Елена Соловьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Соловьева»

JakovDalia

Читал роман на Лит-эре. Классный стиль, герои нестандартные. Сначала думал, что все сойдет в мелодраму, все-таки академки обычно про это. Но все оказалось по законам детектива, сюжет напряженный, кто убийца было непонятно до последнего, а это о многом говорит. Короче хорошая книга, и мир там круто придуман. Если будет продолжение, то точно буду читать.

9 февраля 2017

Velheor

В целом понравилось, признаюсь, читала, не отрываясь полдня, хотя, конечно, вопросы (в основном по поведению героев) были. Оно очень верно издано в серии магдетектив- как раз детективная линия в кое-то веки преобладает над любовной, и вообще сама по себе весьма удачная, некоторых злодеев не удалось угадать почти до самого конца. Действие происходит в нашем современном мире, в котором рядом с обычными людьми живут маги - впрочем, у них свой, особый мир, с отнюдь не сказочными законами, зато вполне обычной для всех людей жаждой власти, жестокостью и непримиримостью к слабым и нечистокровным. Мир неплохо прописан, указаны интересные исторические события...
Герои же... Знаете, такое ощущение, что окунулась в свой подростковый период. Это забавно и грустно читать, когда ты из этого вырос. Книга написано хорошо, но ты видишь, какие герои юные, им свойственны сильные эмоции на пустом месте, бесшабашность и излишняя самоуверенность, ненависть до любви и наоборот, глупость и самоотверженность, ум и небрежность. Это не плохо, нет. Я читала и улыбалась, хотя книга очень напряженная. Действительно качественно написанный детектив, с интригой, кажущимся всемирным заговором в академии магов, любовная линия идет скорее фоном, но и тут есть небольшое соперничество: любимый, но бывший и - да - ему назло я попытаюсь забыться с другим. Впрочем, дальше поцелуя там не зашло) Героиня - девушка с тяжелым прошлым, своими силами пробившая дорогу в Академию магов, в нашем современном мире, которым на самом деле эти маги управляют. Неуверенность в себе и желание стать лучше, сильной... Убийство или похищение друга, непонятные игры магов вокруг, желание довериться наставнику и льстящее внимание первого красавца академии - все закручивается в клубок... И не отпускает до конца. Стиль на удивление приятен, а сюжет динамичный и наполненный событиями. В целом рекомендую, но следует снисходительно относиться к возрасту героев, даже, скорее - героини.

11 марта 2017

Margosha18

Первое творчество у этих авторов, которое я прочитала, и надо сказать, что не разочаровалась. В принципе люблю читать, все, что связано с магическими академиями, но здесь академия только фоном идет, т.к. все события происходят в период каникул. Любовная линия в сюжете присутствует, как второстепенная, главное уделено детективу. Хотя я бы больше сказала, что сюжет не детективный. А скорее приключенческий. Главная героиня абсолютно неуравновешенная девушка. Но если делать скидку на возраст и происхождение, то вела она себя вполне предсказуемо. Хотя я вот совсем не поняла, в каком мире они живут? Сложилось ощущение, что Академия находится на перепутье между миром магическим и реальным. Т.к. в романе присутствуют вполне себе реальные названия мест, да и музыку они слушают вполне современную. Очень легко читалась книга. Нет никому ненужных повествований, описаний и рассуждений. Очень необычен и слегка волнительным, оказалось, узнать, кто злодей, хотя из героев, которые присутствовали, он подходил больше всего. Хотя, причины, побудившие его к преступлению, оказались, какими-то нереальными и наигранными. А вот любовных приключений мне не хватило, хотелось бы чтобы романтики было побольше

12 октября 2017

Triny

Я попалась на отзывы. Что здесь, что на mybook они были интригующие и ждала я чего-то необычного, с интересными глав.героями и нетривиальным сюжетом. А получила то, от чего хотелось плеваться и долго и мучительно стучаться головой об стену. Ждала хороший детектив, но вместо аргументов и фактов мне дали лишь весьма странную логику гг. Сначала она говорит, что парень еще молод и все его мысли лишь то, что он услышал дома от родителей, а не его собственное мнение. Затем на услышанном от этого самого парня строит теорию, что ее бывший причастен к преступлению. Без сомнений, раздумываний. "Предал раз, предаст еще" вот и все доказательства. При этом героиня пользуется довольно интересным методом сначала сама придумывает что-либо, а уже со следующего абзаца относится к этому как к факту, что так оно и было. Например, она говорит директору: "Винсент Фрог – это принц Беренгар. Он сам мне признался, – выдала Эйлин." Вот прям так и сказал ей, ага, как же!

