Рецензия NikaVejmar на книгу — Елены Вилар «Аленушка и братец ее козел» — MyBook

Отзыв на книгу «Аленушка и братец ее козел»

NikaVejmar

Если бы мне предложили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала - "необычная". В неё погружаешься, как в загадочный лабиринт, в котором на каждом шагу ожидают иллюзии. И даже то, что кажется реальным, им не является. Главная героиня, несмотря на фамилию Светлая, далеко не ангел с белоснежными крыльями. Она человек, простой, с кучей недостатков, с поступками, которые периодически ужасают, с собственным восприятием того, что такое "хорошо" и что такое - "плохо". Она - не идеальная девушка с обложки модного журнала, не нежная трепетная принцесса с намертво приклеенной к пухлым розовым губкам улыбкой, не милосердная мать Тереза. Такая Алёнушка вполне может жить по соседству, с ней легко можно столкнуться в супермаркете или в маршрутке (и да, она вполне способна вас там обхамить, если так сложатся обстоятельства). Она настоящая. Не плохая, не хорошая. Такая же, как вы сами. И я особенно нежно люблю эту книгу за то, что Елена не боится показывать своих героев со всех сторон, даже с самых тёмных и неприглядных.
Братец её и его ведьма, "благодаря" которой всё и завертелось, мне, откровенно признаюсь, не понравились. Но типажи тоже узнаваемые)) Да-да, у каждого в окружении есть такие люди. Братик у Алёны молодой, самоуверенный, и пока жареный петух его не клюнул в темечко (дважды), он вёл себя, как... да, собственно, как козёл он себя и вёл. А когда столкнулся с проблемами - превратился в испуганного мальчишку. И Алёнушка отважно ринулась в Ад, чтобы спасти непутёвого родственника от незавидной участи.
Семь ночей в Аду, семь испытаний семью грехами для не слишком праведной души. Но тем интересней противостояние. Особенно, если учесть, что никто и не собирается играть честно...
На самом деле, я могу долго рассказывать об этой книге, приводить любимые цитаты (и я очень хочу это сделать, да!), но спойлеры есть зло. Поэтому буду кратка: если вы ждёте от этой книги стандартной сиропной любовной линии между владыкой Ада и невинной жертвой - вы разочаруетесь. Если вы ждёте финала, в котором чОрный властелин растечётся у ног героини лужицей и будет целовать песок, по которому она ходила, вы разочаруетесь. Если вы ждёте полного самопожертвования и отречения от всего во имя любви - вы разочаруетесь. "Алёнушка и братец её - козёл" - книга, над которой придётся поразмышлять, в которой нужно самостоятельно искать философские подтексты и делать выводы. Она шокирующая, провокационная, заставляющая спорить. Если вы устали от череды однотипных текстов, написанных, точно под копирку, можете рискнуть и окунуться в мир, созданный Еленой для Алёнушки. Вам понравится!
И да, не растите внутреннего дракона :)

1 сентября 2018