Жизнь под чужим солнцем

zhem4uzhinka

Третий роман слабее второго. Увы.

Думаю, главная затыка в выборе главной героини. Девушка Даша – хорошая, к ней, как к персонажу, приятно ненадолго прикипеть душой. Но она ужасно наивная и при этом очень нерешительная, робкая и пугливая. Недогадливость ей простить можно: героине, за спиной которой стоит автор детективного романа, быть умной не с руки, если она слишком быстро обо всем догадается, будет скучно читать. Но вот бездействие, вызванное застенчивостью и мягкотелостью, приводит к тому, что она в романе практически только наблюдатель, не более. Она влияет на сюжет лишь какими-то редкими импульсивными выходками, случайными и долгое время непонятно к чему, собственно, случившимися. В основном просто дрожит и ничего не понимает.

Сказать честно, характером Даша похожа на меня, и я бы на ее месте вела себя так же. Но про меня, к счастью, детективов не пишут. А читателю куда веселее с деятельными и энергичными героинями Хмелевской или той же Донцовой, чем с такой вот Дашей.

Сюжет по сравнению с романом «Время собирать камни» тоже слабоват. Дело происходит в отеле в Турции, куда Даша приехала отдохнуть. Случаются одно за другим два убийства (или несчастных случая) и одна кража. Кроме Даши, всем пофиг. Даша единственная в курсе, что это точно были убийства, но и ей по большому счету пофиг: ей страшно жить в одном отеле с убийцей, но она старается поменьше об этом думать. Ну ок, второе убийство ее зацепило достаточно сильно, и все равно она изо всех сил пытается отстраниться. Опять же, может, и я бы себя вела так же, но я не героиня детектива.

При этой Дашиной невовлеченности в процесс ей все время «везет» то улику говорящую случайно найти, то значимый разговор случайно подслушать, то красноречивый взгляд случайно перехватить. Случайно – ключевое слово, и это как-то раздражает. Деятельности не хватает в этом романе. Хоть чьей-нибудь.

У меня ощущение, кстати, что в детективы подсыпают какие-то наркотики (особенно в электронные версии, угу), потому что, несмотря на все вышесказанное, сюжет увлек и не отпускал до последней страницы. Не понимаю, как может быть одновременно скучно и увлекательно читать детектив, но вот. То же самое с развязкой. Она неожиданная, автору удалось меня запутать, но при этом никакого «вау» не случилось. «А, так вот как дело было? Ну, ок» - такая внутренняя реакция. А внешне – вцепилась в книгу, выпучив глаза, и в бешеном темпе глотаю последние страницы.

Alisia0071

Хороший детектив, скучная героиня. Я бы её назвала ни рыба, ни мясо. Впервые встречаю такое произведение, в котором главная героиня скучная. Не могу сказать, что Даша мне не понравилась, она милая, добрая, но какая-то недалёкая. Свалился на неё детектив, а она что, а она ничего, типа "я просто мимо проходила". Всё-таки в произведениях герой хоть что-то должен делать, должен вызывать какие-то эмоции, хоть отрицательные, а Даша не вызывает лично у меня никаких эмоций. Или, если героиня такая пассивная, то должна быть активная подружка/друг, который бы участвовал в расследованиях. Если говорить о детективе в целом, то сюжет интересный, захватывающий, неожиданная развязка. Хотя, что ещё не понравилось, Даша не довела дело до конца. Что это вообще за детектив в котором злодеи не наказаны?

lorikieriki

Как я поняла, это книга про героиню детектива "Дом одиноких сердец", про тот отпуск, в котором она познакомилась с мужем.
    Ну что сказать, вторая книга понравилась мне больше этой первой. Там героиня повзрослела и стала действовать разумнее, в этой же истории она всю дорогу ведет себя по-глупому, куда-то вляпывается, но на выходе пшик.

Все с ней происходило по случайности, любовная линия тоже какая-то так себе. Да и вообще, что в этой книге, что во второй героиня вроде бы что-то расследует, но никогда не доводит дело до конца. Так что рекомендовать именно эту книгу я не могу, во второй хотя бы истории поинтереснее этой курортной банальности.

