«Академия асуров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Вилар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия асуров»

Ksuglu

Сюжет у книги оооочень интересный, учитывая то, что казалось бы, с каждым годом авторам все сложнее продумывать его уникальность. Девушка Маргарита по стечению обстоятельств оказывается на практике в академии асуров, демонов, где ей надо преподавать конфликтологию у существ, не способных реагировать на какие-либо вызовы безэмоционально. А тут еще и поклонники доставляют проблем своим вниманием, порой забывая о том, что девушка - хрупкий человек.

Повторюсь, что мне очень понравился сюжет. Сперва трудный этап получения уважения, следом - легкие намеки на флирт со стороны разных персонажей мужского пола, но самое лучшее - появление того самого, от кого сердце начинает биться чаще. Ммммм))))) Небольшая интрига с именем героя поддержала игривую атмосферу, за что автору отдельное спасибо)

Конечно, сюжет только на истинной избраннице, обучении и отношениях не строится. Как оказалось, в академии учатся несколько потенциальных претендентов на трон и сам принц, кому и будет передан титул правителя. До финала нам не рассказывают кто это, догадок две и автор могла выбрать любую. Героиня потихоньку до истины докапывается, что в тоже время делают и злодеи, жаждущие свергнуть правящую династию и захватить власть. И их задача - найти и уничтожить, чем и занимаются параллельно.

Отходя от красивого сценария, хочу выделить основную причину, по которой снижена оценка. Начну с вырезки из текста:

Я вздрогнула, асур заржал. Я обиделась, он чмокнул меня в щеку. Я остолбенела и уставилась круглыми глазами на него.

Постоянно всплывала мысль о том, что внутренние монологи и описание происходящих действий излагал неопытный человек. В глаза очень сильно врезались подобные строчки, резав воображение своей скудностью и простотой.

Так, что забыла? Ага, косметичка и всякие мелкие принадлежности. Глядя на распухшую до неприличных размеров сумку, боялась ее поднять, а ведь еще комп, флешки и так, по мелочи: фотик, планшет, батарейки…

Чрезмерно лишние пересказы, которые не только не дополняют созданный мир или же описание происходящей сцены, но и отвлекали, выкидывая из уже нафантазированного. Ничего из вышеперечисленного не понадобилось героине, как будто автор была вынуждена добить созданные диалоги чем-то, чтобы увеличить объем книги.

Брр, да я замерзла! Ура, мозг проснулся!

Логика так же отказывалась принимать внутренние монологи героини. После этой строчки стиль и уровень автора стал мне понятен.

В целом, книгой довольна, прочитала за один присест и дочитав получила большой заряд позитива) Если выпадет в будущем столкнуться с Вилар еще раз, то прочту другую ее книгу не раздумывая.

20 февраля 2022

cmeyana

Мне понравился авторский стиль: лёгкий, быстрый, но в тоже время обстоятельный. Мне понравился сюжет и задумка, интрига и ворох событий. Мне понравилось, какой дар проснулся у героине в чужом мире асуров/демонов и как он раскрывался в этом интересном мире. Мне абсолютно не понравились герои. Особенно главная героиня – просто сплошной фейспалм.
Она 5 лет училась на психолога-конфликтолога. Не дай бог вам попасть к такому "специалисту"! Она подписывает контракт на практику на неизвестном языке, легко пьёт непонятную жидкость, чтоб понять этот язык, подписывает кровью в том числе чистые листы (ну подумаешь), покупает транквилизаторы и зажевывает их персеном. Впрочем закидывается она успокоительным нонстопом практически все повествование, истерит и пьёт, истерит и пьёт...то свое, то подсунутое. В общем-то она сама себя неплохо характеризует:

"Интересно, когда я буду сначала думать, а потом действовать?"
"Не знаю, почему  но я обиделась." (напоминаю, перед нами почти дипломированный психолог!)
"Вроде не блондинка, а веду себя именно так"
Ну и небольшая характеристика от окружающих: "Куда тебе кого-то учить, тебе самой надо ума-разума набираться".

