Елена Радецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Радецкая»

Hopeg

А знаете мне понравилось, я считаю себя поклонницей женской прозы, ищу новые имена, достойные для прочтения, чтобы был слог приятный и чувствовалась глубина женской души. В этом романе есть все для интриги: династия женщин, любовная история, даже фантастический уклон.
Семейная сага, главные героини: Муза, Любовь и Мария, каждая из которых для меня олицетворяет время, ими движет единая цель в жизни, найти своего мужчину среди и быть наконец-то счастливой, хотя Муза считает, что

Не стану искать любовь, ее не ищут, а встречают.

Больше всех впечатлила меня Муза, она живет настоящим, ее душа вечно молода, она не держится за рамки, "вечна молода и пьяна"):

Бедная Любка никогда не поймет маленького секрета обладания миром. Я смотрю на него – он мой! Я пожираю его глазами, ласкаю глазами, я наслаждаюсь музейным фарфором, эрмитажными геммами и камеями, водопадом цветущих азалий в оранжерее Ботанического сада. Я обладаю всем, что вижу. Неужели я буду плакать над каким-то ширпотребным ларцом старого времени?

Когда идет повествование первой главы от ее имени, так и представляешь себе порхающую бабочку, красавицу, свободную от предрассудков женщину. Но последующие главы открывают глаза на нее со стороны родных, для них она ополоумевшая старуха...
Дочка Музы Любовь не оправдала своего имени, человек израненный действительностью, ожесточившийся на людей, не знающий вкуса счастья и не заласканная любовью. Ее жизнь смахивает на каторгу, она готова служить любому, но единственное человеческое существо, которое она боготворит, ее дочь, не выносит ее на дух... Находит она утешение в прошлом, в ее бабушке, которая и была для нее идеалом... Мне искренне жаль Любовь, закомплексованного и несчастного человека.
Внучка Музы - Мария олицетворяет будущее, так я верю, что израненная молодая душа может воспрянуть из пепла отчаяния.
К сожалению, главных героинь одинаково жалко, они хотят быть любимыми, нужными родному человеку, они не могут себя реализовать в других ипостасях, вот что значит застарелая психологическая травма, а она здесь на лицо, не клеятся отношения "мать и дочь", и это передается из поколения в поколение.
Главная изюминка, это место действие Санкт-Петербург, обожаю родной город, слегка мрачный, серый, мистический, хочется вскочить поздно ночью в период Белых ночей и бежать любоваться тишиной и монументальностью зданий.
Считаю, если книга дает позыв к действию, переосмыслению своей жизни, это и есть честная "5".

А у вас есть список того, что вы любите?

29 июня 2016

Bright_Star

Все эти люди, кровно связанные со мною, – это я, сложенная из них, построенная из их генов, как дом из кирпичиков, как мозаика. Я чувствую их в себе, но досадно мало о них знаю. Вот бы поговорить с каждым, хотя бы десять-пятнадцать минут. Какие вопросы я бы им задала? Жизнь их похожа на старинные географические карты, где больше фантазии и белых пятен, чем истины, ... Как жаль, что эти карты никогда не будут дополнены, а белые пятна со временем только возрастут.

Насколько глубоко в прошлое простираются наши память и знание о людях, чьими потомками мы являемся? Большинство помнит дедушек и бабушек, а кому-то повезло и довелось застать прадеда или прабабку. Помним тех, с кем довелось общаться, но знаем ли мы их? Что мы знаем об их детстве, юношестве, их мыслях и чувствах, их друзьях и недругах, о том, кого любили они или кто любил их, и почему их жизнь сложилась именно так, а не иначе. Рано или поздно появляется сильное желание узнать как можно больше обо всем этом, чтобы, узнавая о них, понять что-то важное о себе, изменить или принять свою жизнь, встретить, вернуть или осознать любовь. Так и главная героиня романа, оказавшись на жизненном распутье, окунается в изучение истории своего рода, пытается разгадать семейные тайны и с помощью "Эффекта Лазаря" хотя бы на несколько мгновений оказаться в прошлом и увидеть своих предков живыми.
Книга замечательная, написана прекрасным образным языком, много интересных подробностей из истории Питера-Ленинграда и его окрестностей. Чудесно, с тонким налетом авантюры и юмора, описаны бытовые и семейные истории, сценки и происшествия, отношения между людьми, а постоянные отсылки к произведениям живописи и вплетение поэтических строк просто прелестны.
Наверное, этот роман мне так сильно понравился из-за сходства наших с главной героиней стремлений узнать историю своего рода, "познакомиться" со своими предками и представить их живыми людьми, а не застывшими образами с фотографий в семейном альбоме, или совсем уж призраками с именами и примерными датами жизни и смерти. Но не думаю, что моя пристрастность умаляет достоинства этой умной, тонкой, доброй и чуточку фантастической книги.

