Елена Самойлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Самойлова»

Airgid_Lynx

Удивительная книга! Удивительная осенняя сказка! Как мне кажется, несправедливо недооцененная!
Это история, которую умелый рассказчик, под жаркий треск поленьев рассказывает холодным, дождливым, осенним вечером, а слушатели мысленно переносятся в события истории, да так явственно, что не хочется оттуда возвращаться...
О чем история:
Автор погружает читателя в средневековую Европу, где бок о бок живут люди, ши-дани (духи времен года), фаэриэ (духи стихий) и, иногда, в мир людей проникают сумеречные твари...
Мы знакомимся с главной героиней- осенней ши-дани, по имени Фиорэ, она станет одним из наших проводников в этой непростой, наполненной всеми оттенками осени сказке:
...Много-много лет назад прекрасная фаэриэ пошла в услужение к Королю Саммайна- тому кто холоден как последние осенние дни и непостоянен как осеннее небо, к тому, кто наигравшись ею, отправил ее обратно, к тому, из-за кого, она, познавшая тьму холода и сумерек, стала проводником этих сумерек на земле! Люди, фаэриэ, ши-дани и Король Саммайна одержали победу, заточив ее- Королеву Мечей и ее слугу -Грозового Сумрака на долгие годы магией, но время их заточения подошло к концу...
Что понравилось:
- слог, которым написана история тягучий, витиеватый, с подробным описанием мира, локаций, происходящего, даже жутких сумеречных тварей, отчего возникает ощущение присутствия и эмпатии к героям! А еще не покидает ощущение реалистичности прочитанного, словно автор описывает подсмотренные события! В общем преклоняюсь перед талантом автора!
- Автору удается так хорошо описать нравы каждой расы, что их поведение воспринимается как должное, да еще и неким благоговением и пониманием, если можно так сказать.
- Даже явное зло имеет объяснение автора, почем оно такое, причем это не обязательно предыстория, но даже описание повадок и способов охоты!
- открытый финал, дающий надежду и заставляющий сомневаться
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Если вы не любите красивое, витиеватое изложение, если вам не по нутру атмосферность, за счет описаний, если вы сторонник не мысли, но действий, то НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ -книга вам не понравится. НО! Ели вы ищите именно осенней атмосферы, прекрасно изложенной на страницах книги, с не примитивными героями, непростыми характерами и мотивами- ВАМ СЮДА...

4 октября 2020

Shendydenn

Перечитывая эту книгу в очередной раз, я понимаю, что данная история продолжает мне нравиться, что не может не радовать.

Мне очень нравится слог автора, книга читается буквально на 1 дыхании. Также, здесь есть любимейшая мной любовная линия. Она такая ненавязчивая, но читая строки от лица Евы или смотря на поступки Данте нельзя не сомневаться, что между ними пробежала искра и возникло чувство. Но раскроется оно только в третьей книге, но зато КАК!

Я как фанатка крайне милых и прочувственных цитат не могу не пройти мимо. Данная цитата, например, буквально запала мне в душу и я могу наизусть ее сказать в любое время суток.

Наверное, я теперь всегда буду ненавидеть цвет пепла… Цвет Серого Урочища и ненавистного тумана… Цвет остывших, прогоревших дотла пожарищ на месте когда-то процветавшей деревни… Подернувшиеся белым похоронные костры, так часто возжигаемые в Древицах после нападения нежити… И на фоне всего этого – нахальная улыбка светловолосого эльфа, у которого теперь нет даже могилы…

Мне очень понравилась данная история, хотя иногда я поражалась логике героев. Я советую эту книгу всем, кто является фанатом фентези. И советую не застопоряться на этой книге, если не пойдет, а дойти до третьей. Третья, на мой взгляд, сама классная и удачная часть серии!

10 июня 2021

Ksuglu

С серией "Магия Фэнтези" я раньше не связывалась, старалась обходить стороной, да и ей подобные откладывала на потом. Ведь не зря она зовется именно так, а не Романтическое фэнтези, Магия романтики и т.д. Книги написаны под свою публику, в которую я не совсем вхожу, разве что чуть-чуть)

Вступительная часть знакомит нас с различными персонажами, в том числе и с ключевыми. Девушка ши-дани, относящаяся к некоему олицетворению Божества, живет с ей подобными на магическом холме. Ей подвластна Осень, ее магия и природные явления. Далее представляют нам ее сестру, Зимнюю ши-дани волчицу; Грозового Сумрака, узника заколдованной крепости; Мага-воина, отважного альтруиста, который хочет покончить с мерзкими созданиями из Сумрака ценой своей жизни и счастья; Короля Самайна, самого сильного ши-дани (если я правильно поняла, пусть и чуть другого) морозного и могущественного, но так же плененного Условиями и обязательствами.

