«Девять жизней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Шолоховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девять жизней»

nad1204

Ура! Новинка от Елены Шолоховой.
Хотя признаюсь сразу, эта книга мне понравилась меньше предыдущих.
Может потому, что не люблю фантастику.
Может из-за того, что книги про школьную жизнь мне показались более убедительными.
Но всё-таки, очень и очень неплохо!
Две небольшие повести о старшеклассниках.
"Часы". Неловкому, не слишком умному подростку в подарок от деда, которого он кстати никогда не видел, достались необычные часы с одной минутной стрелкой. Оказалось, что...
Впрочем, не буду рассказывать весь сюжет. Скажу лишь, что это очередная вариация-фантазия на тему Цветика-семицветика, Голубой бусинки и т.д.
"Девять жизней". Вот эта повесть посложнее будет. Есть в ней и мистика, и фантастика, и сложный нравственный выбор. И честно говоря, Антону Белову не позавидуешь! Исправлять в настоящем то, что сделал в прошлой жизни — очень даже несладко!

9 марта 2016

verlana

В книге две повести: "Часы" и "Девять жизней".
Про первую говорить не буду. Она лёгкая, простая.
А вот вторая... Оценки 10, к сожалению (или к счастью))), мало!
Тонкая психологическая работа автора, написанная от первого лица, благодаря которой удаётся полностью вжиться в главного героя - мальчика-подростка.
Какое разнообразие чувств обуревало мной в процессе чтения. Сначала, когда Антон был "изгоем", не отпускала мысль о том, что такую книгу надо давать читать каждому подростку. Уж больно часто в этом возрасте любят издеваться над замкнутыми... А вот, оказывается, какие у них тараканы в голове сидеть могут! Как же страшно...
Дружба (или даже тонко завуалированная первая, трогательная любовь) с Машей - легкой паутинкой тянется через всю повесть, где в конце хочется кричать: какая же всё-таки она, Маша... эгоистка! И тут девочка сама себе и Антону признаётся в этом. И камень с души падает. И нет неприязни к героине.
После прочтения понимаешь, что мальчик все эти годы, с самого рождения, жил не своей жизнью... Даже эта его, девятая, тягостным мучением волочила за собой последствия прошлого... И вздыхаешь облегчённо, когда наконец-то он освобождается от этого непосильного для обыкновенного подростка бремени.
Очень-очень-очень! Читать всем!

7 февраля 2016

Dana

Вторая повесть очень зацепила. Сама над этими вопросами не раз размышляла. Люди не помнят свои прошлые жизни, но закон кармы при этом никто не отменял. Получается - это как наказать ребёнка, не объяснив ему, за что. Много ли толку будет от такого наказания? Во вред оно пойдёт, а не на пользу. Вот и из повести "Девять жизней" следует вывод: пока не вспомнишь прошлые жизни, ничего не сможешь исправить, поскольку просто не знаешь, что именно исправлять. Но вспомнить-то дано далеко-далеко не всем! Герою повести помог случай, а то бы закончил так же печально, как и его восьмое воплощение. Но вспоминает один человек на миллион, а как же быть всем остальным?
24 июня 2017