Отзывы на книгу «Демон-хранитель. Сделка»

augustin_blade
– Тебе не понравилось? – разочарованно спросил Фабион, с болезненной гримасой растирая место удара.
– Нет! – солгала я и гордо задрала подбородок. – И вообще, приличные девушки…
– По ночам не заходят украдкой в мужские спальни, – парировал Фабион, закончив фразу за меня.

Ознакомившись с аннотацией еще в момент выхода книги, я сразу заожидала сюжет про великое и могучее противостояние темного и светлого. Чтобы в зобу дыханье сперло и до утра без отрыва читать.

А оказалось, что "Демон-хранитель. Сделка" - роман про девочку-одуванчик (которая местами совсем не одуванчик) и мальчика-рыцаря (который делает порой не по-рыцарски крутые ляпы) с романтической линией юности, детективной линией про убийства и рассуждениями на тему добра-зла, запрещенного колдовства и судьбы-кручинушки. Не обошлось внезапно и без одной из моих любимых тем-приемов: приручение тонкой и нежной девочкой сурового зверя, который слушается только ее и ради нее крушит и ломает. Это дело не спасло, но сам факт присутствия был.

"Внезапно" вообще хорошее определение для сюжетной линии этого романа, где сперва все чинно-мирно, кулуарно про расследование в глубинке и все такое. И вот ты уже настроился на привычный неспешный лад повествования, знакомому по ряду романов автора, как тебе - ап! - половником по голове. И вот уже всё во сто крат сложнее (хотя зачем?), невинные оказываются не такими уж невинными (окей, но все равно, зачем?), а потом так вообще дорога дальняя, побег, детишки-скрывашки и новая локация. Такой перелом в середине романа оставляет ощущение потерянности и обманки, потому что, опять же: зачем? Роман от этого не то чтобы сильно теряет в своей простоте и уютности летнего чтения, но впечатление начинает горчить, потому что совсем непонятно, к чему приведет в итоге эта история.

Не самое сильное у Елены Малиновской, за душу не цепляет и безумную жажду продолжения не вызывает. История о том, что милые девочки умеют читать, мамы - врать, а дяди могут быть безумно опасны. Ну и про любовь молодых, куда же без этого.

Visionaryfancy

И еще одна книга Малиновской.
Сначала покоребило, что героине всего пятнадцать. Ожидала, что выйдет слащавая романтическая история про капризного подростка или, еще хуже, про молодую гениальную маггесу, которой и апокалипсис по колено. Но героиня меня все же не разочаровала. Она оказалась вполне здравомыслящей девицей. Автор очень хорошо в ней сочетала подростковую порывистость с логическим и холодным умом девушки, которою через пару месяцев должны были выдать замуж, у которой в семье из каждого шкафа вываливаются откормленные скелеты, и у которой любимая матушка... впрочем, не буду раскрывать все загадки заранее.
Отсутствие любовной линии здесь является огромным плюсом. Описанные романтические отношения все же ближе к привязанности и благодарности за помощь, чем к влюбленности. Они лишь придают шарма сюжету, не отвлекая от основной линии.
Книга оставила впечатление суховатого фэнтезийного детектива с немного наивными нотками.
Но, пожалуй, из всех книг Малиновской эта понравилась мне больше всего.

Rose_of_dream

Читается легко, сюжет неплохой, но сильно раздражает героиня, которая периодически глупеет до дебильности, причём приступы глупости становиться всё чаще и всё продолжительнее. И если в самом начале инфантильность и наивность оправданы, то по мере развития сюжета начинают всё сильнее раздражать, потому что его логика требует от героини быстрого взросления, поумнения и обучения управлять своими магическими способностями. Вместо этого она всю книгу висит на мужике бесплатным и никчёмным приложением. Опус спасает только сам мужик - он весьма неплох, а без героини-курицы или с равной себе героиней был бы ещё лучше. Один том данного творения прочесть можно, но продолжения, если таковые и будут, уже не привлекают.

-Liya-

Серединка на половинку.

Вроде бы сюжет есть (детективчик такой), героиню автор старалась сделать умной и смекалистой (отчасти преуспела), романтика в наличии, но в итоге как-то намешано всего, словно автор от одной мысли к другой металась. Казалось бы, неплохой зачин, а итоге ничего захватывающего не вышло. Местами просто скучно и затянуто.

Scale

Нет. Не убедила. Вот такое начало многообещающее...намеки на тайны, интриги. Но...тайны слишком быстро раскрывались и оказывались вдвойне не такими жуткими, как намекалось. И такое надуманное оттягивание ответов, и натянутые герои. Слишком быстро он влюбился. Слишком неестественным персонажем оказался его дядя. Слишком по-детски ведет себя героиня и ее "озарения и проницательность" тоже показались мне натянутыми.
Плюс однообразие сюжета. Эхэх,я большего ожидала от госпожи Малиновской.
Имхо.
Кстати, из всего этого скомканного сюжета можно было сделать неплохую дилогию. Так и героев бы получше расписала, а то не вызывали они никаких эмоций.

pro...@list.ru

Вполне себе

Александра

Нет изюминки ( скучно.

elik...@mail.ru

Книга до сих пор не дописана.

Alena Bush

Прочитать советую)этакий детектив с романом)конечно детективная линия немного примитивна,но книга затягивает)жаль,что обрывается,концовки нет)будем ждать)

el...@yandex.ru

Книга просто великолепна! Очень понравилось сочетание легкой романтики и закрученного детектива. Единственным недостатком назову, пожалуй, некоторую однобокость и не оправданную пока жестокость дяди. Но, надеюсь, его поведению найдется объяснение. От всего остального просто в восторге, надеюсь, найду тут продолжение.
П.С. увы, как оказалось, продолжения нет и не предвидится в скором будущем.