Книга или автор

Отзывы на книги автора Елена Самойлова

53 отзыва
Ksuglu
Ksuglu

С серией "Магия Фэнтези" я раньше не связывалась, старалась обходить стороной, да и ей подобные откладывала на потом. Ведь не зря она зовется именно так, а не Романтическое фэнтези, Магия романтики и т.д. Книги написаны под свою публику, в которую я не совсем вхожу, разве что чуть-чуть)

Вступительная часть знакомит нас с различными персонажами, в том числе и с ключевыми. Девушка ши-дани, относящаяся к некоему олицетворению Божества, живет с ей подобными на магическом холме. Ей подвластна Осень, ее магия и природные явления. Далее представляют нам ее сестру, Зимнюю ши-дани волчицу; Грозового Сумрака, узника заколдованной крепости; Мага-воина, отважного альтруиста, который хочет покончить с мерзкими созданиями из Сумрака ценой своей жизни и счастья; Короля Самайна, самого сильного ши-дани (если я правильно поняла, пусть и чуть другого) морозного и могущественного, но так же плененного Условиями и обязательствами.

И в принципе, сюжет заинтересовал с самого начала, но как я уже сказала выше, немного не мое. Героиня отправляется в след за магом-воином, дабы спасти его от необдуманного поступка, ведь он - лучик ее жизни; с ней во снах и мыслях Король Самайна, помогающий, хоть и для своих целей, но всё равно будоражащий ее кровь; а так же Сумрак, с которым создается некая связь, прочная, добрая, как будто новый Мир. И идет она в разных составах к своей цели, и происходят нападения, охота, и выживание. В целом, всё присутствует: Страшилки, ужасы, война, нападения, резня, море крови, смертей и некое подобие любви.

Но любовь тут скорее духовная, ко всем и каждому, что не вписывается в мое восприятие. Финал остается открытым, гадай и думай как хочешь, с кем осталась ши-дани и как всё сложилось. Такие сюжетные повороты не приветствую, поэтому книга от меня получила минус полвезды за это. Про ее сестру так ничего и не узнали, выжила она или же нет, а что самое интересное, так главная героиня о ней и не вспомнила, что крайне дико. Автор, конечно, пишет, что ши-дани не умеют любить, но чтоб настолько....

Итог: если же Вы ждете хоть какую-то капельку любви от это книжной серии, то лучше (наверное), ее не читать. Любовь тут скорее как декорация и разбавление угнетающего мира, войны и тошнотворных описаний убийств и прочего.
Оценка: 3,5 обглоданные косточки улыбающейся девушки из 5.

Dreamer_Fox
Dreamer_Fox

Завлекательная работка — путешествовать по разным мирам меча и магии, при этом иметь высокую регенерацию и способность созидать различные, нужные в быту вещи, дабы с комфортом проводить время в средневековом обществе... Кто ж от такого откажется? Вот и главная героиня не стала лишать себя удовольствия, с боевым настроем ринулась выполнять свои непосредственные обязанности — спасать миры и их жителей от неминуемой гибели; вмешиваться в некоторые события, поворачивая их итог в свою пользу. Бонусом прилагаются: обретение верных друзей, бессмертная жизнь и удачно складывающаяся семейные отношения с любимым чел...эльфом. И не беда, что до этого придется пройти через огонь, воду и медные трубы — где наша не пропадала!

Ллина напомнила мне небезызвестную хранительницу, Дафну, из серии фэнтези книг Мефодий Буслаев. Она такая же шебутная, по ангельским меркам с прибабахом, старается оптимистично смотреть на вещи и даже где-то по-хулигански разруливать неприятности, этим она и подкупает: легкостью и простотой. С высшими демонами разговаривает на "ты", с прочими врагами разбирается по щелчку пальцев. Волшебные существа (эльфы, вампиры, гномы и др.) ничем особо не выделяются, иногда они казались даже картонными, и всё их отличие заключалось в разных именах, так слабенько проявлялись их характеры. Любовная линия присутствует, но проработанности опять не хватает, не зацепила. Так-то книга средненькая, как и писали до меня — чисто фанфик, сама бы я вряд ли обратила на неё внимание, но все же опыт знакомства с ней мне не повредил, "Путешественница" вполне имеет место быть.

