Рецензия Svetlana114 на книгу — Елены Звездной «Принцесса особого назначения» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцесса особого назначения»

Svetlana114

Как только я открыла книгу Елены Звездной то сразу же безошибочно распознала ее стиль .... Можно было даже не делать перерыв в чтении ее книг, потому что у меня сразу же возникла мысль, что я это уже где то читала и сразу же мне вспомнилась книга "Всего один поцелуй".... так же история - от ненависти до любви умной политически подкованной главной героини и умного, хитрого и жестокого героя, но только лишь в других декорациях. В целом фантазии Звездной отказать нельзя, она как то умудряется многоуровнево продумывать ходы и интриги в своих книгах (а эта книга еще и растянута на серию из 8 книг) , но при этом сюжет историй очень однотипный, персонажей много и за всеми их интригами и ловкостью с которой в них разбирается 20-летняя (!) девушка следить устаешь, а примитивный (да не убьют меня фанаты Звездной) язык изложения сюжета совершенно отбивает желание читать ее снова. Принцесса Катриона порой выражается как торговка с рынка, главный герой Динар вообще в начале книги напоминает насильника (мне уже даже кажется у автора идея фикс к этому развитию сюжета), а от постоянно повторяющихся словечек "упырка" (это так "нежненько" героиню все называют), папашка, морды, урод и тому подобное у меня начал подергиваться глаз. Однозначно с этим автором снова покончено на долгий срок , потому что я все таки люблю читать сюжеты без психов , насильников, идиоток героинь и сленга.

Еще одним большим минусом сюжета стало то, что автор совершенно непоследовательна в характерах своих героев. Та же Катриона - вначале показана как супер умная, злопамятная, политически хитрая интриганка, которая ради своей страны пойдет даже на убийство. Затем упоминается что до 16 лет ей особенно не занимались, родители ее не любили, обожали младшую сестру, но .... как только ее сделали наследницей после 16 лет король папуля радостно спихнул на необученную дочку королевские обязанности и вот какое чудо - Катриона то умнейшая баба в Оитлоне! Все интриги щелкает как семечки, ходы хитрые плетет, из всех ситуаций с выгодой для себя выходит. Но вот беда некрасива оттого и упырка! Затем автор методично показывает несчастную девушку которую правитель другого менее сильного государства пытается обесчестить и наказать за ее интриги и проделки в отношении его страны и яркую хулиганку которая мстит обидчику по полной, а затем снова супер умную и разумную принцессу. Вообщем в характере Катрионы черт ногу сломит, а в остальных и того хлеще, как будто автор периодически забывала о чем там пять глав назад писала и меняла характеры в противоположную сторону. Так Динар вначале был показан как жестокий, глупый самодур, затем его "просвятили" чем ему все может обернуться и он прямо в раз (за пол страницы) стал умным, хитрым и подкованным интриганом.

Все эти мелочи, косяки сюжета постоянно цепляли меня пока я читала эту книгу. В книге порой ощущается что она растянута, но тогда я еще не успела заглянуть и увидеть количество продолжения (которое кстати еще и не вышло в печать до конца) и желания продолжать эту серию пока нет однозначно.

24 июля 2020