И в принципе, сюжет заинтересовал с самого начала, но как я уже сказала выше, немного не мое. Героиня отправляется в след за магом-воином, дабы спасти его от необдуманного поступка, ведь он - лучик ее жизни; с ней во снах и мыслях Король Самайна, помогающий, хоть и для своих целей, но всё равно будоражащий ее кровь; а так же Сумрак, с которым создается некая связь, прочная, добрая, как будто новый Мир. И идет она в разных составах к своей цели, и происходят нападения, охота, и выживание. В целом, всё присутствует: Страшилки, ужасы, война, нападения, резня, море крови, смертей и некое подобие любви.

Но любовь тут скорее духовная, ко всем и каждому, что не вписывается в мое восприятие. Финал остается открытым, гадай и думай как хочешь, с кем осталась ши-дани и как всё сложилось. Такие сюжетные повороты не приветствую, поэтому книга от меня получила минус полвезды за это. Про ее сестру так ничего и не узнали, выжила она или же нет, а что самое интересное, так главная героиня о ней и не вспомнила, что крайне дико. Автор, конечно, пишет, что ши-дани не умеют любить, но чтоб настолько....

Итог: если же Вы ждете хоть какую-то капельку любви от это книжной серии, то лучше (наверное), ее не читать. Любовь тут скорее как декорация и разбавление угнетающего мира, войны и тошнотворных описаний убийств и прочего.
Оценка: 3,5 обглоданные косточки улыбающейся девушки из 5.

3 ноября 2019

FreeFox

Не скажу что я от книги в восторге, но она оказалась вполне неплохой. Если учитывать тот факт, что книгу я прослушала, так вообще - красота, не приходилось отрываться от дел.

Первую книгу читала давно, и некоторые детали уже подзабылись, втягиваться в текст пришлось довольно долго, но ненавязчивые напоминания автора о событиях происходивших в первой книге все довольно ловко расставляли все местам (как оказалось основную часть сюжета я помню хорошо).

Итак Еваника, после путешествия из первой книги обзавелась второй ипостасью, в связи с эти стало понятно что она принадлежит к народу айронитов, при чем к потерянному роду Синих Птиц. Конечно же Еваника с такой позицией айронитов, как восстановление потерянного рода не согласна, и драпает оттуда вместе со своей подругой полуэльфийкой Вилькой, на всех доступных им парах, после они осядают в деревеньке и живут себе спокойно, пока Еву не похищает Данте (аватар айронитов, с которым они путешествовали в первой книге, и ее возлюбленный по совместительству), ну как похищает, сначала просит, уговаривает, что мол айронитам необходима Синяя Птица и тд и тп, естественно не получив положительного ответа - похищает, но до этого хитроумно вступив в сговор с Ревилиэль (подругой полуэльфийкой). Вот тут и начинается - идут туда, потом оттуда, встречая старых знакомых Евы, и впутываясь в мелкие истории. Прибыв к айронитам Еванику народу представляет сам принц, и тут на нее начинают сыпаться предложения рук и сердец, ее это конечно не устраивает, и она решает вмешаться в многовековое противостояние айронитов и драконов, тем более что последние грозятся пойти на (теперь ее народ) айронитов войной, а по какой причине даже принц сказать не может. Вот и отправляются Ева с Вилькой к драконам, где становятся свидетелями страшных событий, из-за которых им теперь ясно, что кто-то из айронитов ведёт коварную игру...И, конечно же, никто кроме Евланики не сможет это все остановить...Довольно сумбурно у меня получилось, но по всей видимости какова книга - таков и отзыв. Вообще у айронитов целая масса проблем: истинный король не объявляется, драконы точат на них зубы, и некоторые высокопоставленные личности хотят традициями пренебречь. Но всё меняется, когда появляется она - Еваника Соловьева, человеческая знахарка, и потерянная Синяя Птица.

