Елена Осадчая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Елена Осадчая»

10 
отзывов

HelgaBookLover

Оценил книгу

Невысказанные слова, как заноза, сидят внутри и раздражают, вызывая страстное желание избавиться от них. Ещё немного, и душа, в которой они засели, загноится.

Сезон Вдохновения – это придуманный Зевсом конкурс, который уже более ста лет проходит на Олимпе, развлекая его обитателей. На нем девять муз должны раскрыть таланты смертных и представить перед богами нечто уникальное в своей сфере, будь это танец, поэзия или музыка. В награду Зевс исполнит любое желание победительницы.

Главная героиня, муза истории по имени Клио, надеется на победу в конкурсе. Ведь она страдает от неразделенной любви, а победа в конкурсе и загаданное желание может помочь ей исправить ситуацию.

В погоне за выигрышем Клио не замечает, как сильнее отдаляется от сестер. Близится начало сезона вдохновения, и ей предстоит решить: готова ли она отказаться от сестер ради любви? Быть может, счастье всё это время было не там, где она его искала?

Казалось бы, интересный конкурс с таким заманчивым призом, но на деле он превращается в настоящую битву между сестрами-музами. При этом Клио думает, что загадать желание достаточно для счастья, но на самом деле в жизни всё оказывается сложнее.

У автора легкий слог и прекрасная фантазия. Книга читается очень быстро и увлекает своим сюжетом.

Герои яркие, харизматичные и неглупые. Не смотря на то, что всё происходящее строится вокруг романтических отношений главной героини, история гораздо глубже, чем просто любовный роман.

Эта книга, прежде всего, про выбор себя и своей семьи. О том, как важно доверять близким, не отталкивать, отказываясь от помощи, не страдать в одиночестве, думая, что никто не сможет понять и поддержать.

Автор смог удивить и даже немного шокировать неожиданным сюжетным поворотом ближе к финалу книги. Готовьтесь удивляться.

История понравится любителям современных любовных романов и греческой мифологии.

2 июля 2024
LiveLib

Поделиться

KtrnBooks

Оценил книгу

А творятся там такие страсти, что ни в сказке написать, ни пером описать.

Главная героиня - Клио - муза истории. И у неё есть ещё восемь сестёр, всего девять муз, которые должны участвовать в конкурсе Вдохновения и показывать богам свои таланты. Кто победит, тот везунчик и Зевс исполнит его любое желание.

И Клио просто мечтает одержать победу в этот раз, потому что у неё есть безумное желание, связанное с тайной любовью. Только вот всё идет наперекосяк, потому что она узнает секрет одной из своей сестёр и мир её рушится. И внутри закипает ненависть и гнев и вместо сезона Вдохновения в голове формируется план мести...

В общем, экшна здесь много! Читается максимально быстро и драйвово, я искренне переживала за всех героев, и, конечно, такая интерпретация греческой мифологии тоже сделала своё дело, я прям наслаждалась всеми этими сплетениями и отношениями между богами.

К тому же, мне безумно понравилось, что темы здесь поднимались сложные и даже тяжелые, я бы сказала.
Важные. Хотя я такого не ожидала.

Прекрасная история, влюбила меня в себя, поэтому в будущем я обязательно прочитаю ещё что-нибудь у автора.

8 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Keitiyourstar

Оценил книгу

Каждый год проходит сезон вдохновения, во время которого девять муз, девять сестер, соревнуются за возможность исполнить одно свое желание. В этом году муза истории, Клио, нацелена на победу, но для этого придется вспомнить с чего все началось. 

Я очень люблю греческих богов в янг-адалте, каждый автор придумывает что-то новое, но интересно в принципе посмотреть на настолько разношерстную «семейку». Здесь боги были довольно милыми и даже в нужных местах думали ( по опыту с ПД, иногда им это тяжело дается ), хотя видеть их настолько добрыми было странно.

