Стоит только в аннотации увидеть какие - то намёки на академию, с подмешанной капелькой яда, как сразу темнеет в глазах, и вот я лежу в обнимку скнигой)
Ох! Это было интригующе, тягуче, терпко и восхитительно!
Начало не внушало особого доверия, потому как было похоже на "Уроки нежности" Даны Делон, с которыми мы не нашли общий язык. Девушка Тьяна прибывает в академию ядовиков и переводчиков, чтобы получить то образование, о котором мечтала. Встречает на своём пути представителей золотой молодёжи, дальше они показывают, кто здесь главный, ну и все как по канонам.
Дана Делон - Уроки нежностиНо потом... Хмм... Все произошло как - то неожиданно! История перестроилась в нечто совершенно другое, затягивающее в себя без остатка! После чего повествование стало похожим на "Ядовитую ведьму", от прочтения которой осталась в самых приятных эмоциях! Там каждая страница была пропитана ядом. Перелистывая новую главу, рискуешь порезаться и тогда спасения не жди.
Тереза Споррер - Ядовитая ведьмаТак получилось и здесь)
Мне понравились яды, придуманные автором: любомор, кровобег, теневик, праховей, бешегон, огнетвор, греховод, сномар. В названии каждого из них вроде бы кроется расшифровка о смертоносном действии, а с другой стороны, сохраняется некая таинственность. Поэтичность.
Много действующих лиц, каждому из которых автор уделила достаточное внимание, чтобы дать возможность раскрыться. Были и любимчики, такие как Еникай и Гневлида.
А вот с Тьяной у нас симпатии не случилось. Мне она показалась слишком закрытой, сдержанной. Можно было добавить чуть больше эмоций и стало бы вообще восхитительно! Как персонаж со специфичным характером вполне имеет место быть.
Сюжет был интригующим.Повествование не жалит эмоциями, развивается постепенно, но при этом динамично. Оторваться не могла! Это были самые короткие 500 страниц в жизни! Кажется, прочитала их всего за несколько часов!)
Единственное, чего мне действительно не хватило, так это процесса обучения. Главные герои даже если и были на уроках, то только мельком. Они либо сбегают с уроков, либо до них вовсе не доходят. Нигде не видела, чтобы ученики делали домашнюю работу или что-то учили. Так что скорее это «около – академка». Но от истории я все равно в восторге)


