Елена Зотова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Зотова

Отзывы на книги автора «Елена Зотова»

Salamandra_book

Впечатление "Дневник стюардессы" оставил двоякие. С одной стороны, он абсолютно меня разочаровал. Я ожидала увидеть истории прямиком из кабины самолёта, а по итогу не встретила ни одной. А с другой, оказалось, что жизнь стюардессы не ограничивается одними полётами. За бортом полно приключений. И их хватит на несколько толстых томиков "Дневников" и ещё на новую Санта-Барбару останется.

Если вы хотите узнать, как обычная стюардесса может быть связана с контрабандой африканских ананасов, монгольским стриптизом, секс-шопом и другими необычными вещами, вы пришли точно по адресу. От себя могу добавить - поржала я от души и у автора явно присутствует писательский талант. С удовольствием прочту остальные её книги и уверена, что они меня не разочаруют.

20 апреля 2022

synee_oblako

Сборник рассказов о перестроечном детстве, так или иначе связанный с попытками героини "улучшить себя". Первая косметика, желание понравиться симпатичному однокласснику с помощью модной причёски, похудение... А на фоне всего этого братки, Кашпировский, истории с кладбищами, маньяки, но всё это вписано в школьные будни, влюблённости, подростковые проблемы, которые каждому персонажу намного интереснее остросоциальных и осознание приходит позже, когда уже есть свои дети. В общем, записи о том, как это время прошло у многих. Вот только записи сильно приукрашенные фантазией, гиперболой и крутыми сюжетными поворотами, которые под конец превращают "книгу по мотивам" в совсем уж фантастический сериал. И это портит впечатление. Здоровая доля выдумки в первой половине книги была своего рода изюминкой. Фантасмагорические события, милиция, устроившая перестрелку с призраком, которого на самом деле не было, удачные стечения обстоятельств - всё это было мило, очень похоже на те странные времена. Как хороший, жизненный, но всё же анекдот. Однако последняя глава оказалась слишком оторванной от реальности и годилась бы как красивый счастливый финал для всех: откровенно вымышленный, однако закрывающий все истории на хорошей ноте, чтобы никто не ушёл расстроенным. Однако автор решила уйти в другую степь...
Поэтому оценка книге ниже, чем могла бы быть: это был действительно интересный экскурс во времена, которые я не застала, но которые прекрасно считываются по деталям: малиновые пиджаки, аэробика, мечты о заграничных вещах и кино. Ну и очень удачно всё это перемежалось с моралью и напоминаниями подросткам тех лет, которые пережили всё это, сами стали родителями и должны не повторить ошибок предыдущих поколений. В этих вставках автор показывает себя с самой лучшей, вдумчивой и мудрой стороны, поднимая важные вопросы, касающиеся воспитания.
Если в двух словах: книга для разгрузки мозгов и ностальгии. В основном несерьёзная, комедийная, однако пару глубинных струн всё же заденет.

8 апреля 2022

Penelopa2

Пара слов о пользе игр на ЛЛ. Год подходит к концу, стала заполнять список для игры «От А до Я» и обнаружила, что нет у меня автора на букву «З». Ну нет и не предвидится, и в голову никто не приходит. Пошла старым испытанным путем – стала набирать в поиске самые распространенные фамилии (для этого идеально подходит старый дизайн!) «Звездная ( чур меня, чур!)...Захаров… Зорин (не пойдет, все читала)… Золотов… Зотова…» Тут как раз выплыло «Дневник стюардессы» . Так, это что такое? А, блогерское , ну-ну. И хорошо, что все же преодолела распространенное недоверие к авторам, выросшим из ЖЖ и прочих площадок (А как же Бакман? Абгарян?) и полистала… И почитала.

Ну вот, а теперь о книге. Это смешные и умные записки молодой стюардессы. Интересно и как все там устроено, это нечто вроде «производственной прозы», написано бойко, весело, с уместной иронией, без перегибания палки, без излишней пошлости. Самоирония присутствует, только умные люди не боятся показаться перед читателем в смешном, нелепом виде, а нелепых ситуаций у героини было предостаточно, будь то ананасовая лихорадка в отеле в Конакри или Новый год в промерзшем Улан-Баторе. А «оранжевый уровень опасности» во время рейса в США в годовщину 11 сентября? Кстати, удивительная логика у спецслужб по всему миру, почему именно в годовщину терактов уровень бдительности поднимается? Словно для террористов нет другой радости кроме как именно в годовщину напомнить о себе?

В общем, книга неглупая, смешная и главное – короткая, не затянутая. Хорошо в дороге, вот в самолете почитать рекомендую!

