Рецензия Вячеслав Соломатин на книгу — Елены Котовой «Третье яблоко Ньютона» — MyBook

Отзыв на книгу «Третье яблоко Ньютона»

Вячеслав Соломатин

Книги Елены Котовой я читал в обратном порядке: начал, заинтересовавшись рецензиями, с "Акционерного общества женщин", ну а дочитав до конца был практически обречен обратиться к первой и второй книгам :)
В этой, если не ошибаюсь, второй повести (хотя по мне, так это это вполне роман) еще куда сильнее автобиографический компонент: если ознакомиться с перипетиями судьбы писательницы хотя бы по статье в Википедии, то убеждаешься, насколько реальны сегодня все эти, казалось бы, утрированно и нереалистично стремительные перемены в судьбе человека. Никто ни от чего не застрахован, - примерно такое у меня впечатление осталось после ее интервью.

И, раз уж говорим об автобиографичности, отмечу, что очень здорово выписаны персонажи: большинство книг о "высоком обществе", на мой взгляд, грешат множеством ошибок. Очень быстро выдают полную неграмотность автора о том, как реально протекает жизнь тех людей, о ком он пишет. Здесь, понятное дело, таких огрехов нет. Все предельно реалистично, правдиво. Очень стоящее чтение, настоящий русский роман в современных реалиях, как по мне
30 октября 2013