Елена Журек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Журек

Отзывы на книги автора «Елена Журек»

hippified

Елена Журек – преподаватель Московского института психоанализа. И всё звучит очень серьёзно, но вот применение психоанализа к Кощею и Колобку под большим вопросом. То есть как: идея очевидна и вполне креативна, почему нет. Берём "Трёх медведей", пересказываем разговорным языком с шутками и, не побоюсь этого слова, прибаутками, снабжаем коротенькими комментариями якобы из психологии – и, в общем, всё, готово дело!

Пример: подзаголовком к "Мишкам" идёт формулировочка "Как жилищный вопрос губит молодую семью". А из небольшого текста мы узнаём, что "несепарированному и неповзрослевшему Мишутке предоставился шанс вырваться из заложников родительской системы". И тут же мнение эксперта: "Кризис 30 лет у мужчин, возможно, и у медведей тоже, ознаменован сменой ориентиров. Ещё полны сил, но уже с опытом набитых шишек – они оглядываются назад. С одной стороны, накрывает грусть-печаль, что многое уже не поменять" и так далее.

Вопрос возникает только один: всё это зачем? Ну то есть психологической пользы, о которой сказано в аннотации, тут немного. Посмеяться? Может быть, хотя этот юмор очень сильно на любителя, конечно. Прочитать с детьми, которые погружены в гаджеты и вряд ли могут себе расшифровать заложенные в этих историях смыслы? Возможно. Но знаете, вот такие экзерсисы типа "мораль для маленьких читательниц: не выходите замуж за маменькиных сынков; мораль для мальчиков: уходить в лес нужно вовремя!" трудно назвать достойными русских сказок и несущими смысловую нагрузку. Вероятно, если бы из текста выкачать побольше глума и молодёжного нарратива, не пытаться заигрывать с аудиторией по-панибратски, получилось бы очень даже удачно. А так, развлечься с младшими школьниками – ну да, можно.

26 ноября 2023

eyange

Одинокий Лес скучал. Оно и понятно, одинокие существа скучают всегда. И тому множество причин. Одна из них - социализация, ведь мы познаём себя через собственное окружение и внешний мир.
Но разве ребёнок это поймёт? Нет, конечно, 0н только что начал выстраивать чувственно-эмоциональную сферу, только что узнал о причинно-следственных связях. Поэтому в его жизни должны появиться сказки. Умные сказки - советчики, в которых через идентификацию главных героев ребёнок научится разбираться в себе, в своих страхах, в добре и зле, в своём одиночестве.
"Сказки Изумрудного леса" - из этого волшебного ряда. Они протягивают ребёнку тёплую, добрую руку и вводят в сказочный сюжет, близкий к нашей действительности. Ведь все мы боимся, думаем, шагаем к успеху, мечтаем и порой до утра не можем уснуть. И, если Игорь Волгин в известной телепередаче "Игра в бисер" советует "Читайте классику", я бы посоветовала детям и взрослым "Читайте современные сказки". Такие как "Сказки Изумрудного леса". В них - наша современная действительность, преломлённая через призму сказочного жанра, а значит, адаптированная для того, чтобы ребёнок взрослел осознанно, без стрессов и нравоучений.
Спасибо автору!

7 марта 2016

DomineSphynx

"Сказки Изумрудного леса" таковыми и являются. Это прекрасная сказкотерапия для детей.
Герои очень симпатичные, понятные, реалистичные. В повседневной жизни сталкиваются с типичными детскими проблемами, которые либо пытаются решить сами, либо с помощью совета мудрого взрослого (в частности Совы или Зайчихи).
Как сохранять достоинство и не стремиться к тем, кто к тебе плохо относится, как решать конфликты со сверстниками, как ладить с сестрами-братьями, как думать о близких, как сохранять позитивное отношение к жизни и многое другое раскрывается детям через сказочный мир.
Сюжеты, язык (и лексика, и синтаксис), размеры глав (и всей книги) соответствуют возрастной категории где-то от 3 до 9 лет (моим (5 и 7 лет) девчонкам очень понравилась).

12 января 2019

CypertReelingly

Это такая супер книжка! Хочешь читай и развлекай ребенка, но... Если проблемная ситуация созовуЧна- то вот и решение тебе подсказано .

15 июля 2015

Рондель Меллинг

полезная для родителей и для общего развития и понятия людей.
25 марта 2024

Маша Бочарова

Очень крут
16 апреля 2022

Lotni

На эту книгу я потратилась в Литрес, если честно, то неоправданно. Хотя первоначально были приятные впечатления.

В книге рассматривается сказка, достаточно детально, но вольно пересказывается с комментариями от психолога.

Но дело в том, что психология - наука не точная. Каждый может трактовать что-либо в силу своего опыта, психологического учения и школы и много-много других факторов.

На книгу были большие ожидания, потому что сейчас виток интереса в отечественной литературе к сказкам, легендам, былинам. Поэтому было бы интересно с психологической точки зрения узнать известных героев.

В процессе чтения очень интересно, забавно было. Но когда книга завершается, то ощущение какой-то пустышки создается. Что из нее можно вынести?! Да, вроде и ничего…

Разочарование.

На схожую тему лучше почитать «Герои книг на приеме у психотерапевта» Клаудии Хохбрунн, Андреа Боттлингер

Читали книгу?

6 февраля 2024

nata_...@mail.ru

Очень забавная книга! И познавательная, не смотря на свою кажущуюся простоту и не серьезность.
Интересно, что в такие простые и знакомые с самого детства сюжеты можно вкладывать такой глубокий смысл. Это и поражает, и заставляет задуматься.
18 марта 2024