Наверное от более низкой оценки, в моем случае, книгу спасло то, что я её именно слушала (хотя исполнение конечно не самое лучшее), просто сейчас пытаюсь вспомнить что же мне в книге понравилось, и знаете на ум ничего не приходит, мне просто было любопытно чем продолжилась история, и скорее всего третью книгу я прослушаю по той же причине.

20 января 2021

FreeFox

Эта книга, является третьей и завершающей книгой цикла о ведунье Еванике Соловьёвой, которая благодаря стечению обстоятельств пробудила в себе вторую ипостась айронита, и оказалась последней представительницей из рода синих птиц, и более того истинной королевой города-государства Андариона. Свалившаяся на плечи ответственность тяготит девушку, любовь, которая казалось бы находилась от неё на расстоянии вытянутой руки, становится недоступной, из-за непонятных для нее норм и правил. Тяжела жизнь королевы...А тут еще и лучшая подруга-полуэльфийка Вилька выходит замуж за дракона, но в день своей свадьбы получает страшное заклятие, и теперь спит беспробудным сном. А в это время Ева и новоиспеченный муж Вильки, разными дорогами отправляются на поиски того, кто испортил столь чудесный день. И конечно же эти дороги приведут к главному врагу, подкидывая Еве ещё возок и целую горку препятствий и испытаний по дороге, с целью доказать всем чистоту и силу духа испытуемой...ну в общем "всё как всегда" + куча помощников и добрых друзей.

В целом вышло неплохо, но в заключительную часть автор напихала столько всего, что я очень устала от этой истории - это и "новоприобретенные родственнички" Евы, и множества трагизма, потерь, страданий, а очень-очень много размышлений главной героини, ее стенания по Данте (чувства к которому на мой взгляд у нее вспыхнули внезапно в конце второй книги), и маловато логики. Как-то смутно мне верилось в то, что Ева могла так часто и густо страдать о своём "несбывшемся" пока ее подруга лежала на смертном одре. Что уж там, она крайне мало о ней вспоминала, как и о главной цели своего похода, в какой-то момент все смещается на Данте (зачем, ну зачем этот излишний трагизм?), ну да к финалу вроде бы все встало на свои места. Но сам финал затянут до невозможности. После добровольного восхождения Евы на альтарь я заколебалась дожидаться окончания книги! Нудно, предсказуемо и не интересно. Эпилог оставил больше вопросов, чем ответов. В целом может и не плохая история, но третья книга мне понравилась меньше двух предыдущих, уж больно затянут финал. Если бы это была одна из первых прочитанных мной фэнтези историй, наверняка зашла бы лучше, но сейчас она мне кажется довольно слабой.

9 августа 2021

FreeFox

Ну что ж, книга мне в целом понравилась. Ничего выдающегося, я конечно не заприметила. Но вполне читабельный вариант.

История молодой ведуньи Еваники или Евы, конечно же полна знакомых всем любителям жанра штампов. Куда ж без них?
Главная героиня, признатся иногда вызывала во мне недоумение, и не понятно было на что списывать буйный характер, а на что порою непрошибаемую тупость.
Вместе со своей подругой полуэльфийкой Ревилиэль, Еваника впутывается в опасное путешествие. Пообещав обратившейся к ней за помощью девушке сопроводить её в горы, по очень важному делу, Ева ещё не знала чем в итоге обернется для неё это приключение.

В целом неплохая история, но не хватило ей искорки. Может быть потому что это только начало?
В любом случае мне интересно чем закончится эта история, продолжение читать буду.

