Рецензия Rum_truffle на книгу — Елены Звездной «Урок седьмой: Опасность кровного наследия» — MyBook

Отзыв на книгу «Урок седьмой: Опасность кровного наследия»

Rum_truffle

Рецензия на всю серию сразу.

Я всегда поражаюсь тому, как подобного жанра литература умеет захватывать и не отпускать, пока не прочитаешь последнюю книгу серии. Вот вроде и не шибко-то нравится и фейспалм на фейспалме и фейспалмом подгоняет. Но нет. Три дня подряд ложишься в пять утра, потому что совершенно невозможно оторваться. А в случае именно с этой серией Звездной, невозможно оторваться, пока не проглотишь все семь книг. Просто потому что тут 7 - это крайне абстрактное число. Я бы вообще данное произведение серией не назвала. Это просто одна толстая книга, поделенная на семь частей, наверное, для того, чтобы выглядела менее устрашающей, ну и денег побольше надобно, как же без этого. Иногда часть обрывается совершенно бессмысленно и нелогично, что не делает чести ни Звездной, ни книге. А еще, именно поэтому читать лучше все подряд сразу. Иначе, если сделать хотя бы месячный перерыв между книгами, вообще можно не вспомнить, что было ранее.

Ну а теперь ближе к делу. У нас есть любовь и заговор. Нет, не так. ЛЮБОВЬ и ЗАГОВОР. Это основа всего, вокруг этого все крутится и только это должно было бы иметь значение, но. Одно но. Первый раз я встречаю книгу, в которой второстепенные герои гораздо интереснее и вообще лучше прописаны, чем, соответственно, главные герои. Про Юрао, про гномов, вампиров, демонов, про Тесме, про Дару, про Счастливчика и магистра Эллохара хочется читать, их хочется видеть на страницах. Дэя и Риан же вызывает лишь легкое раздражение, типа, опять они тут. А все потому что они получились такими, знаете, что-то вроде "упаси боже такое в жизни встретить, прибью не задумываясь". Причем Риана, может, и стоит пощадить, а вот Дэе точно нечего делать в реальном мире, ибо нефиг плодить идиотизм.

И вот мы плавно перешли к тому, что я никак не могу понять. К персонажу Дэи. Зачем?! О хоспади, зачем было ее создавать такой?! Совершенно неадекватный персонаж. То она бледнеет, краснеет и на носки туфель смотрит, то она возмущена и начинает нести пламенные речи, то она смелая и решительная, то трусливая и дура, а Дэя и любовь - это вообще отдельный разговор, как вспомню, так вздрогну. Запугивать поцелуями! Нет, ну вы только подумаете! Он ей угрожает поцелуями! Она в обморок падает, когда он ее целует! Она его начинает ненавидеть, когда он ее страстно поцеловал! ШТАА?! После всего этого я просто перестала обращать внимание на эту любовную линию и сосредоточилась на заговоре.

Заговор у Звездной получился масштабный, настолько масштабный, что слегка с перебором. Особенно "радовали" просветления Дэи, когда она такая, оппа, и додумалась до чего-нибудь. А я такая читала эти логические умозаключения ее и думала, ГДЕ ЛОГИКА?! Ну да ладно. Детективно-заговорщицкая линия получилась действительно ничего такая. Действительно хотелось узнать, кто же главный злодей и зачем. С зачем у Звездной явно проблемы, а злодей ничего такой оказался. Я впечатлилась.

В общем и целом, читать можно, если в вас много терпения и толерантности к чужому идиотизму. Потому что идиотизма в этой серии дофига и трошки.
P.S. Кстати, мне так понравился Эллохар, что я полезла читать про него отдельную серию "Темная империя". И... я уже писала, что Звездная обладает удивительной способностью сливать и портить своих главных героев? Так вот, серию я не дочитала именно потому что... главная героиня там еще хуже, чем Дэя, а Эллохара тупо слили в сопливость и сиропность. Аж обидно за него стало.

31 октября 2015