Синяя Птица
4,3
114 читателей оценили
FreeFox
FreeFox

Ну что ж, книга мне в целом понравилась. Ничего выдающегося, я конечно не заприметила. Но вполне читабельный вариант.

История молодой ведуньи Еваники или Евы, конечно же полна знакомых всем любителям жанра штампов. Куда ж без них?
Главная героиня, признатся иногда вызывала во мне недоумение, и не понятно было на что списывать буйный характер, а на что порою непрошибаемую тупость.
Вместе со своей подругой полуэльфийкой Ревилиэль, Еваника впутывается в опасное путешествие. Пообещав обратившейся к ней за помощью девушке сопроводить её в горы, по очень важному делу, Ева ещё не знала чем в итоге обернется для неё это приключение.

В целом неплохая история, но не хватило ей искорки. Может быть потому что это только начало?
В любом случае мне интересно чем закончится эта история, продолжение читать буду.

Хотя, есть у меня уже предположения, по поводу того, что там дальше будет!XD

lorikieriki
lorikieriki

В принципе я была готова к тому, что это будет сказка, легенда. Не то чтобы я люблю такой жанр, но тема фейри всегда мне интересна. Мне понравились герои, особенно, осенняя ши-дани, очень симпатичная, она то вела себя как юная девушка, то как умудренное жизнью существо. Грозовой Сумрак тоже персонаж интересный, было любопытно узнать с чего вдруг он решил напустить на мир сумеречных существ и разрушить все вокруг. В противовес ему Габриэль, Король Самайна. Идея с Условиями магии, когда магию можно творить только, например, когда рядом горит огонь или когда царит ночь, очень любпытная, как и способы преодоления этих ограничений.

Не понравился, пожалуй, стиль и язык автора: очень много описаний, эпитетов, прилагательных, наречий. Текст перегружен, перенасыщен, витиеват и от него реальнов какой-то момент просто устаешь, теряя нить. Ну и еще я не любитель открытых финалов. Правда, тут к концу как-то стало все равно. В общем и целом, не моя книга оказалась.

augustin_blade
augustin_blade

Когда-нибудь у каждого появляется то, что не хочется терять ни при каких обстоятельствах.

Начиналось все как-то слишком печально и неспешно, отчего эйфория от того, что у Елены Самойловой вышла новая книга, как-то быстро улеглась. Табор, смерть семьи, старая гадалка, которая укажет путь, змееловы и уничтожение тех, кто по прихоти судьбы и человека не должен существовать...все это заставляло меня то зевать, то шмыгать носом от печали и безысходности. Но в определенный момент начинаешь приспосабливаться к сложному стилю повествования и новому миру, потихоньку узнаешь главную героиню. И когда в голову закрадывается мысль, что автор в этот раз, видимо, решил пойти не по классической схеме...появляется ОН. И теперь это не просто история одной героини.

Я люблю романы Елены Самойловой за то, что практически в каждом из них есть тандем главных героев, он и она, каждый не уступает друг другу в силе или характере, каждый вольный и не хочет связывать себя оковами, но так уж распорядилась старушка Судьба, что быть им рядом и вместе и все тут. В "Змеином золоте" это не просто история борьбы равных, это история приручения и подчинения, когда с виду хрупкая девушка способна удержать в руках сумасшествие харлекина, которому дала новую жизнь, а последний перестает метаться между голодом и желанием защищать и помогает одинокой потерянной девочке найти свой дом и свое место в этом мире. Змеелюдка и харлекин, воплощение природы и оборотень, созданный из пластин и металла, дабы сносить все на своем пути. Каждый из них в своем сердце верен другому, но каждый хочет пойти своим путем, ведь только так могут жить истинные дети дорог, как учат цыгане. А куда приведет эта дорога? Куда вообще приводит избранная тропа? Мы лишь усмехнемся, спрячем в глубине глаз искорки стального смеха. Ведь наша задача лишь показать путь, ступить на него ты, мой друг, должен сам.