Хотя, есть у меня уже предположения, по поводу того, что там дальше будет!XD

17 мая 2019

Turnezolle

Не скоро дело делается, но сказка скоро сказывается, золотая флейта над рекой поет и за собой манит, туда, где медвяные росы и медные косы, где яблоки тянут ветви к земле, где падают листья и воздух пахнет близкой зимой. В глубинах холма живет ведьма, у нее есть вино, густое, как кровь из отворенной вены, есть флейта, есть доброе сердце и тайны жгучие, как украденный поцелуй. У теплого очага в ночь Самайна услышишь ее историю, а правда все или нет - думай сам.
И нет, не удается мне, при всем моем старании, подделать свой стиль под стиль, которым написан “Грозовой сумрак”. Чувство ритма не дает, дыхание и фантазия тоже сопротивляются всем этим золотисто-медным, яблочно-волшебным, серебристым, как зимняя вьюга, словам. Так что буду говорить, как привыкла говорить о книгах, а язык фэйри оставим для сказок.
В волшебном мире, придуманном Самойловой, есть три условные расы. Это люди - куда без людей, среди которых иногда попадаются волшебники, или - Обремененные Условием, потому что для магии здесь требуется некое условие, например, горящий огонь, определенное время суток или иные обстоятельства. Есть фаэриэ - то есть, ожившие, персонифицированные стихии, например - ночная буря. Для творения магии фаэриэ тоже необходимо условие. И есть ши-дани, жители волшебного холма, что-то вроде духов природы. Ши-дани живут в свое время - в один из дней сезона, и именно в свой день каждый из них обладает наибольшей силой и может менять мир. В остальное время, впрочем, ши-дани тоже не беззащитны, но магия их заметно слабее.
И есть сумерки - жуткий мир, изнанка тени, населенный голодными, злыми тварями. Сумерки такая же часть мира, как холмы или людские земли, уничтожить их нельзя - только держать баланс, чем жители волшебного мира и занимаются.
Лет за двести до начала истории была большая война, которую развязала поехавшая кукушенькой фэйри по прозвищу Королева Мечей. Ее колдовство - подчинять любые клинки, созданные руками человека, обращать их против тех, кто ей неугоден. В услужении у Королевы Мечей был фэйри по прозвищу Грозовой Сумрак, и когда Король Самайна смог ее остановить, Грозового Сумрака заперли в замке. Надолго, но с условием. Как вы понимаете, в книге это условие будет выполнено, и безумный от долгих лет заточения в одиночестве фэйри выйдет в мир.
Фиорэ, ши-дани из Осеннего холма, повелительница дня в середине осени, того момента, когда осень - это золото, яблоки и туманы, когда она добра и щедра к людям, это главная героиня истории. Когда-то давно она спасла мальчика от холода осени, укрыв его своим плащом. В ночь Белтейна Фиорэ снова встречает этого мальчика, Кармайкла из Вортигерна, но уже взрослым мужчиной, талантливым волшебником, который сам искал помощи у жителей Алгорских холмов. Сумерки рядом с Вортигерном стали злее, людям нужны ши-дани и их колдовство. И так получается, что Фиорэ, желая помочь Кармайклу, сама просит помощи у существа, с которым лучше не связываться. Король Самайна, Габриэль, наполовину ши-дани, наполовину фаэриэ, дает Кармайклу волшебный рог, который может подчинить себе кого угодно, в том числе - созданий сумерек. Только вот если человек использует этот рог, то рог возьмет с него плату больше, чем человек может заплатить. Фиорэ не знала об этом, а когда узнала - понеслась спасать своего бедного мальчика - и невольно освободила того самого фаэриэ, Грозового Сумрака.
И заверте…
У меня очень странные впечатления от этой книги.
