Рецензия Dianel на книгу — Елены Петровой «Сделать выбор» — MyBook

Отзыв на книгу «Сделать выбор»

Dianel

Есть книги, которые можно читать лишь в определенном возрасте или настроении. Этот цикл из таких. Помню, что первая книга зашла на ура. Вторую, вышедшую позднее, грызла уже с трудом, но довольно бодро. Третья - сплошное разочарование. Тем более что я, дабы освежить события, пролистала предыдущие две книги цикла и опечалилась совсем. Совершенно непрописанные герои. Автор направила все силы на обозначение характера Лейны, в результате чего все остальные персонажи получились как из инкубатора. И если в первой книге это еще не бросалось в глаза, то в третьей, когда число героев увеличилось, не заметить невозможно.
Да и сама Лейна... Я люблю сильных персонажей. Но только в том случае, когда их сила на чем-то основана. Для примера, Анита Блейк (цикл Лорен Гамильтон) крута до невозможности, но у нее за плечами годы тренировок и выигранных сражений, а в карманах столько оружия, что хватит взводу солдат. Если Анита угрожает - это не просто слова, а слова, которые она в любой момент может подкрепить действием. У Лейны нет ничего, кроме непомерной наглости. Встречающиеся ей мужчины невероятно мягкотелы. Типа невероятные воины и маги, о жестокости которых ходят легенды, но при этом стоят и обтекают перед болтливой девчонкой. В третьей книге Сирин-таки побил Лейну, чего я ждала весь цикл. Но, по правде говоря, это должно было случиться значительно раньше. Я все надеялась, что кто-нибудь из мужчин вместо того, чтобы опускаться до уровня малолетней хамки, просто двинет ей по лицу.
Бесили розыгрыши. Они и в первой-то книге не особо мне нравились, но в третьей и вообще казались не к месту. Я повзрослела и поняла, чем отличается поведение подростка от поведения взрослого человека. Автор этого не усвоила. Дроу и демиурги, которым по несколько сотен лет, ведут себя как тринадцатилетние подростки.
Продолжение, коли оно выйдет, читать уже не буду. Увы, но для меня этот поезд безвозвратно ушел.

10 мая 2016