8 апреля 2021

old_bat

Очень даже сильно написано. Давно меня так не впечатляли книги. Три судьбы, три женщины. Родные люди и внешне неприятие друг друга, но в самом потаенном месте души сохраняется ниточка любви. Все реалистично и жизненно. Но, вот как по моим ощущениям, сильнее и правдивее было бы оставить Дмитрия в первой части романа.

7 января 2021

Bright_Star

«Но не хочу я знать, что время лечит,
Оно не исцеляет, а калечит,
Ведь всё проходит вместе с ним.»
В.Высоций
Всегда, слыша фразы типа «время лечит», «время - лучший лекарь», мысленно повторяю слова Высоцкого. Я бы их вообще сделала эпиграфом этой книги.
Вторая книга Елены Радецкой вызвала еще большее восхищение чем «Эффект Лазаря».
Казалось бы, житейская история трех женщин, связанных узами родства, любви и ненависти, можно даже сказать, что семейная сага с легким флером мистики, но на самом деле, как мне кажется, это роман о времени. Об этой загадочной, невидимой и беспощадной субстанции, действию которой подвержено все на планете, живое и неживое. Вот и жизнь человека – время от рождения до смерти. Только воспринимается это время жизни всеми по-разному. Для одних оно наполнено счастьем и радостью существования, для других – ожиданием этого счастья и радости, для третьих – существованием на «автопилоте» с осознанием, что радость и счастье остались в прошлом, для четвертых – непосильным бременем, которое несешь, потому что не видишь другого выхода. В общем, таких вариантов великое множество и все они могут присутствовать в жизни одного человека. Вот только длительность у них разная, кажется, что счастье – это мгновение, а горе – это дни и годы. Но в любом случае, эти восприятия и ощущения зависят от самого человека.
Вот и героини романа, Муза, Любовь и Мария, воспринимают время-жизнь настолько по-разному, что вынуждают своих близких ненавидеть их и стараться убежать подальше. Так и живут годами в состоянии любви-ненависти и в постоянном желании и поиске настоящей любви, которая сделает их счастливыми. И поиск превращается в цель жизни. А время жизни проходит, то несясь бурным горным потоком, то тащась черепашьим шагом, то исчезая со скоростью звука, и этот вечный поиск счастья, направленный у кого в прошлое, у кого - в будущее, обнуляет настоящее. И только тоненькая, практически незримая, ниточка любви не дает трем женщинам окончательно потерять своих родных и дарит надежду на обретение так давно желаемого счастья.
Я читала эту книгу целую неделю, потому что все время отвлекалась на размышления и мысленные споры или разговоры с героинями романа, настолько автору удается вовлечь в сопереживание читателя. Роман написан тем же, присущим автору, великолепным образным языком, с узнаваемой манерой включения в повествование стихотворений и отсылок к произведениям искусства и их создателям, а также множеством подробностей из истории Санкт-Петербурга.
P.S. А еще я узнала о стихах неизвестного мне поэта Владимира Полетаева, и они чудо, как хороши.
Кружился снег, стократ воспетый,
кружился медленно и строго,
и под полозьями рассвета
плыла январская дорога.
Неприбранная мостовая
лежала в белом беспорядке,
мучительно напоминая
об ученической тетрадке.
Ах, сколько снега, сколько снега,
какая чистая страница —
пройти, не оставляя следа,
и в пустоту не оступиться.
Ах, детство, детство, моё детство
моё фарфоровое блюдце,
мне на тебя не наглядеться,
мне до тебя не дотянуться.
Над розовыми фонарями,
над фонарями голубыми
кружился снег, и губы сами
произносили чьё-то имя.

8 апреля 2021