Вся суть истории сводится к тому, что иногда из-за партнеров, с которыми не может быть общего будущего, люди отстраняются от самых близких, от своей семьи.

Сначала сюжет развивается довольно медленно , непонятно к чему все идет. Потом Клио начинает понимать насколько ошибалась в своем «возлюбленном», узнает кое-что и после хначинается активное развитие событий. Концовка вполне ожидаемая, и было ощущение как будто автор намекнула на продолжение, но сама история завершена.

Здесь затронуты темы насилия, семьи, абьюзивных отношений и много другого, от чего моментами читать больно ( но так даже лучше). В принципе, для своего объема история очень насыщенная, нет ощущения, что мало или наоборот много, здесь все в самый раз. 

В общем, история хорошая, есть за что зацепиться и читается довольно таки быстро, поэтому советую, рекомендую, оно вам надо 

5 мая 2025
LiveLib

Поделиться

knizhnikus

Оценил книгу

Накупила я Полынных книг (от издательства Полынь) и решила, что хочу прочитать их все этим летом. Уже прочитаны "Последний дар. Вор" и "Потусторонним вход воспрещён", и я осталась абсолютно довольна ими! Поэтому и с нетерпением приступила и к "Сезону вдохновения".

Мои впечатления.

По описанию и аннотации я ожидала историю о конкуре среди муз. Как они будут соревноваться, пытаться раскрыть свой потенциал. Хотела увидеть, какие работы девушки представят на суд. Нечто похожее на недавно прочитанный мной "Божественный спор". Однако, книга скрывает в себе абсолютно другие темы.

И это самая сильная сторона произведения. В книге раскрывается проблема токсичных, абьюзивных отношений, когда один из партнёров настолько зависим от второго, но будто не видит этого, разрушая свою жизнь и отношения с другими.

Клио — муза истории, желает выиграть ежегодный конкурс, на котором исполняется желание победительницы. Никогда она так не желала этого, как сейчас, когда хочет добиться того, чтобы быть со своим возлюбленным. Вот только он не приходит, когда она зовёт его, но при этом жестоко злится и обижается, ели она не делает так, как велит он. Встречаются они лишь на его условиях, она бросает все дела, ради встречи с ним. Она поссорилась со своей семьёй из-за него, но абсолютно этого не замечает, думая, что это сёстры от неё отдалились.

Раскрывается и тема насилия, того, что люди не делятся подобным даже с близкими, и это тоже способно отдалить родных друг от друга. Тема семейных отношений, что как бы мы ни отдалялись от наших любимых, они всё равно готовы встать за нас горой.

И здесь я перейду к слабой, на мой взгляд, стороне книги — сеттинг и фэнтезийная составляющая. Главные героини — греческие музы, мы встречаемся с богами и полубогами, побываем на Олимпе и в пристанище мойр, но... Это как будто и не нужно. Я вполне могу представить всю историю без фантдопущения, и тогда она превращается в обычный любовный роман. Хоть и хороший.

Рассказывается история от первого лица и в настоящем времени, из-за чего мы можем пережить все переживания героини сполна. Книга изобилует красивыми фразами и сравнениями, но мне не хватило описания окружения, особенно Олимпа.

Финал оставил небольшую недомолвку в плане любовного интереса, но всё же музы — бессмертные, и у Клио впереди ещё много времени, чтобы прийти в себя и войти в новые отношения.

Итоги.

В целом книга оказалась не "моей". Возможно, это связано с ожиданием похожей атмосферы, как было в "Божественном споре" — соревнования бессмертных, люди, как пешки в игре, хитрые ходы. Но в итоге это оказался больше современный любовный роман, чем фэнтези. Мне не хватило именно мистической составляющей: проработки мира, конкурса муз, раскрытия и других сестёр, взаимоотношения богов, их мотивации и стремления. Как вообще устроен их мир.

