tinon

Поскольку этот лихо закрученный детективный сюжет бесконечно далек от моей жизни, он пришелся кстати. Немного отвлек от текущих проблем, несмотря на невеселые события, происходящие с действующими лицами.
    Написана книга в типичной стилистике автора. В отличие от «Иллюзии игры», в которой я ничего общего с особенностями Михалковой не почувствовала.
    Замечу, что вообще-то равнодушна к приключениям кладоискателей, на основе которых держится фабула «Манускрипта дьявола». Однако в ней настолько интересно была выстроена параллель событий далекого прошлого, когда фантазией автора романа этот зашифрованный был создан, с событиями настоящего, в котором само существование манускрипта становится ключом к разгадке криминальных событий, в центре которых оказались современные кладоискатели, что эту книгу можно смело брать с собой, чтобы скоротать время в дороге.

Nata2707

Мне нравятся книги, из которых можно что-то узнать новое!
    В этом детективе речь идет про манускрипт Войнича ( я про ничегошеньки не слышала даже, а это, оказывается реально существует, а не выдумка автора!)и мне было интереснее про его историю слушать(хотя это-то как раз выдумка) , а не сам детективный сюжет про кладоискателя и его украденную девушку.

Merkurie

Интересный детектив с лихо закрученным сюжетом. Современная история о похищении любительницы разгадывать старинные тексты и рукописи Наташи и удачливого искателя кладов Максима, а также средневековые события, произошедшие с придворным алхимиком Эдвардом Келли связаны между собой очень загадочной рукописью, известной как рукопись Войнича (при чем она существует на самом деле и до сих пор не расшифрована). История алхимика показалась мне интересней и я очень удивилась, что Эдвард Келли, как и его учитель Джон Ди - тоже вполне реальные личности, жившие в 16 веке. Конечно, сейчас можно только догадываться, действительно ли Эдвард мог говорить с ангелами и производить золото из ртути, как утверждали его современники. В любом случае, версия автора достаточно интересна, сам Эдвард представлен эдаким авантюристом и пройдохой и сюжет получился увлекательным. А вот рукопись Войнича мне очень напомнила книгу "Кодекс Серафини" своими рисунками и манерой письма, оказывается так и есть: на создание этой необычной книги итальянского архитектора Луиджи Серафини вдохновила именно эта рукопись Войнича.
    Е. Михалкова - талантливый рассказчик, живой и образный язык, лихо закрученный сюжет, уже не первый раз читаю ее книги и ни разу не разочаровалась, так что если хочется чего-то легкого и интересного, то вполне можно читать.

stomatshab

Всегда здорово, когда из книги узнаешь что-то для себя новое. Я ничего не знала о манускрипте Войнича до того, как взяла в руки этот роман. Манускрипт, загадка его возникновения и невозможность расшифровки безумно меня заинтересовали. За это автору отдельное спасибо! :)
    "Историческая" часть книги великолепна. От неё просто невозможно оторваться. А вот детективная составляющая подкачала, к сожалению. Почти с самого начала было понятно кто главный злодей. За это сбавила одну звездочку :). В остальном же книга очень добротная. Написана простым и доступным языком. Главные герои-сыщики все те же :). В целом детективы Михалковой очень дельные и читаются всегда с удовольствием. Так что заслуженные 4 из 5!

DashaMiloserdova

Из-за названия и описания я ожидала немного другого содержания. Хоть в книге и действительно отводится место манускрипту Войнича, но я ожидала, что оно будет сконцентрировано именно на нем, и автор предложит свою историю его происхождения и содержания, в какой-то мере так и получилось, но не так как я ждала.
    Если про сам манускрипт я слышала, даже уже как-то смотрела в интернете страницы из него, то про Эдварда Келли и Джона Ди нет и узнала о том, что это реальные исторические лица только из рецензии.
    Книга имеет две линии повествования, которые сначала кажутся не связанными, хотя это и не так. Первая - это история средневекового мошенника, авантюриста Эдварда Талбота, впоследствии ставшем известным под фамилией Келли, который дурил людям головы как мог и упивался своей этой способностью и глупостью окружающих, но сам же попавшейся на схожую уловку. Вторая линия - это история удачливого кладоискателя Максима Арефьева и его подруги детства Тоши, которая отлично разбиралась в шифрах и в свободное время пыталась расшифровать манускрипт Войнича. В этой части есть также рассказ о событиях прошлого и о кладе, оказалось, что и там все ой как непросто. А также знакомые сыщики.
    Детективная линия меня не поразила и довольно быстро можно было понять что и к чему ведет. Но книга все равно получилась весьма занятная.

Скучная, со множеством ненужных деталей. Очень много средневековья. Ни сюжета, ни повествования.
    Михайлова для меня уже как родная, ее легкий слог прижился. А эти потрясающие ребята стали своими....
    Интересненько! Сюжет держит в напряжении, хочется быстрее докопаться до сути!