Рецензия maria-belgradskaya на книгу — Елены Звездной «Трофей для Герцога» — MyBook

Отзыв на книгу «Трофей для Герцога»

maria-belgradskaya

Я абсолютно уверена, что Звёздная написала это как пародию на исторические любовные романы, и я до этого не видела ее экспериментов в подобном жанре, читала только любовное фэнтези. Все каноны жанра и классического, и исторического любовного романа соблюдены (правда, во вторых обычно больше эротики, ну так объем маленький и я считаю книгу всего лишь зарисовками на тему), и я уверена в том, что автор пародирует и "Гордость и предубеждение", и мамин любимый роман "Уитни, любимая" Джудит Макнот. Героиня как раз и получилась похожей и на Элизабет Беннет, и на Уитни Стоун - гордая, независимая, до последнего не сдающаяся.
А вот любовью отношения не назовёшь. Герой мне не очень понравился, он хоть и имеет сильный характер, но тот еще мерзавец и абьюзер, готовый идти по головам, чтобы добиться героини. Шантаж, подкуп горожан и прислуги, оговор девушки и ее жениха, компрометирование - это разве любовь? Это психологическое насилие, и "любовь" Элизабет к лорду Аверану, которая проклюнулась в конце, всего лишь "стокгольмский синдром". Но, честно говоря, все окружающие ее мужчины были далеко не лучше лорда - особенно трусливый жених, который отказался защищать свою невесту (даже если помолвлен с ней ради выгоды, все равно это не мужской поступок).
Но при том написано мило и легко, история маленькая, нет растекания мыслию по древу, как обычно делает Звёздная (потому не могу никак прочитать "Академию проклятий", только две книги, а их 8, а можно было вполне уместить в трилогию и было бы намного лучше).

6 декабря 2019