24 декабря 2019

nad1204

Я стараюсь читать все книги о фигурном катании, которые выходят сейчас. Особенно о женском одиночном.
Нравится мне этот вид спорта и я восторгаюсь этими девушками, практически ещё девочками. Их самоотверженности, работоспособности, умению концентрироваться.
Саша Трусова — прекрасная спортсменка. Она по-хорошему упертая, смелая, ясно видящая свою цель.
Но вовсе не идеальная. У неё много своих личных заморочек, которые порой ей мешают. И писать автобиографию шестнадцатилетнего подростка, по-моему, просто странно.
Тем более, что на данный момент у неё нет никаких титулов, никаких высоких достижений.
Я очень надеюсь, что её спортивная жизнь будет долгой и кроме рекордов в книге Гиннесса, у неё появятся и высокие спортивные результаты.
Для себя я ничего нового из книги не узнала.
Первые шаги в спорте, семья, собаки, юниорские победы и поражения — всё это уже было в прессе и совершенно вторично.
Рано вышла эта книга. Очень рано.
А Саше — удачи!

21 июля 2021

old_book_

Захотелось прочитать что то легкое и веселое. Листал библиотеку LiveLib на Litres и наткнулся на эту книгу.
Таксист это одна из моих профессий, даже можно сказать, что это мое призвание. Я люблю это дело. Столько плюсов в этой профессии: новые знакомства, интересные беседы, неплохой заработок, не привязанность к определенному графику. А главное то, что ожидая заказ я могу взять в руки книгу и провести это время в свое удовольствие.
Книгу я прочитал быстро, часа за три. Это сборник коротеньких историй из жизни таксистов и их пассажиров, многие из которых я уже слышал. Ничего нового или интересного я не прочитал. Для меня, как для таксиста - это простая каждодневная обыденность. Я слышал от коллег много историй и поинтереснее.
После прочтения сложилось такое чувство, что в этой книге просто собрали кучу стереотипных историй и анекдотов и издали их под брендом "беспринцЫпных", который уже знают читатели.
Единственная история которая мне понравилась - это история про "таксиисторика" и "таксиинструктора", интересная задумка, которая заслуживает отдельной книги.

"Зеленоглазое такси,
Притормози, притормози
И отвези меня туда,
Где будут рады мне всегда, всегда."

Михаил Боярский

10 мая 2021

France

Эта книга из разряда тех самых, которые не просто читаешь, их "проглатываешь" за один присест! В процессе ухохатываешься до слёз, а потом ещё неделю ходишь читаешь всем вслух отдельные главы и куски, чтобы семья и друзья посмеялись вместе с тобой и получили от этой книги такое же огромное удовольствие.

Самый невыносимо смешной для меня момент - эпизод с пиратским захватом автобуса экипажем самолёта где-то в ледяных песках Монголии. Я смеялась так сильно, что никак не могла остановиться, из глаз у меня градом катились слёзы и до боли сводило скулы и щёки! Картинка, оживлённая моим воображением была настолько невыносимо смешной. И одновременно потрясающе фантасмагоричной! "Увидев" это, прочитав один раз - не забудешь уже никогда.

Моя огромная симпатия и интерес обусловлены ещё и тем, что я всерьёз намерена после окончания университета поработать несколько лет стюардессой. Это совершенно точно "on my list", я хочу летать. Поэтому приключения героини для меня обладают особенной ценностью, как описание живого опыта "из самых первых рук". И, надо признаться, что до этой книги я даже близко не представляла, что в этой профессии всё может быть настолько эпичным!

28 июня 2022

Eva_Dumon

Если бы не последний рассказ, точнее эпилог, то поставила бы я этому сборнику житейских историй высший бал. Но то, что хорошо начинается не обязательно хорошо заканчивается и женский улучшайзинг получил от меня твердую четверку.
***
"Женский улучшайзинг" это сборник юмористических ремарок из прошлого автор из лихих 90-х.
О-о-о, какое это было время. Романтика так и плещет через край: товарный дефицит, бандитские разборки, постсоветская вседозволенность, культ красоты и финансовый коллапс. Площадка для фантазии автора просто безгранична.
Читать было весело ведь рассказы в большинстве своем юмористические. Для художественности в тексте присутствуют сатирические шаржи и карикатурные сцены о жизни в те годы: когда люди не жили, а выживали. Истории взятые за основу интересные и забавные. Сразу вспомнился мой первый опыт с косметикой и моя первая и единственная химия.
Автор знала о чем писать и как это красиво преподнести чтобы каждая женщина увидела в этом нескладном подростке себя и свое окружение. Даже чрезмерные преувеличение действительности, описанных ситуаций лишь добавили дополнительные очки в пользу книги.
***
И все было бы хорошо если бы не эпилог, который совершенно не вписывался в повествование. Интересные подростковые рассказы превратились в мыльную оперу: уже взрослая героиня находит своего бывшего воздыхателя, потерянного во времени прошлого. И что из этого вышло можно узнать на последних страницах. А нет. Не узнаете. Ведь автор поставила не точку, а запятую. Или это открытый финал, или задел для новой книги...

