«Демон-хранитель. Сделка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демон-хранитель. Сделка»

augustin_blade

– Тебе не понравилось? – разочарованно спросил Фабион, с болезненной гримасой растирая место удара.
– Нет! – солгала я и гордо задрала подбородок. – И вообще, приличные девушки…
– По ночам не заходят украдкой в мужские спальни, – парировал Фабион, закончив фразу за меня.

Ознакомившись с аннотацией еще в момент выхода книги, я сразу заожидала сюжет про великое и могучее противостояние темного и светлого. Чтобы в зобу дыханье сперло и до утра без отрыва читать.

А оказалось, что "Демон-хранитель. Сделка" - роман про девочку-одуванчик (которая местами совсем не одуванчик) и мальчика-рыцаря (который делает порой не по-рыцарски крутые ляпы) с романтической линией юности, детективной линией про убийства и рассуждениями на тему добра-зла, запрещенного колдовства и судьбы-кручинушки. Не обошлось внезапно и без одной из моих любимых тем-приемов: приручение тонкой и нежной девочкой сурового зверя, который слушается только ее и ради нее крушит и ломает. Это дело не спасло, но сам факт присутствия был.

"Внезапно" вообще хорошее определение для сюжетной линии этого романа, где сперва все чинно-мирно, кулуарно про расследование в глубинке и все такое. И вот ты уже настроился на привычный неспешный лад повествования, знакомому по ряду романов автора, как тебе - ап! - половником по голове. И вот уже всё во сто крат сложнее (хотя зачем?), невинные оказываются не такими уж невинными (окей, но все равно, зачем?), а потом так вообще дорога дальняя, побег, детишки-скрывашки и новая локация. Такой перелом в середине романа оставляет ощущение потерянности и обманки, потому что, опять же: зачем? Роман от этого не то чтобы сильно теряет в своей простоте и уютности летнего чтения, но впечатление начинает горчить, потому что совсем непонятно, к чему приведет в итоге эта история.

Не самое сильное у Елены Малиновской, за душу не цепляет и безумную жажду продолжения не вызывает. История о том, что милые девочки умеют читать, мамы - врать, а дяди могут быть безумно опасны. Ну и про любовь молодых, куда же без этого.

9 июня 2014

Visionaryfancy

И еще одна книга Малиновской.
Сначала покоребило, что героине всего пятнадцать. Ожидала, что выйдет слащавая романтическая история про капризного подростка или, еще хуже, про молодую гениальную маггесу, которой и апокалипсис по колено. Но героиня меня все же не разочаровала. Она оказалась вполне здравомыслящей девицей. Автор очень хорошо в ней сочетала подростковую порывистость с логическим и холодным умом девушки, которою через пару месяцев должны были выдать замуж, у которой в семье из каждого шкафа вываливаются откормленные скелеты, и у которой любимая матушка... впрочем, не буду раскрывать все загадки заранее.
Отсутствие любовной линии здесь является огромным плюсом. Описанные романтические отношения все же ближе к привязанности и благодарности за помощь, чем к влюбленности. Они лишь придают шарма сюжету, не отвлекая от основной линии.
Книга оставила впечатление суховатого фэнтезийного детектива с немного наивными нотками.
Но, пожалуй, из всех книг Малиновской эта понравилась мне больше всего.

12 апреля 2013

-Liya-

Серединка на половинку.

Вроде бы сюжет есть (детективчик такой), героиню автор старалась сделать умной и смекалистой (отчасти преуспела), романтика в наличии, но в итоге как-то намешано всего, словно автор от одной мысли к другой металась. Казалось бы, неплохой зачин, а итоге ничего захватывающего не вышло. Местами просто скучно и затянуто.

2 июля 2013

Rose_of_dream

Читается легко, сюжет неплохой, но сильно раздражает героиня, которая периодически глупеет до дебильности, причём приступы глупости становиться всё чаще и всё продолжительнее. И если в самом начале инфантильность и наивность оправданы, то по мере развития сюжета начинают всё сильнее раздражать, потому что его логика требует от героини быстрого взросления, поумнения и обучения управлять своими магическими способностями. Вместо этого она всю книгу висит на мужике бесплатным и никчёмным приложением. Опус спасает только сам мужик - он весьма неплох, а без героини-курицы или с равной себе героиней был бы ещё лучше. Один том данного творения прочесть можно, но продолжения, если таковые и будут, уже не привлекают.

7 сентября 2015

Scale

Нет. Не убедила. Вот такое начало многообещающее...намеки на тайны, интриги. Но...тайны слишком быстро раскрывались и оказывались вдвойне не такими жуткими, как намекалось. И такое надуманное оттягивание ответов, и натянутые герои. Слишком быстро он влюбился. Слишком неестественным персонажем оказался его дядя. Слишком по-детски ведет себя героиня и ее "озарения и проницательность" тоже показались мне натянутыми.
Плюс однообразие сюжета. Эхэх,я большего ожидала от госпожи Малиновской.
Имхо.
Кстати, из всего этого скомканного сюжета можно было сделать неплохую дилогию. Так и героев бы получше расписала, а то не вызывали они никаких эмоций.

6 июля 2013

el...@yandex.ru

Книга просто великолепна! Очень понравилось сочетание легкой романтики и закрученного детектива. Единственным недостатком назову, пожалуй, некоторую однобокость и не оправданную пока жестокость дяди. Но, надеюсь, его поведению найдется объяснение. От всего остального просто в восторге, надеюсь, найду тут продолжение.
П.С. увы, как оказалось, продолжения нет и не предвидится в скором будущем.
31 мая 2013

Alena Bush

Прочитать советую)этакий детектив с романом)конечно детективная линия немного примитивна,но книга затягивает)жаль,что обрывается,концовки нет)будем ждать)
27 ноября 2014

Валентина Борс

жаль что не закончена история.
25 октября 2022

Еликанида Мутавчи

Книга до сих пор не дописана.
5 февраля 2015

Александра Х