Манускрипт дьявола

tinon

Поскольку этот лихо закрученный детективный сюжет бесконечно далек от моей жизни, он пришелся кстати. Немного отвлек от текущих проблем, несмотря на невеселые события, происходящие с действующими лицами.
    Написана книга в типичной стилистике автора. В отличие от «Иллюзии игры», в которой я ничего общего с особенностями Михалковой не почувствовала.
    Замечу, что вообще-то равнодушна к приключениям кладоискателей, на основе которых держится фабула «Манускрипта дьявола». Однако в ней настолько интересно была выстроена параллель событий далекого прошлого, когда фантазией автора романа этот зашифрованный был создан, с событиями настоящего, в котором само существование манускрипта становится ключом к разгадке криминальных событий, в центре которых оказались современные кладоискатели, что эту книгу можно смело брать с собой, чтобы скоротать время в дороге.

Nata2707

Мне нравятся книги, из которых можно что-то узнать новое!
    В этом детективе речь идет про манускрипт Войнича ( я про ничегошеньки не слышала даже, а это, оказывается реально существует, а не выдумка автора!)и мне было интереснее про его историю слушать(хотя это-то как раз выдумка) , а не сам детективный сюжет про кладоискателя и его украденную девушку.

Merkurie

Интересный детектив с лихо закрученным сюжетом. Современная история о похищении любительницы разгадывать старинные тексты и рукописи Наташи и удачливого искателя кладов Максима, а также средневековые события, произошедшие с придворным алхимиком Эдвардом Келли связаны между собой очень загадочной рукописью, известной как рукопись Войнича (при чем она существует на самом деле и до сих пор не расшифрована). История алхимика показалась мне интересней и я очень удивилась, что Эдвард Келли, как и его учитель Джон Ди - тоже вполне реальные личности, жившие в 16 веке. Конечно, сейчас можно только догадываться, действительно ли Эдвард мог говорить с ангелами и производить золото из ртути, как утверждали его современники. В любом случае, версия автора достаточно интересна, сам Эдвард представлен эдаким авантюристом и пройдохой и сюжет получился увлекательным. А вот рукопись Войнича мне очень напомнила книгу "Кодекс Серафини" своими рисунками и манерой письма, оказывается так и есть: на создание этой необычной книги итальянского архитектора Луиджи Серафини вдохновила именно эта рукопись Войнича.
    Е. Михалкова - талантливый рассказчик, живой и образный язык, лихо закрученный сюжет, уже не первый раз читаю ее книги и ни разу не разочаровалась, так что если хочется чего-то легкого и интересного, то вполне можно читать.

stomatshab

Всегда здорово, когда из книги узнаешь что-то для себя новое. Я ничего не знала о манускрипте Войнича до того, как взяла в руки этот роман. Манускрипт, загадка его возникновения и невозможность расшифровки безумно меня заинтересовали. За это автору отдельное спасибо! :)
    "Историческая" часть книги великолепна. От неё просто невозможно оторваться. А вот детективная составляющая подкачала, к сожалению. Почти с самого начала было понятно кто главный злодей. За это сбавила одну звездочку :). В остальном же книга очень добротная. Написана простым и доступным языком. Главные герои-сыщики все те же :). В целом детективы Михалковой очень дельные и читаются всегда с удовольствием. Так что заслуженные 4 из 5!

Скучная, со множеством ненужных деталей. Очень много средневековья. Ни сюжета, ни повествования.
    Михайлова для меня уже как родная, ее легкий слог прижился. А эти потрясающие ребята стали своими....
    Интересненько! Сюжет держит в напряжении, хочется быстрее докопаться до сути!