«Женщина на заданную тему» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Минкиной-Тайчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женщина на заданную тему»

nad1204

Вот просто потрясающе пишет Минкина-Тайчер. Где-то прочитала, что эта книга намного слабее, чем две следующие. Может быть и слабее. Но вот чтобы намного — не сказала бы.
"Женщина на заданную тему" — это сборник рассказов. И сборник просто очень хороший. Лиричный, чувственный, человечный. И очень-очень грустный.
О любви? Ну, да. И не только. Есть в нем много о семье, о матери, о детях.
И, конечно, о всемирной печали еврейского народа. Как без этого?!
А ещё очень неожиданным оказался последний рассказ. Фантастика у этого автора???
Но как же это всё преподнесено! Сказка!
Это и вправду поэзия, зашифрованная под прозу. Утонченно, всё выверено и красиво. Даже когда и о тяжелом.
Ничего не могу сказать против. Очень понравилось. (Вот только нашла эту книгу лишь в аудиоварианте. И всё бы ничего, вот только как-то слабо разделили рассказы. Иногда даже не сразу могла понять, что уже другое произведение началось).

Содержание:
- Старик
- Принцесса-лягушка

22 августа 2016

lorikieriki

Сначала хотела написать отдельно про каждую историю, а потом подумала, что выйдет гораздо проще, скучнее и банальнее, чем на самом деле у автора. Каждая история пронзительна, каждая чем-то трогает. Естественно, это семейные саги, еврейские семейные саги, где чисто бытовая сторона существования пересекается и дробиться, рвется и ломается под гнетом Истории. Кровавой истории 20 века на СССР и не менее кровавой истории государства Израиль.

Здесь нет каких-то закрученных сюжетов, герои просто живут, просто любят и хотят быть любимыми. Автор как всегда легкой вязью создает многосложные картины, рассказывает о чужой смерти и жизни, о юности и старости, о любви и нелюбви, о радости и боли. И хотя по прочтении мне показалось, что автору, чтобы как следует развернуться, не хватает места в повестях, на душе все равно с каждой прочитанной историей становилось и горько, и тепло, и радостно, и спокойно.

14 ноября 2017

Viculichna

Сборник повестей о непростой любви, о жизни) Повести очень светлые, не смотря на тему. А объединяет их одно - любовь та самая, настоящая, долгожданная приходит слишком поздно.. За плечами не только жизненный опыт, но и семьи с не самыми плохими людьми. Но вот взгляд, потом разговоры, затем бесконечно лёгкое и тёплое чувство, возникающее не смотря на... возраст, положение в обществе, разные страны. Всё, всё летит к чертям, когда с ним, как глоток воздуха, как в последний раз.. И кажется, что всё подвластно, что за спиной крылья, что теперь-то, теперь-то всё будет, навсегда и бесповоротно, счастьем окрылён.. А потом утро, а потом разум, а потом, а как же жена/муж, дети, с ними же не воевали, жили дружно... И остаётся только в памяти перебирать, как чётки, те счастливые мгновения, что подарила судьба...

23 августа 2021

Helena1996

Открывая книгу Елены Минкиной-Тайчер - как в омут с головой. Причем, в любую ее книгу. И книг-то у нее немного, но мал золотник, да дорог.

Иногда она напоминает мне Токареву, тоже когда-то зачитанную до дыр. Героини разные, но обязательно будет связь с русскими корнями - и даже, или тем более, если это Израиль. Финалы тоже разные, хотя иногда чем-то похожи.

Даже в этом сборнике нельзя не обратить внимание, как она своих некоторых героинь ставит перед выбором. А выбор этот нелегок. Кому-то он дается легко, или легче, чем можно было представить. А у кого-то на одной стороне весов - любовь и редкостное единение с человеком, на другой - чувство долга перед другими людьми и обстоятельства, которые диктуют только один вариант.

И не получается не представить себя на месте героини. Всегда ратуя за любовь, да еще когда понимаешь, что по всему это твоя вторая половинка, останавливаешься в тихом ужасе от невозможности самой сделать выбор. И так невозможно, и по другому нельзя.

Только, если в одной ее повести я поняла выбор героини, то в другой - что встало на пути? Как раз чувство долга было вторично. Общие воспоминания, от которых нахлынивали еще и те воспоминания, заткнутые подальше и поглубже? Или же нельзя войти в реку дважды?

И очень неожиданная повесть о Принцессе-лягушке. Фантастика, написанная с такой лиричностью... А как трогает душу! И опять, но с другой стороны писательница подходит к теме - даже не выбора - а к теме мечты о другой жизни. Немало тех из нас, кто хоть изредка мечтал оказаться ребенком у других родителей. Это проходит, также, как и детство. Но иногда мечты оказаться совсем в другом месте и остаться там жить, где тепло и уютно, где садик из роз, иногда эти мечты сильнее нас.

25 апреля 2019

Julia_cherry

Слепая стрела волей случая попала в книгу и в автора, на которую мне очень сложно писать рецензии. Потому что мне нравится текст, пока я его читаю или слушаю, но по прочтении остаются какие-то слишком общие мысли, подходящие множеству книг и множеству авторов, а также ощущение, что обо всем этом я уже много раз читала у других...
Впрочем, в случае с этой книгой всё не так однозначно.
На самом деле, из всего сборника в памяти по-настоящему зацепилась только заглавная повесть, потому что это еще одна история про "Даму с собачкой", хоть и в современном антураже, и без собачки, но с той же тоской по человеку, который тебе предназначен, но не отдан, потерян где-то в других странах, семейных обязательствах, в другом времени даже... Она не столько Женщина на заданную тему, она, скорее, такая женщина, без которой ты будешь продолжать крутиться в своей повседневности, не остановившись, не задумавшись о себе и своем месте. Да и кто сказал, что такие остановки обязательны? Огромное количество людей живет, не рефлексируя, и вполне счастливо живет. А тут вдруг - встреча, почти пошлая, случайная, о которой забыть бы сразу, но не выходит... Переворачивает она что-то внутри, задевает, и запоминается на годы.
Остальные рассказы первой истории заметно проигрывают, они чуть более национальные, в такой печально-жалующейся интонации, которая в большом количестве совершенно перестает задевать. Меня, по крайней мере. Возможно еще и в комплексе с другими прочитанными книгами, потому что, правду сказать, после "Двух братьев" Бена Элтона мне стоило бы сделать ооочень большой перерыв в чтении литературы о евреях. Да и похожи эти истории на первый сборник, рассказы из которого из моей головы выветрились моментально после прочтения.
Занятным показался последний рассказ - "Принцесса-лягушка". Не то сказка, не то притча, не то фантастическая история. По крайней мере, в череде других произведений автора он смотрится необычно. Но в целом, кроме романа "Эффект Ребиндера", который я читала первым, и запомнила в деталях, вся проза этой писательницы продолжает протекать сквозь меня, как молоко и мед... Кстати, такие книги потом и поселяют ощущение, что "я об этом уже у кого-то читала, вот у кого - не помню". Потому что Амоса Оза, Меира Шалева, Шолом-Алейхема - невозможно ни с кем перепутать, а тут...
А еще - странная вещь случилась с этим сборником, потому что в другом его издании нет рассказов "Полания" и "Старик", которые я уже читала в предыдущем сборнике, но присутствуют "Автобиография" и "В стиле ретро", которые, по-видимому, можно прочитать только в бумажном желто-синем издании. Не знаю, много ли я без них потеряла, потому что от автора можно ждать, как выяснилось, и не задевающих меня рассказов об израильском житье-бытье, и пронзительных историй любви.
Как-то так... :)

29 апреля 2018