«Перо бумажной птицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перо бумажной птицы»

OlesyaSG

Есть авторы, книги которых я жду и читаю, даже не посмотрев на аннотацию. Елена Михалкова одна из них. Её я начала читать еще в ЖЖ под псевдонимом Эйлин О'Коннор. Замечательный автор. Прочитала все её книги и (ТТТ) не было ни одного разочарования.
К сыщикам обратилась семья, у которой пропала дочь. Девочку нашли,но тут такое началось, что лучше бы и не находили: убийство, и семья оказалась не семьей, и дочь пропала не вот только сейчас, а уже полгода как и не в Москве. А дальше все больше и больше. И все закрученней.
Как всегда вызывали улыбку диалоги Сергея и Макара, их лёгенькие кусы.
И как всегда с нетерпением ждала, когда Макар сядет за рисование. Вот нравится мне читать описание его полета фантазии. Необычно и каждый раз разное. И каждый раз хочется, чтоб в книгу добавили картинку его рисунка. Но пока довольствуемся словами и своей фантазией.

спойлер

Сначала на листе бумаги возник карандашный контур платья. Длинное, приталенное, с пышной оборкой по подолу. Под нажимом красного маркера на нем расцвели неровные красные пятна.

Из-под подола выросли длинные щупальца. Илюшин провел сверху волнистую линию, и диковинная медуза поплыла к поверхности воды.

Вокруг нее постепенно, один за другим стали проявляться странные существа.

Надрезанный плод граната с пламенем в глубине – Вероника Овчинникова.

Скат-хвостокол, распростерший над ней крылья, – Егор Сотников. Длинная игла хвоста протыкает гранат насквозь. На ее острие распускается мясистый цветок.

Затонувший корабль, вокруг которого вьются стайки рыбок. Из двух соседних иллюминаторов смотрят жутковатые, почти одинаковые лица: черные провалы глаз, разинутые в крике рты. Бесконечно длинные русалочьи волосы просачиваются наружу, переплетаются с водорослями, тянутся наверх, цепляются за щупальца плывущего платья. Наташа Асланова и Оля Овчинникова.

Петр Ревякин: длинный кольчатый червь, пережевывающий чьи-то ноги.

Максим Калита: ухмыляющийся джинн, который поднимается из пивной банки на дне, точно столб дыма.

Две печальные рыбы с бессильно опущенными плавниками – родители сестер Овчинниковых. Напротив них морской конек: мать Наташи Аслановой.

Перекати-поле с шипами: Михаил Баридзеев. У него на пути распахивает крылья Даша Белоусова в образе маленькой совы. Пятна на мохнатых, как у ночного мотылька, крыльях – обманки, неотличимые от огромных совиных глаз. За ее спиной клубится лес.
(...)

В верхнем углу листа грифельный карандаш начал выстукивать точки. Илюшин словно пытался передать кому-то сообщение азбукой Морзе. Бабкин замер: это что-то новое. Острие било по бумаге. Теперь оно напомнило ему птичий клюв. Под клювом бумага морщилась, грифель пробивал в ней дыры. Карандаш двигался по бумаге, и постепенно перед Сергеем сложился из проколов и точек силуэт человека: женщина, раскинувшая руки. Вместо лица – сплошная дыра. Сквозь нее видна обложка альбома, которую Макар подложил под лист: голубое щупальце осьминога с присосками – иллюстрация Хокусая, одного из любимых художников Илюшина.

– Вера Загребина, – вслух сказал Сергей, не скрывая удивления.

Вера плыла над обитателями подводного мира. Присоски вместо глаз. Руки ее под карандашом Макара удлинялись, истончались… То ли водоросли, то ли веревки опутали и ската, и червя, и джинна, протянулись к кораблю. Одно из щупалец обвило горло совы, сидящей на волке.

Легкий язык, интересный ,закрученный сюжет. С удовольствием провела время с этой книгой.

15 декабря 2022

nad1204

Вот все бы так писали детективы, как Елена Михалкова!
Помимо загадки, закрученного сюжета, она мастерски выписывает своих персонажей. И каждый из них получается выпуклым, абсолютно живым, настоящим.
Эта история начиналась банально: к Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратилась семья, в которой исчезла старшая дочь.
Частные сыщики специализируются именно на поиске пропавших людей и Дашу обнаружили довольно-таки быстро. Мать слезно просила не приближаться к девушке, чтобы не спугнуть и обещала тотчас же приехать за ней. Но вечером Бабкин узнал, что девушку убили, а из квартиры вывезли все вещи и "благородное семейство" исчезло.
Но и на этом сюрпризы не закончились.
Вместо Даши застрелили по ошибке другую девушку, семья вовсе не была семьей, а квартиру они снимали.
Такого щелчка по носу сыщики простить не могли и взялись расследовать клубок преступлений с непонятными мотивами.
Как водится, все концы идут из прошлого. История получилась грязной и чудовищной, но чертовски увлекательной.
Прочитала залпом, не отрываясь.