10 сентября 2019

imaginative_man

Хороший выбор для состояния, когда хочется почитать что-то абсолютно несерьёзное и расслабиться. Истории интересные, юмор присутствует, читается текст быстро.

Из особенностей: периодически подмигивающее между строк себялюбие автора, но в подобной книге это даже выглядит логично и лично меня не раздражало. Ну и если вы не приемлете упоминание алкоголя в книгах, то тоже, пожалуй, лучше не читать, ибо и автор, и герои ее историй употребляют его в неимоверных количествах. Для дезинфекции, разумеется, как иначе выжить в Калькутте? Про неё, родимую, кстати, будет идти речь добрую половину книгу, остаться не впечатлённым не получится.

28 августа 2020

mariepoulain

Задолбались на работе? Выдохлись на учебе? Мозг настойчиво требует отдыха? Тогда эта книжка для вас! "Дневник стюардессы" - короткие юмористические рассказы бортпроводницы, семь лет проработавшей в крупной российской авиакомпании. Легкое чтиво, которое займет вас в дороге, в очереди и перед сном.

Рассказы эти, конечно, не более чем байки, к которым не стоит относиться серьезно. В часть сюжета сложно даже поверить. Фантазия автора порой разыгрывалась не на шутку, оставляя пресный привкус дурацкого анекдота и огромный синяк на лбу от череды фейспалмов, но пару раз я действительно посмеялась.

В предисловии к книге сказано, что она родилась из постов на Фейсбуке. Для блога это должно быть феерично, живо и весело, но для книги в обложке, на мой взгляд, слабовато. Местами не хватает редактуры, местами - здравого смысла. Ну, и по объему книжица тянет разве что на один перелет, не больше.

Впрочем не сомневаюсь, что "Дневник стюардессы" найдет свою благодарную аудиторию, которая оценит и юмор, и стиль. Для поднятия настроения, для отдыха от интеллектуального чтения, для разгрузки после тяжелого дня - это самое то. А уж для любителей жанра производственных баек - просто must read.

М.

11 июля 2019

3ato

У всех бывает такой момент, когда мозг наотрез отказывается принимать что-либо серьёзное и требующее усилий. Мозг хочет легкого бульончика, какой-нибудь вредный фастфуд и фыр-фыр-фыр. Недавно он настал у меня - и вот мы здесь.

Книга представляет собой сборник баек и историй из жизни Елены - стюардессы известной авиакомпании, - связанных с её работой. О том, как вредно порой не знать географию, если тебе нужно лететь в Монголию осенью, о провозе самых вкусных на свете ананасов из Африки чемоданами под бдительным оком таможенной службы, о том, почему на рейсах в Торонто летали одно время исключительно индийцы и как неразумно пытаться провезти кухонные ножи на сувениры всем друзьям и знакомым в ручной клади.

Именно что для разгруза мозга книга подходит прекрасно. Что сильно спасает рассказы - они довольно оригинальные. Возможно, сказывается то, что с профессией бортпроводника и её нюансами я не знаком ни в какой степени... но я и с медициной, например, знаком немногим более, а оригинальных медицинских баек вижу всё меньше и меньше, при том, что вроде бы материала завались. Может, дело просто в том, что пишущих врачей сейчас хоть соли, а вот стюардесс я встречал всего парочку, включая саму Зотову.

Размер идёт книге на пользу. Ей-богу, за 300 страниц я бы от неё устал и она растеряла бы все полученные ранее баллы. Но за 190 страничек она чисто физически не успевает начать приедаться. Это же спасает и не самые удачные истории сборника - они попросту очень короткие. Самым слабым я, к слову, считаю "Торонто", который был весьма увлекателен (опять же - совершенно незнакомый и удивительный даже нюанс работы бортпроводника!), пока автор не ударилась в безудержное фантазирование, решив превратить его в слегка сказку.

Написано легко, не шибко литературно, как и практически любые почеркушки родом из ЖЖ, но в принципе забавно и вполне читабельно, местами даже приятно. Уровень от рассказа к рассказу порой скачет, но это и понятно, они всё-таки писались в разное время. Именно в том, как написано, самый большой минус - повторы. Например, описание "Дома Аэрофлота" в Улан-Баторе, с которым мы знакомимся в первой же истории, потом почти дословно всплывает уже в другом рассказе про Монголию. Да, место то же самое, но неужели его стоит описывать методом "копировать-вставать"?

Возможно, прозвучит слегка по-снобски, но для всех блогерских книжек у меня по дефолту идёт оценка "3". Если автор меня приятно удивляет, то она может подрасти, если удивляет неприятно - поползёт в минус, а тройка - это такое самое ожидаемое "неплохо, но ничего особенного". Елена почти-почти вытянула на 3,5, вот только мелкая авторская лень вроде тех же повторов не дает всё же похвалить. Но я провел с "Дневником стюардессы" вполне приятный часок и даже задумался, не почитать ли Зотову ещё, когда мозг снова запросит бульончика.

26 ноября 2020