Однако, роман понравится тем, кто хочет прочитать лёгкую и небольшую (книга читается быстро) историю в антураже греческой мифологии. Историю о семье, о любви, любви токсичной и разрушающей, о важности ценить себя и суметь выйти из сложных отношений. О силе, способной преодолеть страшное прошлое, о взаимоподдержке среди родных и любимых.

7 августа 2024
LiveLib

Поделиться

LiaSylph

Оценил книгу

Вы удивитесь (а может быть, наоборот, уже знаете об этом), но современных фэнтези книг, в которых главными героинями выступают древнегреческие музы - мало. Да, это так. В основном, это книги про богов и богинь. Например, на моей памяти и из того что я читала, это моя первая книга о музах. Причем история происходит в современных реалиях: романтичный Париж, спокойный Питер и холодный Олимп. Наши музы поют, танцуют и ходят в театр, а еще собираются в кафе, отдыхают на лугу в Париже и вообще ведут себя как наши современницы - получают от жизни все. Но за всем этим фасадом скрываются боль, одиночество, обиды и недопонимание.

Итак, Клио - муза истории. Ее суть - это подмечать детали, улавливать самые тонкие намеки, писать историю и.. быть одинокой из-за того, что у неё хорошая память, а ещё стремление к самоуничтожению. А иначе как можно назвать то, что она делает со своей жизнью? Её якобы возлюбленный получает от неё все, а она довольствуется тем, что он ей предложит. При этом она прекрасно знает, что он не достоин и не стоит всего того, что она делает для него, но продолжает слепо следовать его желаниям. И, знаете, тут она мне больше напоминает современную девушку, которая довольствуется тем что дают, по типу "чтобы было". То есть она достойна лучшего, и вся эта ситуация с её "возлюбленным" лишь попытка заполнить пустоту внутри, а постоянная боль от его ухода говорит о том, что его просто нужно отпустить.
На фоне всего этого Клио ещё переживает разлуку с сестрами: когда-то они были дружны, беззаботны и счастливы, а потом настал Сезон вдохновения и каждый год они лишь ещё больше отдаляются друг от друга. Или, все же, это Клио от них отдаляется?..

Друзья - не друзья, сестры - не сестры, любимый или нет - все смешалось и теперь сложно понять кто прав, а кто виноват. Кажется, что сестры полностью забыли кто они и живут под полным гнетом бога Зевса, который использует их как игрушки для развлечения.
Пройдёт время и музы вспомнят кто они, объединяться в несокрушимую силу и покажут всем олимпийцам где раки зимуют!
Сила в нас, и мы сила.

Книга необычная, интересная и заставляет задуматься над тем: какой властью над нами могут обладать другие люди, если мы это им позволим. Как из-за желания быть любимыми мы становимся зависимыми и слабыми. И как и когда мы находим в себе силы стать теми, кто мы есть.

С любовью к себе и миру,
Ваша Ju, Bookshelf Ju

7 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

Usova_Juliia

Оценил книгу

Любовь – тонкое чувство, многогранное и непредсказуемое. Она может прийти внезапно, как летний ливень, или тянуться долгие годы, набирая силу, подобно весеннему ручью. Именно о такой любви, во всех ее проявлениях, и повествуют авторы сборника «Любовь на Полынной улице». Мария Сакрытина, Юлия Бабчинская и Анастасия Худякова представили читателю девять историй, каждая из которых – отдельный мир, населенный удивительными персонажами.

Сборник погружает нас в вихрь романтических переживаний. Здесь нет места банальным сюжетам, а каждая история – это путешествие в неизведанное. Перед нами предстают не только простые смертные, но и существа из мифов и легенд: маги, чьи чары окутывают сердца, ангелы, дарящие надежду, эльфы, чьи чувства столь же тонки, как и их владения, и даже боги, чья любовь способна изменить ход истории.