Как итог - рекомендуется к прочтению истинным поклонникам творчества автора, любителям непростых историй оборотней, верности, приручения дикой силы и роковых непростых мужчин-собственников. История с продолжением, которую довольно непросто читать, но в которой можно найти несколько непростых противоречивых персонажей, с которыми хочется познакомиться поближе.

Turnezolle
Turnezolle

Не скоро дело делается, но сказка скоро сказывается, золотая флейта над рекой поет и за собой манит, туда, где медвяные росы и медные косы, где яблоки тянут ветви к земле, где падают листья и воздух пахнет близкой зимой. В глубинах холма живет ведьма, у нее есть вино, густое, как кровь из отворенной вены, есть флейта, есть доброе сердце и тайны жгучие, как украденный поцелуй. У теплого очага в ночь Самайна услышишь ее историю, а правда все или нет - думай сам.
И нет, не удается мне, при всем моем старании, подделать свой стиль под стиль, которым написан “Грозовой сумрак”. Чувство ритма не дает, дыхание и фантазия тоже сопротивляются всем этим золотисто-медным, яблочно-волшебным, серебристым, как зимняя вьюга, словам. Так что буду говорить, как привыкла говорить о книгах, а язык фэйри оставим для сказок.
В волшебном мире, придуманном Самойловой, есть три условные расы. Это люди - куда без людей, среди которых иногда попадаются волшебники, или - Обремененные Условием, потому что для магии здесь требуется некое условие, например, горящий огонь, определенное время суток или иные обстоятельства. Есть фаэриэ - то есть, ожившие, персонифицированные стихии, например - ночная буря. Для творения магии фаэриэ тоже необходимо условие. И есть ши-дани, жители волшебного холма, что-то вроде духов природы. Ши-дани живут в свое время - в один из дней сезона, и именно в свой день каждый из них обладает наибольшей силой и может менять мир. В остальное время, впрочем, ши-дани тоже не беззащитны, но магия их заметно слабее.
И есть сумерки - жуткий мир, изнанка тени, населенный голодными, злыми тварями. Сумерки такая же часть мира, как холмы или людские земли, уничтожить их нельзя - только держать баланс, чем жители волшебного мира и занимаются.
Лет за двести до начала истории была большая война, которую развязала поехавшая кукушенькой фэйри по прозвищу Королева Мечей. Ее колдовство - подчинять любые клинки, созданные руками человека, обращать их против тех, кто ей неугоден. В услужении у Королевы Мечей был фэйри по прозвищу Грозовой Сумрак, и когда Король Самайна смог ее остановить, Грозового Сумрака заперли в замке. Надолго, но с условием. Как вы понимаете, в книге это условие будет выполнено, и безумный от долгих лет заточения в одиночестве фэйри выйдет в мир.
Фиорэ, ши-дани из Осеннего холма, повелительница дня в середине осени, того момента, когда осень - это золото, яблоки и туманы, когда она добра и щедра к людям, это главная героиня истории. Когда-то давно она спасла мальчика от холода осени, укрыв его своим плащом. В ночь Белтейна Фиорэ снова встречает этого мальчика, Кармайкла из Вортигерна, но уже взрослым мужчиной, талантливым волшебником, который сам искал помощи у жителей Алгорских холмов. Сумерки рядом с Вортигерном стали злее, людям нужны ши-дани и их колдовство. И так получается, что Фиорэ, желая помочь Кармайклу, сама просит помощи у существа, с которым лучше не связываться. Король Самайна, Габриэль, наполовину ши-дани, наполовину фаэриэ, дает Кармайклу волшебный рог, который может подчинить себе кого угодно, в том числе - созданий сумерек. Только вот если человек использует этот рог, то рог возьмет с него плату больше, чем человек может заплатить. Фиорэ не знала об этом, а когда узнала - понеслась спасать своего бедного мальчика - и невольно освободила того самого фаэриэ, Грозового Сумрака.
И заверте…
У меня очень странные впечатления от этой книги.
