Елена Таничева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Таничева»

ifrita

О жизни и судьбе Грейс Келли я знала очень мало: американская актриса, ставшая принцессой Монако. Но культ ее личности очень интересовал меня, поэтому я и взялась за чтение ее биографии. Не скажу, что книга очень впечатлила меня, но я узнала все основные моменты ее жизни: съемки в кино, многочисленные любовные интриги, два "Оскара", замужество и дети. Сложилась ли жизнь Грейс Келли так, как она мечтала? Не думаю.. Будет много спойлеров.

В детстве Грейс была дурнушкой, физически слабой, не видящей любви родителей. Она ходила в обносках, безуспешно просила ласки и мечтала о лучшей жизни: красивых нарядах, роскошном доме, замужестве. И в подростковом возрасте как-то неожиданно оказалось, что из всех сестер Грейс выросла самой красивой, обаятельной, грациозной и изящной. Молодые люди сразу стали обращать на нее внимание, и отказывать себе в чем-то Грейс не планировала.

Жестокие родители разлучили ее с первой любовью, считая юношу слишком мягкотелым и неспортивным. Пытаясь доказать обратное, молодой человек отправился на войну, где получил тяжелое ранение и на всю жизнь остался инвалидом. Возможно ли, что именно эта душевная травма юности так повлияла на последующие отношения Грейс?

Уехав учиться в Нью-Йорк девушка проявляет совершенное легкомыслие. Внешне недоступная и холодная, в отношениях с мужчинами она показывает себя страстной женщиной. У нее было много любовников и увлечений, но я не считаю, что Грейс Келли была такая одна. Ее прошлое было вывернуто на всеобщее обозрение только потому, что она стала знаменитой. Многие мужчины говорили, что были с ней, но кто из них прав, а кто пытался прославиться своей связью с великой актрисой - неизвестно. Во время учебы в Американской академии драматического искусства Грейс работала моделью, снималась для рекламы и много училась. Закончив академию, девушка хотела выйти замуж, но жених опять не приглянулся родителям.

После череды неудачных помолвок, Грейс стала одержимой карьерой, она мечтала прославиться, мечтала пробиться наверх. И ее мечтам суждено было сбыться - блестящая актерская карьера, работа с Хичкоком, две награды "Оскар"! Но глубоко внутри женщина была несчастна - она хотела тепла родного человека, хотела семью, детей, но все кандидаты на роль мужа жестоко отвергались ее родителями.

Вообще, родители Грейс показаны бессердечными, бездушными людьми. То, как они вели себя с женизами дочери неприемлемо. А узнав об обручении дочери с князем Монако повели себя просто ужасно - отец устроил из знакомства фарс, а мать дала ряд интервью о личной жизни дочери. Если честно, я не понимаю их мотивов и вряд ли когда-то пойму, ведь обычно родители мечтают о счастье для своих детей...

Шикарная свадьба, неповторимое платье, огромное внимание всего мира. Трое детей, избалованных любовью. Но была ли Грейс счастлива? Нет! Они хотела быть идеальной. Идеальной женой, идеальной княгиней, но князь хотел от нее совершенно иного. Он мечтал, чтобы жена блистала, вела активную светскую жизнь. Разочаровавшись в жене, он сделал ее жизнь невыносимой - грубил, срывался, кричал. Грейс во всем потакала и мужу и детям. Дети выросли невоспитанными и несдержанными. Они творили всё, что вздумается и никто не мог их остановить. Дочери могли поднять руку на свою мать, и только сын рос послушным и тихим. Всё более несчастная, Грейс постепенно впадала в уныние, увядала.

Ее смерть стала трагедией не только для Монако, но и для всего мира. Несмотря на то, что Грейс Келли больше никогда не снималась в кино, ее помнили все, т.к. она была легендой своего времени. Что случилось в той злосчастной аварии, мы не узнаем уже никогда, но попытки монархии скрыть обстоятельства дела наводят на мысль, что катастрофа была не случайной.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это несколько глав об истории Монако и роде Гримальди, которые здесь абсолютно не нужны. Те, кто захочет прочитать географические и исторические данные об этой стране, явно не будет искать их в биографии актрисы, а прочитает совершенно другие книги. Ну и всякая биография должна заканчиваться смертью человека, либо его последними свершениями, если человек еще жив. Здесь же автор пошла дальше и рассказала всю подноготную детей и внуков Грейс Келли.

