bookeanarium

Почти идеальная сказка для младших научных сотрудников. Да-да, в духе той самой книги «Понедельник начинается в субботу» братьев Аркадия и Бориса Стругацких о таком типе людей, для кого работа интереснее отдыха, научные исследования манят, а разговоры с коллегами – исключительно в шутливом тоне. Если отношения коллег на вашей работе напоминает террариум и виварий вместе взятые, - почитайте «Укротителей лимфоцитов...», Елена Павлова расскажет, что бывает иначе.

Проникаться добрососедством, отважно выбирать правильные подарки на дни рождения, спасать научные статьи от муфлонов, съездить на конференцию в Бразилию (нехотя съездить: рабочий процесс ведь на родине встанет, отрыв от производства налицо), а главное, жить с коллегами в мире и согласии, ну где такое может быть? По версии Елены Павловой, в Чехии. Её очаровательные иностранные медработники чем-то напоминают Паганеля: с лёгкостью находят общий язык с представителями любых наций, путешествуют по странам наобум, но с отличными впечатлениями, случайно раскалывают неубиваемый кувшин и проводят время в самых странных местах, чтобы подумать над научной проблемой. А затем видят в новостях случайный результат своей деятельности.

Эту весёлую книгу можно рекомендовать и в качестве профориентационной литературы: да, такое словосочетание звучит уныло, зато любой хохочущий над рассказами мгновенно и бесповоротно захочет стать если не иммуногенетиком, то микробиологом точно. Медицина, ДНК, клетки – только издали это всё сверкает холодной сталью, на деле в книге тёплые и ламповые рассказы об отважной пересадке почек, стволовых клетках, совместимости донора и пациента. Страшные истории про «разобрать на органы» - это к авторам триллеров и детективов, а у Елены Павловой милейшие рассказы про скромную самоотверженность и цивилизованное «пациент, личность, которого не удалось установить, никогда не станет донором - ведь мы не можем проверить, не находится ли он случайно в списке отказников».

От историй про чешскую лабораторию не веет нищетой и разрухой какого-нибудь российского НИИ, в котором ремонт делали ещё в советское время, а зарплата сотрудников не позволяет даже обновить советский же ещё гардероб. В отличие от «Понедельника...» Стругацких, где были антагонисты и разнообразные нехорошие деятели, здесь все добрейшей души котики в гостях у Николая Дроздова «В мире животных». Читать, хохотать, умиляться и вздыхать, что «так не бывает». Отличная сказка.

«Доктор К. очень любит холодное оружие. Он практически никогда не выходит из дома, не имея под курткой пары хороших охотничьих кинжалов. Ну и любимый, подаренный друзьями скин-ду, разумеется, всегда при нём. На работе под халатом он их тоже носит. Он точит ими карандаши, режет колбасу и, когда напивается, мечет их в яблоко, пририсованное к голове Мечникова, чей портрет висит справа от лабораторной двери».
    lapickas

Ай, какая прелесть)
    Снова почувствовала себя в лаборатории, все подобные места имеют схожую атмосферу, и эта атмосфера передана замечательно. Немножко скучала в ознакомительных вставках - но только потому, что знала, о чем речь, а для незнакомого с предметом вся сущность передана живо и внятно. Местами - смеялась, пугая людей в метро) Персонажи живые, даже в тех местах, в которые с трудом верится. Хотя кто их знает, как там у них, в Праге? )
    Итак: добро пожаловать в пражскую лабораторию иммуногенетики. Коллектив тут со странностями, но замечательный до невозможности. А уж чего стоит их лабораторный журнал...
    После первых страниц честно пытаюсь представить, как можно в игре в "крокодила" изобразить Т-лимфоцит. Макрофаг придумала, а с лимфоцитом засада) После последних страниц - одолела ностальгия по тем временам, когда сама работала в подобном месте. Любой НИИ может оказаться НИИЧАВО)

Anna_A

Довольно милые такие зарисовки, не связанные между собой, о жизни одного рабочего коллектива и как бонус некие претензии на научпоп.
    Если бы не было этих потуг на научность в некоторых главах, то книга бы понравилась намного больше мне, чем в итоге. Тогда бы я ее восприняла только лишь как развлекательное чтиво с хорошей долей юмора и от души отдохнула бы в ее компании. Попортили все главы о тех самых лимфоцитах из заглавия. Автор разжевывала все настолько, что для твоего ума пищи не оставалось, оставалось только молча проглотить и читать дальше. Все это казалось мне чем-то вроде следующего: что говорит коровка? - "му-му"..., молодец, правильно!

Если Вы хотите почитать медицинские записки или байки русскоязычных авторов, то, определенно, есть лучшие книги для приятного чтения в этом жанре.

