«Чужой трон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Самойловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужой трон»

FreeFox

Не скажу что я от книги в восторге, но она оказалась вполне неплохой. Если учитывать тот факт, что книгу я прослушала, так вообще - красота, не приходилось отрываться от дел.

Первую книгу читала давно, и некоторые детали уже подзабылись, втягиваться в текст пришлось довольно долго, но ненавязчивые напоминания автора о событиях происходивших в первой книге все довольно ловко расставляли все местам (как оказалось основную часть сюжета я помню хорошо).

Итак Еваника, после путешествия из первой книги обзавелась второй ипостасью, в связи с эти стало понятно что она принадлежит к народу айронитов, при чем к потерянному роду Синих Птиц. Конечно же Еваника с такой позицией айронитов, как восстановление потерянного рода не согласна, и драпает оттуда вместе со своей подругой полуэльфийкой Вилькой, на всех доступных им парах, после они осядают в деревеньке и живут себе спокойно, пока Еву не похищает Данте (аватар айронитов, с которым они путешествовали в первой книге, и ее возлюбленный по совместительству), ну как похищает, сначала просит, уговаривает, что мол айронитам необходима Синяя Птица и тд и тп, естественно не получив положительного ответа - похищает, но до этого хитроумно вступив в сговор с Ревилиэль (подругой полуэльфийкой). Вот тут и начинается - идут туда, потом оттуда, встречая старых знакомых Евы, и впутываясь в мелкие истории. Прибыв к айронитам Еванику народу представляет сам принц, и тут на нее начинают сыпаться предложения рук и сердец, ее это конечно не устраивает, и она решает вмешаться в многовековое противостояние айронитов и драконов, тем более что последние грозятся пойти на (теперь ее народ) айронитов войной, а по какой причине даже принц сказать не может. Вот и отправляются Ева с Вилькой к драконам, где становятся свидетелями страшных событий, из-за которых им теперь ясно, что кто-то из айронитов ведёт коварную игру...И, конечно же, никто кроме Евланики не сможет это все остановить...Довольно сумбурно у меня получилось, но по всей видимости какова книга - таков и отзыв. Вообще у айронитов целая масса проблем: истинный король не объявляется, драконы точат на них зубы, и некоторые высокопоставленные личности хотят традициями пренебречь. Но всё меняется, когда появляется она - Еваника Соловьева, человеческая знахарка, и потерянная Синяя Птица.

Наверное от более низкой оценки, в моем случае, книгу спасло то, что я её именно слушала (хотя исполнение конечно не самое лучшее), просто сейчас пытаюсь вспомнить что же мне в книге понравилось, и знаете на ум ничего не приходит, мне просто было любопытно чем продолжилась история, и скорее всего третью книгу я прослушаю по той же причине.

20 января 2021

Zmeewica

Это вторая книга из серии про Синюю птицу. Стиль изложения остается на том же высоком уровне. В книге присутствует интересный сюжет, детективная интрига, ирония и юмор, в тоже время и драматические сцены (их даже больше, чем в первой книге). Завершается книга счастливо, но с долей грусти.

20 ноября 2016

NastyaLebed

Достойное продолжение, достойной серии))) ГГе не сидится все на месте и она снова отправляется за приключениями на свою пятую точку... Впереди ее ждет и новая дружба и удар в спину.. а в итоге: слава и почет.. только хочет ли сама ГГя этого...

1 февраля 2019

ilari

Как было понятно после окончания первой книги, спокойной жизни Еванике теперь не видать как своих ушей. Даже удивительно, что целых полгода с ней не происходило ничего особенного, если учесть, что аэрониты без нее - как младенцы беспомощные. Еваника должна помочь найти истинного короля, только Еваника сможет установить мир аэронитов и драконов, без Еваники никак не предотвратить войну... ну и так далее в таком духе. Сопровождают Еву в странствиях старые знакомые - подруга полуэльф Вилька и возлюбленный аэронит Данте. Они над ней трясутся и пылинки с нее сдувают, потому что Еваника, видите ли, боевыми приёмами не владеет, только магией, неуклюжа и вообще, ходячий магнит для неприятностей. (Где мы уже встречали такую гг-ню? Да повсеместно. Почему-то очень популярный типаж.) Развязку второй книги неожиданной не назовёшь, нечто такое я подозревала ещё при чтении первой. И главная интрига заключительной части - как совместить долг чести и желания сердца.

22 июля 2017

ladoschka

Вторая книга о Еванике Соловьевой порадовала возросшим мастерством автора: более плавный язык, меньше якания, логичность действий.
Вот только концовка совсем не порадовала.

16 января 2013

pt...@yandex.ru

Прочитала первую часть и смогла осилить часть второй, но решила сдаться. Тема моя любимая - путешествие с различными преградами. Но боже, как же скучно. Очень мало диалогов, постоянные описания то нежити, то предыстории, то ссылка на что то куда то... Главная героиня очень неприятна. Особенно не поняла её претензий к Данте - сама пошла к озеру, сама там грохнулась в него, но почему то Данте предатель и вообще во всем виноват. В общем, логика полностью отсутствует, стало неинтересно дальше.
6 февраля 2023

Полина

не хочу читать продолжение, не зашло
10 сентября 2022