Рецензия Dasoku на книгу — Елены Петровой «Проклятое везение» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятое везение»

Dasoku

Не могу определиться со своими впечатлениями от книги. С одной стороны очень интересно прописана сюжетная линия с различными мирами, где не везде все гладко и спокойно. С другой же героиня... вроде бы и умная девушка, но все равно постоянно влипает в неприятности, потому что сначала делает, а потом думает. Но обо всем по порядку.
В самом начале книги Женя нам показана как миловидная блондинка, которая имеет IQ под 150 и умело пользуется этим несоответствием внешности и ума. Но уже тут она влипает в неприятности и тоже по собственной глупости. Вроде бы ее размышления, что лучше не злить пьяного бугая правильные, но кто мешал ей кричать и вырываться? Даже если бы никто не обратил внимания, так хоть сделала бы все, чтобы не садиться в машину с нетрезвым и невменяемым водителем. Ничего нет удивительного в том, что авария все же случилась, вот только героине "повезло" - ее вытащили инопланетяне-пираты и решили продать для обмена телами, которому не суждено было случиться. По крайней мере не так как надо.
Встреча нашей умницы с Дареном показалась слегка странной. Нет, то что героиня доверилась практически первому встречному я еще могу понять. Столько событий, практически два раза умерла, попала в чужое тело, доверять неизвестно кому можно, а тут вроде не прибили сразу, сработал рефлекс поиска поддержки. Но вот зачем за ее воспитание взялся мужчина... я не понимаю. Подбросить до лояльной планеты? Да, конечно. Но вот взвалить на себя все заботы по этому чертенку?..
Тема с бродяжничеством клонов и то как в это ввязались герои было слишком мерисьюшно. Вот без нашей героини никто не мог сделать ничего, а тут пришла она и хоп! идеи сыпятся и исполняются одна за одной. Не верю!
Вообще всю книгу можно описать названием одной из глав: "Правильная попа всегда найдет себе приключений" Потому что куда бы не прилетала Женя, везде влипала в какую-то историю.
Но одну звезду добавила за то, как автор описывает все эти унижения, схватки, да и придумать такой своеобразный мир с совмещенными ритуалами и космическими полетами нужен талант.
Я поставила из-за сумбурных впечатлений, но возможно после прочтения второй книги я изменю свое мнение, кто знает.

23 апреля 2019