Izumka

Люблю я такие книги. С одной стороны, вроде бы легкие околомедицинские и околонаучные байки, поднимающие настроение. Уже одного этого достаточно для получения удовольствия в промозглую осеннюю погоду.
    Но если присмотреться повнимательнее, то обнаруживается, что в шутливой форме рассказываются очень серьезные вещи. Особенно это касается первых глав, где объясняются особенности функционирования имунной системы, проблемы трансплантации и участие во всем этом иммуногенетиков. Объяснения очень наглядны и понятны и позволяют составить представление о данной отрасли медицины и науки. Научная работа и поездки на конференции как одна из ее составляющих тоже не обойдена вниманием.
    Но самое главное в этой книге для меня - это живая атмосфера дружного коллектива, занятого важной, нужной и, главное, любимой работой. Каждый из участников процесса описан очень ярко и объемно. Понятно, что не всегда все так весело и радужно, но общее ощущение таково, что по-хорошему завидуешь этому месту и этой компании.
    Обязательно посоветую эту книгу своей дочке. Чтобы, как минимум, знала, что бывают такие работы и такие коллективы. И буду надеяться, что ей тоже когда-нибудь повезет с коллегами.

Black_cat

Прежде чем я расскажу о впечатлениях от этой книги, я расскажу о человеке, который мне эту книгу подсунул. Мы познакомились с Викторией в 2007 году, когда вместе поступили на химический факультет ЮФУ. Хоть мы и учились в разных группах, но сразу же подружились. Вместе мы закончили кафедру органической химии, получив звание бакалавра; она была подружкой невесты на моей свадьбе и станет крестной для нашего малыша. После бакалавриата наши дороги разошлись. Я пошла в магистратуру на химфак,а Вика исполнила почти что мечту детства - поступила в магистратуру на биофак, выучившись на генетика. Это ее основная черта - если она о чем-то мечтает, то со временем она исполнит свою мечту, какой бы невероятной она ни была. Благодаря Вике у меня дома собирается книги фонда "Династия", я начала читать фентези и верю, что наше счастье зависит от нас. Сейчас подружка работает в центре "Наука", где делает сложные анализы на гормоны, а до этого выделяла ДНК, получает первичное медобразование. Поэтому немудрено, что именно она подсунула мне эту прекрасную книгу.
    Пока я читала эту книгу, мне казалось, что это добрая сказка. Ну не верится мне, что существуют такие доверительные отношения среди коллег и что самое главное-существуют такие потрясающие лаборатории. Конечно, стоит тут учесть, что дело обстоит в Праге, а не в России. Я рассуждаю, как человек, который работал в российской химической лаборатории, да и после защиты диплома не ушла из полученной профессии, а работаю в фармсреде. Наверняка существуют подобные места и у нас, но о них, увы, мало что известно. В нашей стране все сводится к тому, что мало финансирования, мало оборудования, мало энтузиастов, которые готовы тратить свое время на мало оплачиваемую работу.
    Еще стоит сказать, что из-за некоторых вещей испытываешь горечь. Вот например, Елена Павлова призывает всех становится донором костного мозга. Она рассказывает, как берутся стволовые клетки, какие есть варианты. Но вот что узнала я - введя в интернете запрос "Как стать донором костного мозга", я попала на интересную статью. У нас нет в стране единого регистра, как он существует заграницей. Проводятся какие-то акции, но много ли вы о них слышали? Для начала нужно стать донором крови, а как поступать дальше,я не знаю. Я уже сдавала кровь и буду сдавать еще, когда это станет возможным по медицинским показателям.
    Стоит еще отметить, что это лишь зарисовки, записи из личного дневника. Вы не встретите здесь последовательного повествования, не найдете тонко и точно прорисованных персонажей. Все поверхностно. Но от этого не становится плохо. Павлова хороший рассказчик, байки из лаборатории перемешаны с главами на научные темы. Читается легко и очень понятно. Быстрое чтение для прекрасного вечера. Если вам хочется повысить свою эрудицию в вопросах трансплантологии, узнать интересные факты, познакомится с приятными персонажами - эта книга для вас.

Мне очень понравилось! Легко и непринужденно! Завидовала на протяжении всей книги людям, работающим в таком дружном коллективе) книжка добрая, и по-детски трогательная!
    Большое спасибо за книгу! Порой ТАК хочется почитать что-нибудь светлое, в хорошем смысле легкое и талантливое! Очень хороший язык, события просто "видишь" в, как в реальности. С такой любовью к коллегам написано, с добротой и хорошим юмором. Медики (настоящие) - это действительно отдельный тип людей. А я долгое время работала в медицинской академии, где медики были еще и преподавателями. Скажу одно - это были самые счастливые и интересные годы в моей жизни. И спасибо Елене Павловой, что она напомнила мне об этих годах.
    ООООчень понравилось!!!!!!!! Кто-то уже писал, что почерпнул сведения (знания) об этой специальности, для меня - это тоже очень новое и я рада, что узнала, как все происходит. С такими людьми (с Большой Буквы), как в Чехии, так и в других странах, мы одолеем все трудности наших организмов. Побольше бы произведений о таких позитивных людях.
    Люблю читать про врачей, медицинских работниках, но подобную дребедень читаю первый раз!!!
    Прямо учебник по иммунологии для " чайников" никакая книжка