— В отличие от меня, ты можешь выбрать будущее, а я знаю свою судьбу: занять место отца после его смерти. И других вариантов у меня нет.
Эйлин склонилась к розе, чтобы понюхать, и махнула рукой:
— Да ладно, можно подумать, ты принц. Отец поймет, если не захочешь управлять его оптовыми складами.
Винсент долго на нее смотрел, потом сел ровно, всем своим видом подчеркивая серьезность разговора: лицо у Малыша сделалось решительным и хмурым, словно собрался раскрыть страшную тайну.
— А чем я не принц? Сама суди: живу не своими планами, братьев-сестер нет и не будет, мама умерла, значит, и наследников, кроме меня, у отца нет. И выбора нет.
Винсент выдал все это на одном дыхании и замолчал, так же резко, как и начал свою странную речь.
Да-а, нашел, с кем сравнивать! Принц Беренгар, сын регента Бранфилда Первого, правителя всего магического мира и бла-бла-бла. Чудесно, но принц, двенадцатилетний болезненный подросток, живет в своем дворце и радуется, небось, что он наследник престола. Любой хотел бы оказаться на его месте!
Винсент выжидающе буравил Эйлин глазами, но что именно он хотел от нее услышать? В конце концов, у каждого — свои проблемы.
— Какой костюм для бала выбрал? — сменила тему Эйлин

Вот и все, что он сказал. Как часто ваши друзья или подруги сравнивали себя с титулованными особами? Мои так часто. И по логике героини, мои подруги через одни все как одна принцесса, а в друзьях сплошные Флеши, да Бетманы.
Кроме изрядно странной логики автор решила добавить и капельку сходства с ГП. Тут и разговоры по душам с директором, и соревнования между "факультетами". Но написаны они криво и неитересно. У директора речь, как у 15летней девочки (да и мозги тоже. Как он вообще директором стал, если первой попавшейся девчонке сразу же выкладывает тайны регента?!), а эти их игрища не вызывают и крупицы интереса.

27 июня 2017

Billowing

Чем мне нравится фэнтези - в нем довольно много разнообразия жанров, можно найти и романтичную историю и готическую и даже детективную. Именно такую я и выбрала себе на вечер от авторов Елены Соловьевой и Елены Лир и... была жутко разочарована и подачей и сюжетом, и героями их книги "Точка искажения".

В целом это детектив классический - все крутится вокруг убийства в магическом колледже, где учится главная героиня Эйлин.... Погиб ее чуть ли не единственный друг и как оказалось наследник престола мира, в котором происходят события, а среди подозреваемых (естественно по внутренним ощущениям девушки) оказывается ее бывший возлюбленный.

В целом завязка интересная, но исполнение ... Для начала отталкивает уже обложка книги, с неестественной героиней - мультяшкой, посередине двух красавчиков. Кстати авторы всеми силами пыталась разогреть интерес к любовному треугольнику между героиней и двумя первыми красавичками школы, но ... она настолько амебная, но мне стало жалко парней, что они крутятся вокруг нее. Правда оба крутились не просто так, а по своим интересам ))

Сама завязка хоть и была медленной, но неплохой, но в какой то момент все просто встало на месте и интерес ушел ... Героиня металась от одного к другому, плюс ко всему авторы все время пытались выставить ее бедной Золушкой, которую все использовали так как им было удобно ... при этом она все время что домысливала в своей голове и делал какие то нелогичные выводы. Ну а то что она в людях ошибалась вообще как закон классической фэнтези - дурочки. Особенно глупой мне показалась линия из прошло Эйлин и Реннена - я все думала чем же он ее обидел? А когда авторы раскрыли , то подумала - что она за глупая? В чем именно он ее предал?

Плюс ко всему совсем непонятный мир - вроде и современный, но не городское фэнтези, что то вроде мира где маги и люди живут вместе, но люди о магах не знают, а магов за магию наказывают ... Ну вообщем разобраться сложно и общей картинки мира не дается.

В целом книга скучная, была неплохая идея детектива, но что то не срослось...

26 августа 2021

Кристина БО

Повилась на чужие рецензии и ..даже до середины не дочитала! Бред !!!какая то мрачная и истеричная манера изложения, гг какая то нервная и с манией преследования.
24 мая 2017

el...@yandex.ru

Милая сказочка, для релаксации самое то!
21 апреля 2023

ирина бондарева

Не банально! Советую прочитать
29 апреля 2017

Julii iiluj

Ну так себе чтиво. Местами весёлое, местами наивное, но на вечерок сойдет.
Чтец читает неплохо, хотя грамотно ставить ударение нужно подтянут.
21 апреля 2023

shn...@list.ru

Г.г критинка! Бесила меня всю книгу...читала из чистого упрямства. Не люблю оставлять недочитаные книги. Сюжет в принципе интересный, интрига умелт закрученая! Смешаные чувства после прочтения.
25 мая 2017