С одной стороны, мифологическая база, которой пользуется автор и от которой автору явно хорошо, это моя любимая мифологическая база. История манит меня знакомыми именами и яркими образами: все эти картины осенних дней, очень разных, Условия колдовства, символика персонажей - восхитительно, дайте еще! На уровне образов она очень поэтична, от нее веет чем-то таким, правильно-волшебным, манящим, как флейта из-за озера, в ней есть место и сумеркам, и свету, и страху, и вечным истинам, в общем, хорошо. Но долго, очень долго чего-то не хватает - или наоборот, что-то сильно мешает, поэтому первые две трети книги я колебалась, хочу ли я ее читать дальше.
Первый камешек в ботинке - это совершенно ромфантовая динамика в развитии отношений. Да, главная героиня здесь женщина, это неплохо. Да, вокруг нее - трое очень разных мужчин, правда, их взаимоотношения сильно отличаются, и это тоже неплохо: есть властный Король Самайна, есть мальчик Кармайкл, к которому у Фиорэ почти материнские чувства, есть Грозовой Сумрак, романтический и байронический такой, в гарольдовом плаще над морем тумана, ах! И все бы хорошо, если бы у всех троих не было такого странного, почти навязчивого интереса к героине. Этот интерес, как по мне, выглядит странно. Еще больше странностей добавляет поведение Сумрака: он, взрослый фаэриэ, опасный и сасный, ведет себя, как мальчишка. Он нарушает границы, делает недвусмысленные предложения согреть героиню, потом отталкивает ее или едва не нападает. В принципе, это его поведение можно принять, но, как по мне, не хватило плавности, а еще как-то слишком быстро они перешли от холодного железа рядом с лицом, чтобы дама все рассказала, к “моей маленькой ши-дани”, и обратно.
Но, в принципе, тут кому как. Кому-то именно это вот все и нужно, а мифологическая база - она так, для красивого (правда красивого!) антуража.
Второй камешек в ботинке - это стиль. Он нарочито-поэтичный, избыточный, тяжелый, косой, кривой и громоздкий. Я читала - и хотелось взять карандаш и подправить тут и там, немного. Здесь - убрать пару слов, чтобы образ был чище. Тут - изменить согласование или разбить предложение на два. Там - вычеркнуть метафору, которую автор повторила уже в третий раз за пятьдесят страниц. И еще анахронизмы поправить, и фокус настроить... Да, конечно, этому тексту очень не хватило хорошего редактора, но, увы, в нашей с вами суровой реальности таким текстам редактор вообще если достается - уже благо.
Причем меня не отпускало ощущение, что эти вот все кривые-косые пафосные фразы появлялись там, где автор заново бралась за текст: в начале глав или каких-то отрывков, где менялось время или локация. Потом текст разгонялся, становился чище, образы били навылет, красота. Сразу и дышалось легко, и все чувствовалось - туман, листья, дождь, осеннее солнце, запах яблок.
Две трети текста были для меня каменистой дорогой, а вот последняя треть - ух.
Меня взяли за руку и повели за собой, видимо, Раферти, Идущий по пути, персонаж второго плана, появился - и сразу стал тут главным. Волшебная сила - ходить по любой дороге и вести за собой - видимо, неплохо работала и с автором, и с читателем. Мир стал глубже, язык - легче, история повернулась своей правдивой стороной и превратилась в саму себя. Кто надо - получил искупление, кто надо - наказание, кто-то пожертвовал собой, кто-то сделал другой сложный выбор, я сидела, рыдала от катарсиса и восторга, от той правильной тоски по несбывшемуся, от оживших, наконец, персонажей и их диалогов, и от того, как красиво меня оставили с открытым финалом.
В общем-то, ради этого стоило читать и про сапфирово-синие озера, и про густое, как кровь из вены, вино, и про странного фаэриэ, который сам не знал, что ему нужно. Немного жаль, что оно пошло так не сразу, но, увы - у сетевых авторов свои Условия колдовства.

