Елена Вайцеховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Вайцеховская»

nad1204

Я не всегда согласна с журналисткой Еленой Вайцеховской, но я и не столько знаю о спорте и его изнанке, как она.
Она всё-таки бывшая спортсменка, Олимпийская чемпионка, довольно бегло владеющая пером.
Её интервью со спортсменами и спортивные зарисовки достаточно живы и симпатичны. Мне нравится её юмор и креативность.
Но есть одно "но". Всё-таки иногда она бывает слишком предвзятой и токсичной.
Наверное, это тоже имеет право быть. Мы же все люди и, как ни крути, любое наше мнение — это субъективно. Это наш взгляд, а у других он может быть иным.
Но вот нельзя журналистам быть настолько упертыми в своих симпатиях.
Есть у Елены любовь к ТАТ (Татьяне Анатольевне Тарасовой) - ей она простит всё: ошибочные ходы, неудачные решения, провальные проекты.
Есть у Вайцеховской обида и нелюбовь к Тутберидзе — достанется всем: и ей самой, и её штабу и, самое обидное, спортсменкам.
А вот это совершенно неправильно!
А саму книгу читать стоит. Мне понравилось. Много интересных фактов и написано неплохо.
И, кстати, это далеко не только о фигурном катании.
Это книга о людях — олимпийских чемпионах и проигравших. Кстати, в проигравших даже те, кто завоевал серебро и бронзу. Просто на этих стартах нет места, кроме первого.
В книге много видов спорта. Особенно водных. Есть лыжи, биатлон, спортивная и художественная гимнастика. А самое главное — люди. Характеры, победы и поражения, преодоление себя, рекорды и ошибки.
И это здорово!

19 ноября 2020

mariya_mani

Да, очень личные истории, но... интересно только в начале, а потом... становится трудно читать. А когда к спорту примешивается политика... Не, я о многом могла бы догадаться и сама, знала же про нашу историю, про железный занавес, про границы со странами. Но не до такой же степени! Не хочу сказать, что я полный ноль, нет, просто, в очередной раз, не совпали мои ожидания от книги и реальность...

20 декабря 2020

lissara

Ближе к Олимпийским играм захотелось погрузиться в их атмосферу и что-нибудь про них почитать, а у Вайцеховской мне когда-то зашла книга «Фигурное катание. Стальные девочки» про нашу женскую одиночку. Но вот в этой книге мне не понравилась структура. Отдельные куски написаны классно, но слишком уж все сумбурное, непоследовательное. Для начала, название «Очень личное» относится больше к самой Вайцеховской – она пишет в первую очередь про СВОЙ опыт, про то, что ДЛЯ НЕЕ на Олимпиадах было самым личным. И если рассказ про ее собственную Олимпиаду мне очень понравился, то вот про остальные, где она была скорее зрителем, - не всегда.

Поскольку Вайцеховская связана в первую очередь с водными видами спорта, тут в основном про это и написано. Большинство спортсменов, о которых она рассказывает, занимаются либо плаванием, либо прыжками в воду. Это не самые интересующие меня виды спорта, но местами ей удалось меня заинтересовать. Проблема в том, что она как будто наугад выбирает, о чем рассказать с той или иной Олимпиады (иногда это даже не про спорт, а про ее опыт жизни в Олимпийской деревне или о том, как она смогла получить там работу журналиста). А когда выбирает – немного пишет о конкретном спортсмене или команде, но только ты успеваешь втянуться и заинтересоваться человеком или видом спорта, как глава уже заканчивается. И автор опять перескакивает на что-то совершенно другое (ну либо снова на плавание, да).

Для кого-то это будет совершенно нормальная и даже увлекательная структура, которая постоянно вкидывает интересные факты и не дает заскучать. Но я любитель более, эм, основательного подхода. Ну вот как ее книжка про фигурку – там разные люди и года, сменяющие друг друга поколения, но в целом весь текст про один вид спорта. А эта книга скорее как сборник разношерстных эссе обо всем, что касается Олимпийских игр.

P.S. Кстати, из «Стальных девочек» тут скопированы целые абзацы и, может, даже главы – те, что касаются Плющенко-Ягудина и Медведевой-Загитовой. Вы бы хоть перефразировали, что ли? :D

29 сентября 2022