Terzzia

Сейчас я в первый раз нажала на кнопку "написать рецензию" и это целиком заслуга Елены Макаровой.
    В мир, в котором и которым она живет, хочется нырнуть и не выныривать. Кажется каким-то совершенно странным, что эта атмосфера творчества, внутренней свободы, свободы жить любимым делом может иметь место где-то в наши дни. Почему-то не покидало ощущение, что книга описывает события, происходящие где-то годах в девяностых, и поэтому слова эсэмэска, лэптоп, суши-бар вплоть до последней страницы книги заставляли меня вздрагивать. И действительно, если судить по новостным лентам социальных сетей, то кажется, что большинство людей перманентно озабочено лишь тем, как воспитать в себе качества настоящего лидера или похудеть за неделю) И это формирует такую страшную картину, что вот весь мир такой и есть. А нет. Люди везде разные и прекрасны по-своему.
    А если по сути, то Елена Макарова пишет о том, что ей интересно и о том, что она умеет делать - о своих семинарах по искусствотерапии, об организации выставок, связанных с особой темой - судьбах одаренных творческих людей, прошедших через терезинские концлагеря.
    В этом мире увлеченность передается всем, люди совершенствуются, открывают новые грани в себе и преодолевают страхи всего лишь с помощью белого листа и куска угля. И действительно после прочтения книги начинаешь понимать, что искусствотерапия - это не просто рисование бессмысленных каляк под музыку, но и обоснованная и действенная методика для того, чтобы стать немного ближе к самому себе.

Dilailah

На последних страницах книги прочитала слова Елены Макаровой:

"Позавчера мне один знакомый сказал, что женщины не могут писать настоящую прозу, поскольку их мышление не парадоксально. Наверное, он прав. У меня все очень связано с реальным проживанием жизни, на это уходят все силы, чтобы соответствовать, вести себя достойно. А внутри бунт. Маниакальная идея побега. Куда - непонятно, да хоть в Китай. Сменить фамилию. Прожить еще одну жизнь."

Все, что я читала и читаю у Елены Макаровой - очень искренне и автобиографично. Всю литературу, как и занятия с детьми и взрослыми, она пропускает через себя, через свой опыт и исследования.

Если посчитать - сколько она открыла личностей, сколько историй собрала, сколько выставок провела, скольким людям подарила крылья, то Елена Макарова прожила уже не одну жизнь, а несколько, и дает возможность прожить их другим!
    Мне сложно писать объективно, я занимаюсь на семинаре Елены Макаровой уже три года, и была и на том семинаре в Милане, о котором она пишет. Но я могу сказать, что за эти три года моя жизнь качественно поменялась - она зацвела многими красками, она наполнилась звуками, запахами, людьми, историями... В мою жизнь вошло искусство, поэзия, сила духа, мужество, мудрость...
    Елена Григорьевна, спасибо огромное за книгу!

Peppa_Pig

Книга хорошая, я поняла, наконец, что такое арт-терапия. Однако, понравилась меньше, чем "В начале было детство", так как структуры тут нет совсем никакой, просто поток сознания. Одновременно рассказывается о подготовке выставки в Терезине, онлайн-семинарах и семинарах в Москве и Милане плюс всё это перемежается воспоминаниями разных лет и текстами участников семинаров. Читать это интересно, но в голове образуется какой-то сумбур. Может быть, я просто недостаточно творческий человек для такой книги.
    И всё равно невозможно не восхищаться деятельностью Елены Макаровой, её методиками, художниками и детьми из Терезина и вообще людьми в целом. Вот именно так! Пока читаешь, появляется какое-то головокружительное чувство, ощущение, что во всех нас заложены потрясающие возможности, и главное - способность быть счастливым.

anna_cornelia

Книги Елены Григорьевны - это всегда глоток живой воды: какой бы ни была однообразной и монотонной жизнь, как бы сильно не ощущалась усталость, подавленность и загнанность бытом и повседневностью, открываешь трилогию "Как вылепить отфыркивание", читаешь несколько страниц и они сразу окрыляют, вдохновляют и бодрят - из ниоткуда появляется запал и творческая энергия, и долго еще не угасает энтузиазм.

Дальше...

"Движение образует форму" - это продолжение прошлых книг о творчестве и самовыражении. Прошло 30 лет с написания "Освободите слона", с тех пор Елена Григорьевна выпустила книги о Терезине, подготовила и открыла почти 40 (!) выставок о выдающихся талантах, погибших от нацистов, провела огромное количество он-лайн семинаров и мастер-классов по искусствотерапии и раскрытию себя - в "Движении" в дневниковой форме можно прикоснуться к будням Е.Г. и ее помощников, особенно дочери Мани, и увидеть, какой титанический труд они делают, особенно подготавливая выставки, как интересно проходят их очные семинары - это всегда полет, импровизация и радость окрыления, как Лена учит раскрывать себя, давая задания девочкам на форуме. Рисунки и фотографии по тексту ярко иллюстрируют повествование и создают эффект присутствия - мы видим развешанные после мастер-класса картины на стенах, учеников за выполнением задания, процесс создания выставки, саму Елену, ее дочь, друзей, рисунки, работы и комментарии он-лайн учеников, так что книга обретают дополнительный объем, как если бы все описанные события ты с камерой и блокнотом провел вместе с Е.Г. и прилежно конспектировал ее заметки, не забывая делать памятные кадры. И это было хорошо проведенное время - в по-настоящему творческой, а потому бесконечно интересной компании. И побочный эффект дал о себе знать - закрыв книгу, руки сами тянутся к пластилину и карандашам.

Вообще сама Елена Макарова - это постоянное движение, она ни секунды не стоит на месте, до последней капли отдавая себя своему делу. И я вижу в ее делах абсолютное самопожертвование - всё, что она делает, она делает для других и в память о других. Это такой большой, светлый, искренний и чистый человек, который посвятил свою музу и жизнь служению народу.  Спасибо вам, Елена Григорьевна, за то, что вы есть!