«Тайм-код» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Макаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайм-код»

Po_li_na

Я совершенно влюбилась в Елену Макарову после прочтения ее книги «Цаца заморская», где она предельно откровенно рассказала о своих детских переживаниях и о том, что счастливым можно оставаться в любых обстоятельствах. К этой книге я мысленно возвращаюсь до сих пор, столь сильное эмоциональное впечатление она на меня произвела. После «Цацы..» мне захотелось прочитать другие книги Елены, и тут как раз в «Самокате» вышел «Тайм-код».

Эта книга необычная. Елена Макарова приглашает читателей в свою творческую лабораторию. Мы становимся ее ассистентами и даже коллегами. Она делится с нами своими предположениями, сомнениями, рассказывает о практических доказательствах своих теорий. На странице книги не раз встречаются отрывки из писем тех, кто обращался к Елене за помощью – кому-то она помогла советом, кому-то делом.

Макарова стала заниматься арт-терапией в то время, когда пространство для этого было сужено. Тем интереснее читать ее заметки, становиться свидетелем мастерства (педагогического, человеческого и писательского) этой талантливой женщины.

Я убеждена, что человека невозможно научить быть психологом. Психологом можно стать, только имея определенный набор качеств и, прежде всего, умея сопереживать другому. Елена сопереживает каждому своему герою. Эта книга – рабочий блокнот, на полях которого автор делает какие-то наброски, доверяет собственные мысли, сомневается, размышляет. Все рассказы небольшого формата, но после чтения каждого приходится останавливаться и переосмысливать прочитанное, чтобы не пропустить ничего важного. Это не скучная декларативная книга психолога, это – живой разговор с читателем, а еще – блистательный мастер-класс для родителей, педагогов, читателей.

Книга вышла в серии «Самокат для родителей». Все больше убеждаюсь, насколько книги этой серии полезны: здесь можно найти множество полезных рекомендаций. В частности, на заметку можно взять задания, которые Елена описывает в книге, и предложить их ребенку. Книга в мягкой обложке (блок прочный, после нескольких прочтений книга не перекошена, страницы не рассыпаются), бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. В начале каждого раздела черно-белые фото. Рекомендую для чтения родителям, педагогам и всем, кого интересует психология и арт-терапия.

11 июля 2019

v-sorokina

Очень сложно описать то, что вызывает бурю эмоций...

Эту книгу не будешь рекомендовать как книгу по детскому развитию - здесь слишком про автора, её семью и совсем не детского. Если просто отнести к мемуарам - то тут не хватает скандальности, экшена.

Заметки о разном, но объединенные одной мыслью - размышления о времени.
Хочется прочитать всё залпом, а потом наоборот, отложить и читать по главе. То хочется бежать лепить, рисовать, то закурить (даже некурящему) и просто подумать. Очень много личного. Автор очень смелая - не боится быть непонятой. Не знаю, правда, поняла бы Я, если бы не читала другие книги Елены Макаровой. Но я читала. И я поняла. Мне стало это дорого.

Всегда немного завидовала семьям, которые держатся вместе - кланом - дружат поколениями, отмечают вместе все праздники, занимают деньги, делятся вещами. У них всегда есть дежурные забавные истории, они знают друг о друге всё, но это не главное. Главное, что у них есть - мудрость рода. Те знания, воспоминания, воспитание, ценности, которые передают из поколения в поколение. И опираются в таких семьях всегда на старших. Вот после прочтения этой книги у меня было ощущение, что я была частью такой семьи. Семьи Елены Макаровой. Со мной все 270 страниц делились - воспоминаниями, выводами, мыслями, тревогами, болью, радостью.
Раньше я не любила, когда радостные легкие страницы омрачались историями про какие-то страшные исторические события. Сейчас в таких заметках я вижу другое. Вижу надежду в то, что 'всё пройдёт, пройдёт и это'. Сейчас общаясь со старшими из собственной семьи часто избегаю сложных, серьёзных тем, оберегая их, не желая расстраивать. Хотя самой, как оказалось, не хватает, чтобы кто-то из старших сказал, что это всё уже было, и всё будет хорошо. Вот этот  'разговор' я нашла здесь, в этой книге. Будто приехала погостить к тёте и мы бесконечно болтали, болтали. Даже фотографии здесь есть - обычные спутники воспоминаний.

Я под впечатлением. От личности, от таланта.

11 мая 2022