PiedBerry
PiedBerry

Книга об иных существах сама должна быть иной. Она должна проверять на прочность логику и веру, сметать косность, заставлять открывать глаза и принимать новое. Первая часть "Грозового Сумрака" именно такая. Текст кружевной, один образ сливается с другим, а перед глазами предстаёт Осень, костры Бельтейн, чувствуешь разгорающийся внутри пожар, ярость и страх. Если Фиорэ тревожно, то по рукам про бегают мурашки, а сердце падает вниз. Если Кармайкл лихой, но с первых строк обречённый, то сложно не быть печальным. Где-то метафоры, сравнения и прочие тропы выбивают я из ритма, хочется заменить слова, а то и вовсе убрать оборот, но магия оживает. Устройство мира раскрывается постепенно, читателя не считают слишком глупым, чтобы объяснять любую мелочь, но и не держат в постоянном отчаянно напряжении, в попытках разгадать очередную авторскую шараду.
Осенняя ши-дани, живое воплощение осени, живёт один бесконечно меняющийся день внутри волшебного холма. У Фиорэ в сердце живёт любовь к миру людей, а ещё у неё есть неведомой ей долг. Она разжигает камин, собирает яблоки, играет в странные игры с Королём Самайна, чьё имя наводит ужас на всех живых существ. Была бы жизнь Фиорэ неизменной, но в мир людей вернулась давняя беда. Из пространства за гранью вырвались голодные, жадные существа. Один из человеческих магов, чью жизнь ши-дани спасла много лет назад, отправился искать спасение от напасти в Холмы. Позже Фиорэ пришлось отправиться спасать самого Кармайкла. Но дорога занесла живую осень в замок-тюрьму, где двести лет сходит с ума запертая стихия.
Книга открывает двери в дышащий и живой магический мир, где герои не люди, логика их поступков, их мораль и этика далеки от человеческих, их добрые поступки иногда довольно жестоки, а плата за чудо чрезмерна. Но чем больше главные герои проводят на поверхности, тем более людьми они становятся, а текст становится суше. Магия превращается в оружие, законы существования подаются как догмы, борьба с Сумерками превращается в смазанное монотонное движение к цели. Финалу не хватило напряжения. Герои устали, автор решила их лишний раз не терзать, разрушила все узлы одним махом. Из-за этого горечь, которую надо чувствовать на губах, смывается дождём. Все события воспринимаются как должное, и даже послесловие ложится грузом.
История осенняя, история волшебная, не приторно-сладкая. Если вам не хватает чуда и хочется живых героев, необычных, по-человечески сложных отношений, то гроза уже задалась.

Синяя Птица
4,3
114 читателей оценили
Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Дай Бог, вдруг случится однажды, и нам повезет,
Дождётся синюю птицу каждый достойный...

