Рецензия Svetlana114 на книгу — Елены Лисавчук «Школа истинного страха» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа истинного страха»

Svetlana114

В целом сюжет очень похож на другие академии, да и без властного ректора - темного мага, не обошлось )) но на мой взгляд автор сумела принести в него и что то интересное (во всяком случае в первой части книги): во-первых учеба и соревнования между студентами были разбавлены детективной линией. Была так скажем интрига, пусть конечно в сравнении с полноценным детективным фэнтези она и проигрывает, поскольку во второй половине книги была немного "слита", но мне понравилась, это очень разбавило заезженный сюжет. Как разбавил его и юмор, который встречается в книге. В книге довольно много смешных ситуаций, плюс главная героиня и сама не промах, довольно бойкая на язык, спуску не дает )))

В целом героиня мне понравилась, вот только автор все время путала ведьма она или валькирия или может валькирия-ведьма одновременно? Да и как уже говорила и романтическая линия была нормальная, пусть это бы снова ректор, зато супер крутой )) Я уж даже поверила в то что автор читателю их отношения преподнесет как то романтичненько, но увы.... под самый конец он буквальном смысле заявил главной героине - ты меня любишь, я никого не люблю, поэтому мы можем смело жениться, другому тебя все равно не отдам. Вот и вся романтика, девочки ))

Думаю что если бы автор сумела бы в одинаковой части интересно прописать обе части сюжета я бы поставила оценку выше, но последняя четверть книги была похожа на чехарду, все было очень смазано, да и еще ну не люблю я когда у посредственной в магии героини появляются супер-способности причем внезапно и она оказывается чуть ли не спасительницей мира. И еще я снизила оценку за отсутствие логичности в сюжете. очень многое, особенно в начале вызывало у меня вопросы: например по тексту героиня старше своей сестры, но в школе страха ее сестра учится на курсах старше. Плюс еще было не очень понятна логика автора - зачем героиню без способностей к некромантии и темной магии забросили учится на этот курс?

12 апреля 2019