Жизнь Грейс Келли была яркой и запоминающейся. Она любила и была любимой. Пусть не своей семьей, но миллионами преданных поклонников.

15 января 2018

IamAbsolem

Ой, редко я читаю русских авторов, да ещё и современных. Обычно о потраченном на их книги времени приходится жалеть; к счастью, со "Злой кровью" этого не произошло. Наоборот, я даже рада, что она попала ко мне в руки, хотя, в общем-то, в ней нет ничего особенного.

Печально, но приличное фэнтези в нашей стране создают лишь несколько писателей, да и то, вопрос спорный - они просто популярнее остальных. Качество тут идёт пятьдесят на пятьдесят. Все остальные, кроме них, на уровне серии "Магия фэнтези" Альфа-книги, где, похоже, издаётся всё без процесса вычитывания - порой на такой шлак натыкаешься, что кровь из глаз течёт; есть приятные исключения, но они - вид исчезающий, впору в Красную Книгу заносить... впрочем, не совсем о том. "Злая кровь" - определенно фэнтези, причём вампирское фэнтези, в последнее время получившее широкое распространение; написанное в России и стоящее на одной полке с низкосортными произведениями, и это подсознательно заставляет приравнивать её к вышеуказанным дерьмовым, простите, работам. Я не ожидала многого, когда открывала эту книгу (тем более, я вообще не понимала, почему взяла её - видимо, обложка зацепила), и была положительно удивлена.

Естественно, авторы, пишущие под псевдонимом Елена Таничева, на гениальность не претендуют, но пишут сносно. Стиль хорош, без явных косяков, как говорится, ничего лишнего - ровно и размеренно. Отдельное внимание уделяю композиции: она составлена весьма удачно. Композиция в детективе - а помимо любовного романа в жанрах указан ещё и он, - крайне важна и является залогом качественности и увлекательности. У Елены Таничевой не получилось сделать её непредсказуемой (из-за того, что она показала нам антагониста, описав его внешность, которая совпадала с внешностью одного из действующих лиц, да и историю нам его рассказала вдобавок, "как бы скрытно", а все же очевидно), но читать было интересно; хочешь не хочешь, а задаешься вопросом, что же дальше, чем же кончится. Прекрасен акцент на ритуалах и на магии - придает остроты, запретности, атмосферы, одним словом.

Персонажи яркие и цепляющие; они и являются главным плюсом "Злой крови". Тут вам как на подбор, на любой вкус: девочка а-ля Клодия из "Интервью с вампиром", разве что чуть-чуть постарше, пришедшая из времен Второй Мировой (умный ход, учитывая, что в нашей жизни Второй Мировой всё буквально пропитано); белокурая куколка-типичная-тп-только-с-клыками; глупая меланхоличная девица, которой на протяжении всего повествования хочется врезать сковородкой по лицу и выкинуть из окна; красавчик-блондин с голубыми глазами и его чокнутая сестрица; удалый разбойник, выпендривающийся аристократией и, наконец, гвозди программы - французский принц, брат Людовика XIV, и его многовековой любовник. Выбирай - не хочу, болей, переживай, иным словом, восхищайся - образы действительно многогранные и, в общем-то, не банальные. И, что действительно радует, нет Мэри Сью, присущих подобного рода произведениям. Грешат авторы, создавая непобедимых красавцев-вампиров, наворачивают им магию в неограниченном количестве, всяческого рода способности вроде чтения мыслей... а Елена Таничева молодец. Избежала стереотипов (насколько это было возможно в романе про вампиров) и создала накал страстей, не используя простые фокусы и проторенные дорожки.

Каких бы то ни было заметных и режущих глаз минусов я не заметила, как и выдающихся плюсов. Это просто хорошая книга на уровне, и я бы честно хотела, чтобы в России в серии фэнтези почаще появлялось нечто подобное.

10 июня 2015

Romashka28

Grace of Monaco

Любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте.

«Леді Досконалість», «Снігова королева Голівуду», «Дівчина у білих рукавичках», «Попелюшка». Струнка блондинка, з порцеляновою шкірою і точеними рисами обличчя, де сяяли два крижані сапфіри блакитних очей. Муза Хічкока. Княгиня Грімальді. Жінка з великої літери, еталон стилю і смаку. Її класична укладка з хвилями, сонцезахисні чорні окуляри, нитка перлів, білосніжні рукавички і хустинка зав'язана у вузлик під підборіддям або на вишуканій сумці від Hermes, перекинутій через руку, стали не тільки візитною карткою легендарної актриси, але і прикладом для наслідування багатьох поколінь. Жінка-мрія, жінка-легенда, жінка-казка. Грейс Патриція Келлі - американська кінозірка, що стала княгинею Монако.