С одной стороны, мифологическая база, которой пользуется автор и от которой автору явно хорошо, это моя любимая мифологическая база. История манит меня знакомыми именами и яркими образами: все эти картины осенних дней, очень разных, Условия колдовства, символика персонажей - восхитительно, дайте еще! На уровне образов она очень поэтична, от нее веет чем-то таким, правильно-волшебным, манящим, как флейта из-за озера, в ней есть место и сумеркам, и свету, и страху, и вечным истинам, в общем, хорошо. Но долго, очень долго чего-то не хватает - или наоборот, что-то сильно мешает, поэтому первые две трети книги я колебалась, хочу ли я ее читать дальше.
Первый камешек в ботинке - это совершенно ромфантовая динамика в развитии отношений. Да, главная героиня здесь женщина, это неплохо. Да, вокруг нее - трое очень разных мужчин, правда, их взаимоотношения сильно отличаются, и это тоже неплохо: есть властный Король Самайна, есть мальчик Кармайкл, к которому у Фиорэ почти материнские чувства, есть Грозовой Сумрак, романтический и байронический такой, в гарольдовом плаще над морем тумана, ах! И все бы хорошо, если бы у всех троих не было такого странного, почти навязчивого интереса к героине. Этот интерес, как по мне, выглядит странно. Еще больше странностей добавляет поведение Сумрака: он, взрослый фаэриэ, опасный и сасный, ведет себя, как мальчишка. Он нарушает границы, делает недвусмысленные предложения согреть героиню, потом отталкивает ее или едва не нападает. В принципе, это его поведение можно принять, но, как по мне, не хватило плавности, а еще как-то слишком быстро они перешли от холодного железа рядом с лицом, чтобы дама все рассказала, к “моей маленькой ши-дани”, и обратно.
Но, в принципе, тут кому как. Кому-то именно это вот все и нужно, а мифологическая база - она так, для красивого (правда красивого!) антуража.
Второй камешек в ботинке - это стиль. Он нарочито-поэтичный, избыточный, тяжелый, косой, кривой и громоздкий. Я читала - и хотелось взять карандаш и подправить тут и там, немного. Здесь - убрать пару слов, чтобы образ был чище. Тут - изменить согласование или разбить предложение на два. Там - вычеркнуть метафору, которую автор повторила уже в третий раз за пятьдесят страниц. И еще анахронизмы поправить, и фокус настроить... Да, конечно, этому тексту очень не хватило хорошего редактора, но, увы, в нашей с вами суровой реальности таким текстам редактор вообще если достается - уже благо.
Причем меня не отпускало ощущение, что эти вот все кривые-косые пафосные фразы появлялись там, где автор заново бралась за текст: в начале глав или каких-то отрывков, где менялось время или локация. Потом текст разгонялся, становился чище, образы били навылет, красота. Сразу и дышалось легко, и все чувствовалось - туман, листья, дождь, осеннее солнце, запах яблок.
Две трети текста были для меня каменистой дорогой, а вот последняя треть - ух.
Меня взяли за руку и повели за собой, видимо, Раферти, Идущий по пути, персонаж второго плана, появился - и сразу стал тут главным. Волшебная сила - ходить по любой дороге и вести за собой - видимо, неплохо работала и с автором, и с читателем. Мир стал глубже, язык - легче, история повернулась своей правдивой стороной и превратилась в саму себя. Кто надо - получил искупление, кто надо - наказание, кто-то пожертвовал собой, кто-то сделал другой сложный выбор, я сидела, рыдала от катарсиса и восторга, от той правильной тоски по несбывшемуся, от оживших, наконец, персонажей и их диалогов, и от того, как красиво меня оставили с открытым финалом.
В общем-то, ради этого стоило читать и про сапфирово-синие озера, и про густое, как кровь из вены, вино, и про странного фаэриэ, который сам не знал, что ему нужно. Немного жаль, что оно пошло так не сразу, но, увы - у сетевых авторов свои Условия колдовства.