7 декабря 2022

VaninaEl

С огромным удовольствием снова окунулась в будни профессиональной деятельности частных детективов Илюшина и Бабкина. На этот раз расследование им предстоит кровавое и запутанное. Только с виду все выглядит просто – сыщиков нанимает некая скромная семейная пара, у которых пропала восемнадцатилетняя дочь, сидящая на антидепрессантах. Самая, казалось бы, типичная задачка для наших героев. Но всё не так просто – и девушка ведёт себя нетипично, и квартира родителей выглядит странно. А после парочку детективов и вовсе проведут как новичков, навязав им чужую игру. Придётся им влезть в поросшую быльём трагическую историю, произошедшую в небольшом провинциальном городке и поближе познакомиться с двумя неординарными барышнями – прирождённой бизнесвумен и невероятно везучей сиротой при живой матери. А дальше всё будет серьёзно – убийства, взрывы, избиения и пытки, похищения и продуманные многоходовки. Впрочем, закончится всё хорошо, что не может не радовать – хорошие люди заслуживают счастливых финалов, да и Макара с Сергеем хочется встречать на книжных страницах снова и снова. Жаль только, что мотивация главного антагониста не блещет оригинальностью, а в сюжете хватает недосказанностей.

Так, например, мне немного не хватило объяснения о том, откуда взялся Максим и что на самом деле его связывало с нанимательницей. Открытым остался и вопрос о везучести Даши – странная какая-то везучесть, если учесть, в каких условиях ей пришлось расти. Ну и очень не хватало здесь бытовых зарисовок о нерабочей жизни героев. Про жену Сергея, Машу, лишь однажды вскользь упоминается, стал ли, наконец, Бабкин отцом – непонятно. Чем в свободное от расследований время занимается Макар, и вовсе тайна за семью печатями. Только дело, только работа, только детективная линия. К слову, не слишком запутанная, намёков автор давала множество, внимательный читатель вряд ли был сильно удивлён подоплёке произошедшего. Но в целом получилось занимательно и прочлось влёт. С нетерпением ожидаю продолжения цикла.

16 марта 2023

Olga_Nebel

За что мы любим книги Михалковой? За легкость, динамику, отличное чувство юмора и классные речевые обороты, жемчужины, которые я с удовольствием выписываю и запоминаю. Михалковой очень удаются люди: разные, объемные, травмированные и цельные, умные и не очень. Мы любим Михалкову за то, что она пишет, пишет и пишет, я с радостью покупаю каждую новую книгу. Наверное, для меня она и есть один из т.н. "автопокупаемых" авторов: что бы она ни написала, я обязательно пойду читать новинку.

Но я не люблю все книги Михалковой. У меня есть внутренние полочки, по которым я раскладываю книжки — от "шедевра" до "неудача", часть ее детективов я считаю прекрасными и цельными, а часть — проходными и неряшливыми. И это, в общем-то, нормально. Так вот, "Перо бумажной книги" попадает куда-то на средние полочки.

Захватывает сразу и целиком, как все книги Михалковой. Встреча с Макаром и Сергеем — это всегда встреча с давними и любимыми друзьями, что тут скажешь. И мне очень понравилось начало: когда все выглядит как простенький детективный задел, как расследование пропажи юной девушки, когда сыщики общаются с родителями и начинают рутинное расследование (изучение комнаты пропавшей, сбор информации и так далее), и ВДРУГ бац — а все совсем не так! Не буду спойлерить, но меня захватило и понесло, книга не отпускает до последних слов. Растекаться в особенных похвалах слову автора я не буду: Михалкова пишет крепко, быстро, ярко. В общем, книга отлично развлечет, глубокого следа после себя не оставит.

За что мы (я) не очень любим Михалкову? За токсичные семьи. Я не живу в иллюзии, будто токсичных семей, абьюзеров и прочего г в жизни не бывает, бывает — еще как. Просто слишком часто у Михалковой разрыв отношений с семьей преподносится как выход для симпатичного героя, как счастливый финал. А что, если нет другого варианта, спросите вы? Ок, я в курсе, что так бывает, но позвольте мне вкусовщину: я люблю читать про исцеление мира. И про исцеление отношений. Или хотя бы про надежду на исцеление.

16 июля 2023

tul...@mail.ru

каждая книга - счастье. Всё живое, настоящее, умное, интересное и талантливое. Эта тоже не подвела. Отдельный респект за прекрасный русский язык. Спасибо автору!
25 декабря 2022

Надежда Ефремова

Если честно, немного поднадоели эти женщины трудной судьбы.. Что тов каждой книге какие то семьи пьяниц, битые жены.А нельзя просто хороший детектив?
16 декабря 2022

Irina Krotova

Отличный детектив, и правда на ночь глядя читать нельзя, не оторваться. Тут в коментах писали, что надоели описания судеб людей с издевательствами, побоями и т.д., Не соглашусь, в этом как раз и ценность Михалковой, очень тщательный и точный психологический портрет персонажей, под увлекательную детективную историю, и конечно с полюбившимися Илюшиным и Бабкиным. Отлично!
30 мая 2023

lil...@inbox.ru

Я могу ошибаться, но где-то в предыдущих книгах жена Сергея Бабкина хотела сказать ему о беременности. А в этой книге они снова живут втроём. Как-то странно. Давно слежу за этой серией, хочется читать не только про расследования, но и про самих героев.
13 сентября 2023

Татьяна Сошнева

Спасибо автору за интересный детектив. Потрясающая история. держит в напряжении до конца книги. Хороший стиль. Вначале слушала аудиоверсию. Чтец читает очень хорошо, каждый персонаж по своему. Очень интересно.
10 января 2024

Валерия

Очень неожиданные и резкие повороты сюжета) при этом догадаться об исходе и причинах можно, но все равно интересно читать дальше, чтобы узнать все подробности!
18 октября 2023