Рецензии и отзывы на След лисицы на камнях

objorkaw

Невероятный случай ( так было только с Кингом), когда прочитала одну книгу у автора и сразу же пошла заказывать остальные. Причём первее меня книгу прочитала мама, и её смс: «Прочла «След лисицы на камнях»-очень понравилось, есть ещё что-нибудь Михалковой?» - подтолкнуло меня немедленно приступить к чтению.

Детектив начинается неожиданно, а,точнее, сразу с убийцы. Нет, он не собирается скрываться или прятать улики. Он делает ещё более необычный шаг для книги - нанимает детективов, чтоб найти труп. Вот тут-то и начинается самое интересное! Действительно ли есть убийца и жертва? Или это буйная фантазия больного человека?

Действие происходит в деревне Камышовке, где домиков 10 от силы. Честно, не люблю деревенскую жизнь, но порой авторы так душевно про неё пишут, что кажется: «Вот это интересная жизнь, сельская! А у меня что? Пародия какая-то». Так и у Михалковой- заманила писательница в свои окрестности- хоть стой, хоть падай от красоты!

Никогда не думала, что русский детектив будет таким интересным и непредсказуемым, а главное, что язык читателю доступный. Да и свертехнологий нет, сплошная логическая цепочка на страницах.
    Конечно, о ком-то можно догадаться, повытаскивать скелеты из шкафов. Вот только один скелет обязательно где-то заваляется, а он и окажется нам нужным.

Правда, после расследования и разгадки истины, приходит грусть-тоска скулящая: вот она наша жизнь-виноват один, припугнули другого, а чужой крест на спине тащить третьему. Страшно жить.

karolenm

«Хорошо в деревне летом...» и далее по тексту. Только летом в ней и хорошо, как по мне. Непригодная я к страде, ни копать , ни сажать, ни мотыжить- добром не умею, хоть и была у родителей дача.
    И не очень то умею восхищаться деревней. Труд бесконечный, неоцененный и неценимый. Только последнее время заговорили про импортозамещение продуктов, да что то в с/х делать начали. А так то даже в кредитовании в стопе сельхоз деятельность. На что ж она развиваться будет, если даже кто и умеет. Свои накопить надо, или ещё где то заработать на другом. Вот и остаются по три бабки на селе, а каждый мужик, не пьяница, тот и герой.
    Тоска, охватывающая нашего детектива, на этих улицах мне понятна и близка.
    Камышовка. Деревня, в которой продают мышеловок- камышовских кошек. С прудами, болотом, и собственным теремом, да не простым, а у которого и бьются, и убивают.
    Расследование непростое, и какое-то жизненное. И виновные нашлись, и невиновные оправданы, и вроде наказание правильное. Но какой-то осадок остался, сколько всамделишных историй таких и сейчас.
    Не разобрались, не того посадили, и прошла жизнь незаметно, и всего делов- напоследок к матери приехать , да соседям помочь.
    Одна из тех историй , за которую Михалкову обожаю.

Kallis_Mar

Новая книга Михалковой о детективах Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Им предлагают найти труп женщины, причем сам клиент, который признается в её убийстве. И если поначалу детективы посчитали, что не стоит заморачиваться с таким неясным расследованием в маленькой деревушке, где жителей всего ничего, то после грубого намека неизвестного на их нежелательное нахождение здесь, добивается ровно наоборот. Они остаются и берутся за дело.
    Всё здесь как в старом добром детективе, опрос свидетелей и подозреваемых, коих практически вся деревня, улики и раскапывание прошлых скелетов. И жертва оказывается неприятной персоной, от которой многие в деревне ничего хорошего не видели и виновный, который вызывает симпатии и своим отношением и своими делами. И прошлое поднимается, одно дело переплетается с другим, нехотя рассказываются тайны жителей. И кто прав в итоге? Нужна ли была эта разгадка? И сумеют ли сами Илюшин и Бабкин остаться по одну сторону?

vetyk

Ааааа, сделайте со мной что-нибудь, а то я лопну от восторга!!! Новый детектив Елены Михалковой: очень хороший, очень классический и очень михалковский.

Если когда-нибудь ее творчество будут изучать в школах, то темы сочинений будут звучать так:
    - Тема деревни в творчестве автора
    - Как кроткая, красивая и добрая жена уела мужа-тирана
    - Котики!!!
    - Загадочные перевоплощения Илюшина: из студента в демона и обратно
    - Доброта и самопожертвование «маленького человека»
    - Читаем мысли по взгляду: как настоящая дружба развивает экстрасенсорные способности.

Здесь есть все перечисленное, кроме разве что котиков. Вместо них собаки — деревня все-таки.

Бабкина с Илюшиным здесь много, и это не может не радовать. Язык книг становится все лучше, здесь ей даже удалось в описании коллег-детективов избежать слов «медведь» и «студент». У разных персонажей своя речь, непохожая на других — почти всегда можно без подсказок определить, кому принадлежат реплики.

Интрига закручена лихо, сюрпризы не оставляют читателя до самого финала, и это тоже одна из фирменных михалковских штук. Как ей только это удается… я пока читаю, с трудом разбираюсь кто куда и почему, а она это придумывает!

Ну да. Да. Не буду отрицать. Очень много перекличек с предыдущими книгами. Попытки близких выгородить убийцу — из «Свадьбы с препятствиями». Неожиданный финал — из «Призрака в кривом зеркале». Недоубитая жертва — из «Пирога из горького миндаля». И так далее. Но я предпочитаю рассматривать не эту книгу как вторичное произведение, а предыдущие — как черновики. Очень уж она хороша. Одного мне не хватило — сильных и продолжительных страданий главзлодея. Слишком уж мягко с ними обращается автор и слишком уж незначительной получается их расплата на фоне страданий положительных героев.

Каждая книга Михалковой это, просто праздник какой-то! Опять заброшены дела и бессонная ночь. Очередное расследование Бабкина и Илюшина, мне показалось, более трагичным, чем все предыдущие. Но, по-прежнему, не оторваться. На сегодняшний момент, мой самый любимый автор!