Рецензии и отзывы на Чужой трон

4.0
    ladoschka

Вторая книга о Еванике Соловьевой порадовала возросшим мастерством автора: более плавный язык, меньше якания, логичность действий.
    Вот только концовка совсем не порадовала.

Zmeewica

Это вторая книга из серии про Синюю птицу. Стиль изложения остается на том же высоком уровне. В книге присутствует интересный сюжет, детективная интрига, ирония и юмор, в тоже время и драматические сцены (их даже больше, чем в первой книге). Завершается книга счастливо, но с долей грусти.

ilari

Как было понятно после окончания первой книги, спокойной жизни Еванике теперь не видать как своих ушей. Даже удивительно, что целых полгода с ней не происходило ничего особенного, если учесть, что аэрониты без нее - как младенцы беспомощные. Еваника должна помочь найти истинного короля, только Еваника сможет установить мир аэронитов и драконов, без Еваники никак не предотвратить войну... ну и так далее в таком духе. Сопровождают Еву в странствиях старые знакомые - подруга полуэльф Вилька и возлюбленный аэронит Данте. Они над ней трясутся и пылинки с нее сдувают, потому что Еваника, видите ли, боевыми приёмами не владеет, только магией, неуклюжа и вообще, ходячий магнит для неприятностей. (Где мы уже встречали такую гг-ню? Да повсеместно. Почему-то очень популярный типаж.) Развязку второй книги неожиданной не назовёшь, нечто такое я подозревала ещё при чтении первой. И главная интрига заключительной части - как совместить долг чести и желания сердца.