Главный вопрос, который красной нитью проходит через все рассказы: оправданы ли страдания, через которые проходят герои ради любви? Насколько сильна эта всепоглощающая сила, способная заставить идти на подвиги, преодолевать любые преграды и жертвовать всем? Авторы не дают однозначных ответов, но их истории заставляют задуматься, пропустить через себя чужие переживания и, возможно, найти собственные ответы.

«Любовь на Полынной улице» – это не просто сборник рассказов, это приглашение в мир, где романтика переплетается с магией, а чувства оживают в самых неожиданных формах. Это книга, которая останется с вами надолго, заставляя снова и снова возвращаться к этим трепетным историям.

11 марта 2026
LiveLib

Поделиться

KisTy

Оценил книгу

Знаю, что сборник готовился к 14 февраля. Но прочитала я его в марте, и что хочу сказать: очень весенняя книга! Чувства, любовь, романтика. Здорово откликается такая тема весной.

Всего рассказов в книге девять. И несмотря на любовную тему, объединившую эти истории под одну обложку, не у каждой из них счастливый финал.

Все рассказы хороши, но особенно запали в душу:

1. "Лунная орхидея" Анастасии Худяковой. Эмоциональная история. И хотя конец её грустен, он очень логичен и правилен. И мне хотелось бы почитать продолжение истории жизни главной героини.

2. "Снежный вальс" Елены Осадчей. Очень трогательная история. Чистая, искренняя.

3. "Белая дама" Юлии Бабчинской. На мой взгляд, этот рассказ один из самых загадочных.

4. "Примерка" Натальи Хари. Эта история не о счастливой любви, но она о том, как влюблённость, а потом и разочарование стали для героини отправными точками к успешному поиску себя и своего места в жизни.

Приятная книга. Приятное чтение с нотками счастья и грусти.

1 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

Обложка у сборника выше всяких похвал. Редакторы придумали интересную фишку с тем, чтобы изобразить предметы из всех девяти рассказов, спрятанных внутри. Здорово поразглядывать её до прочтения, но ещё интереснее разглядывать после, находя предметы и вспоминая истории, которые стоят за каждым предметом. Словно достаешь разные дорогие сердцу мелочи из любимой шкатулки)

Каждый из рассказов по - своему интересен и необычен. Где - то прямо на первых страницах меня сдували порывы сильнейшего ветра, волосы цеплялись за ветки, раскачивающихся деревьев, и я пыталась дойти до заброшенного храма, чтобы загадать желание.

Где - то с первых страниц мне огнём опалило брови и потом пришлось комнату проветривать половину дня.

А где - то прямо из книги на меня высыпались отрезы красивых редких тканей, с лекалами, выкройками и сантиметровыми лентами. И от каждой выкройки в стороны разлетались разноцветные искры.

Переживала, даже всплакнула, где - то пыхтела в негодовании, но одно могу сказать точно, что в таких сборниках обязательно найдётся рассказ (может быть даже не один), который окажется тем самым неогранённым алмазиком, который будешь рад найти)

Скажу пару слов о каждой истории.

1 рассказ 

Вполне неплохо, интересные персонажи, хорошо прописана небесная канцелярия на манер современных офисных планктонов. Чувствуется погружение автора в тему и детальная проработка мира. Особой феерии чувств не испытала, но и негатива тоже не было.Нормально.

2 рассказ 

Замечательный рассказ!Обожаю, когда огромная эмоциональная история может уместиться всего на нескольких страницах текста. Мне тут понравилось абсолютно всё! И персонажи очень интересные, и отголоски исторической эпохи замечательно переданы, да и без призраков и заклятий не обошлось!) Читала взахлеб и с большим удовольствием)

3 рассказ 

Если бы этот рассказ увидела учительница по русскому языку, то поставила бы сразу семь пятёрок! Столько всякой всячины и даже не знаю к чему подступиться)

Автор до смерти обожает прилагательные и сравнительные обороты. Вот если хотя бы водном предложении прилагательного нет, кажется, я как будто ощущала ломку у автора и тогда в следующем продолжении их уже было сразу 4 штуки.