Книга Єлени Танічевої про гидке каченя, яке перетворилось на прекрасного лебедя, ставши іконою в світі кіно. Про чарівну Грейс Келлі, яка елегантно і вишукано зійшла на олімп світового кінематографу, зачаровуючи своїм аристократизмом і крижаною красою, яка нещадно розбивала чоловічі серця. Весь Голлівуд лежав біля її ніг - розкішні вілли, oскаровскі прийоми і шикарні чоловіки. Відомі режисери, модельєри, актори і шейхи намагались розтопити її холодне серце і вдягти кілька каратів діаманту на витончені порцелянові пальчики, а вона віддавала їм своє тіло, шукаючи тепла і ласки, яку в дитинстві маленькій дівчинці не дала сім'я, але залишалась байдужою до їхньої любові. Вона могла б ще довго зніматися у Хічкока, бути «обличчям» косметичних фірм, вибирати коханців і панувати в Голівуді, але Грейс обрала шлях дружини і мами, вважаючи, що це і є головним покликанням жінки. Грейс Келлі без вагань проміняла світло рампи, спалахи фотокамер, команду "мотор", свою славу, успіх і кар'єру на королівський палац, аристократичні бали і благородного принца Реньє з маленької країни недалеко від Франції, який пообіцяв їй щастя. Тепер діаманти сяяли не на худих пальцях, а в інкрустації корони на її голові. Грейс Келлі була королевою Голлівуду, але вважала за краще стати Принцесою Монако. І немов помахом чарівної палички перетворила маленьке князівство в процвітаючу і багату державу. Ця роль стала найважчою і найзорянішою для тендітної жінки, вона ж стала для Грейс Келлі фінальною, а трагічний фінал зробив її по-справжньому великою!

Життя Грейс - відкрита книга, вона ніколи не відмовлялася від свого минулого і не приховувала ні своїх хороших вчинків, ні поганих. Навколо цієї жінки створено стільки міфів, що вистачило б на сотню голівудських актрис і європейських принцес. Де ж правда? Якою вона була насправді? Принцеса з королівською поставою, білява красуня з хорошої сім'ї, талановита акторка і трепетна мама - те, що бачили захоплені глядачі. Свою версію того, що ховлось по той бік об'єктиву, за сліпучим блиском монакської аристократії і князівського титулу розкаже у своїй книзі Єлена Танічева.

Рецензия на русском...

«Леди Совершенство», «Снежная королева Голливуда», «Девушка в белых перчатках», «Золушка». Стройная блондинка, с фарфоровой кожей и точеными чертами лица, где сияли два ледяные сапфиры голубых глаз. Муза Хичкока. Княгиня Гримальди. Женщина с большой буквы, эталон стиля и вкуса. Ее классическая укладка с волнами, солнцезащитные черные очки, нить жемчуга, белые перчатки и платок завязан в узел под подбородком или на изысканной сумке от Hermes, перекинутой через руку, стали не только визитной карточкой легендарной актрисы, но и примером для подражания многих поколений. Женщина-мечта, женщина-легенда, женщина-сказка. Грейс Патриция Келли - американская кинозвезда, ставшая княгиней Монако.

Книга Елены Таничевой о гадком утенке, который превратился в прекрасного лебедя, став иконой в мире кино. О волшебной Грейс Келли, которая элегантно и изысканно сошла на олимп мирового кинематографа, очаровывая своим аристократизмом и ледяной красотой, которая беспощадно разбивала мужские сердца. Весь Голливуд лежал у ее ног - роскошные виллы, oскаровские приемы и шикарные мужчины. Известные режиссеры, модельеры, актеры и шейхи пытались растопить ее холодное сердце и надеть несколько карат бриллианта на изящные фарфоровые пальчики, а она отдавала им свое тело, ища тепла и ласки, которую в детстве маленькой девочке не дала семья, но оставалась равнодушной к их любви. Она могла бы еще долго сниматься у Хичкока, быть «лицом» косметических фирм, выбирать любовников и господствовать в Голливуде, но Грейс выбрала путь жены и мамы, считая, что это и является главным призванием женщины. Грейс Келли без колебаний променяла свет рампы, вспышки фотокамер, команду «мотор», свою славу, успех и карьеру на королевский дворец, аристократические балы и благородного принца Ренье с маленькой страны недалеко от Франции, который пообещал ей счастье. Теперь бриллианты сияли не на худых пальцах, а в инкрустации короны на голове. Грейс Келли была королевой Голливуда, но предпочла стать Принцессой Монако. И словно взмахом волшебной палочки превратила маленькое княжество в процветающую и богатую державу. Эта роль стала самой важной и звездной для хрупкой женщины, она же стала для Грейс Келли финальной, а трагический финал сделал ее по-настоящему большой!

