SeryakHoldbacks

В шестой книге практически отсутствуют события в Академии. В начале Дэя со своим деловым партнером отправляется на свадьбу к гномам, там она влипает в очередную неприятную разборку с магистром Эллохаром. В итоге он ее похищает и она решается на невероятный шаг, проклинает его, но если в прошлые разы она применяла мелкие проклятия, то здесь все серьезно и откат от проклятия накрывает и саму Дэю. И вот после этого было неудержимо весело. Эллохар проклятие подавил, но расчет был именно на откат, Дэя под его воздействием превратилась в бездушную стерву. Ей на все плевать, ничего не смущает, такой читатели видели ее впервые.

Догадка скупо озарила мое сознание, и я потянулась к одежде скованного лорда, точнее к брюкам, остального одеяния на нем не имелось.
    – Дэя! – прозвучал гневный окрик Эллохара.
    – Допустим, – меланхолично ответила я.
    Ремень на брюках лорда расстегивался с трудом.
    – Дэя, прекрати немедленно! – и последовавший за словами звук стремительно приближающихся шагов.
    – Магистр, я не ваша невеста, прекратите беспокоиться о моем моральном облике, – слова срывались легко, о значении я практически не задумывалась.

Дальше было много чего, но запомнился мне приезд в столицу и знакомство с подчиненными лорда Тьера, главы службы безопасности Империи. Момент был не менее забавный, чем знакомство с семьей. Подчиненные были в полнейшем шоке.

И тишина. Странная, чуть неловкая, сопровождающаяся переглядыванием лордов, которые, кажется, просто не знали, как себя вести в сложившейся ситуации. Я тоже!
    Salza

Прелестно, но затянуто....)) Читается легко, приятно и с интересом, но всё же слегка утомляет. В данной книге лорд Эллохар продолжает изнывать нежными чувствами к адептке проклятий, пытаясь оную осчастливить своей компанией как можно чаще. А Риате тоже не лыком шита, мозги у девочки работают как надо. Прокляла настырного ушастого приставалу, чтоб откатом её накрыло и давай правду матку рубить, притом не заморачиваясь... хотя нет, дальше интригу раскрывать не стану, сами читайте)

- Насколько я могу быть откровенен?
    - Абсолютно, - не оборачиваясь, ответил директор школы Искусства Смерти. - Риате обладает абсолютным доверием, как моим, так и лорда Тьера.
    Равнодушно добавляю:
    - Именно поэтому узнает обо всем последней и исключительно собственными стараниями.

Так что предлагаю и вам, как адепточке, узнать всё исключительно собственными стараниями))

Klik

Что-то с этой частью "Академии проклятий"у меня не пошло - я не ощутила прежнего накала страстей, который мне давала эта история. Я читала - приключения, поиски, перевод Юрао и Дэи на работу к Риану - ну вот прежнего восхищения и чтения взахлеб не было. Надоедать стали, что ли? В любом случае, даже при моем некотором расстройстве от книги, все плавно движется к финалу - тайны потихоньку раскрываются, Риан все больше и больше информации (причем, достаточно интересной) доверяет Дэе, а та делает свои и далеко не бесполезные выводы. Все так же лютует свекромонстр, интересен Юрао, команда у Риана примечательная и разношерстная, также периодически надоедает Эллохар, со своей любовью к Дэе пристает наследный принц Дарг - короче, событий много. Но я читаю и жду окончательного и бесповоротного закрытия заговора и бОльшей определенности у главных героев. И да, мне нравится, что Дэя "потеплела" к Риану - милее и нежнее обращение, да и он не отстает. А уж долгожданный рассказ об эльфийском золотом вине - свадебном напитке, да и многие другие воспоминания Тьера меня тем более радуют. Хотя они так заняты заговорами, что хоть бы свадьбу увидеть, какие уж тут дети.

