Рецензия Dreamer_Fox на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Любовь без права выбора» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь без права выбора»

Dreamer_Fox

Эта книга из разряда тех, о которых я могу сказать "нужно прочитать, чтобы составить своё собственное мнение". Советовать, равно как и отговаривать от чтения, я не буду, лишь напишу пару предупреждений.

Если хочется ознакомиться с этой историей ради романтической линии, вы не по адресу. Несмотря на то, что у Хеды несколько потенциальных партнёров, между ними совершенно нет любви, признания, любого другого светлого чувства, которое могло бы намекнуть читателю "да, на этом можно построить семью". И не важно, о чём речь: о любви родителей к ребёнку — мимо, любовь между родителями — мимо, между двумя взрослыми — мимо, разве что любовь сестры к брату заслуживает каплю уважения. И то, у меня сложилось впечатление, развивайся сюжет дальше, младший братец после нескольких лет учёбы в закрытом пансионате приобрёл бы такие же мерзкие черты характера, как и его окружение.

Нелегко поверить в то, что иногда люди бывают куда хуже демонов.

Мне очень понравился стиль написания и именно из-за него я обязательно вернусь к книгам Елены Малиновской в другой раз. Но конкретно эта история... Безрадостная. Персонажи, например, вообще не вызывают положительных эмоций: текст словно пропитан двуличием и цинизмом. "Бросьте камень кто безгрешен" могло бы стать жизненным кредо многих здешних "героев", но честное слово, я лучше в стороночке постою... За слог, сюжет, атмосферу и вселенную — хлопаю стоя, на счёт героев и их поступков — не хотелось бы столкнуться с ними в реальной жизни. Прикрываются добродетелью, а потом ударяют в спину. Что касается героини, то она излишне импульсивная, отключала мозг во многих ситуациях. Своими же руками создавала себе и брату проблемы. Там где нужно было выждать, рвалась в бой со словами "но я хотела как лучше", забывая про продолжение этой фразы "получалось как всегда". Там где нужно было действовать, пасовала или прикладывала недостаточно сил.

На фоне отборов, истинной любви, попаданок, академок и изнеженных аристократок эта история выделяется и запоминается. А уж в хорошем качестве или дурном — каждому своё.

28 апреля 2020