Жизнь Грейс - открытая книга, она никогда не отказывалась от своего прошлого и не скрывала ни своих хороших поступков, ни плохих. Вокруг этой женщины создано столько мифов, что хватило бы на сотню голливудских актрис и европейских принцесс. Где же правда? Какой она была на самом деле? Принцесса с королевской осанкой, белокурая красавица из хорошей семьи, талантливая актриса и трепетная мама - то, что видели восторженные зрители. Что пряталось по ту сторону объектива, за ослепительным блеском Монакской аристократии и княжеского титула расскажет в своей книге Елена Таничева.

23 ноября 2016

augustin_blade

– Зароемся в землю? – переспросил принц. – Зароемся? В землю?! Ты вообще понимаешь, о чем говоришь? Я никогда в жизни не зарывался в землю! Черт возьми, там грязь! Там черви и жуки! Они будут по мне ползать! – Филиппа передернуло от омерзения. – Ни за что на свете!
– Но это же лучше, чем сгореть на солнце, – вставил Лоррен, – сами говорите, что мы не успеем добраться до гостиницы.
Филипп взвыл и схватился за голову.
– Лучше умереть! – заявил он. – Я не полезу под землю! Никогда!

Редкий случай, когда я долго маялась, прежде чем выставить прочитанной книге оценку. То казалось, что слишком много и не хватило чего-то в сюжете и персонажах, то что слишком мало и все получилось очень даже ничего. Впечатления менялись по ходу прочтения, они же менялись и после.

Несмотря на то, что с первых страниц все отдавало атмосферой "Сумерек" и сериала "Ангел или демон" (компания нелюдей, наивная милая девочка, зима и таинственный спаситель), которые внушили только такое опасение, на мою радость книга Елены Таничевой оказалось не про то и по-другому. Вампирский мир выписан на 80% в лучших традициях жанра, и если первые главы еще тянет возмущаться, что, мол, опять Маскарад и Мир тьмы, сколько же можно, то потом все это сходит на нет, потому что без этого, кажется, уже никуда и придумать что-то покруче практически нереально. Так что пусть калька будет качественной, хоть и не оригинальной. У нас есть Сообщество (правда без кланов), есть Князья, Птенцы и их Мастера, тяга к крови и боязнь солнечного света, даже отраженного и даже столь любимые мною по сеттингам Города с их собственной атмосферой и порядками. Гробы на месте, ложные окна в домах тоже, серебряные пули укладывают только так. Из интересного - вампирятской братии сложно находиться на кладбищах или, например, местах трагедий с огромным количеством жертв, уровень эмоций и воспоминаний давит получше бетонной плиты. Главное "но" во всей этой стройной картине, которое настораживало - у Елены Таничевой вампиры получились излишне эмоциональными (и с ностальгией - кругом воспоминания-воспоминания...). Если бы это была грань безумия или специфика клана - да. Но общим скопом это воспринимается как-то кособоко, и здесь даже не оправдывает ситуацию вопрос собственничества, если, например, говорить о ревности.

Вообще самое-самое в этом романе - это не эмоции и переживания, а персонажи как таковые. Автору нереальное спасибо за троицу Мишель, Филипп и шевалье, без них эта история была бы унылой и чересчур пафосной. А так у нас есть фраер с Хитровки, который косит под аристократа, брат французского короля и его любовник, которые способны на все, стоит только им захотеть. Что до сюжета вообще и основного махача, то тут все достаточно просто, хотя местами и внезапно (впору перечитать сказки братьев Гримм). Вот только финал разочаровал так разочаровал, продолжение этой истории или хотя бы тех же персонажей так и напрашивается, а его нет и непонятно, планируется ли.

Как итог - старые предания, вечеринки, расследования магических ритуалов, требующих жертвоприношений, разборки на тему любви и страсти, одержимости и преданности. Волк с Хитровки и девочка из библиотеки, древнее зло и позабытые истории. Далеко не Киндрэт Пехова-Бычковой-Турчаниновой, например, но ничего так в рамках жанра вампи-пампи и без лишнего мармелада.