Wealozza

Надо же, спустя два месяца я таки вернулась к «Академии проклятий». Не то чтобы я зарекалась больше её читать, но мне казалось, что впечатлений как минимум на полгода хватит, однако нет, любопытство пересилило. И знаете, что самое интересное? А книжка-то оказалась куда лучше предыдущих свои товарок из этой же серии. Минусов, конечно, хватает, куда же без них, но чувство раздражения «Урок шестой» вызывал куда как меньше, по сравнению, хотя бы, с прошлой книгой, которую, не будь она у меня на электронке, я бы спалила ко всем чертям.
    В отличии от предыдущих книг, в этой сюжет не разделяется на три части (отношения Дэи и Тьера, расследования «ДэЮре» и вселенский заговор против императора), а только лишь раздваивается, ведь Риан, наконец, сдался, и пригласил «ДэЮре» официально расследовать заговор путём работы в Службе Безопасности Империи. И давно бы так, тут тебе и Дэя на виду, не сотворит какой-нибудь неведомой хрени, будет в безопасности и тут же будет помогать, ибо реально помогает. Хотя тут тоже напрашивается вопрос: когда она вдруг успела стать такой умной, ведь на первых трёх курсах только и делал, что взятки давала? Ни за что не поверю, что дело тут в работе. Слава Локи знаю много пример работающих студентов, которые учатся на отлично. А тут вдруг Дэя стала таким талантливым проклятийником, так круто дела распутывает, видя того, что не видят другие, что, как в итоге, небось сама весь заговор распутает. Простите, но не верю. Тут можно всё понять, увидев, как она выводы делает. Не знаю, возможно я тупая и не понимаю замысла автора, а возможно просто сам автор не заморачивался, и все выводы детективного характера берутся посредством «трах-тибидоха» и щелчка пальцев.
    В общем, отныне Юрао и Дэя работают на официальных началах вместе с отделом службы безопасности, утирая команде лучших в империи своими связями с гномами, которые, как известно, знаю всё и даже пользуются благосклонностью клана Приходящих в ночи, чей глава оказывает «ДэЮре» всяческую помощь. И пять же, чистокровная человечка на раз-два находит общий язык с настолько жуткими тварями (это я не про гномов, если что), которые ей потом помогают, что даже не завидно, просто невдомёк, как это работает. Тут тебе и высшие вампиры, и демоны из Хаоса, и даже сам правитель Ада согласился ей помочь за красивые глазки и общий жалкий вид избитого щеночка. Так что тут вовсе не удивительно, что на неё повёлся и Тьер, и Эллохар.
    Кстати о наших баранах. Чувства Даррена к Дэя я всё так же не могу понять. Оно так красиво распиарено и подано на блюдечке с золотой каёмочкой, что читательницы должны падать в обморок и томно вздыхать при чтении этих эпизодов. Ведь представьте себе, одна милая девушка и двое охрененных мужиков, сражающихся за её руку и благосклонность, причём они старые друзья, которые в битве не задумываясь ни на секунду, доверили бы друг другу защищать спины, а тут бац! И им на голову сваливается какая-то шкетка, которая хрен знает сколько лет дружбы и жизни душа в душу разваливает щелчком пальцев и взглядом побитой жизнью собаки. Простите, но нет. Не устану повторять, что меня эта тема не то, что подмазывает, но даже раздражает. Не знаю, может, будь я на пять лет младше – умывалась бы слезами. Хотя, что-то мне подсказывает, что тогда я в целом бы пищала от этой серии и обмазывалась каждой книгой в три слоя. Но в данный момент – нет. Я не вижу ничего классного в том, как, охрененный в общем-то мужик, развозит сопли по воде и ведёт пафосные речи на тему «ты слишком хороша для меня». Видать, старею.

А теперь коротко пробежимся по сюжетику, расписывая плюсы и минусы вперемешку.
    ✔ Было куда меньше сцен между Рианом и Дэей, которые доводили бы меня до состояния озверения. Они были, без них никуда: адептка Риате то злилась, то разбрасывалась проклятиями направо и налево, то тупила просто как боженька, то внезапно оказывалась единственной, которая хоть что-то понимает и вообще шарит во всём происходящем. Однако таких моментов было на порядок меньше и, если честно, без них было даже скучно. Ну серьёзно, кто бы мог подумать, что отсутствие крышесносных эпизодов и вполне себе адекватная Дэя будут раздражать именно своей адекватностью? Она меньше закатывала истерик, меньше заставляла Риана беситься и сжигать всё вокруг себя АДОВЫМ ПЛАМЕНЕМ, меньше лезла на рожон и, во имя Н`Зота, верните Дэйку-истеричку, мне даже побомбиться не с чего!
    ✔ К моему величайшему удивлению Риан Тьер стал вести себя как более менее нормальный мужик. Никаких заскоков, никаких перегибов, никаких тебе «завалю и трахну» или «запру и не выпущу», чувства, опять же, стал более красиво и аккуратно проявлять, в кой-то веке принял её помощь и перестал пытаться отстранить от расследования, ибо даже до его тёмнолордовских мозгов наконец дошло, что его ненаглядная Дэечка со своим вездесущем эльфогномом всё равно везде пролезут, всё узнают и вляпаются в очередную неприятность. А так хоть будет поблизости и под присмотром не только лично его, но и его сотрудников, которые приняли назначение невесты начальника в команду весьма скептично. Их, в общем-то, можно понять: они (оборотни, вампиры, демоны и хрен его знает кто ещё) давно работают вместе, сплотились, знают друг друга как облупленных, должны всячески помогать хилой человечке, ещё и терпеть её выдающиеся способности в сыскном деле.
    ✔ Самым лучшим в этой книги по праву считаю эпизод в котором Эллохар украл Дэю со свадьбы гномов, а она со злости колданула на него проклятием, отбивающим эмоции. Даррену-то проклятие это как с гуся вода, ведь он даже не Тёмный лорд, а фактически демон, а Дэйку саму накрыло откатом, который до рассвета плотно заморозил её истеричность. И это было шикарно, ей-богу. Дэя, которая холодная, беспринципная, рассудительная, безэмоциональная, не подверженная чувству стыда и смущению, понравилась мне куда больше обычной совей загнанности. Как она красиво отшивала мужиков, как изящно троллила самого Эллохара – это было непревзойдённо. Вот если бы она была такой постоянно, разве чуток попроще, я бы Дэйку даже любила.
    ✔ Основное расследование плавным шагом движется к своей развязке. Потихоньку круг подозреваемых сужается, что становится ещё опаснее, ибо основная тяга всё так же находится во втором круге самого Тьера, а это вам не хухры-мухры. Зачем, правда, был эпизод, в котором глава клана Приходящих в ночи тихим тоном сообщил Дэя, что ко всему этому причастен сам Риан, который чуть ли не до беспамятства кронпринцессу любит – я так и не поняла. Читателю и так ясно, что это бред, ибо тема с переселением души была решена ещё две книги назад, Дэя вообще не отреагировала на это заявление, да и в дальнейшем эти слова просто забылись, не получив вообще никакого развития. Накал страстей должен был повыситься? Не вышло. Тут же стоит заметить, что серия становится чересчур затянутой. Эта книга событийно описывает несколько дней, за которые, в общем-то, ничего особо не раскрывается, разве что окончательная повёрнутость Эллохара на Дэе, ну и кольцо ей вернул. Весь этот цикл запросто можно было в пять книг вложить, а не растягивать на восемь. Причём, в последней описать только свадьбу… Ну да ладно, не мне судить.
    В общем, дамы и господа, прошу отметить, что я недоволен. Да, я ставлю книге восемь, ибо по сравнению с предыдущими она таки блещет адекватностью, однако нет, я привыкла к тому, что после каждой части АП меня аццки бомбит с неадекватного поведения Дэи и мой пукан полыхает адовым пламенем, а тут всё так чинно и мирно, что аж зубы сводит. Надо же, никогда бы не подумала, что истеричка-Дэя так сильно мне зайдёт.
    Финал уже скоро и мне реально хочется узнать, кто же в конце концов стоит за всем этим сверхмасштабным заговором против императора. Что-то мне подсказывает, что я реально удивлюсь. Приятно или нет – время покажет.