Представьте себе целое ведро стразов Сваровски, которые переливаются всеми цветами радуги. А теперь высыпьте это ведро на текст. Вот это именно такой эффект ощутила от огромного количества прилагательных! Нисколько не против их использования, наоборот, всеми руками «за», но даже мне тут хотелось немного придержать коней)

Настораживает сильная концентрация на том какая героиня хрупкая, невесомая, при этом статная как княжна.

спойлер

«При виде тонкого, изящного изгиба талии и бедер, ниспадающего каскада волос и хрупких, невинно выступающих из-под подола лодыжек он весь затрепетал и ощутил, как затягивается в животе незримый плотный узел.»

«во всем ее облике, в тоненьком робком голосе и особенно во взгляде угадывалась такая ранимая хрупкость,которая отрицала, кажется, само существование ненависти.»

«Она стояла к нему спиной, облаченная в серебристо-голубое платье, любовно облегающее каждый изгиб прекрасного тела, хрупкая,как луч лунного света, но изящная, женственная и царственная, словно княгиня.»

свернуть

Причём сначала идёт утрированное описание хрупкости, а потом сразу же описание того, какой она кремень. Кажется, персонаж перешёл черту в своей идеализированности. Аж немного тошно стало от слащавости.

Но в целом рассказ неплохой. Сюжет на месте, выстроен как положено, не могу сказать, что интрига меня затянула по самую макушку, но читать было интересно.

4 рассказ 

Получилась полноценная история, которая претендовала по объёму на целую книгу!

Сначала она меня отторгала, не близка мне атмосфера геенны огненной. Потом вроде немного вчиталась и стало полегче.

Некоторые нюансы заставляли сводить брови к переносице от сомнений и противоречивых мыслей. Например, я так и не поняла, как в огненном мире может быть огонь, уничтожающий какие - либо постройки? Это же огненный мир и там то и дело где - то что - то воспламеняется! А потому предметы и архитектурные сооружения должны состоять либо из огнеупорных материалов, либо защищено магией. Данный нюанс автор предлагает принять как данность. За моё же подсознание он цеплялся словно задранный заусенец.

Взаимодействие между героями прописано странно. Понимаю, что это короткая проза и тут особо не разгуляешься, но, если уже на первых страницах незнакомый парень кидается к незнакомой девушке признаваться в любви до гроба, это хотя бы должно было насторожить.

Были и другие ситуации, которые вызывали вопросы, но спойлерить мне их совсем не хочется. Думаю,вы мимо них не пройдете) Поэтому могу оценить рассказ, как интересную историю. В моей голове даже вспыхнула одна яркая аналогия, но её я вам тоже не скажу, а-то опять же вылезут спойлеры и читать будет уже не так интересно)

5 рассказ 

Истории про Богов яне особо люблю. Потому что, как правило, захватывающих сюжетов там не вырисовывается. Если это не мифы, конечно)

А потому и данный рассказ восприняла вполне прохладно. Вроде неплохо прописаны главные герои, но Максим откровенно смущал своим плаксивым поведением. Совсем не понятно, кто в этой паре должен быть стержнем, если девушка - неудержимая танцулька, а юноша - нытик.

Объема рассказа не хватило, чтобы прочувствовать любовную линию.Очень мало чувств, эмоций, по ощущениям, как будто выслушала будничные новости и продолжила жарить тосты на кухне.

Боги тут не всемогущие, а потому мне странно наблюдать за ситуацией, когда одного Бога попросили помочь смертному человеку, а он только руками развёл.

Не уверена, что хотела бы когда - то прочитать эту историю в полном объёме.

6 рассказ 

Рассказ прошёл мимо меня и оставил какое - то смутное неприятное ощущение.

