Елена Тамазова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Тамазова»

отзыв

AljonaGrishkova

Книга «Заседания Клуба анонимных перфекционистов. От А до Я» представляет собой выжимку из бесед Елены Тамазовой с «участниками проекта». Я узнала о ней на краудфандинговой платформе и решила проект поддержать.

Описание мне показалось интересным: алгоритмы действий для перфекционистов, способы уйти из порочного круга «либо идеально, либо никак», истории перфекционистов, лайфхаки для них и, якобы, никаких цитаток и поисков виноватых. Это же обещалось и в аннотации.

Что же мы имеем на деле?

Это не сборник лайфхаков; историй из жизни перфекционистов тоже не будет. Книга состоит из глав, затрагивающих совершенно различные сферы жизни любого человека (перфекционист вы или оптималист – это не важно). Начиная от манипуляций и страха, заканчивая спортом и турбулентностью. Как эти вещи связаны с перфекионистами вообще не понятно. Есть и вовсе глава просто с примерами того, что раздражает людей. Главы, к слову, расположены не в смысловом порядке, а по алфавиту. Из-за чего иногда от главы к главе повторяется один и тот же набор методик, слов и целых абзацев. В общем, классный способ занять местобуквы.

Сами же темы объединяют в себе как объективные понятия, вроде строения мозга, так и субъективные, вроде предположения, что рак вызывается клетками, которым стыдно и грустно:

Кстати, в один прекрасный момент какая-то часть тела может решить, что она плохая, потому что она получает сигналы, что она стыдная, ненужная, некрасивая… Вот так начинаются онкологические заболевания.

Книга написано легко, с юмором. Некоторые главы были полезны, вроде методик активного слушания, целепологания (описывается в главе «Целепологание», а также другими словами в главах про время, Хроноса и Кайроса) и «Выученная беспомощность». Правда они не являются новаторскими, и если вы читали в своей жизни хоть одну книгу по личностному росту, то скорее всего сталкивались с этими терминами. Но некоторые главы, вроде главы «Что такое хорошо и что такое плохо», несут в себе вред, оправдывая абьюзивные отношения.

Кто-то возьмет из нее полезный багаж, а кто-то выудит новые негативные жизненные установки, вроде «Терпи/люби, и он изменится».

Итог такой: это хорошая идея, которой необходима доработка. Потому что одно дело обсуждать эти темы с людьми по средству диалога, и совершенно другое – монолога. Я искренне желаю автору довести своё детище до совершенства, и благодарю за то, что уже есть.

27 мая 2019