Rossi_555

Никогда не соглашайтесь работать в Службе Безопасности Империи! Никогда! А если вашему темному лорду все же удастся соблазнить вас этой идеей, будьте готовы к тому, что придется ниточка за ниточкой распутывать шестой по счету заговор против императора, разыгрывать незабываемое представление в стенах Императорского банка с целью добычи информации, непременно присутствовать на свадьбе у гномов - ведь связи и правильную финансовую политику никто не отменял. Но самое главное - навестите вампиров, где вполне может выясниться, что по империи давно ходят слухи, будто ваш жених обручен с другой...

Итак, стало повеселее. В том плане, что действие развивается довольно стремительно, плюс ко всему Эллохара в этой "серии" побольше )))
    На самом деле, читая в таком темпе, я начинаю воспринимать "Академию проклятий" как нечто такое абсолютно монолитное, поэтому разграничить, что было в пятой книге, а что в шестой, для меня уже трудновато.
    Скажу только:

_ Розовых соплей стало меньше, потому как Дэя и Тьер, слава богу, заняты делом. С одной стороны. А с другой, они вроде как окончательно выяснили отношения, так что теперь тишь-да-гладь-да-благодать и сплошное ми-ми-ми, что тоже не есть гуд. Интересно получается, да? ))) Наконец-то вся эта романтическая шелуха отошла на второй план, а герои в кой-то веки не мешают друг другу и действуют сообща, и в то же время всё пропитано этой самой романтикой до зубовного скрежета )))

_ Эллохар, как всегда, хорош ))) Ходит по тонкой-тонкой грани в отношении к Дэе, ни от кого не скрывается и по-прежнему считает Тьера одним из главных людей в своей жизни. А ещё он классно флиртует, и от его вечного сарказма я балдею :)

_ Тьер , о чудо, наконец добился от Дэи взаимности в интимном плане. И нет, они не переспали, радоваться рано :lol: Просто Тьер выполнил обещание, которое дал своей невесте не так давно - что в скором времени она сама захочет от него ВСЕГО. Она и захотела, да так внезапно и сильно, что убежала ночевать в другую комнату ))) (кто не в курсе - они за эти 6 книг довольно часто спали в обнимочку).

Вот так вот. Несмотря на то, что иногда голова идёт кругом от обилия героев и постоянных отсылок к предыдущим книгам, читается легко и интересно, да и всё действо неизбежно движется к развязке, осталось совсем чуть-чуть.

Ну когда уже закончится серия?? Каждый раз надеюсь что это последняя книга, и каждый раз ждать продолжения...
    слишком много повторяющихся эпитетов, слишком.Она уже надоела тонуть в его глазах. Я, конечно, все понимаю, для красного словца. Но как-то уже совсем не прикольно. А так, все как всегда: интересный сюжет, юмор, любовь-морковь
    Замечательные книги! В меру интриги, любви и приключений! Спасибо автору...
    очень интересно,читается на одном дыхании
    прочитала на одном дыхании,как и остальные из этой серии
Другие книги серии «Академия Магии»