Алмазный эндшпиль

Kasumi-sama
    Давно мне не попадалась такая книга. Умная, с дерзкими аферами, пропитанная авантюризмом и настоящим одесским колоритом, несмотря на то, что действие разворачивается в Москве.
    Начинается все с того, что на Антона – перевозчика, работающего на одну крупную ювелирную фирму, – нападают в то время, когда он возвращался с грузом с задания. Кто мог знать, что Антон пойдет именно тем маршрутом? Никто. Вот это-то и настораживает.
    И попадает наш герой ни куда бы то ни было, а прямо в квартиру к героине – Майе, девушке-ювелиру. Майя работает в ювелирном салоне с расчудесными колоритными мошенниками Моней и Семой. Мошенники они высшего класса! Знают, кого можно надурить, а кого лучше не стоит, но как-то раз на старуху случается та самая проруха, из-за которой начинается заваруха. Два ювелирных барона, одна Москва, которую они никак не могут поделить. И в большой шахматно-ювелирной партии разыгрывается алмазный эндшпиль, где помимо пешек игроки жертвуют и более крупными фигурами. Только игроки совсем заигрались и даже не помышляют о том, что фигурки могут взбунтоваться и не захотят жертвовать своими жизнями ради того, чтобы один король сверг другого. У пешек тоже есть душа и право на счастье и любовь.
    lorikieriki

Чтобы немного расслабиться и приятно провести время, я решила почитать детектив. И выбрала одну из книг Михалковой. Она практически никогда меня не подводила, не подвела и в этот раз. В книгах о драгоценностях есть что-то завораживающее, ты словно воочию видишь этот блеск, искры и россыпь огней, ощущаешь, как людьми овладевают темные страсти, как камни пробуждают в них дурные намерения. Восторг, желание обладать, осознание, что готов пойти на что угодно, лишь бы иметь возможность продать повыгоднее или просто изредка любоваться своим сокровищем, вынимая его из тайника.

Но иногда в этом бизнесе рискуешь не только деньгами или репутацией, но и жизнью. А если хочешь выжить, то придется играть, интриговать, обманывать так, чтобы в итоге победа осталась за тобой. Не слишком легкая, но красивая.
    Я искренне наслаждалась этой книгой. А Моня и Сема – два еврея-ювелира просто великолепны, а их диалоги, их речи, это что-то с чем-то. Хороший вариант для приятного вечерка.

YasnayaElga

В июле я внезапно и тяжело заболела – и в разгар лета оказалась в условиях постельного режима, а главное, даже без желания его нарушать.
    Хочется распушить хвост и гордо сообщить, что в такой ситуации я потянулась душой к высокому: например, жонглировала томиками Ницше и Шопенгауэра, не отрываясь от подушки, но врать - некрасиво.
    В ситуации “пациент скорее мертв, чем жив” я вспомнила про Елену Михалкову. Мне нравится её ЖЖ, мне понравились интервью с ней, мне даже нравятся обложки её книг – и я обещала себе, что как только у меня появится время, я непременно прочитаю хотя бы один её детектив, чтобы составить общее впечатление об авторе.
    В итоге я прочитала двадцать её книг – всё, что вышло в печати.
    Лет десять назад, когда я впервые столкнулась с современным русским “женским” детективом, в этом жанре мне понравилась только Татьяна Устинова. В мастерстве выписывания любовно-детективного сюжета в знакомых до боли декорациях средней полосы конкурентов (в первую очередь, конкуренток) у неё не было. Издавали же Устинову (кажется, всё ещё издают) в серии “Первая среди лучших”. Действительно, в тесных рамках жанра она была не просто первой, а единственной читабельной.
    Я вам не скажу за всю Одессу (уж очень много новых имен появляется, а я не готова посвятить жизнь столь узкоспециализированному чтению), но с появлением Елены Михалковой единственной Устинова уж точно быть перестала.
    Стиль у Михалковой иной – чуть более сложный, нацеленный на иной срез аудитории, но секрет успеха, в общем, тот же – знакомые реалии, внимание к людям, любовная линия. Читается влёт.
    Серия про Илюшина и Бабкина вообще бальзам для женского сердца: два кардинально разных типажа мужчин – выбирай, кому какой нравится. Для очень взыскательных дам можно найти пару-тройку второстепенных персонажей. Что касается женских образов, то “их тоже есть” у автора на любой вкус, но я как-то плохо представляю мужчин как существенную часть целевой аудитории. В общем, это женский детектив, женский. В лучших традициях – и слава богу: я боялась, что даже в этом жанре писать разучились.
    Так что, если кто любит, чтоб немного страшно, сильно таинственно, очень знакомо и обязательно с любовью, то вам сюда. Приятное разнообразие на фоне остальных поделок.
    Мой фаворит – “Алмазный эндшпиль”, но я в принципе люблю удачно прорисованную и в меру утрированную еврейскую тему. Не из серии про Илюшина и Бабкина ещё хорош роман “Восемь бусин на тонкой ниточке”. Я с него начинала, и вам советую, если вдруг решитесь. Приятного чтения.

Melrin

Очередная книга Михалковой и очередное удовольствие от прочтения. Сюжет развивается динамично и легко. Моня и Сема прекрасный ювелирный дует. Да и партию они красиво разыграли).
    Очень понравился в книге одесский колорит, он придает изюминку книге и ты забываешь, что события происходят в Москве, а не в Одессе.
    Детективная линия написано очень интересно и в некоторые моменты неожиданно. Не хочется спойлерить, но с кажу одной фразой, как же шикарно они все придумали)))

Alisia0071

Впервые прочитала произведение Елены Михалковой, понравилось. Редко читаю детективы, потому что считаю что сложно найти действительно стоящее произведение в подобном жанре. "Алмазный эндшпиль" понравился манерой подачи, довольно необычной тематикой (лично я впервые читала про ювелирное дело), также присутствует юмор и напряжение "чем же всё закончится". Развязка была ожидаема, но в тоже время непредсказуема. Думаю, в реальности всё-таки сложно "завалить" человека типа Хрящевский.

Замечательная книга, умная, ироничная! Читается на одном дыхании! Спасибо автору за время, проведённое с пользой и удовольствием.
    Шикарная книга, как и все книги автора.