Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «След лисицы на камнях»

nad1204

Очень печальный получился детектив у Елены, но хороший. В духе её первых романов.
А грусть-печаль начинается с первых же страниц, когда идет описание неприглядной деревеньки, в которую Макар Илюшин и Сергей Бабкин приехали искать труп. Да-да, их клиент признался в совершенном убийстве, вот только труп куда-то пропал.
Но не только сама деревушка навевает тоску. Люди в ней какие-то неприятные. Все что-то скрывают, о чем-то умалчивают.
И события в ней, начиная с далекого прошлого и заканчивая днем сегодняшним, прямо скажем совсем не радостные.
Да и настроение у наших сыщиков, мягко говоря, нулевое. У Макара, похоже, очередная любовная неудача. У Сергея вроде бы все хорошо, но и в нем какой-то надлом чувствуется.
А дело оказывается очень даже непростым. И финал достаточно неоднозначен.

ortiga

Очередной выездной деревенский детектив Михалковой.
К сыщикам приходит человек и сознается в убийстве женщины. Его мучает совесть, ему плохо. А труп пропал. Мертва ли та женщина? И это в принципе все, что нужно знать о сюжете. Ну и ещё то, что все беды деревушки уходят корнями в трагический пожар 1991 года, когда один человек погиб, а второго осудили.

Сколько же разных характеров в этой книге! Тут вам и скрывающаяся от всего мира художница, и обстоятельный мужчина, который хочет возродить загибающуюся деревню, снова поставить её на ноги. И главный злодей, которого все боятся. И старуха, привечающая бомжей. И мерзкая тётка, сестра жертвы, способная ради денег на многое. Очень хорошо выписаны персонажи.
А ещё здесь тлеющее годами чувство мести. Которое выльется в такой пожар, что мама, не горюй. До последней главы личность убийцы будет скрыта.
Семейные тайны, измены, предательства, юмор под михалковским фирменным соусом. А в финале - неожиданный раскол между двумя главными героями, Макаром и Сергеем. Пока без особых последствий, но как знать, вот что это выльется дальше?

4 от меня только за то, что повествование очень уж тягучее, долго я вчитывалась. Было ощущение, что это какой-то ранний роман Елены. Но вместе с тем он довольно-таки мрачный.

AleksandraAnufrieva
"...все наши взрослые страхи являются прямым продолжением или отражением страхов детских."

Буду предельно честной, какие бы хвалебные рецензии не появлялись, какая бы реклама ни выходила, я бы не посмотрела на эту книгу, если бы не обложка. Да, во всём прошу винить мою любовь к лисам. Но в данном случае это даже плюс. Михалкова для меня всегда считалась автором по типу Донцовой, романы/детективы которой продают в киосках и которые покупают люди, не сильно любящие чтение.

И пусть этот детектив 21 в цикле. Это совершенно ничего не меняет. Цикл здесь связан только главными героями, детективами Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным. Как человек, не читавший предыдущие 20 книг, говорю, что у меня ни разу не возникло каких-либо непониманий по сюжету.

А завязка тут весьма и весьма впечатляет. Убил, значит, мужик женщину. Ну, и по-быстренькому закопал её. А потом понял, что жить с этим не может, совесть грызет и пошёл в полицию. На него посмотрели как на идиота, но пошли труп искать, где закопал. Место раскопали, а трупа нет. Не поверили мужику, ушли. А он в шоке. Сам ведь закапывал, вот и пришлось нанять детективов. А уж они докопались до истины.

Для меня огромным плюсом стало то, что действие происходит в деревне. Я сама родилась и выросла в селе. И мне хорошо знакомо чувство, где все знают друг о друге. Где соседи часто ходят друг к другу то яйца взять, то соль, то спички. Где всегда знаешь, что и когда произошло. И сразу становится понятно, что о том, куда делась женщина, жива она или Серова, знает явно не один человек.

Постепенно автор знакомит нас со всеми жителями деревни. Здесь вам и добрая старушка, которая держит у себя дома бомжей, и мужчина, который любит все старинное, а еще помощь оказывает всем нуждающимся. И детская художница, которая сбежала подальше от шума столицы. Безусловно, как в любом населенном пункте, есть здесь и неприятные персонажи. Такие, от которых воротит. Да и если быть честной, жертву ни капельки ни жалко. С самого начала понятно, что это за человек такой. Мне бы и самой такого убить не жалко было бы.

В итоге автор ну очень круто все закручивает. Мало того, что чтобы узнать истину, детективам пришлось допросить всю деревню, включая сумасшедшую (в прямом смысле этого слова) старушку. Так еще читателю предстоит увлекательнейшее путешествие в прошлое, на 25 лет назад.

