне жестоко! Это отчаяние пропитано в каждой строчке, отчего любви к Кесарю у меня не проснулось и после. Не понимаю тех людей, кто за него "болел".... для меня цикл Катрионы - один из самых преотвратнейших и провальных.

А еще бесит манера Кесаря читать мысли, причем автор по тупому подчеркивает то, что все те мысленные фразы, которые в своей же голове зачем-то в ту же секунду описывает Катриона - слышит и Кесарь. Ладно бы она писала книгу о том, что произошло когда-то давно, но идиотизм озвучивать то, что она в голове у себя прокурчивает в данный момент, все действия Кесаря или же свои шаги, решения и т.д. А сам мужик слышит комментирование, как будто субтитры к опере. Странное решение для книги, совершенно неуместное, как по мне.

Скажите спасибо, что поставила одну звезду, а не половину. Моя оценка - это дань хорошему издательству, хорошей бумаге и красивой обложке.

28 декабря 2020

writer_olga_m

Очень нравиться серия книг про Катриону: ироничные, юмористические и с интригами. Очень нравится героиня - не самовлюбленная, рассудительная и умная. Сюжет очень удачно переходит из книги в книгу. И непременно хочется продолжения.

Читается легко, на одном дыхании. Нет обилия розовых соплей, скорее присутствует детская непосредственность в поведении Катрионы ("пришел очень выносливый вождь", "любуюсь природой" и "папочка Шенге"). Это очень забавно и мило.

Но в четвертой части происходит смена "декораций": больше нет Шенге под боком и других орков, и друзей, нет Рыжего, семьи и вообще мир другой. Есть только Кесарь и его мир. Понятно, что быстро героиня не смогла бы измениться, но она вообще не меняется. И у меня возник ряд вопросов (скорее к писательнице, чем к читающему рецензию):

1. Она понимает, что попала в мир Кесаря и он сообщает, что в ее мире прошло 300 лет, а в его только почти 1 год. Почти сразу после этого она предлагает ему пари, что за 1 год "построит его империю" и он вернет ее домой. И Катриону не смутил тот факт, что совсем недавно Кесарь сообщил: О не волнуйся, это в твоем мире прошло 300 лет, в моем около года. Т.е. всегда все подмечающую Катриону этот не маловажный факт не заинтересовал?

2. Из дальнейшего развития сюжета становится ясно, что Кесарь ее любит и в добавок она под тотальным контролем (он же все ее мысли читает). И как бы ничего, что Катриона при Кесаре периодически вспоминает Рыжего и мечтает о их свадьбе? А Кесарь сидит рядом и спокойно молча это все слушает (хотя на протяжении всех четырех книг рассказывается о его не сдержанности, властности и жестокости). А потом еще спокойно на ручках уносить ее спать, укрывает одеялом и целует в лобик.

Смена декораций не изменила манеры поведения героини (удивило на сколько легко установились приятельские отношения с Адрасом принцем Полночной Теминюки - на брудершафт не пили, жизнь друг другу не спасали): прямолинейная, планирующая, думающая одно, но произносящая на переговорах совсем другое. Едем дальше все по тем же рельсам, только в другой обстановке.

1 марта 2019

Юлия Пашкова

Очень крутой мир придумала автор! Однозначно советую к прочтению)
4 мая 2022

Yuliia Bykhovets

Когда-то давно читала эту серия, и поняла что мне безумно нравится любовная линия… Катриона_Динар. Первые две были потрясающие: приключение, интриги, любовь. А потом появился Правитель и все…
Как было сказано в прошлом отзыве, Звездная помешана на Стокгольском синдроме. Удивленна что у неё все ещё есть почитатели. Да, я сама была ее фанатской, особенно после «Все ведьмы рыжие», где главный герой гад, но чертовски обаятельный. И эта Мэри Сьюшность у обоих героев давала книге особый шарм. Все остальные большие серии (Мертвые игры, Академия проклятий, Темная империя, Долина драконов, Город дракон, Катриона и прочее) просто дер***о.
Коротко о всех сериях:
- Героиня умная-тупая наивная девственница. Главный герой супер-паупер-Мега-прямнемогу-Правитель-красивый-онетБог-сильный-шикарный-военный-лучшийвгороде-точнеевмире тиран и деспот. В основном когда описубт главного героя используют 3ть страницы на эпитеты и заслуги. Каждый раз когда встречается герой. Ну чтобы вы не забыли какой он ОФИГЕННЫЙ Властный Герой (читать Тиран). Ну а героиня умная (читать тупая), и красивая. МДА.
- не только героиня будет страдать, но и читатель вместе с ней.
Будьте готовы к переживанием героини на любовном фронте и ее соплям на 500 страниц (я не шучу). Герой будет заставлять героиню, издеваться, может делать для неё все, появляется в кустах как рояль и спасать нашу великую мученицу (как она святой ещё не стала). Ну а героиня все мало, все не то, ты меня не любишь, я не уверена в твоих-своих чувсвах и тд… и эта драма будет тянутся как резина на 5 книг серии.

Ну в общем все.
У Елены Звездной есть одна идея: Невинная тупая, ой я имею ввиду умная, ГГ и Тиран-Деспот, в смысле Властный Герой. Добавим Стокгольмский синдром. Приправим страданиями на 500 страниц. И растянем эту идею на серию в 8 книг, ну шоб бабло капало. Детектив? Ммм, только в первой-второй книге. Дальше пишем муть чтобы покупали и капали деньги.

Из-за таких авторов и появляется отвращение к большим сериям. Есть книги (особенно фэнтези) где историю невозможно выложить в одном томе, да даже в 3х. В случаи Елены звездной хватит и 200 листков туалетной бумаги.

Все плохого
8 сентября 2021

Татьяна Назарова

Вот это книга! Вот это сюжет! Я всем советую прочитать эту серию!
29 декабря 2022

Наталья Комкова