«И здрасте вам через окно!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Роговой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И здрасте вам через окно!»

nad1204

Это очень светлая книга. Вот и время тяжелое (послевоенное), и люди изувечены оккупацией и похоронками, и город частично разрушен.
Но это же Одесса! С её неугомонным характером, неиссякаемым оптимизмом, неподражаемым говорком.
История одного маленького дворика — это история всего приморского города.
Праздники всем двором в честь возвращения мужчин с войны или свадьбы пожилой родственницы.
Кто-то печет пироги, кто-то варит борщ. А как-же без фаршированной рыбы или куриных шеек?
Денег мало, но женщины хотят быть красивыми и очередь в парикмахерский салон не иссякает, и портниху хорошую ищут старательно.
И искромётный юмор. Хорошо.

29 января 2021

ortiga

История одесского послевоенного дворика. Под оком всеведущей тёти Сары жизнь бурлит и идёт своим чередом. Отцы возвращаются с войны, им всей компанией устраивают пир горой. Люди разные: кто-то живёт мирно, кто-то вызывает недовольство, кто-то и вовсе поколачивает жену. Тётя Сара всё видит, всем даст совет, даже если её не просили, всех научит жизни. А в трудное время все сплотятся и помогут нуждающимся.
Оптимистичный роман о доброте, чувстве товарищества, взаимовыручке. Стоит только попросить из окна - и тебе тут же ответят. А уж одесский юмор и колорит добавляют книге весёлых моментов.
Очень рада, что напала на этого автора, с удовольствием прочту следующую книгу.

13 июля 2018

misszazazu

Наверно в прошлой жизни я была одесситкой. Иначе я не могу объяснить столь трепетное мое чувство к этому городу и его жителям. А ведь я там даже ни разу не была! Этот уникальный юмор, ирония, взгляд на жизнь — все моя любовь.
Вот и в книге нас встречает маленький послевоенный Одесский дворик. По-тихонько люди возвращаются к своему привычному укладу жизни. Возвращаются мужчины с фронта. Шумит, гремит, торгуется рынок «Привоз». И за всем этим наблюдает из своего окна тетя Сара и ни что и ни кто не ускользнет от ее цепкого взгляда.
А жизнь кипит. Вот вернулся известный на всю Одессу парикмахер, а это значит, что женщины вновь вспомнят какого это быть красивой. Слышите? Это сосед вернулся с фронта на трофейном мотоцикле. Да не с пустыми руками, а загруженным под завязку иностранными диковинами. И тетя Сара таки имеет шо сказать по этому поводу))
Мне было тепло, уютно и радостно в том дворике с окнами. Пусть, пока, и на страницах книги.

Люди работали, любили, женились, рожали детей... они просто жили
14 мая 2019

CobioEpochas

Посоветовали эту книгу друзья. Читаешь ее одним разом и взахлеб. Тонкий одесский юмор, доброта и уважение друг к другу, любовь и понимание царят на страницах этого произведения.
Некоторые странички перечитываешь по нескольку раз, чтобы запомнить одесские фразы Тети Сары и блеснуть ими в своих разговорах))).
Тем, кто хочет отвлечься от трудностей современных дней, советую провести вечерок-другой за чтением этой книги. С нетерпением ждем продолжение от автора!

1 ноября 2018

Glenna

Вот умеют утешить, наставить на путь истинный и вдохновить эти женщины - жительницы послевоенной Одессы. Особенно тётя Сара, которая знает всё. И, не побоюсь добавить, - про всех. Смешные и лиричные истории о соседях дома на Преображенской улице написаны с добрым юмором и местечковым акцентом. А кухня, это же кладезь ароматов и вкусов! Вот с кухней у автора выдалась некоторая шероховатость, но спишем это на жизнь в трудные после победные годы. Характеры и ситуации выписаны так рельефно и подробно, что не сомневаешься в правдивости происходящего.

Книга принесла массу удовольствия. Жду скорой волнующей встречи с автором

8 февраля 2020