alopex_lagopus

Назначение литературы имеет для меня, как для читателя, значение. И на развлекательную, проходную литературу времени, как правило, жалко. Затраченное на прочтение время не пропорционально тому, что она может дать. По сути, когда берешься за подобное, то теряешь несколько часов, которые можно было бы занять чем-то более оправданным. Например, увеличить количество часов соприкосновения с подушкой. Что касается предполагаемого ненавязчивого досуга, то скажу прямо, что меня больше напрягает глупость и поверхностность, чем занудство. Вывод: с первого взгляда книга была в топе моих литературных аутсайдеров.

Книга из серии «Иронический детектив» не даст завзятому читателю больше, чем он изначально от нее ждет. Броская обложка напоминает о вокзальных ларьках, а именем Донцовой можно уже назвать отдельный жанр. Было время, когда такими книгами зачитывались. Это время, к радости, прошло, и теперь в общественном транспорте и в поездах можно увидеть литературу уровнем повыше. Народ прокачивает свой читательский левел. И быть может, когда-нибудь, перестанет тратиться бумага на миллионные тиражи ширпотреба. Перестанет нагло засоряться информационное пространство.

Разберем понятие «иронический детектив». Детектив должен держать читателя в напряжении, подогревать интерес, иметь четкую картинку и изощренные ходы — это в идеале. В данном же случае детектив является синонимом убийства, очень загадочного, которое весьма удачно стараются раскрыть дилетанты. Ирония подразумевает наличие в произведении скрытых насмешек. Что в этом случае скрыто непонятно, но точно не ирония, потому что её там нет. Есть довольно плоские повседневные байки, которые даже в компании не перескажешь.

В целом, произведения этой серии строятся по одним и тем же принципам. Называть их литературой получается со скрипом, они больше похожи на колонку для домохозяек в журнале. А печатают потому, что читают. Поэтому вовсе не издательства являются главной проблемой наличия подобной литературы на полках. Вывод: главная проблема литературы в России — лично ты, массовый читатель, потому что ты, массовый читатель, читаешь г***о!

Belgrad

Искрометный юмор и динамичный сюжет - отличительные черты писательницы Елены Логуновой

Другие книги серии «Елена и Ирка»