AndCW

Может, я что-то путаю (поправьте, если ошибаюсь), но кажется, что не с чем сопоставить эту книгу в современной отечественной прозе: изнутри легкого и развлекательного жанра создать роман, в котором заложить столько идей и смыслов. Ну да, про несколько сюжетных линий даже и говорить не приходится.

Словом, вот такая популярная литература гарантирует появление со временем гениальной.

Solnisko-ll

Однозначно сила автора в честности! Она умеет отстаивать свою точку зрения и не бояться в эпоху потребления дешевки писать правду! Похоже, что для героинь описанных Котовой, нет запретных тем. Спасибо моим друзьям,, которые подарили книгу.

KitchieKitchie

Очень славная книга, которая и развлекает, и мотивирует, и склоняет задуматься (не обязательно сразу кидаться соглашаться с писательницей, а именно задуматься самостоятельно), и радует стилем. Приятно видеть, как развивает человек свой дар, честное слово :)

DZorin

Ультимативно прекрасная книга, вот что я скажу. Жена предложила почитать, я не отказался, и совсем не зря: оказалось, во-первых, чтением остроумным, во-вторых, злободневным, в-третьих, глубоким.

Книга заметно автобиографичная, как стало особенно заметно после того, как в новостях наткнулся на историю самой писательницы. Тут отвлекаться не буду, но хочу отметить, что однозначно стоит ознакомиться с ее биографией и выступлениями. Но это так, ремарка.

"Автобиографичная" - это я к тому, что очень заметно, что детали и подробности истории о людях с высоким положением в обществе не выдуманы автором. А так ведь часто бывает, что писатель и близко не знает, о чем пишет. Вовсе нет фальшивых, натянутых моментов - достоверность сразу располагает к книге.

Осмысление собственного опыта - это все-таки очень важно. Как одна героиня заявляет: "Я занята самолюбованием, если хочешь, и не стыжусь это признать. Я-то знаю, что самый интересный предмет для размышлений – это я сама. Процесс познания себя уж точно бесконечен".

Сюжет хорошо проработан, развивается в органичном темпе и увлекает читателя вплоть до самой концовки, до последнего абзаца. Честно, не получается остановиться на каком-то моменте и сказать: "Все, вот с этого момента и дальше точно можно предсказать, как завершится книга".

События начинаются "с простого" - в лучших традициях русской литературы главная героиня встречает неизвестного господина, возможности которого станут ей ясны несколько позже. Прямо как Берлиозу и Поныреву.

С поддержкой таинственного доброжелателя начнут реализовываться самые смелые планы, которые привлекут и успех, и тревоги масштабов, невиданных до того - ну а спасаться от них придется и подругам-основным персонажам, и всей стране. Очень оригинальная детективно-философская фантасмагория, я бы так определил жанр.

Читать - стоит, говоря по факту. Очень понравилось :)

Книга очень понравилась, особенно выигрышно она смотрится, если сравнивать с другими книгами из числа современных русских детективов. Впрочем, в жанровом плане в ней так хорошо сочетаются и мистика, и философские размышления, и юмористическая фантасмагория, что однозначно детективом я ее бы не назвал. Сюжет динамичен, причем, начиная читать, я и не представлял, каким широким масштабом будет оперировать автор. Герои описаны ярко, живым, сочным языком, -- это повод для отдельной похвалы. Так что в общем и целом доволен без каких бы то ни было оговорок, уверенно рекомендую.