Елена Вос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Вос

Отзывы на книги автора «Елена Вос»

A-Lelya

Друзья, вы мне скажите: кто сейчас соблюдает этикет? По-моему, всем уже всё равно как общаться, особенно в мессенджерах и социальных сетях. В деловом мире может быть еще и соблюдают этикет, хотя тоже во многом отходят от правил.
Книга Елены Вос "Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля" написана скучно: все темы освещены коротко, там мало интересного по сути ("Бижутерия", "Туфли", "Платки", "Шарфы" - ну кто об этом не в курсе?).
Единственное, чего я как не понимала, так и не понимаю до сих пор - это различия между платьем для фуршета и платьем для торжественного вечера. Они не могут быть одинаковыми? А также вот эти разные дресс-коды, прописанные в приглашениях, там столько для меня тонкостей!
Из книги Елены Вос я узнала, что слово "фуршет", от французского "furchette", что означает "вилка". То есть на фуршете едят исключительно вилками. Еще из новых слов для меня было "аустер" (в переводе с немецкого auster - устрица) - это коктейль, который подают в конце вечера преимущественно мужчинам (почему именно им? Настолько крепкий? Эти вопросы остались открытыми).
Еще одно слово "журфикс" - это прием или встречи, проводимые в течение отведенного срока, например один сезон, в определенный день в определенное время.
Еще цитата из книги Елены о приёме гостей дома:

"Не полагается предлагать гостям домашнюю обувь".

- это еще почему|? Чтобы гости запачкали весь пол?
В приглашении иногда пишутся буквы R.S.V.P., или "Просьба ответить". "Если к буквам R.S.V.P. добавлена надпись Regrets only ("Только в случае отказа"), то отвечать необходимо лишь в случае отказа".

"Передавая подарок мужчине, стоит сопроводить его объяснением, почему вы выбрали данную вещь и момент. Мужчины предпочитают ясность и точность".

- хочется отметить, что не только мужчины.

"Однако не стоит смущать мужчину объяснением "Он так похож на тебя", вручая панду или дельфина..."

(ахахахахахахах)
В общем, книга скучна, но некоторые моменты мне показались забавными, некоторые интересными, кое-что я для себя даже открыла. Уверенная троечка.

19 февраля 2022

oranjevoe_solnce

Интересная книга в плане представления материала и в плане его изложения: в первом случае информация выдается по алфавиту, что хорошо, если вы что-то ищете, но очень странно воспринимается, если вы читаете все подряд (слишком бросается в глаза отсутствие логики и это немного отвлекает); во втором случае все гораздо успешнее, так как книга сочетает довольно простой и интересный язык с четким и кратким руководством, приближенным к реальности.

Конечно, вам не каждый день приходится есть с десятью приборами в вечернем платье с перчатками, но знать, как это делается и зачем - интересно. Этикет не самая точная наука и порой вещи в книге натыкаются на мои собственные знания протокола и этикета, полученные год назад в пределах университетской программы, но это не недостаток, а скорее повод для размышления. Плюс это вынуждает включать мозг и начинать добавлять к принятым правилам то, что постигнуто путем личного опыта, что тоже важно.

Вывод: читать, особенно юным душам - полезно и совсем не занудно.

1 сентября 2013

smolina

Книга скучная. Все правила сухи и безжизненны, у автора нет глубокого видения этикета, есть простые формальные правила и ничего больше. Книга не мотивирует, ни грамма. Поверхностность. Отсутствие примеров.

Если сравнить её с книгой "Быть джентельменом", книга про "Быть Леди" совсем тускнеет. В ней нет ничего, посвященного женственности и прочем, что очень важно для Леди.

23 февраля 2014

Dostochka

Не уверена, что у меня хватит слов на эту рецензию, мне бы на обычный отзыв наскрести...

Я ожидала большего. Есть, конечно, и хорошие моменты, но так себе, честно.

А теперь серьёзно и нормально. Не то, чтобы я надеялась, что книга будет содержательной в плане этикета, но я надеялась, что хоть что-то познавательное будет. Но нет.

Это не первая моя книга про этикет. Я видела намного лучше, понятнее и удобнее в плане применения в жизни.

Создаётся впечатление, будто бы автор села и вывалила всё, что она знает в кучу, как студент, который учил всё в последнюю ночь и теперь у него каша в голове, он очень волнуется и начинает говорить всё подряд - по теме, но без связи между предложениями. В книге мы прыгаем туда сюда. Есть разделение по главам, но реальной систематизации нет. Есть ворох правил. И вам самим придётся раскладывать их по полочкам, если вы будете читать книгу именно для того, что научиться этикету, а не так как я - для развлечения и разнообразия.

24 августа 2018

Lyudmila8

Эта книга наводит скуку. Читала я ее очень долго и наконец-то дочитала, чему крайне рада. Последовательность тем, которые в этой книге описываются очень странное. И по каждой теме совсем маленькие отрывки и правила поведения, о которых знает любой воспитанный человек. Жалко, что эта книга ничего нового не описывает.

25 июня 2014

MariaVdovina

Казалось бы, знание этикета крайне важно для каждой девушки. Но данная книга вряд ли откроет что-то новое воспитанному человеку. Для общего развития почитать можно, но я бы советовала не тратить на это время, все слишком банально и приземленно.

4 мая 2017

mlapshin

Что хотел сказать автор, написав эту книгу? Общие рекомендации, частью весьма сомнительные.
Последние главы книги - зачем они в книге про общение онлайн.

23 ноября 2020

anastas...@gmail.com

Найкраща книга про маркетинг котру читав за життя!
Всі метрики та підказки тут! Однозначно рекомендую!
Набирайтесь когнітивного досвіду - подорожуйте,спілкуйтесь багато, рухайтесь по цій книзі і будете мати чітку обгрунтовану глибину! Рекомендую однозначно!
6 ноября 2021

Юрист законович

можно послушать один раз. хороший голос
10 ноября 2022

vladal...@gmail.com

Интересная книга, спасибо за знания
22 сентября 2021