Ко всему прочему почти всю книгу героиня невпопад брякает, блеет, поздно спохватывается, вякает и буркает. В общем меня от этой прекрасной Маргариты сильно кривило)))
Отношения между героями не развивались. Вообще. Они просто увиделись и всё, она размякла. Они истинные половинки и всё такое прочее, им слова не нужны. Увидел, поцеловались, спас, горячая сцена. Всё это причём где-то во второй половине книги.

Но отдельно хочу сказать о прекрасных рассуждениях автора о психосоматике и болезнях от негативных эмоций, о корнях интуиции земных женщин и о моментах конфликтологии и провокаций! Это было прекрасно!
Автору 5, героям 2!)) Сложим, поделим и округлим!))

8 апреля 2023

AlbinaMakarova

Главная героиня-попаданка, специалист по конфликтам. Отправляется в другой мир на практику чтобы получить диплом. Что сказать про гг-мне она не понравилась, истеричка и на таблетках и очень нервная. Специалист из нее никакой, так и не разрешила ни одного конфликта. Любовная линия слабовата, сначала ты решаешь что она влюблена в директора, а он в нее, но оказывается не так. Автор ввел другого героя и там случилась любовь с первого взгляда. В сюжете не много присутствует интрига, юмора, учеба в академии и т.д. Книга читается легко, но как-то не зацепила и на один раз.

25 февраля 2020

Urrsa

Отправилась, значит, одна девица, без пяти минут конфликтолог, на преддипломную практику не абы куда, а в параллельный мир, населённый асурами - демонами с тремя ипостасями. Живут асуры бесконечно долго, пару сотен лет тратят только на учёбу, путешествуют между мирами, нечеловечески сильны, быстры и выносливы. Вот только в специальной Академии для асурской элиты преподавать тонкое искусство создания и разруливания конфликтов настолько некому, что пришлось взять даже не молодого специалиста, а не получившую ещё диплома девушку.

Она, правда, оказалась каким-то не очень удачным с точки зрения логики выбором - практически всё время девица падает в обмороки, холодеет, бледнеет, пугается, скатывается в истерики и без остановки впадает в различные неприятности (напомню, этот человек преподаёт конфликтологию будущим политикам). По ощущениям, она не проучилась несколько лет в профильном ВУЗе, а почерпнула горстку знаний из раздела "Сам себе психолог" журнала Лиза за 96 год. Иногда, правда, девицу всё-таки накрывает эффектом от Персена, который она пьёт пачками с самого начала истории, и она начинает вести себя смело и лихо, но потом её всё-таки отпускает. Текст соответствует оперсененному сознанию девицы - события описаны сумбурно, никакой рефлексии по поводу происходящего со стороны главной героини нет, куча асуров со сложными именами бегают туда-сюда, убивают друг друга, рррромантика!

Словом, ждёшь интересную историю про довольно взрослых людей, а получаешь какой-то недороман из жизни пятнадцатилетних подростков, причём как подростки там себя ведут решительно все. Асуры, разумеется, воплощение пубертатных грёз - роковые красавцы, нечеловеческие сильные и быстрые, вьющиеся вокруг человеческой девицы, аки мухи, несмотря на то, что самки женщины асуров восхитительно прекрасны. Любовная линия возникает ВДРУГ и спасибо, что герои хотя бы именами друг друга поинтересовались, прежде чем слиться в страстных объятиях.

Как итог - не знаю, зачем я это прочитала, и не знаю, кому могла бы такое посоветовать, но верю, что своя аудитория у книги наверняка есть.

