«Верни мои крылья!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Вернер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Верни мои крылья!»

ryzulya

Книга-история, книга-загадка.
Книга-детектив, книга-роман.
Когда начинаешь чтение, кажется, что перед тобой типичный любовный роман. Но чем глубже ты погружаешься в книгу, тем больше сомнений тебя одолевает.
Вернер открылась для меня с новой стороны. Пока читала только ее Грустничное варенье. Но этот роман совершенно другой.
Действие происходит в небольшом театре Москвы. В котором каждый актер-отдельная жизнь, одна история. У каждого свои тараканы в голове, свои приметы и предрассудки. В этом театре ходят свои легенды. Одна из которых о пионерке, которую убили или она сбросилась сама в этом театре. Сюжет содержит долю мистики. Призрак этой пионерки ходит к одной из актрис. И наша главная героиня пытается разгадать тайну. Действительно ли здесь замешан призрак или может, человеческая зависть не знает границ. И кто-то решил отомстить? Не думайте, что я вам проспойлерила весь сюжет. Нет. Я только подбила ваш интерес)
Концовка оказалась неожиданной для меня. Я даже подумать о таком не могла.
Были и минусы в книге. Раздражала немного главная героиня Ника со своей неразделенной любовью. "О, какой он красивый, какие мышцы, какой голос". Хотя это было не на протяжении всей книги. И на том спасибо.
Вообще история очень занимательная. Она поглощает тебя внутрь, и ты не можешь оторваться. Проглотила за 2 дня почти 400 стр.
Было интересно читать некоторые мелочи о театре. О том, что происходит за сценой.
Хорошая история, чтобы отдохнуть от тяжелых книг. Советую.

1 сентября 2015

Etoile_radieuse

Вернер от книги к книге пишет все лучше - и я очень рада, что наконец вышел ее третий роман. Я прочитала его в два дня и очень пожалела что он так быстро закончился! А еще поняла, что я скучала по романам Вернер после второй ее книги "Грустничное варенье".
Начало мне показалось разочаровывающим - не было такой мощной интригующей завязки, как в прошлых книгах, ничего не предвещало серьезной интриги да и декорации были поскучнее. Заштатный московский театрик уступает конечно большой дороге на Байкал.
Кстати, по аннотации может сложиться впечатление, что главная героиня книги - красавица Римма Корсакова, но это не так. Глазами скромной Ники, кассира в маленьком театре, мы видим всю эту историю, вместе с ней переживаем глубокую любовь к Кириллу, с которым она сначала завязала невинный телефонный роман, а потом он сам пришел устраиваться в их театр. Ника в первый момент надеялась, что пришел он за ней, но куда ей, скромной, молчаливой тягаться с главной красавицей театра и любимицей худрука Риммой? На что надеяться если все женщины в коллективе пытались захомутать симпатичного новенького?
Дальше все вроде бы должно развиться по накатанной колее - она уже разглядела за его внешностью богатый внутренний мир, теперь осталось, чтобы он заметил и оценил ее… Но действие неожиданно превращается в детектив - да еще и с мистической составляющей, да еще и с участием древнегреческих мифов. Я чуть не хлопала в ладоши от того, как искусно переплетаются жизнь и миф, реальность и сон, как постепенно проявляется образ главного виновника всех бед… И какой ужас охватывает главную героиню, ведь она столкнулась с чем-то ужасным, необъяснимым, неподвластным ей… Что она может - маленькая, забитая, незаметная… Иди все таки что-нибудь может?
Мне нравится, что все герои книги очень многогранные, у каждого есть своя большая и интересная тайна. И сама героиня Ника не всегда была такой тихой и незаметной - ей пришлось стать такой, чтобы сбежать от своего прошлого, из другой жизни…
В общем очень много всего в этой книге, сюжет держит, что происходит, я до последнего не понимала, но было очень приятно, когда все противоречия объяснились.

10 сентября 2015

NinaLisko

Я снова возвращаюсь к книгам Елены Вернер. Надеюсь ее новый роман меня порадует и оставит только положительное впечатление, наполнив мое сердце силой биться дальше. Я очень рада, что русские авторы меня иногда радуют своими творениями.

Все начинается довольно спокойно. Девушка Ника, незаметная серая мышка, работает билетером в третьесортном театре. Ее никто не замечает, да и ей никто не нужен. Но однажды ночью в ее квартире раздается звонок, который в корне меняет ее жизнь.

Кирилл становится для Ники центром ее жизни, героем, который пленяет ее и заставляет сердечко вырываться из груди. Просто слышать его голос, его истории, узнать о чем он думает. Теперь она стремится домой и ждет разговоров с ним с нетерпением. Ведь раньше она первая приходила на работу и последняя уходила - ей дома было находится безумно одиноко.

Кирилл делится с ней самыми сокровенными тайнами, но она не готова раскрыться перед ним - ведь у нее несколько лет назад случилась ужасная трагедия, которая вытравила ее жизнь из дома и Ника оказалась в Москве.