В целом я могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась. Так, что захотелось ещё почитать что-нибудь у Михалковой. Но из минусов хочу отметить, что не было того самого накала, который так важен в детективах. Не было ощущения, что я не хочу отпускать эту книгу. Не смотря на то, что прочла я её довольно быстро. Но плюсы перевесили. Деревня, промозглая осень, грязь, первый снег, кошечки практически в каждом доме, а во дворе собаки. Злые и не очень. Все это очень попало в настроение.

Lapplandia
Если есть, чем откупиться от беды, это счастье, а не утрата

Само имя русского детектива настолько сильно втоптано в грязь, что, признаться, ассоциируется только с теми одноразовыми книжонками, которыми торгуют в ларьках на станциях метро. Причем одноразовыми не в смысле удовольствия на один раз, а, например, шатающийся шкаф подпереть да печку в деревне разжечь. И вот, когда все больше людей из моего читательского окружения стали говорить про Михалкову, я задумалась: не могут же все толпой читать гадость? И наконец-то мне выпал шанс пересмотреть свои убеждения.

К чтению я подошла с осторожностью той-терьера, обнюхивающего немецкого дога. Вроде не кусается, но что-то непонятное и явно чуждое. Хотя, если задуматься, вымирающие русские деревеньки имеют ко мне явно больше отношения, чем какие-нибудь американские частные школы или фэнтезийные миры, описанные в других книгах. И именно потому, что я половину детства провела в такой глуши, то незамедлительно прониклась духом тлена и безысходности, которым пропитана вся книга.

Что касается детективной части, то история здесь донельзя запутанная. Все начинается с того, что к двум детективам (которых я знала бы лучше, если бы не начала чтение с двадцать первой книги) обращается за помощью убийца. Задача нетривиальная — нужно найти труп, а он, как назло, пропал. Куда могло деться тело? Это вопрос, уходящий корнями в события многолетней давности. Вот только жители не очень-то рады вторжению городских детективов. И по ходу дела становится ясно, что задача не так проста, а скелетов в шкафах хватает у всех жителей небольшой деревушки.

Мне особенно понравилось, как Михалкова водит читателя за нос, подсовывая то одну, то другую головоломку. Шестеренки в мозгу так и скрипят, пытаясь отгадать чудовищную мистификацию, но авторская фантазия оказалась куда многограннее и ярче моей собственной. Как итог — надломленные стереотипы о русском женском детективе. Думаю, в скором времени начну чтение серии как положено, с самого первого романа.

objorkaw

Невероятный случай ( так было только с Кингом), когда прочитала одну книгу у автора и сразу же пошла заказывать остальные. Причём первее меня книгу прочитала мама, и её смс: «Прочла «След лисицы на камнях»-очень понравилось, есть ещё что-нибудь Михалковой?» - подтолкнуло меня немедленно приступить к чтению.

Детектив начинается неожиданно, а,точнее, сразу с убийцы. Нет, он не собирается скрываться или прятать улики. Он делает ещё более необычный шаг для книги - нанимает детективов, чтоб найти труп. Вот тут-то и начинается самое интересное! Действительно ли есть убийца и жертва? Или это буйная фантазия больного человека?

Действие происходит в деревне Камышовке, где домиков 10 от силы. Честно, не люблю деревенскую жизнь, но порой авторы так душевно про неё пишут, что кажется: «Вот это интересная жизнь, сельская! А у меня что? Пародия какая-то». Так и у Михалковой- заманила писательница в свои окрестности- хоть стой, хоть падай от красоты!

Никогда не думала, что русский детектив будет таким интересным и непредсказуемым, а главное, что язык читателю доступный. Да и свертехнологий нет, сплошная логическая цепочка на страницах.
Конечно, о ком-то можно догадаться, повытаскивать скелеты из шкафов. Вот только один скелет обязательно где-то заваляется, а он и окажется нам нужным.

Правда, после расследования и разгадки истины, приходит грусть-тоска скулящая: вот она наша жизнь-виноват один, припугнули другого, а чужой крест на спине тащить третьему. Страшно жить.

Ольга Владимирова

Великолепная книга и совсем не детектив.

zar...@mail.ru

Как всегда в удовольствие. Спасибо!

yan...@mail.ru

Мне кажется, что это лучшая книга автора. Очень тонкий сюжет и прекрасный слог. Прочитала с удовольствием на одном дыхании.

laris...@mail.ru

Немножко нудновато!

Ирина Кузнецова

На волне нашумевших психологических зарубежных детективов я совсем забыла, как это – читать детективы родные, российские. И Елена Михалкова мне об этом напомнила, за что ей огромное спасибо. Тепло теперь и приятно на душе. Интрига была очень хороша, да и клубок подозреваемых с каждой главой только увеличивался. Но не жажда финального взрыва гнала меня по страницам (как бывало с зарубежными писателями), а искреннее - я бы даже сказала, детское - желание разгадать все загадки, которые зададут жители Камышовки. Разгадать и увидеть их настоящую жизнь и судьбу. Будущую и прошлую. Ведь, как говорится, не бывает дыма без огня...