Елена Новикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Новикова»

отзыв

karolenm

«Без фанатизма»- фраза моего тренера.
«Не надо делать сразу все что можешь, береги силы тренируйся так, чтобы осталось еще немного. Тогда в следующий раз снова захочешь придти.»
Примерно так же происходит с антигероем этого детектива. Тренируется, бережет силы, правда эти занятия не из спортзальных. Просто убивает девушек. Готовит силы для главной жертвы. Только первый лозунг не про него.
Фанатизм,
слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям
Страшно, когда читаешь об этом, вживую еще страшнее. Не зря слово употребляется в приложении к крайним проявлениям. Здесь оно уместно. Как еще описать события происходящие в «тихой, верующей семье». Это одна сторона. А другая - равнодушие. Полное неучастие учителей, соседей, вообще окружающих. Ходят худеющие дети в школу в одежде с закрытыми рукавами, ну и пусть, хорошо же что ходят. Все требования по плану всеобщего обучения исполнены, галочка стоит. А что с ними происходит, почему ни с кем никогда не общаются, почему изгои для всех- ну так свои ж семьи есть, некогда об этом думать. Правда, потом они вырастают, и страдает общество вокруг. То самое, кому они были не нужны.
Хороший детектив. Фильм бы из него получился, в нуаре снятый. Так и вижу кадры :
монашка Магдалина- светская Лина;
мальчишка у лампадки- кадры с отъезжающей от клуба машиной;
Парфенов , задерживающий подозреваемого с «девицей в красном платье» и разводящий руки ; больница… солнечные блики на пакете с фруктами… и титры.
Продолжение следует.

2 мая 2023