Елена Лис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Лис

Отзывы на книги автора «Елена Лис»

augustin_blade

Очередная антология в рамках Тайного Города и, насколько понимаю, на данный момент последняя. Как-то внезапно пришло осознание, что далее у меня остался лишь Зеленый гамбит , а далее идет уже перечень книг совместного творчества Вадима Панова и Ко (?). Но не будем о грядущем, речь о прошедшем.
"Охота на горностая" продолжает линию заглавных повестей, где у нас очередное интересное явление знакомится с Тайным Городом, а линия Шарге (теперь уже сотоварищи заговорщики) получает свое дальнейшее развитие. Причем на сей раз Шарге предстает перед читателем уже не столько мстителем-психопатом, сколько опять потерпевшим горе отцом, помешанным на новой идее на старый лад. Относиться к этой стороне медали можно по-разному, равно как и к самой повести о том, как молоденького чуда спасали молоденькие чуды, но для меня она очередной плюс один в истории, можем шагать дальше, в очередной раз закусив губу от сомнения, что эпичность финала противостояния окажется далеко не эпичной.

Что до остальных работ сборника, они довольно разномастные как по стилю, так и по настроению. Это только играет на руку читателю, и после "Охоты на горностая" словно пачка свежего воздуха после кульбитов в море и на пляже. Отличный вариант разбавлять порционно какое-то еще из чтений на праздниках, потому что залпом антологии мне даются редко. А так - вперед к чудесам и неизведанным кусочкам многоликого мира ТГ, который становится еще более многоликим за счет воображения своих поклонников и со-создателей. Хорошо это или плохо, в полной мере я попробую узнать совсем скоро, а пока галочка к прочтению очередной антологии некогда очень любимого мною мира.

3 января 2017

Kosja

Удивительно, и от этого еще более печально, что самой худшей частью сборника, на мой взгляд, стал рассказ самого Панова. Он очень сырой (по крайней мере, его вторая половина) и писался будто в спешке, или автору просто после определенного момента разонравилась задумка.
На фоне "Охоты на горностая", остальные рассказы смотрятся очень приятно. Особенно порадовали Сказки Тайного Города, Берег невозврата и Три шага к пропасти.

18 января 2015

Julia_elegy

Эта книга - очередной сборник от Панова и других авторов.
К сожалению, главная повесть не лучшее произведение в книге. Чего-то в ней не хватает. Как-будто автор очень торопился и слепил её "из того, что было", а читатель, он все равно прочтет - Тайный город же.
Но к с счастью, по мимо этой повести есть еще и рассказы. Некоторые на любителя, а некоторые очень даже.
Особенно мне понравились сказки, а самая лучшая про монетное дерево;) она такая милая, добрая и почти не шасская. Я бы с удовольствием купила и прочитала бы целую книгу сказок Тайного города. Сказки шассов, концев, эрлийцев, морян и приставников...
Сборнику ставлю 4* и то, только благодаря сказкам. Надеюсь, это будет редчайшим разочарованием от любимого автора.

11 июля 2014

MaksimRogozhin

Начнем со следующего: мне нравится сам формат антологий по «Тайному городу». Я в целом люблю малую форму, мне приятно слышать голоса различных авторов, видеть, как они дают волю воображению и делятся своими точками зрения. В целом во мне есть какая-то усталость от циклов, вечной погони за Великим Магистральным Сюжетом и т.п. Сборники помогают отвлечься и развеяться, погружаясь в атмосферу любимой вселенной ненавязчиво, ни к чему не обязывающе.

Если для вас сборники такого типа – нудятина и зачем они вообще нужны, мой отзыв вряд ли будет чем-то полезен, потому что... ну вот мы просто вкусами не сходимся, так вышло. Не серчайте.