Мне не особо близки феи, эльфы, фейри. Подобные существа не находят во мне отклика по складу характера, и может быть, отчасти, по внешнему воплощению. Почему - то их всегда изображают какими - то хрупкими, ненадежными, порхающими, ветреными. Практически ни одна хорошая история у меня с ними не ассоциируется.

Но даже если закрыть глаза на данную составляющую, хоть и в моем случае она являлась определяющей, сюжет мне не пришёлся по вкусу.В нем нет того красивого, нежного и страстного чувства, ради которого создавался сборник. Я ощущала тяжесть, серость, постоянную душевную боль,которая маячила где-то на подсознательном уровне и не вылезла на поверхность. Её как бы нет, но покоя тебе не даёт.

Рассказ получился кровавым,хотя и не исключаю, что найдутся читатели, кому такой формат по душе.

Мне не понравилось, как выстраиваются взаимоотношения между главными героями.Оно просто берётся из ниоткуда. Они только увиделись и всё, любовь до гроба, стираем пелёнки поочереди! Может быть формат короткой прозы не подходит для того, чтобы раскрыть чувства между персонажами. А может быть проблема не в формате...

И слишком бросился в глаза текстовый ляп с мечом. В ситуации, когда главную героиню пошли топить в клетке, ей в руку как - то незаметно вложили меч.

спойлер

«А как же Нимуэ? Она рискнула всем и осталась ни с чем.Сестры отправили ей свое благословение, но меч остался в замке. Ее магия была утрачена, а красота стала не даром, а проклятьем.

Когда Артур скрылся в толпе танцующих, возле ее клетки появилось несколько рыцарей. Нимуэ знала, зачем они пришли. Артур не смог бы избавиться от нее, но у него были верные товарищи, готовые на все, чтобы защитить своего короля. Она не закричала, когда они потащили клетку к озеру. Не закричала, когда рыцари обступили ее со всех сторон. Нимуэ молча взирала на них, смиряясь со своей судьбой. Она сделала все, что могла. В сердце ее зияла огромная рана: она вновь и вновь вспоминала, как Артур отворачивается от нее, как кладет венок на голову Ильзе...

Вдруг Нимуэ встретилась взглядом с Вэйном. Он пристально смотрел на нее, однако в глубине его глаз не было ненависти. Скорее сочувствие. Уже падая в реку, Нимуэ поняла, что в ее руке зажат сверток.Кто и когда успел передать его ей? Неужели Вэйн? Всплеск — и Нимуэ задержала дыхание, не давая легким моментально наполниться водой.

Клетка утягивала ее все глубже и глубже. Нимуэ прижала меч к груди, будто тем самым могла сохранить себе жизнь. И магия, что передали ей сестры, откликнулась. Лезвие засияло, рассеивая мутную воду. Нимуэ крепко стиснула рукоять и взмахнула оружием, разрубая деревянные прутья и устремляясь наверх.»

свернуть

Вы когда - нибудь видели меч? Представляете его размер? Во – первых, как это можно сделать незаметно? А во – вторых, если героиню пошли топить всей деревней, то как к ней могли подпустить человека, который бы легко вложил меч в руку?

В общем, история, к сожалению, не по мне.

7 рассказ 

А вот этот рассказ получился очаровательным! Таким добрым, тёплым, уютным. Он ощущается свежеиспеченным ореховым печеньем с чашкой ароматного ягодного чая.Согревает руки и лечит израненную душу после очередного тяжёлого рабочего дня.

Тут мне понравилось всё. И персонажи были похожи на реальных людей, и швейное дело было описано с любовью. Чувствуется, что автор вложила все силы и душу в написание истории.Она её выносила, выкормила, нежно баюкала и с огромной любовью отпустила в мир.

Чувства между персонажами не искусственные. Мне понравилось, как автор решила их обыграть. И даже оставила мне самую капельку на подумать. И теперь хожу в предвкушении и дописываю в голове историю на свое усмотрение в разных вариациях) Мне все очень нравится!

