«Стеклянные дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Рониной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стеклянные дети»

nad1204

Эта книга для женщин, которые очень хотят стать матерью, но не получается по здоровью. Грустно, а где-то и трагично.
Но роман не депрессивный. Наоборот. Есть методики, естm технологии, есть прекрасные клиники и врачи. Главное, верить, искать и пробовать.
Это тема мне не близка. Просто интересна. Тем более, у знакомых был такой опыт.
Для меня этот роман — научпоп. Много любопытных, и как кажется, правдивых сведений. Но я — дилетант. А как уж специалисты оценят — не мне судить.
ЭКО, суррогатное материнство, замораживание яйцеклеток и спермы, подсадка эмбрионов.
Всё, что касается медицины, мне понравилось, f вот сама мелодраматическая основа — как-то слабенько.

9 июня 2020

LiliyaSuchkova

Это очень жизненная, простая, и приземленная (в хорошем смысле) современная проза. Очень легко и быстро читается.

Кирилл Кольцов, врач - гинеколог, открывший в Москве частную клинику. Родом из провинциального городка, когда - то падал в обморок от одного вида крови, но преодолел себя, поступил в медицинский институт и во время учёбы увлекся одним из самых новаторских направлений.

Другая главная героиня - по молодости сделала вынужденный аборт, не решившись родить без мужа, и теперь не может забеременеть - типичная история. У ее мужа есть ребенок от первого брака, и она с ужасом думает о своей ущербности, о том, что ему-то дети уже не нужны, и он не заинтересован в том, чтобы она реализовалась как мать, а для нее материнство уже становится делом жизни. Одна попытка следует за другой, пока в конце концов судьба не приводит ее к доктору Кольцову...

Эта книга для женщин, которые очень хотят стать матерью, но не получается по здоровью. Грустно, а где-то и трагично, но роман не депрессивный, даже наоборот как то.
Ведь есть методики, есть технологии, есть прекрасные клиники и врачи. Главное, верить, искать и пробовать.
Это тема мне близка. Да и просто интересна.

Рекомендую книгу к прочтению, наверно больше подойдёт тем кто любит медицинскую тематику. Ну или просто если любите жизненную прозу.

29 марта 2023

olya-ogonek

Не могу сказать, что прям в восторге осталась от книги. Не большой такой роман, который поднимает достаточно серьезные темы для некоторых родителей - тему ЭКО. Вопрос ЭКО всегда служит проблемой для многих до сих пор. Кто-то считает, что таким детям не место в жизни. Кто-то приветствует наоборот такую возможность для бездетных пар. Но что касается темы, то было впечатление, что книга не дописана до конца. Потому что сама история, взаимоотношения героев скомканы, не интересны, оборваны на половине. При этом хотелось больше...но вот многоточие в книге оставило больше самих вопросов чем ответов в повествовании.

29 января 2021

My_home_books

Стеклянные дети. Елена Ронина
Издательство Эксмо.
_______________________________
️Моё первое знакомство с автором.
Главный герой книги врач Кирилл Кольцов.
Он много лет занимается ЭКО и сделал счастливыми большое количество семей
В книге много уделено вниманию бесплодия, взаимоотношениям между людьми, семейные вопросы. А так же история ЭКО, новейшие методы лечения и много всякой медицины.

️Знаете чем зацепила аннотация?
"Но однажды отношение к пациентке становится слишком личным, и врачебная этика отходит на второй план..."
И ничего там не отошло на второй план, вообще история непонятная и незаконченная.. Он смотрел, она смотрела.
Больше про ЭКО узнала, чем про отношения этой пары.
А заканчивается она вообще непонятно, беременность будет или нет, родит девочку или мальчика? Как у них там с мужем сложится? (хотя на продолжении всей книги это главная тема) ️.

Не скажу, что совсем Нет.
Но осадочек незаконченности произведения остался.
Дочитывала уже потому что НАдА.
И вот с вами делюсь.

Актуально и жизненно, но не очень интересно
#maltsevaрекомендует

8 апреля 2020

MariyaGrinkevich

Я так долго ждала эту книгу и вот наконец то я её прочитала Что могу сказать тема детей и медицины мне очень нравится А ещё приятно было узнать что главная героиня Инга переводчик с итальянского языка Было интересно узнать всё традициях жизни в Италии Я теперь одназначно начну учить итальянский язык Спасибо автору за вдохновение.

11 апреля 2020