Puce

Хороший детектив для вечера, читается буквально за несколько часов. Все дело в обстановке, многим знакомой по рассказам очевидцев, или по опыту. Турция, туристы, гиды, отели, экскурсии. Сама детективная линия не так сильна, как в других книгах, но за антураж ставлю 8 из 10

loving_kindness

Обычная поездка на море обернулась настоящим приключением с убийствами, интригами, сговором и странным переплетением судеб. Сюжет местами перегружен, но читается легко и очень быстро. В процессе написания рецензии-сюжета я подумала, что для меня Лайвлиб - это, в первую очередь, литературный дневник, поэтому заранее прошу прощения за спойлеры :)
    Итак, действие начинает закручиваться с первых страниц. Попутчицы Алина и Даша встречают в Турции Максима, бывшего мужа Алины, которые делают вид, что не знакомы друг с другом. Максим начинает общаться с Дашей и очень заинтересовывается ею.
    "Шведская семья": Борис с женой Аллой и успешным младшим братом Никитой также начинает общаться с главными героинями. В книге задействованы гиды Маша и Лева, им уделяется поначалу мало внимания, мы не имеем понятия об их внешности, характерах, но впоследствии именно они окажутся "двигателями сюжета" - распространителями наркотиков на побережье. Главной же в этом деле будет Инна - вполне безобидная и невзрачная жена красавца-турка.
    Интересный и во многом ключевой эпизод с рафтингом. В этом опасном путешествии Алла теряет дорогой кулон из черного опала, подаренный братом мужа Никитой. Ему не нравилось, что жена так бережет подарок брата, который, как выяснила Даша, ещё и любовник Аллы. Позже Даша, купаясь вечером в бассейне, находит этот камень приклеенным жвачкой внизу к кафелю бассейна. Тогда она и понимает, что это сделал Борис, испугавшись, что скоро приедет полиция, и ему некуда будет спрятать столь ненавистный камень.
    Детективная линия начинается с убийства аниматора. Маша и Лева повздорили с аниматором Николаем, сбросили его с пирса, либо он ударился головой, либо свело ногу, но в итоге он умер. Это всё видела Алина, стала их шантажировать, что было свойственно её характеру, наглому и самоуверенному.
    Кульминация детектива - убийство Алины. Когда она писала заявление по поводу кражи кулона Аллы, Маша и Лева зашли к ней в номер и убили её. Автор специально отвлекает внимание от Маши и Лёвы, чтобы читатель их вспомнил лишь в последнюю очередь, когда речь зайдёт о убийцах. Все соглашаются, что это был несчастный случай, однако Даша решает продолжить расследование. Тогда и раскрывается первый непредсказуемый момент - выясняется, что Максим - бывший муж Алины.
    "Подливает масла в огонь" ещё и преследование Даши. В Кемере её толкнули, забили её замочную скважину, ломились в дверь ночью - кажется, отдых поистине превратился в сущий кошмар! Ей пришлось прятаться от двух теней на стройке, внутренний голос, всегда помогавший ей, на этот раз подсказал столкнуть преследующую её женщину, силуэт которой она наблюдала, с высокого этажа вниз. И вот тут-то мы узнаём правду! Ей оказалась Маша. Дело в том, что она хотела убить Дашу, чтобы выкрасть у неё пакетик, в котором Маша на рафтинге передавала кокаин Алле. Алина его подобрала, положила в обложку блокнота, а после её смерти Даша забрала блокнот на память об Алине и чтобы там найти то, что поможет ей разобраться в её убийстве. А в случае обыска в этом пакете могли найти и следы от порошка, и отпечатки пальцев.
    В итоге, дело с распространителями наркотиков и по совместительству убийцами становится раскрытым. И это вторая такая "непредсказуемость". Вот так отдых и довёл Дашу до психиатра, потому что по приезде домой она ещё долго не могла прийти в себя...
    В этой книге нет ни длинных описаний, ни занудных размышлений, здесь только события-события-события, так что если устали от шедевров классики, где сюжеты развиваются крайне медленно, то "скоростная" современная проза Михалковой, вроде "Жизни под чужим солнцем" будет очень кстати.

Просто и увлекательно!!!!!
    Книга очень интересная! Рекомендую к прочтению.
    мне понравилось