18 июля 2019

Bibusha

Книгу покинула логика, героиню этой книги покинуло сознание, она покинула наш мир, чтобы переместиться в другой. А еще ей очень страшно, она закидывается персеном горстями, как и другими успокоительными. Когда не притупляет эмоции и не задурманивает сознания, то от страха и прочих вещей она его просто теряет. Лезет на ручки, носится, валится на кого-то, не осознавая автоматически отчитывает лекции и гордится собой. Судя по тому, что она умеет начинает закрадываться подозрения, что я чего-то не знаю о психологах. Так, она себя позиционирует как специалист по предотвращению конфликтных ситуаций, потому что она пишет по этой теме диплом. Точнее только что написала и собралась двигаться дальше по научной стезе. Но судя по тому, что за все время в чужом мире она не удосужилась не прочитать ни одной книги, ни поинтересоваться его мироустройством (хотя все хорошо к ней расположенные в голос посылают ее в библиотеку), то можно сказать, что какую-то не ту науку она собралась двигать. Да и теоритическая ее подготовка интригует. В институте изучала дипломатию, театральное исккуство, сценическую речь, тут закрадываются подозрения, то или она училась не на психолога, или это какой-то уникальный вуз. Да и отработанные теоретические знания и лекции, что она на автомате отчитывает студентам говорит не о свежеиспечанное специалистке с новеньким дипломом, а как минимум о ее солидном педагогическом стаже (то есть новизна лекций уже ушла, их текст уже надоел до того, что может оттарабанить в полубессознательном состоянии, в котором она и находится периодически). Странно выглядят и ее попытки интриговать и научить манипулировать среди существ, чеьй сути она не понимает, физиологии не знает, чей облик пугает ее до ужаса.
Но если не пытаться найти логику в происходящем, попробовать поискать линию романтическую, то и тут провал. Она тут слабая, безобоснуйная, нелогичная. На героиню валятся мужики, все начинают пылать жаждой о ней позаботиться или погреться, приплетаются истинные пары и башни, в которых видят истинную любовь и в которых норовят оберегать тех, кто этой самой любовью является (не совсем ясно одна ли это башня или нет, но этими мелочами никто и не заморачивается). А в итоге даже любовная сцена поместилась в один абзац. Провалена даже основная интрига, хотя может это мне своей человеческой логикой не понять вещи, важные для этих асуров.
Такими же противоречиями полна и эта академия - то элитное место для обучения деток высокопоставленных политиков и сильных родов, то место, в котором зверские тренировки и гибель учеников норма.
Количество второстепенных персонажей зашкаливает (целые классы учениц, отличающихся лишь цветом волос и глаз). Сильно не хватает конкретных описаний и деталей при общем многословии.
Основная эмоция, кроме скуки, у меня осталась после чтения - это недоумение от общей нелогичности. Героиня пугается обитателей этого мира до ужаса, сидит на успокоительных, в которых персен это самое слабое. Она чудом выжила после тренировки (если так можно назвать избиение с многочисленными повреждениями), зачеркивала дни до конца контракта, когда ей можно будет вернуться домой. И на вопрос начальства (что может ее отправить назад) "нравится ли тебе здесь и хотя ла бы ты остаться" - она с радостью отвечает "нравится, но над тем чтобы остаться я подумаю". Лезть мужику на руки, истерически в панике цепляться и терять сознание - это ж явная открытость и любовь к миру и его обитателям.
Еще могу добавить устаревшие хохмочки, гендерные стереотипы, националистические нотки и общее многословие под видом юмора. Это может быть уместно на стендап выступлениях нишевых юмористов, но уж никак не в литературе, даже отдыхательной.

30 сентября 2022

Alena Shvets

Долго лежала в хотелках, но вот дошли руки - и отличный вечер.
Очень приятная книга.
Правда, Из-за похожих имён в какой-то момент понимаешь, что не всегда понимаешь, о ком речь 😅
16 июля 2022

Елена Кириненко

Книга понравилась.Написана лёгким языком и не плохо отредактирована. Прочла с удовольствием. Благодарность автору и всем,кто участвовал в том,чтоб она появилась.
9 июля 2023

Анна

Великолепная история. Правда вечно истерящая гг с одно стороны нервипует, а с другой вызывает понимание.. Еще бы, оказаться в такой компании..
6 февраля 2024

Galina Savina

легко читается, очень быстро меняются события. Лучше было бы книги 2 или 3 и более подробно происходил весь сюжет.
28 марта 2023

инна лейс

Пол ночи блин не спала... зачиталась!!! Спасибо автору за интересную книгу)))
3 марта 2023