Думаю, я могла бы написать огромную рецензию на этот рассказ, но мне хочется поделиться маленьким кусочком чуда и с вами)

8 рассказ 

Ох, это самый сильный рассказ в этом сборнике! Я в шоке... Как же он классно написан! Причём мне даже сложно сказать, чем он так зацепил. Какая - то мистика связывает мои мысли в мудреные узлы, и я никак не могу их выстроить в единую канву. Меня переполняют эмоции! Прямо как вода выплескивается за бортик ванной, когда забыли закрыть кран.

Мне не особо близка азиатская литература, но, признаюсь, находятся и такие талантливые авторы,которым удаётся заинтересовать даже черствых консервативных сухарей, как я.

Не думала, что рассказ, основанный на японских мифах, успеет хоть чем - то меня зацепить.

Но зацепил.

Герои вроде обычные, о ёкаях не слышал разве что ленивый, да и если за плечами у вас целая огромная библиотека, состоящая из японских книг, то вряд ли вытащу каких - то козырей из рукава пальто.

Но между строк сочится какая - то магия.Незаметная, неуловимая, напоминающая запах после грозы. Он вроде есть, но ты его не видишь, можешь только чувствовать и наслаждаться.

Надеюсь, смогла хотя бы приблизительно передать свои эмоции.

9 рассказ 

Сложно поделиться тут своими мыслями без спойлеров. Сюжет не особо новый, скорее даже получилось что-то среднее между фильмами "Чего хотят женщины" и "Любовь - морковь".

Персонажи мне не особо были близки. Может по возрасту не прошли, а может были недостаточно прописаны, но с ними эмоциональной привязанности не случилось. Историю можно "размазать" на целую книгу с максимальными подробностями и эмоциональными качелями, но не думаю, что я бы взялась её читать. В качестве рассказа, прочитать один разок - вполне нормально. Но не уверена, что захочу когда - нибудь перечитать снова.

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Avgustina_reads

Оценил книгу

Мария Сакрытина «Я всё ещё здесь»

Сильвия привыкла с помощью магии использовать мужчин в своих целях. Но очередной ритуал сорвался и вместо мужа в зеркале оказалась заточена сама Сильвия. И она сделает всё, чтобы выбраться из плена.

Истрия о том, как любовь нежданно и кардинально меняет самые эгоистичные души.
Общение героев через искусство игры на фортепиано, стихосложение и изобразительное искусство мне особенно понравилось.
9/10

Анастасия Худякова «Лунная орхидея»

Капитан круизного лайнера Лев Покровский случайно спасает в Неаполе цыганку. Он не придает этому значения, но спустя годы в каждое возвращение встречает эту цыганку снова и снова.

Меня потрясла идея этой истории, что порой судьба тебе дарит большую и глубокую яркую любовь, но ты оказываешься слишком мелким и легкомысленным, чтобы её вместить…
Очень больно и красиво!
А ещё тут изысканно обыграно название рассказа.
Думаю, познакомится с другими текстами автора.
10/10

Елена Осадчая «Снежный вальс»

Терпсихора, муза танца, не верит в любовь. Но однажды она спасает простого человека и с ним начинает чувствовать то, что всегда отрицала.

Простой легкий романтический рассказ в атмосфере городской зимы.
8/10

Юлия Бабчинская «Белая дама»

Фея Нимуэ, чтобы дать отпор захватившей власть сестре Фата Моргане, вступает в союз с королем людей Артуром, надеясь завладеть его мощной магической реликвией Граалем. Но в дело вступает любовь, и план Нимуэ дает трещину.

В рассказе есть такая тонкая трагичность с призрачной надеждой на лучшее, которая невероятно цепляет. Даже захотелось прочитать саму книгу «Инкарнация», по Вселенной которой написана эта история.
9/10

Наталья Хари «Примерка»

Рета Мио – талантливая швея-волшебница, в своём ателье она шьет и зачаровывает одежду для бедных. Но денег с этого мало, а нужно платить за аренду помещения, и Рета соглашается в кратчайший срок создать костюмы для танцоров.

