Рецензия NoraDen на книгу — Елены Михалковой «Восемь бусин на тонкой ниточке» — MyBook

Отзыв на книгу «Восемь бусин на тонкой ниточке»

NoraDen

Сначала о том, что понравилось. Замечательный образ главной героини. Умная, тонкая, с чувством собственного достоинства, красивая. Красота, разумеется, не гламурно-искусственная, а интеллигентско-природная. Типаж очень распространенный в современной литературе, но от этого не менее привлекательный. В качестве его зримого воплощения всплывает в памяти персонаж фильма «Запах женщины» — очаровательная рыжеволосая профессор, которая появляясь в финале картины, олицетворяет собой необратимость позитивных изменений в судьбах главных героев. Популярность этого типажа в женских романах возможно связано с тем, что автор подсознательно (или сознательно) ассоциирует героиню с собой.
Сюжет увлекательный. Читается (слушается) легко. Немного не хватает ощущения достоверности. Детали описания обстановки, героев, природы, которые должны бы были как раз погрузить в атмосферу происходящего, напротив, выглядят искусственными и создают эффект театральности. На мой взгляд текст перегружен метафорами и аллегориями.
Три бусинки (вместо восьми) на этой ниточке было бы в самый раз ;)
В целом, книга понравилась.
12 декабря 2015