Теперь о самих «Быстрых переменах»... Надо сказать, для меня они действительно пролетели быстро, в плане, почти все истории читались легко. Затянулась немного та, что про наследство, но я потом глянула, что на фантлабе она уже как повесть значится. Может, позже перечитаю ее отдельно, потому что в ней чувствуется потенциал, но как-то в процессе она меня утомила. Последний рассказ от автора с именем на латинице немного перемудрил со скачками во времени, но зато порадовал атмосферой, концовкой и чисто текстовым стилем. «Паучий след» тоже не из моих любимых. Вообще есть некоторое ощущение, что самые сильные работы стянули в начало. В целом впечатление осталось, что в «Быстрых переменах» все хорошо, каждое по-своему. Зимний, разумеется, радует, особенно на истории с Гончими, у него максимально изящное сочетание именно «городского» и «фэнтези».

Не блестяще, не гениально, но очень по-родному приятно, такой Тайный Город во все поля: многообразный, захватывающий и живой. Было приятно вернуться.

31 мая 2022

MarchingCat

Очень крепкий сборник. Возможно, на сегодня это лучшая из анталогий по Тайному Городу. Замечательны и повесть самого Панова и все произведения сторонних авторов, ни одного плохого или даже просто слабого рассказа. Спасибо Панову, Спасибо сторонним авторам и издательству - очень порадовали.

выборочно по произведениям сборника:
Охота на Горностая (2014) // Автор: Вадим Панов
Мой отзыв:
Ну наконец-то повесть полностью в стиле старого доброго Тайного Города Панова. Динамика, интрига, переплетение с основной сюжетной линией, новые загадки. Всё как надо, всё на месте. Я только от чего не понял... "Дырка жизни" всегда к лекарям выкидывала. Всегда. В этом её смысл. И ни разу не упоминалось, что можно перенастроить артефакт. А тут на тебе, дырка жизни выкидывает... ну кто прочитает сам узнает куда. Странно как-то. Или просто меня память подводит, и раньше подобное упоминалось?

Не все то золото, что блестит (2014) // Автор: Анна Свилет
Мой отзыв:
В рамках канонов Тайного Города - рассказ очень хорош. Соблюдены характеры разных рас, нюансы возрастного поведения и так далее. Да и сам по себе рассказ хорош. Непритязательный, но правдоподобный сюжет, динамика подачи материала, добрая ирония. Известные лица Тайного Города есть но лишь для антуражу, фоном, и это правильно - негоже сторонним авторам вносить свои штрихи в портреты основных персонажей автора цикла.
оценка: 8/10

Сказки Тайного Города (2014) // Автор: Елена Лис
Мой отзыв:
Действительно сказки. По всем канонам жанра. И действительно сказки Тайного Города. И сказки очень хорошие, красивые, с правильно поданной моралью.

Письма счастья (2014) // Авторы: Софья Косова, Ольга Лаврешина
Мой отзыв:
В рамках мира, созданного Пановым - прекрасный рассказ. Где надо-интригует, где надо - вызывает смех. Мотивация и поступки всех действующих лиц понятны и реалистичны. Никаких отступлений от канонов характеров рас и постулатов Тайного Города. Очень понравилось.

12 февраля 2016

DarenkaMurenka

А мне книга очень понравилась. Конечно, обидно, что все чаше стали появлятся именно вот такие вот сборники, но по мне так это показатель того, что мир "Тайного города" живет, растет и развивается. Я не вижу ухудшения стиля автора, или уходшения усторий. И я даже уже смерилось что команда Кортеса отошла далеко с первых полос. Я просто с удовольствием пару раз в год окунаюсь в свой "Тайный город" и растворяюсь в его историях.

Особенно хочется отметит сказки разных народов н "три шага до пропасти" Очень в духе тайного города.

14 мая 2015

Елена Прощенко

Классный сборник! Жду новых историй из полюбившейся серии "Тайный город"!
15 мая 2022

pitert...@mail.ru

в целом не плохо, но много отступлений. монолит всегда идёт лучше..
21 января 2018

Дарина Кошкина

Хороший сборник фанфиков. С удовольствием прочитала, рекомендую.
15 мая 2022

Denis Kozlov