И вдруг в ее театре появляется новый главный актер, тот самый Кирилл. И он ее не узнал, даже по голосу не определил. Ника начала еще больше сходить по нему сума, хотя и не находит смелости признаться в этом. А он еще и начинает крутить роман с примой театра Риммой. Бедная Ника :(

Сюда еще примешивает мистика в виде того, что в здании театра когда-то умерла девочка. И сейчас эта самая девочка преследует приму театра и Римма начинает сходить сума. И вся постановка спектакля находится под угрозой!

Мне очень интересным показался некий оборот в тексте автора - когда Нике (по гречески богиня Победы) снятся сны, связанные с понтионом Олимпийских богов. И эти сны, где она выступает в роли богини Ники, предвещают какие-то страшные события.

Ну а финал оказался неожиданным и фееричным. Можно догадаться в чем все дело по ходу книги, точнее больше к ее окончанию, но это не мешало мне наслаждаться историей до самого конца. Потому как окончание меня порадовало и даже успокоило :)

Как всегда Елена Вернер пишет очень простым, легким и быстрым языком - в такие холодные дни книга согреет и тело, и душу! Ведь там и любовь, и месть, и сопереживание, и трагедия.

14 октября 2015

gusena24

Давно я не читала автора, и даже забыла, насколько душевная и лиричная у нее проза. Во всех работах Вернер присутствует небольшая туманная дымка мистики.

История такова: Ника стала «невидимкой» после того, как пережила страшный этап своей жизни. Убежала из родного городка и затерялась в большом городе. Устроилась на работу, где на нее никто не обращал внимания. Именно такая терапия ей нужна была в то время. Но судьбе не угодно, чтоб она надолго оставалась в своей раковине – она влюбляется не с первого взгляда, но с первого предложения…

Не очень релевантный театр с его такими разными артистами, жизнью за кулисами, страстью и ненавистью – все здесь в одной оболочке. Поднимите руки те, кто любит театральную тему в книгах?
Кто любит небольшой мистический налет в сентиментальных романах? Тогда вам однозначно сюда.

И как бонус получите:
- отличный слог
- красивые, неспешные описания
- неоднозначных героев (как в жизни)
- немного древнегреческих мифов
- капельку мистики
- любовь, большую, чистую и искреннюю.

Рекомендую мечтателям, 8/10

9 мая 2018

Manon_Lescaut

Очень много всего намешано в этой книге: здесь и брошенные дети, детские обиды, трудная жизнь в приюте и за его стенами, предательство, взаимоотношения родителей и детей, месть, любовь и, конечно же, прощение.
Также автор устами одного из героев задает очень интересный вопрос: "Где грань, у которой заканчивается месть и начинается справедливость? И что такое справедливость, как не узаконенная месть...", который порождает и другие: есть ли пределы для мести и всегда ли цель оправдывает средства.
У персонажей есть прошлое, что роднит их с живыми людьми. И прима Римма уже не сильно раздражает, когда узнаешь её поближе. Нет только хороших или плохих персонажей, что тоже очень радует.
Не очень поняла идею со снами Ники, всю книгу они стойко ассоциировались со снами Веры Павловны. Вот для чего это было? Чтобы показать знание древнегреческой мифологии автором? Согласно ещё одной моей гипотезе сны должны были показать всю степень недалекости героини, вот даже подсознание кричит ей, а она 2 + 2 не сложит. Но это навряд, потому что исходя из текста, героиня очень нравиться автору, она такая самая-самая, но почему тогда она так тормозит, если неоднократно упоминалось её умение всё замечать и делать выводы. Ведь уже с первых страниц даже такому невнимательному читателю как я становиться ясно ху из ху. А это ещё один минус книги. Если это роман с неким уклоном в детектив, то почему автор так быстро убивает всю интригу? Неужели автор такого невысокого мнения об умственных способностях своих читателей? А если личность недоброжелателя не такая уж тайна по изначальному замыслу автора, зачем она с таким упорством пытается создать интригу и раздуть флер таинственности вокруг происходящего? А ведь мистико-детективная линия превалирует над любовной, но без загадки нет ни детектива, ни настоящей мистики.
По факту все претензии автора на высокую литературу, так и остаются претензиями, в процессе чтения меня не покидало ощущение «попсовости» книги. Но в своей категории написано очень достойно. А ещё благодаря книге очень сильно захотелось перечитать «Чайку» Чехова, что и было сделано незамедлительно, огромный плюс к карме автора.
По итогу роман всё же понравился. Не сильно заумный, чтобы позволить расслабиться после трудного дня, но и не пустой, есть о чем подумать.

1 ноября 2016

Юлия

Как же здорово, когда крылья возвращаются к их владельцу! Книга достойна похвалы, очень психологическая и тонкая, на грани все чувства и эмоции... И ты проживаешь их все вместе с главной героиней... Особенно интересен и главный мужской образ, этакий мальчик с секретом, который сможет разгадать только богиня победы! Браво автору!
28 декабря 2015

Елена

Как всегда - потрясающе! Обожаю этого автора. Книга - зеркало! Она прекрасна!
16 ноября 2015