25 июля 2013

Irina_Tripuzova

Еще одна переработка общеизвестных фактов из жизни Грейс Келли, которая, вопреки названию, не дает ответа на вопрос ни как стать принцессой, ни как ею быть.
О работе в кино — совсем мало, зато много — о любовных романах и почти ничего о жизни в княжеском дворце. В отличие от других книг, здесь приведена довольно подробная генеалогия Гримальди, подтверждающая, что кровь у них уже давно не "голубая". Дед князя Ренье, не рассчитывая на престолонаследие, играл в театре Амбигю Комик. Единственным ребенком его была Шарлотта, дочка от разведенной артистки, которая и продолжила династию (а не сын, как положено). Отец Ренье, как утверждают, был склонен к гомосексуализму, из-за чего и развелся с матерью.
Сам Ренье воспринимал свою прекрасную жену, как пиарщицу, нанятую на работу. После нескольких лет брака заветной ( и несбыточной!) мечтой у Грейс было "спать по десять часов в сутки". А каким ударом для нее стала гормональная перестройка в 47 лет, когда она располнела за считанные месяцы и так и не смогла похудеть.
Быть принцессой — уникальная работа. Но не самая лучшая.

21 июля 2019

koktan

А мне понравилось….
Эдакая вампирская сага – детектив. Читала, не отрываясь, можно сказать, на одном дыхании. После появления «Сумерек» я вообще перестала пытаться искать что-то хорошее в чем-либо вампирском, боясь снова натолкнуться на что-то сопливо-слезливое. Но автор порадовал и сюжетом и практически отсутствием «любовной любви». Нет, она, конечно, была, куда без нее, но очень не навязчиво. Убийцу-колдуна вычислила сразу, но вот с тем, для чего он этот ритуал совершал ошибочка вышла. Ни за что бы, ни догадалась, что все так обернется.
Одни положительные эмоции. Может быть немного проситься продолжение, но это не страшно, и совсем не портит впечатления от прочитанного.

28 июня 2016

ms_lalique

Грейс Келли...
Нет человека, который бы не слышал это имя. У меня оно с детства ассоциировалось с чем-то легким, воздушным и покрытым вуалью загадочности и тайны.
О принцессе Грейс я узнала очень давно, увидев в каком-то журнале о ней заметку. Первое, что меня поразило - это сказочная красота. Наверное так по моим понятиям и должна была выглядеть настоящая принцесса.
Но несмотря на то, что она меня восхищала, никогда не углублялась в ее биографию. И вот этот момент настал и я слегка огорчена.
Конечно я понимаю, что чем больше грязного белья извлекается, тем интереснее и читабельнее книга. Но здесь даже вопрос не к автору, а к тем людям, которые так нелицеприятно выставляли свою жизнь напоказ для того, чтобы получить выгоду взамен на прошлые чувства.
Мне просто по-человечески обидно за то, как некогда близкие люди могут быть настолько подлыми, чтобы выставить на всеобщее обозрение моменты интимности, которые должны были остаться в памяти за запертой дверью.
Если не брать во внимание эти моменты, то я рада, что познакомилась с биографией женщины, которая когда-то была для меня воплощенный идеалом. В книге много фотографий, которые я видела впервые. С юности она выглядела по-королевски, горделивая осанка, слегка надменный взгляд, но очень чистая и искренняя улыбка, которая притягивала и завораживала.
Ее жизнь, похожая на сказку была непростой, ее ждала блистательная актерская карьера, но она с легкостью отказалась от нее, выбрав главную роль в своей жизни - быть женой и мамой. Насколько ей это удалось, мы не вправе судить. Ясно одно - она хотела любить и отдавать всю себя без остатка.
Ее жизнь трагически оборвалась, но в памяти миллионов людей она навсегда останется настоящей принцессой, образцом безупречного стиля и воплощением сказки о Золушке.