гр. Пилот - Нет иного рая

Не сказать, чтобы книга морально устарела, да и как вообще можно сказать подобное про сказку в альтернативной вселенной? Но тем не менее, книга читается, как что-то уже из прошлого, не столь яркое, не такое четкое, не такое близкое к сердцу. Немного о минусах: герои книги с самого начала в неладах с логикой и здравым смыслом, ибо вопросом "Зачем?" они не задаются от слова совсем, пораскинуть мозгами они без сомнения могут -но чужими и в драке)) Зачем верит первой попавшейся незнакомке? Зачем лезть в деревню неуправляемых оборотней? Зачем.. ну и далее по списку. Это довольно сильно расстраивало по ходу чтения, так как для меня определенный "обоснуй" действий - непременное дополнение для веры в сюжет и увлечение оным. Что касается плюсов: читается книга быстро, героев достаточно большое количество, чтобы они не быстро прискучили; автор постаралась дать каждому в загашник какую-то изюминку. Кроме того, локации пребывания этих героев тоже довольно быстро сменяют друг друга, иногда также не подчиняясь логике (разве что капризу автора), но неизменно дополняя окружающий героев мир дополнительными подробностями и особенными обитателями. Ева, на же Ванька, она же ведунья Еваника, достаточно молода, чтобы наделать хороших таких глупостей, что собственно периодически и подстегивает сюжет. Остальные от нее не отстают. Что еще к плюсам я бы отнесла, так то, что автор дополнительно расщедрился на богатый мир фауны, бестиарий можно разнообразить, и "смесков" различных тут тоже хватает. В целом, прочитать можно, особенно тем, кто скучает по рыжим ведьмам вкупе с подружками-богатырками и компанией, для совместного путешествия к черту на кулички со всеми вытекающими.

kurisutaina
kurisutaina

Эта книга - о путешествии в которое отправилась одна маленькая осенница (или осенняя ши-дани, чья суть сама Осень) по имени Фиорэ Аиллан в сопровождении освобожденного ею из заточения фаэриэ - живой стихии - Рейалла по прозвищу Грозовой Сумрак - воплощения ветра, бури и гроз.

Фаэриэ, когда их срок приходит к концу, попросту рассыпаются, из живой стихии становятся обычным ветром, дождем или приливной волной. Искра магии, горящая внутри каждого из ши-дани, попросту возвращается в Холм, чтобы когда-нибудь влиться в новорожденного, подарив ему часть накопленных знаний и сил.
И только люди воистину бессмертны и потому только они могут выбрать себе послесмертие, возвращаясь после некоторого отдыха в новом теле или же став частью любого мира, соседствующего с людским, будь то Алгорские холмы или Сумерки.

Пронзительная и цепляющая за душу сказка-легенда о таинственных существах - фаэриэ и ши-дани - местами драматичная, слегка грустная, но все равно очень светлая. Очень осенняя и, если можно так выразиться - поэтичная)

Люди сами не ведают, каким ценнейшим даром обладают, – несмотря на то что их жизненный срок зачастую смехотворно короток, душа их вечна.
inn-a
inn-a

Грустная сказка о любви и ненависти, о дружбе и мести. Эту историю нельзя назвать красивой сказкой о любви и верности, ведь эта история о двух оборотнях, пытающихся жить человеческой жизнью, вот только это противозаконно и на их поимку отправлены змеелов и ганслингер. Хорошее начало новой серии, история шассы и цыганского табора не оборвалась на полуслове, а получила ожидаемую и логическую развязку.

И хотелось бы сказать пару слов о мире, точнее о том, что я не ожидала встретить в колдовском мире высокий уровень развития техномагии, и теперь мне безумно интересно, как это скажется на дальнейшем развитии событий:
Сначала был врач-змеелов – старичок, проводивший опыты на людях, вживляющий протезы и вытаскивающий своих пациентов с того света. Его странная белая с ярким волшебным светом лаборатория, слегка выделялась из общего строя. И что-то мне подсказывает, что не так прост этот добродушный старичок-врач и просто так со страниц книги он не исчезнет.
Второй раз я была удивлена читая описание ганслингеритов – людей-пистолетов.
А самый удивший меня персонаж - это чаран, или харлекин, - существо, в одночасье меняющее человеческий образ на ипостась железного монстра с проводами внутри. А еще у чарана есть базовая модификация и создатель. В общем, сюжет интригующе закручен, загадки загаданы, а ответов пока нет. Жду продолжение.