14 сентября 2019

augustin_blade

Девушка по имени Ллина отличается не только буйным нравом, но и занимаемой должностью. Будучи Путешественницей, она странствует по мирам, спасая последние от факта наступления локального Апокалипсиса или около того. Она не стареет, практически неубиваема, словно сделана из титана, о том, что она умеет кастовать почти ВСЕ КАКИЕ УГОДНО заклинания, я вообще молчу. Единственное, что необратимо для нее - так это одиночество и глухая тоска от того, что ты не можешь остаться в том или ином мире навсегда. И от того, что приходится рано или поздно бросать тех, кто стал тебе преданным другом, а иногда даже и больше того.
Но однажды нашей почти-неубиваемой героине, а точнее ее жизни начинает серьезно угрожать сумасшедшая "коллега по цеху", и Ллине придется снова пройтись по мирам, собирая своих друзей в кучку, дабы навалять нахальной дамочке.

Легкое чтиво с хэпи-хэпи эндом, но так и должно быть в конце таких книг. Признаться, иногда с непривычки мега-крутость героини серии "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" вгоняла меня в ступор, но пусть будет такой, книге это не вредит.
Читать на сон грядущий для хороших и веселых сновидений. Самойловой определенно удается юмористическое фэнтези.

1 июля 2010

augustin_blade

Потомственная ведьма с оригинальным именем Максимилиана (для «своих» Ксель, для мамы так вовсе Масяня) почти совсем не удивилась, когда ее на обратном пути домой с очередной ролевой игры на полигоне в результате взрыва вынесло в другой мир. Что удивляло, так это то, что ее приятель по имени Рейн так же оказался в этом новом мире, а еще оказался тоже далеко не обычным человеком. А еще как-то пугает, что в определенной степени этот парень страдает раздвоением личности, и только нашей главной героине хватает сил усмирить Зверя, что так и рвется крушить все направо и налево в радиусе трех километров.
Но и на этом – хаха! – приключения не заканчиваются. Седовласой Ксель и ее…ммм…коллеге придется изрядно попотеть, чтобы разобраться с тем, что за власть дают легендарные Ключи наследия, с которыми тут все носятся как зачумленные, и как этими ключами разбудить древние силы, спящие в кургане.
А, забыла сказать. Все это еще на фоне войны за эти самые Ключи, ну не прелесть ли? Классика жанра с счастливым концом, что еще можно сказать.

На самом деле в конце книги я всхлипнула. Во-первых, конечно, по поводу того, что последняя книга Самойловой дочитана, а хочется еще! Ну а во-вторых, да, меня зацепило. Я обожаю Самойлову за ее умение создать вот такое противостояние характеров. Он и она, лед и пламя, весна и зима, солнце и пепел на равнине. Тема раздвоение личности так же в какой-то мере мне близка и очень мною любима – тема Зверя, запертого в глубине души, до отчаяния жаждущего свободы, которую может даровать кто-то, кому беззаветно веришь.
А еще очень хочется по прочтении тыкнуться в чье-то плечо, просто зная, что этот кто-то есть и всегда придет. Книга, изначально настроенная на юмористический жанр, в середине ломается, и начинаешь уже не смеяться, а переживать и ждать развязки. За это, как говорится, Самойлову и любим. «Ключи наследия», конечно, не Синяя птица , но как роман удались.

8 августа 2010

PiedBerry

Книга об иных существах сама должна быть иной. Она должна проверять на прочность логику и веру, сметать косность, заставлять открывать глаза и принимать новое. Первая часть "Грозового Сумрака" именно такая. Текст кружевной, один образ сливается с другим, а перед глазами предстаёт Осень, костры Бельтейн, чувствуешь разгорающийся внутри пожар, ярость и страх. Если Фиорэ тревожно, то по рукам про бегают мурашки, а сердце падает вниз. Если Кармайкл лихой, но с первых строк обречённый, то сложно не быть печальным. Где-то метафоры, сравнения и прочие тропы выбивают я из ритма, хочется заменить слова, а то и вовсе убрать оборот, но магия оживает. Устройство мира раскрывается постепенно, читателя не считают слишком глупым, чтобы объяснять любую мелочь, но и не держат в постоянном отчаянно напряжении, в попытках разгадать очередную авторскую шараду.
Осенняя ши-дани, живое воплощение осени, живёт один бесконечно меняющийся день внутри волшебного холма. У Фиорэ в сердце живёт любовь к миру людей, а ещё у неё есть неведомой ей долг. Она разжигает камин, собирает яблоки, играет в странные игры с Королём Самайна, чьё имя наводит ужас на всех живых существ. Была бы жизнь Фиорэ неизменной, но в мир людей вернулась давняя беда. Из пространства за гранью вырвались голодные, жадные существа. Один из человеческих магов, чью жизнь ши-дани спасла много лет назад, отправился искать спасение от напасти в Холмы. Позже Фиорэ пришлось отправиться спасать самого Кармайкла. Но дорога занесла живую осень в замок-тюрьму, где двести лет сходит с ума запертая стихия.
Книга открывает двери в дышащий и живой магический мир, где герои не люди, логика их поступков, их мораль и этика далеки от человеческих, их добрые поступки иногда довольно жестоки, а плата за чудо чрезмерна. Но чем больше главные герои проводят на поверхности, тем более людьми они становятся, а текст становится суше. Магия превращается в оружие, законы существования подаются как догмы, борьба с Сумерками превращается в смазанное монотонное движение к цели. Финалу не хватило напряжения. Герои устали, автор решила их лишний раз не терзать, разрушила все узлы одним махом. Из-за этого горечь, которую надо чувствовать на губах, смывается дождём. Все события воспринимаются как должное, и даже послесловие ложится грузом.
История осенняя, история волшебная, не приторно-сладкая. Если вам не хватает чуда и хочется живых героев, необычных, по-человечески сложных отношений, то гроза уже задалась.

5 октября 2019