18 декабря 2016

OKSya-nova

Непросто мне оценивать биографию. Ведь составляющей частью этой книги служит реальная история жизни. А мастерство автора только обрамление для этой истории. Хотя это обрамление может существенно влиять на наше мнение об истории.
Начну с того, было ли мне интересно читать о жизни удивительной и прекрасной женщины, Грейс Келли? Да, определенно было. Яркая, насыщенная жизнь американской красотки и суперзвезды с таким трагичным финалом не может не привлекать внимание.
Но мне важнее было не просто собрать факты, а понять, кем же она была, эта принцесса Монако?
И тут уже не все так просто. Очень многое зависит от автора биографии, а там есть к чему придраться. Слишком категоричные оценки, неоправданные повторения одной и той же мысли, излишние лирические отступления (например описание свадебного платья Грейс, которое растянуто на целую главу).
Однако порадовало обилие картинок в книге. Все-таки Грейс Келли такая персона, на которую хочется смотреть. Вот например:

Также понравилось то, что автор рассказывает о жизни Келли настолько объективно, насколько это наверное возможно: не идеализируя свою героиню, но и не выставляя ее падшей женщиной.
Единственная вещь, которая заставила меня поставить этой книге четверку - это выжимка всех сплетен о детях Грейс, которой заканчивается биография. На мой взгляд биография любого человека должна заканчиваться его смертью. Тем более, что трагическая гибель Келли позволила бы автору довольно эффектно закончить повествование.
Но для общего ознакомления с жизнью актрисы книга довольно неплоха.

22 октября 2014

thosik

Я считаю, что в таком многообразии книг на вампирскую тематику, успех еще одной может быть достигнут только путем чего-то очень оригинального. К сожалению, "Злая кровь" не имеет никакой изюминки, которая сделала бы книгу выделяющейся и запоминающейся. Да, автор сделала такую попытку, добавив в вампирский роман детективную линию, но это, на мой взгляд, в целом впечатлений о прочитанном не меняет.
Герои-вампиры все равно несут некую печать гламурности, что уже скорее отталкивает, чем привлекает, благо ниша эта уже давно и прочно занята всем известной Стефани Майер с ее Калленами.
Да, это, конечно, не "Дневники вампира", которые читать просто невозможно, но тоже без особых изысков и новых веяний.
Вот надо взять, например, "Впусти меня"Йона Линдквиста, то это очень даже оригинально - мрачно, жутко, без этой гламурной дребедени для сопливых читательниц. В "Злой крови" тоже вроде есть страшноватые эпизоды, но не то, совсем не то.
Магия, колдовство, преступления против вампирского и человеческого законов - все это привлекает внимание, но все равно не тянет на "хорошо".
В общем, я не получила желаемого удовольствия от встречи с вампирами, не захватил меня расследование, не понравились герои. Опять мимо.

18 июля 2016

Sibisha

Давно я не читала с таким удовольствием вампирский детектив!
Совершенно бесподобная история, с потрясающим, закрученным, интригующим сюжетом. Таинственная, запутанная, жуткая. Страшные ритуалы, ужасающие жертвоприношения, ускользающие ответы, отстающие на шаг от убийцы-колдуна следователи, и живые, яркие, безумно интересные действующие лица. А в основе всего невероятная и до слез трогательная история любви брата и сестры, а вернее брата к легкомысленной и своевольной сестре, который всего лишь хотел, чтобы им с сестрой ничего не угрожало, чтобы она была рядом, чтобы она была с ним и в безопасности, подальше от жестокого, равнодушного и безжалостного мира.

Мне безмерно жаль Гензеля, отдавшего все, жизнь положившего на алтарь своей любви, продавшего душу дьяволу, измаравшегося в крови по локоть, превратившегося в безжалостного убийцу, шагающего по головам и судьбам, и в итоге все равно потерявшего свою возлюбленную.
Мне даже в какой-то момент очень хотелось, чтобы никто их не нашел в их тайном "пряничном домике", чтобы он, Гензель, показавшийся мне таким уставшим и измученным вечным побегом, вечными скитаниями, притворством и ложью, обрел, наконец, покой и счастье. Но за все в жизни приходится платить. И он заплатил.

Пишу отзыв, и бью себя по рукам, потому что ссылаться на сюжет - все равно, что безжалостным образом испортить аппетит всем тем, кто еще не читал. Поэтому пожалуй отпишусь вот так, скупо и не свойственно для себя.
Скажу только, что это невероятная, потрясающая вариация старой сказки, которая мало кого сможет оставить равнодушным.
Как и все у этих авторов. Елена Таничева - псевдоним двух невероятно талантливых сетевых авторов Прокофьевой Елены и Умновой Татьяны, отзывы на произведения которых я уже не раз оставляла. Безмерно ценю их за историческую начитанность и эрудицию. За то, как достоверно вплетают они в свои тексты исторические факты, биографии, судьбы реальных людей. Как умело обыгрывают легенды, превращая их в быль.

2 марта 2015