Рецензии и отзывы на Женщина на заданную тему

5.0
    nad1204

Вот просто потрясающе пишет Минкина-Тайчер. Где-то прочитала, что эта книга намного слабее, чем две следующие. Может быть и слабее. Но вот чтобы намного — не сказала бы.
    "Женщина на заданную тему" — это сборник рассказов. И сборник просто очень хороший. Лиричный, чувственный, человечный. И очень-очень грустный.
    О любви? Ну, да. И не только. Есть в нем много о семье, о матери, о детях.
    И, конечно, о всемирной печали еврейского народа. Как без этого?!
    А ещё очень неожиданным оказался последний рассказ. Фантастика у этого автора???
    Но как же это всё преподнесено! Сказка!
    Это и вправду поэзия, зашифрованная под прозу. Утонченно, всё выверено и красиво. Даже когда и о тяжелом.
    Ничего не могу сказать против. Очень понравилось. (Вот только нашла эту книгу лишь в аудиоварианте. И всё бы ничего, вот только как-то слабо разделили рассказы. Иногда даже не сразу могла понять, что уже другое произведение началось).

Содержание:
    - Женщина на заданную тему
    - Но в памяти моей
    - Мишель моя прекрасная
    - Полания
    - Старик
    - Принцесса-лягушка

lorikieriki

Сначала хотела написать отдельно про каждую историю, а потом подумала, что выйдет гораздо проще, скучнее и банальнее, чем на самом деле у автора. Каждая история пронзительна, каждая чем-то трогает. Естественно, это семейные саги, еврейские семейные саги, где чисто бытовая сторона существования пересекается и дробиться, рвется и ломается под гнетом Истории. Кровавой истории 20 века на СССР и не менее кровавой истории государства Израиль.

Здесь нет каких-то закрученных сюжетов, герои просто живут, просто любят и хотят быть любимыми. Автор как всегда легкой вязью создает многосложные картины, рассказывает о чужой смерти и жизни, о юности и старости, о любви и нелюбви, о радости и боли. И хотя по прочтении мне показалось, что автору, чтобы как следует развернуться, не хватает места в повестях, на душе все равно с каждой прочитанной историей становилось и горько, и тепло, и радостно, и спокойно.

krinelia

Удивительная книга! Пронзительная, честная, очень глубокая. Среди женских книг - настоящая жемчужина! Читать в обязательнейшем порядке!
    О чем? - знаю, такой вопрос задавали Автору, она ответила: "О любви. О любви мужчины и женщины, о любви к семье, к своей стране". Здесь истории о том, как иногда в жизни бывает - как изменчива судьба, как многогранно счастье и горе. Пересказывать сюжет не буду, потому что это совершенно невозможно - пыталась объяснить домашним, что я по квартире ношусь с этой книгой, но пересказ выходит такой жалкий.... Надо просто открыть и начать читать. Тут такой потрясающий завораживающий язык, кружева из слов, получаешь калассальное удовольствие от чтения. И сродняешься с героями: они - это ты, потому что времена проходят, а харакетры, чувства и отношения между людьми - они всегда остаются.
    В общем, мне понравилось ужасно, раздарила всем подругам, а книгу теперь среди любимых считаю.

Lizchen

У меня есть книги, которые, однажды купленные, потом долго-долго ждут своего дня и часа. Не потому, что руки не доходят или читать передумала – наоборот. Книги, которые предвкушаешь. Вот это одна из них. Многослойная и такая любимая проза, такие знакомые интонации любимого автора... Снова со мной постоянное удивление умению в короткой повести создать полноценную семейную сагу и сделать это без нагромождения лишних слов и описаний. Такую... пунктирную сагу, в которой каждая черточка пунктира на своем месте и в каждой своя история рождения, взросления, любви, счастья и несчастья – история судьбы.

Или командировочный роман, роман с женатым. Пошлость и распущенность? Нет, такой он только для пошлых и распущенных, ну, и для ханжей, разумеется, а реальную жизнь не запихнешь в рамки твердокаменной морали. Им, кстати, стоит прочитать: вдруг поверят, что иногда это просто судьба.

Все, что ни делается – к лучшему. Кому-то - просто избитая фраза, а у кого-то все она же – судьба.

Третья книга Елены Минкиной-Тайчер, и я в третий раз ловлю себя на понимании, отчего я все их так ценю и каждый раз хочу написать отзыв. Дело в том, что у нее талант не просто писать – у нее талант любить своих героев. Это важно, это одна из главных сторон писательского таланта, я уверена. Для меня в этом смысле Минкина-Тайчер – анти-Улицкая, которую я просто перестала читать из-за этой тотальной нелюбви, методично уничтожающей книжных персонажей. Здесь – обратная сторона, сторона светлая, сторона такой к ним любви... материнской, что ли. Закрываешь книгу, и остается, нет, никакое не послевкусие, остается ощущение мягкого и теплого чувства, которое будет с тобой еще долго. Даже до тех пор, когда ты уже напрочь забудешь, о чем именно эта книга была...

JudgeColoury

Хотелось бы подчеркнуть, что книга вышла в новой редакции текстов, и в ней несколько изменено содержание - заменены две повести из шести.