«Паутина Судеб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Самойловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Паутина Судеб»

FreeFox

Эта книга, является третьей и завершающей книгой цикла о ведунье Еванике Соловьёвой, которая благодаря стечению обстоятельств пробудила в себе вторую ипостась айронита, и оказалась последней представительницей из рода синих птиц, и более того истинной королевой города-государства Андариона. Свалившаяся на плечи ответственность тяготит девушку, любовь, которая казалось бы находилась от неё на расстоянии вытянутой руки, становится недоступной, из-за непонятных для нее норм и правил. Тяжела жизнь королевы...А тут еще и лучшая подруга-полуэльфийка Вилька выходит замуж за дракона, но в день своей свадьбы получает страшное заклятие, и теперь спит беспробудным сном. А в это время Ева и новоиспеченный муж Вильки, разными дорогами отправляются на поиски того, кто испортил столь чудесный день. И конечно же эти дороги приведут к главному врагу, подкидывая Еве ещё возок и целую горку препятствий и испытаний по дороге, с целью доказать всем чистоту и силу духа испытуемой...ну в общем "всё как всегда" + куча помощников и добрых друзей.

В целом вышло неплохо, но в заключительную часть автор напихала столько всего, что я очень устала от этой истории - это и "новоприобретенные родственнички" Евы, и множества трагизма, потерь, страданий, а очень-очень много размышлений главной героини, ее стенания по Данте (чувства к которому на мой взгляд у нее вспыхнули внезапно в конце второй книги), и маловато логики. Как-то смутно мне верилось в то, что Ева могла так часто и густо страдать о своём "несбывшемся" пока ее подруга лежала на смертном одре. Что уж там, она крайне мало о ней вспоминала, как и о главной цели своего похода, в какой-то момент все смещается на Данте (зачем, ну зачем этот излишний трагизм?), ну да к финалу вроде бы все встало на свои места. Но сам финал затянут до невозможности. После добровольного восхождения Евы на альтарь я заколебалась дожидаться окончания книги! Нудно, предсказуемо и не интересно. Эпилог оставил больше вопросов, чем ответов. В целом может и не плохая история, но третья книга мне понравилась меньше двух предыдущих, уж больно затянут финал. Если бы это была одна из первых прочитанных мной фэнтези историй, наверняка зашла бы лучше, но сейчас она мне кажется довольно слабой.

9 августа 2021

Annyura

"Паутина Судеб" - особенная для меня книга. Я читала её ночами, под одеялом с мобильного, и регулярно обновляла страничку СИ автора, чтоб узнать. не появились ли новые главы. Так и прочитала с СИ, и не смогла отказать себе в удовольствии поместить уже бумажную книгу на полку.

Для меня неожиданно, но закономерно было увидеть не совсем положительные отзывы о книге, и поэтому захотелось добавить свой. В какой-то степени книга наивна, да. Оценить слог автора вот тут уж не возьмусь, ибо не перечитывала уж давно, да и не уверена, что перечитаю (хотя некоторые выписки в блокноте-цитатнике берут за душу). Но такие книги должны быть. И не для того, чтоб убивать деревья, а для того, чтоб в период первой несчастной любви, когда хочется погрустить, пострадать, позволить себе это. Позволить себе эти чувства, ощущение тяжести в груди, если не за себя (надо ведь показать, что у тебя все хорошо), то хотя бы за того героя романа.

Мне кажется, я притянула к себе эту книгу, да всю трилогию. Это было просто точечное, десяточное попадание истории в момент жизни. Поэтому книга отозвалась. У меня книга не вызвала катарсиса, но позволила мне чувствовать боль утраты. И спасибо Автору за это.

11 января 2013

kira666

Как и во всех подобных книгах, чем ближе к концу, тем серьезнее ГГ, тем опаснее приключения, тем важнее цели. Теперь уже не юная ведунья идет по дороге,а королева небесной страны, теперь не свои капризы стоят на первом месте. Как по мне, очень интересная серия, с не менее интересной концовкой.

1 сентября 2011

OksanaPeder

Чтобы не распылять и не повторять одно и тоже три раза, расскажу свое мнение о серии "Синяя птица" целиком. Достаточно простенькая и легкая история. Герои герои между книгами умудряются еще пожить спокойно. Сами же книги посвящены их приключениям во время путешествий-квестов. То им необходимо дойти на волшебного колодца, то найти царя... В третьей книге подводится итог первым этапам и участникам достается главная миссия - "сражение с боссом и спасение мира".
Повествование в целом предсказуемое. Особых неожиданностей не происходит. В другое время это меня бы разочаровало, но именно сейчас серия оказалась "к месту". Из явных плюсов - легкий, живой язык, благодаря чему текст воспринимается даже при восприятии его между делом. Простые, даже одномерные герои (без особых заскоков), которые почти без изменений проходят через всю книгу.
Из минусов.. ну совсем невнятная романтическая линия. Автор, по моему, слишком увлеклась описанием приключений и высокопарных мыслей героев, что совсем забыла про любовь-морковь. Еще не очень понравились второстепенные герои, их было слишком много. При этом многим "проходным" личностям уделялось излишне много слов.
Для одноразового прочтения в целях "размягчения мозга" вполне достойная серия. А в озвучке декламатора Marta07 становится еще проще. Голос у чтицы весьма неплох,читает правильно и с минимальными эмоциональными модуляциями, как я и люблю.

30 апреля 2019

Riona

Предыдущая книга закончилась вполне сносно. Ну долг государя, самопожертвование и все такое. Но как же без хеппи-энда?
Сюжет притянут за уши откровенно. Видно что автор вымучивал все это из себя. Все эти убивания-воскрешения-спасания скучны неимоверно. Под конец пошли такие рояли что у меня глаза на лоб вылезли. Ну веточками бы их прикрыли какими-нибудь, что ли, для маскировки.
Крутее героини только яйца Фаберже...
О глубине характеров героев не помню ничего. Видать глубина такая. Из всех персонажей традиционно помню троих. ГГ, подруга-ГГ (имен не помню) и Данте. Ну еще кажись что-то драконистое было. И мальчик-Рояль-В-Кустах.

Надеюсь автор не накатает продолжение...
2/10

24 ноября 2011

Лариса

Прочитала с удовольствием спасибо
21 февраля 2022

Ноэль Боева-Ловкова

Хэппи-энд все испортил. Нужно было оставить Еванику расстворившейся в свете. Ее непонятное возвращение испортило все послевкусие книги и придало оттенок сопливости.
13 августа 2018