Душевный текст о любви к своему делу, о призвании и о том, что важно научиться выбирать то, что важно именно тебе, в не кому-то другому.
8/10

Алина Брюс «Всё ради дружбы»

Слэнни Айхо ради того, чтобы лучший друг нашел себе девушку и обрел счастье, заключает сделку с лаэдной, которая способна изменить судьбы. Только сделка оборачивается против самого Слэнни.

Больше всего мне понравилось хорошо прописанный мужской пов, которому пришлось хлебнуть женской доли.
7/10

Все рассказы сборника достойны внимания, но я прочла только 6 из 9, которые оказались в моем вкусе.

Надеюсь, что с некоторыми авторами сборника познакомлюсь поближе.

28 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Lira-_-

Оценил книгу

Уже второй раз читаю тематический сборник от этого издания. И в этот раз я нашла для себя как приятные, так и не очень интересные рассказы.

Сразу хочется отметить, что истории разноплановые. Они вроде бы рассматривают одно и то же явление — любовь, но каждый автор трактует его по-своему. Поэтому, читая сборник, не скучаешь. Тем более, что истории не обычные, а фэнтезийные. Некоторые превращаются в настоящую сказку)

Теперь пробегусь по каждому рассказу. «Шестерёнки истории» в какой-то степени даже комичный рассказ. Ангельское министерство любви и отношений сталкивается с непредвиденными трудностями! Так ещё и главный герой, который для других любовные истории с лёгкостью пишет, свою собственную построить не может. Но, расстроив планы некоего «злодея», он наконец смог заполучить ответную симпатию.

Второй рассказ, «Я всё ещё здесь», уже больше меня заворожил. Вроде бы и жалеешь главную героиню, но понимаешь, что она своими же действиями обрекла себя на не самую лёгкую жизнь. Однако всё меняется, и она тоже не стала исключением. В итоге, даже человек, который в любовь изначально не верил, может найти истинное счастье.

«Лунная орхидея» прошла мимо меня. Вроде бы и написано неплохо, и отсылки разные есть, однако сюжет меня не тронул. Не скажу, что рассказ совсем плохой, но он явно не моё. Как и «Любовь в тени огня». Наверное, это два самых больших моих разочарования в этом сборнике.

«Снежный вальс» — история с отсылкой на мифологию. Немного странная, но всё же имеет право на существование. Поведение богов сильно отличается от канонов, но сам рассказ, на мой взгляд, написан неплохо.

«Белая дама» — ещё один рассказ, заигрывающий с мифологией. Однако в этот раз вспомнили легенду о короле Артуре. Самая большая проблема рассказа — логические ошибки и дыры в сюжете. В этом рассказе скорее смотришь на них, нежели на любовную историю.

«Примерка» в этом сборнике для меня заняла почётное 2 место. История до безумия мягкая и плавная. Будто в плед кутаешься. Герои логичные и живые, веришь в их переживания. А финальный поворот выше всяких похвал! Да и стремление достичь своей цели заслуживает хвалы)

А вот и моё первое место - "Украденная жизнь". Такая гремучая смесь судьбы, любви, проклятий и сверхъестественного не может не поражать. Часто я вздрагивала в жуткие моменты вместе с главной героиней. А её решимость и любовь заставили меня чувствовать к ней бесконечную симпатию. И финал у этой истории точно такой, какой я обожаю всем сердцем.

Рассказ "Всё ради дружбы", честно говоря, закончился совсем не так, как я ожидала. Однако и особой любви я к этим героям не испытываю, обычный рассказ на вечер. Как раз поможет поддержать романтичное весеннее настроение, но не более того.

12 марта 2026
LiveLib

Поделиться